Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Книги бывают разными… артефактами они тоже бывают…


Книги бывают разными… артефактами они тоже бывают…

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

пл.Лирея, Империя Рур-Бэль, г. Неозис / весна 5023 г.

Дэйри Анейра Эстрингет /
Кийтал Наршерри

https://i.imgur.com/1dkDT41.png Эпизод является игрой в настоящем времени и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту без системы боя. Использование кубов и способности «подключение к коллективному разуму хтонов» по согласованию.

Книги бывают разные. Толстые, такие, что и не обхватишь ладонью, и тонкие, всего в несколько страничек. Старые, пропитанные временем, с пожелтевшими, необыкновенно хрупкими страницами, и новые, пахнущие свежими чернилами и гладкой бумагой. Большие, что их приходится укладывать на специальные подставки, и маленькие, способные уместиться в детской ладошке. А еще бывают книги-артефакты, странные и загадочные, порой несущие в себе угрозу, или же наоборот, щедро делящиеся заложенной в них информацией.
Книги, они такие… разные.
Вот и попалась госпоже Анейре Эстрингет одна такая книга… странная. Поскольку фолиант непозволительно нагло фонил магией, то в помощь библиотекарю Научной академии Майрата был откомандирован эксперт-артефактор Кийтал Наршерри. Так на всякий непредвиденный случай.
Но кто ж знал, что поганая книжка так выпендрится…

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-06-14 15:17:24)

0

2

Кийтал стоял перед центральным входом в Научную библиотеку Майората. Темный не спешил касаться резной ручки, чтобы ступить в прохладу библиотечных залов. Сейчас он пытался утихомирить собственное раздражение, вызванное причиной, отправившей его в эту библиотеку.
Собственно, оказался он здесь согласно запроса местной штаб-квартиры «Азраила» на услуги артефактора. Сам запрос был отправлен одним из библиотекарей, столкнувшимся с странностями, творимыми одной из старых книг. Конечно, девчонка попыталась разобраться сама, но… не вышло. Тогда ей в голову пришла мысль запросить в помощь мага-артефактора, который сможет проверить книжку и найти причину тех странностей, которые ее встревожили.  Да, все это очень хорошо и правильно, ведь если сам не можешь разобраться, то следует найти того, кто разбирается в проблеме. И она не нашла ничего лучшего, как отправить запрос в отделение «Азраила» на Лирее, вполне справедливо решив, что если обращаться за помощью, то лучше к своим. Лирейкое отделение благополучно спустило запрос на Климбах, в головную организацию, которая  и отреагировала надлежащим образом.
Бьерн Фридлейв был не оригинален. Импульс, раскаливший клеймо, отозвался в теле белого хтона болезненной судорогой, от чего тот не удержавшись на потолке разрушенного храма, скрытого пологом дождевых чащоб, где спал после сытного ночного обеда, бесформенной кучей рухнул на пол, распластавшись на выщербленных плитах.
«Да чтоб тебя ызарг забодал, скотина!»
- Что стряслось, Фридлейв? – прошипел Кийтал, появившись в кабинете медведя в облаке дождевых капель. – Ты разбудил меня.
- У меня на руках запрос, присланный лирейским отделением. Им нужен артефактор. Зачем, не знаю. – проворчал оборотень, тыча пальцев в бумажку. – А поскольку артефактор у нас ты, Шарх… - медведь глухо хохотнул. – То и разбираться с проблемой тебе.
- Что, кроме меня других не нашлось? – скривился Наршерри, раздраженно стукнув тростью об пол. – Гильдия артефакторов сдохла?
- Библиотека направила запрос в «Азраил», - медведь насмешливо посмотрел на раздраженного эльфа. – А это значит ,что специалист должен быть нашим. Так что, собирайся и марш на Лирею. – он извлек из вороха бумаг плотный конверт и протянул его Кийталу. – Вот, держи. Здесь все, что касается твоего задания. Когда явишься в библиотеку, спросишь Дэйри Анейру Эстрингет. Это она курирует проблему с книжкой-выпендрежкой. Не думаю, что там окажется что-то серьезное. Ну, проверишь фолиант на  предмет пакостных плетений. Скорее всего кто-то из посетителей решил подшутить. К вечеру уже вернешься.
***
Раздраженно вздохнув и поправив дужку темных очков, Наршерри все же потянул ручку на себя, отворяя двери. Благодатная прохлада, вкупе с теплой тишиной обняли стройную мужскую фигуру в темно-сером костюме-тройке. Эльф замер, наслаждаясь мягким теплом и шорохами, доносящимися из обширных залов. Тонкие пальцы тронули ворот черной шелковой рубашки, поправляя серебристо-серый шейный платок. Каблуки модельных туфель чиркнули по гладким плитам, когда эльф развернувшись, направился к стойке дежурного администратора, размеренно простукивая дорогу перед собой наконечником трости.
- Добрый день. Мое имя Кийтал Наршерри, эксперт-артефактор. – учтиво проговорил темный, улыбнувшись молоденькой девушке-эону, сидевшей за стойкой. – Подскажите, где я могу найти госпожу… - он ненадолго умолк, вспоминая имя, озвученное ему Фридлейвом. - Дэйри Анейру Эстрингет?

