Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Грезы ветров


Грезы ветров

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лирея / Регион империи Ян-Тао/ осень 5001

Йозеф, Кийтал

https://art.oir.mobi/uploads/posts/2023-03/1679007004_art-oir-mobi-p-kitaiskii-gorod-art-art-instagram-4.jpg

Эпизод является игрой в  прошлом и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя

Отредактировано Йозеф (2023-08-27 20:12:13)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

2

Фан Ли сидел в кресло-качалке и издавал цикличный равномерный храп, пока Йозеф старался выполнить указанное травником задание и натирал корешки женьшеня, до этого предварительно перемолов в ступке семена басрийской лунницы. Мальчика был в дырявых штанах и серой широкой рубахе, что прилипла от пота к его спине. Серые глаза покраснели от долгого отсутствия сна, а под ними уже образовались темные мешки. Тощие жилистые руки выронили от усталости корень растения, от чего мальчишка устало выдохнул.

Еще раз посмотрев на наставника, юноша отложил терку и растение, затем на цыпочках  прокрался мимо Фана к большому дубовому столу на котором громоздились, словно хребет драконьих гор, огромные кипы книг и рукописей. Взяв одну из них, 12 летний Йозеф погрузился в чтение. Он обожал этот процесс. Казалось не было ничего прекраснее, чем уйти от окружающего гнетущего мира на просторы пожелтевших страниц, следуя словно Тесей за нитью в лабиринте минотавра, за чернильными строчками, все глубже уходя во внутрь себя. Слишком запоздало парень заметил, что стало подозрительно тихо. Убрав книгу на стол и, обернувшись, увидел, стоящего над ним, наставника.

- Сопляк! Я что тебе сказал делать? Сколько раз я тебе говорил не трогать мои вещи без спроса?! - Его голос был гнусавым, скрипучим и  слегка булькающим, словно принадлежал огромной жабе. Его лицо то и дело, постоянно потело и он был вынужден переодически проходиться платком по морщинистому лбу. Когда он снова открыл рот его тройной подбородок дрожал и вибрировал словно петушиная сережка, а маленькие глаза бусинки что были на выкате по крысиному пульсировали, грозясь вот вот выпасть из глазниц. - Живо иди за город и найди белые грибы для настойки, пока я тебе не всыпал, мерзавец!-

Дважды просить было не нужно. Йозеф выбежал из лавки и побежал в сторону опушки, что виднелась за сельским храмом. Поселение было не большим, так что очень быстро парниша оказался среди высоких многовековых хвойных деревьев. Листья уже пестрили яркими красками, но еще не спеши ли срываться с могучих крон, что едва позволяли солнцу нормально пройти до земли.  Юноша брел вдоль деревьев в плохо освещенном лесу и промерзлый густой туман покрывал землю, доходя до щиколотки парня.

Вдруг впереди раздался хруст веток, но густые кустарники и многочисленные деревья мешали увидеть Фильдштайну хоть что-то еще. Парень так и вглядывался в густой туман впереди, не решаясь идти вперед или назад, пока из за кустов не показалось огромное и страшное тело: коричневая чуть облезлая местами шерсть на бочкообразном огромном теле, тупорылая морда с небольшой короткой пастью имеющие огромные клыки, черные глаза с алыми огоньками. Чудовище стояло на двух лапах, чем была выше любого жителя поселка, а на ее передних конечностях виднелись жуткие крючковатые когти. Медведь! Огромный, мать его, медведь.  От неописуемого ужаса ноги Йозефа казалось стали ватными и он так упал на задницу, с пересыханием в горле наблюдая, как тот смотрит прямо