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-06-20 16:23:33)

+1

3

[icon]https://i.imgur.com/ZkFrh3F.jpg[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Есть книги, меняющие жизнь. [/status]

С того момента, когда Дэйри устроилась работать в библиотеку произошло много разного. А случалось это вот самое много благодаря разлюбезному ректору, решившему, что феникса может использовать везде, так как сиротку-иномирянку никто искать в случае проблем не будет. И работала она за троих, и в командировки моталась, и с новыми поступлениями разбиралась.
Вот и теперь, в очередной раз в библиотеку прибыла коллекция книг молодого наследника какого-то безвременно почившего графа. Новая титулованная особа по слухам к наукам склонна не была и решила избавиться от древнего хлама через благотворительность.
Было видно, что до этого благодетеля род очень внимательно относился к знаниям и собирал книги не абы какие, а все очень даже замудреные, разными языками писанные. Ну и кто у нас специалист по языкам? Дык кто ж, как не главный библиотекарь и по совместительству преподаватель мифологи?
Если коротко – выходных не будет!
Девушка уже несколько часов копалась в залежах мудрости, просматривая, записывая, регистрируя. Пока в руки не попался странный сундучок, не сундучок, коробка не коробка… Но это не понятно что фонило магией так, что захотелось накрыть каким-то колпаком и не вскрывать. Однако долг превыше страха.
Нацепив на себя всевозможные защитки, библиотекарь приступила к взлому. Как говорится, был бы скальпель, а пациент отыщется.
Первый шифр был несложным. Недолгие манипуляции, и верхний слой коробушки распался на молекулы. Оп-па! А кто сказал, что он будет один? Под тонкой деревянной коробочкой оказалась серебряная. Очень походило на присказку о местоположении иглы, на которой находилась чья-то смерть. «Надеюсь, не моя». – Девушка начала действовать гораздо осторожнее. 
Со вторым фениксу пришлось повозиться подольше, но и эта охранка в итоге пала.
- Да чтоб вас хтоны защекотали! – Перед Анейрой стоял стеклянный ларчик. – «… гроб качается хрустальный…в том гробу твоя невеста». Что-то не те строки мне сегодня вспоминаются. – Девушка надела защитные магические перчатки и покрутила ларец, осматривая на наличие замка, но было ощущение, что стекло цельное.
- А может молотком? – Сама себя спросила феникс.
Полистав пару книг, Дэйри нашла способ справиться и с такой охранкой. Перед ней лежал старинный фолиант, обложка которого была украшена золотыми пластинами. Книга была закреплена в трех местах металлическими скобами с небольшими замочками. Но поражало то, что страницы переливались каким- то золотистым цветом.
Неожиданно с соседнего стола  к книге притянуло ручку. Перо на минуту задержалось у боковой части с плотно сомкнутыми страницами, а потом втянулась внутрь.
Следующим предметом оказалась табличка с именем самой Анейры и ее должности. Затем ваза с цветами.
- Да куда в тебя все это помещается-то?!
Когда неожиданно в сторону книги начало медленно, но верно двигаться кресло, феникс сообразила, что надо что-то делать. Ничего хрустального у нее конечно не было. Но вот достать из пространственного кармана серебряный антимагический ящик она додумалась.
Прихлопнув артефакт, библиотекарь набрала номер своего куратора. И плевать, что три часа ночи. Если она не спит, то почему бы не поделиться счастьем и с другими. Заперев тайную нишу кабинета, девушка плюхнулась в кресло, ожидая ответа.
Помощь пришла только к утру. Когда администратор пригласила ее, Дэйри была уставшая и злая, но приклеила дежурную улыбку на лицо и двинулась встречать мастера-артефактора.
Так, кого мы тут имеем.
«Мать моя женщина, эльф! Темный! – Феникс еле сдержала улыбку, эльфов она любила. - А почему такой сердитый? Вот только не надо обвинять меня в собственном недосыпе!»
- Очень приятно, господин… Простите мне не сообщили кого именно к нам направят. Прошу за мной.
Анейра завела гостя в свой кабинет, затем нажала несколько ниш, и открыла проход в свое «логово».
- Да чтоб тебя тысячу лет никто не читал, зараза такая!
Практически все, что могло двигаться, кучей валялось в самом центре, закрывая собой обнаруженную странную книгу, причем мелкие предметы, как живые пытались протиснуться между щелями внутрь.
- Вот из-за этого собственно вы и здесь. – И девушка описала свое знакомство с подарком графа-благодетеля.

Отредактировано Анейра (2023-07-02 18:08:44)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

4

- Кийтал Наршерри. -  проговорил темный, напоминая девушке-фениксу свое имя. – Меня прислал «Азраил», согласно вашего запроса.
Он шел  за Анейрой, следуя чуть позади нее и привычно простукивая  дорогу перед собой тростью. В библиотеке был рассеянный свет, но и он казался слишком ярким для эльфа, привыкшего к совершенно иному освещению.
Изящные ноздри потянули тонкую ниточку аромата, окутывающего девушку-феникса. Она ощущалась своей. Тварь, сейчас скрывающаяся в глубинах естества  Наршерри одобрительно рявкнула, прижмурив слепые глазищи.
«Ну да, она такая же как мы, Шарх…» - мысленно проворчал темный, - «неудивительно, что тык так обрадовался…»
Реальность оказалась куда как  неожиданней, чем представлялось эльфу и его куратору Фридлейву. Вместо  обычной проверки завалявшейся книжки эльфа ждал весьма неприятный сюрприз. А восклицание  Анейры лишь подтвердило его догадку.
«Значит, просто проверишь книжку, да? Быстро вернешься обратно, да? Я должен был догадаться, что  ты подсунешь мне очередную пакость, косолапый…»
- И что это такое? – осведомился Наршерри, рассматривая огромную шевелящуюся кучу в центре  кабинета, куда его привела феникс. – Впрочем, чего я спрашиваю.
Темный прищурился, быстро просчитывая свои действия, зачерпнул силы и быстро вычертил перед собой сложный  знак, полыхнувший угольно-черным. Небрежное движение пальцами, и сигил скользнул вглубь кучи, рассыпавшись плотным полем, окутавшим книгу и отсекшим от нее все, что она так старательно  пыталась вобрать в себя.
– Ее нужно  убрать как можно скорее. – Кийтал извлек из пространственного кармана аккуратный ящик, продолжая удерживать поле, не позволяющее книге  продолжить начатое. – Так, сейчас я попробую ее перенести туда  и запереть.
Новая цепочка рун сорвалась с его пальцев, опутывая фолиант и поднимая его над полом.
- Вот так… хорошо… Еще чуток…
Подплывший фолиант  медленно опустился на дно ящика и Кийтал ловко захлопнул крышку, попутно активируя на поверхности оного защитные руны, призванные заблокировать артефакт. Едва книга была запечатана, как куча развалилась, рассыпавшись на отдельные предметы.
- Итак, сударыня, давайте  теперь помедленней и  с подробностями. -  Кийтал аккуратно высвободил одно из кресел и опустился в него, откинувшись на мягкую спинку. – У нас есть немного времени, чтобы успеть выработать план действий, прежде чем защита разлетится вдребезги.
Темный не обольщался, отлично понимая, что зловредный фолиант еще успеет подкинуть им сюрпризов. А пока… все же стоило выяснить некоторые детали.
- Почему вы не вызвали артефактора сразу, сударыня? – осведомился Наршерри, разглядывая девицу. – И почему не озаботились созданием защитных контуров, прежде чем вынимать  книгу из упаковки? И, кстати, кто  вам так удружил?

+1

5

[icon]https://i.imgur.com/ZkFrh3F.jpg[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Есть книги, меняющие жизнь. [/status]

Флер недовольства эльфа был на лицо. И не только. От присланного работника  фонило так, что эмпатические рецепторы феникса морщились, словно живые. Но было что-то еще, до боли знакомое и родное. И так как родственников во всем Аркхейме у феникса не было, это могло значить только одно, перед ней хтоник. Может легче общаться будет? Хотя, судя по настрою напарника, феникса ждет еще то веселье.
Анейра всегда восхищалась плетениями магических линий и печатей. На ее пути встречалось много таких мастеров. И хотя сама феникс предпочитала магичить быстро и четко, но как маленькая девочка широко открывала глаза (а иногда и рот), если перед ней возникали прекрасные узоры чужого волшебства. Вот и сейчас Дэйри не могла отвезти взгляда от таких жестких ,но прекрасных манипуляций эльфа.
Однако всему прекрасному когда-нибудь приходит конец. В данном случае это наступило очень быстро.
- Почему вы не вызвали артефактора сразу, сударыня?
Феникс даже не сразу поняла, почему это гость так переменился в ее отношении. Сейчас перед ней был не коллега, направленный на решение общей задачи, а этакий профессор, отчитывающий нерадивую студентку за то, что она вовремя не положила ингредиент в кипящее на плите зелья, что привело к взрыву. И почему к ней так относятся? Только потому, что она моложе их? [float=right]https://i.imgur.com/WxmP996.jpg[/float]
Анейра перестала вручную разбирать хлам, а просто щелкнула пальцами, отправляя все на свои места.
- Три часа ночи, после получасового осмотра достаточно быстро? – Феникс села во второе кресло, уравнивая свои права с артефактором. – У нас, завете ли, не правительственная организация, или как-нибудь там монаршая резиденция, чтобы на прибывшие предметы устанавливать кондиллер, определяющий степень опасности. Мы здесь ручками работаем.
И феникс продемонстрировала гостю эти самые ручки.
- По поводу контуров могу сказать одно. Эта комнатка, - Дэйри махнула рукой на стены, - обеспечена такой защитой, что может позавидовать та самая резиденция для важных особ. Поэтому я и транспортировала артефакт сюда, как только поняла всю степень опасности. Артефакт отсюда бы не вырвался. Но вот его прожорливость впечатляет. Даже защита класс 538-S ему нипочем.
В стене послышалось едва уловимое гудение. Анейра поднялась и открыла потайную дверцу мини-лифта, доставая из ниши завтрак на двоих. Девушка расставила угощение на столике и налила в чашки ароматного свежесваренного кофе.
- Угощайтесь. – Феникс всем своим видом показывала, что она от еды отказываться не собирается. – Мы оба явно провели бессонную ночь. Не думаю, что вы успели позавтракать.
Феникс отломила кусочек омлета и отправила его в рот. Нет, она не тянула время, а обдумывала ответы. Времени и, правда, оставалось мало. Эта книженция попортит им ох как много крови.
- Этот артефакт из коллекции недавно почившего графа Оргена. Его наследник решил слить всю библиотеку на благотворительность. – Девушка отпила кофе .прикрыв глаза .явно наслаждаясь ароматом. – Такие «подарки» просматривают еще до нас, пытаясь отыскать что-то редкое и стоящее. Отсюда возникает вопрос, - девушка промокнула салфеткой губы, смахивая возможные крошки, - и не один. Гремуар просмотрели, потому что он обладает сверхмагической защитой от сканирования, или его специально подсунули сюда?
Феникс собрала посуду и отправила обратно ее тем же путем, каким та прибыла.
- Первый вариант мне кажется более правдоподобным, потому что подкидывать опасные вещицы простому библиотекарю из Академии Наук, дабы устранить оного, это слишком наиграно. – Феникс опустилась в кресло, не спуская глаз  с временно обезвреженного артефакта. – Как вы думаете? И почему он так притягивает предметы? Это какая-то пространственная магия?

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

6

Наршерри вздохнул, чуть склоняя голову и позволяя волосам упасть на лоб. Девушка, похоже, весьма расстроилась, приняв его резкость на свой счет. На самом же деле темный  совершенно не пытался отчитывать библиотекаря, просто  его весьма поразил тот факт, с какой беспечностью была проведена работа с неизвестным артефактом.
И да, защитные конструкты, вплетенные в стены, да и не только в стены комнаты, где они сейчас находились,  эльф отчетливо ощущал.
- Прошу простить мою излишнюю резкость, сударыня. Я совершенно не желала вас оскорбить или же обидеть. – тонкие пальцы Кийтала запутались в тяжелой, отливающей темной зеленью прядке, так что ему пришлось  осторожно заправлять ее за остроконечное ухо. – Просто… руководство климбахской конторы «Азраила» использует весьма неприятный способ вызова тех, кого намеревается осчастливить заданием. – он вздохнул, поправил сползшие с переносицы очки и вновь откинулся на спинку кресла. Тонкие ноздри затрепетали, втягивая  насыщенный запахами воздух артефакторной. Привкус пыли, старых пергаментных страниц и тонкий, нежный флер запаха самой  Анейры, коснулся чуткого обоняния эльфа. А еще был привкус сложной магии,  вшитый в стены  комнаты  и оседавший на «сенсорах» Наршерри плотной  завесой. – Я понимаю, госпожа Анейра. Но все же…
Кийтал вздохнул, покачав головой. Сказанное  фениксом заставила его насторожиться.
Защита класса 538-S. Темный знал о ней. И знал, насколько  мощные магические конструкты она могла сдерживать. Но  сейчас… Прожорливость зловредной книжки  поражала. И это не могло не насторожить  Наршерри.
Прибыл завтрак. Кийтал не мешал девушке сервировать столик. Тасуя уже имеющиеся факты, он пытался понять, как следует действовать дальше, чтобы максимально нивелировать не только опасность фолианта, но и возможные разрушения. Получалось… плохо. Информации катастрофически не хватало, а потому эльф предпочел сосредоточиться на блюдах и рассказе  библиотекаря, прежде чем делать какие-то выводы.
«Граф Орген… Я мог бы догадаться…» - мысленно скривился Наршерри, отправляя в рот кусочек омлета и запивая его ароматным кофе. – «Этот полудурок всегда тащил в дом все, что плохо лежит и хоть сколько-нибудь фонит магией.»
- Наследник поступил мудро,  решив сбагрить магические  вещицы. Меня только удивляет тот факт, что он не предупредил о возможной опасности предметов. – задумчив проговорил  Кийтал, промокая губы салфеткой и сложив столовые приборы в пустую тарелку. – Благодарю за завтрак, сударыня.
Он замолчал, терпеливо ожидая, пока феникс отправит  пустую посуду обратно на кухню. 
- Полагаю, раз наследник не сообщил о возможной опасности  предмета, то его могли вообще не просматривать. – задумчиво проговорил темный, складывая ладони перед собой домиком. – Хотя… согласно  требованиям работы с артефактами, предписанными для музеев, библиотек и других аналогичных организаций, проверяться должна каждая вновь поступившая вещь, независимо от ее назначения. Кто-то нарушил  технику безопасности… Только вот специально или же по глупости, решив, что раз в  доме графа ничего не случилось, то и здесь все пройдет без эксцессов.  Нужно будет непременно опросить тех, кто принимал и регистрировал наследие почившего графа. – Наршерри качнул головой, сопроводив жест кривой усмешкой. – Притягивает предметы… Возможно там имеется пространственный карман или… портал… Я предпочел бы изучить сей конструкт в своей собственной лаборатории. Там и защита надежней и инструмент  в большем разнообразии.
«Впрочем… тебе едва ли захочется отправиться на Климбах к демиургу на рога, дорогая…»

+1


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Книги бывают разными… артефактами они тоже бывают…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно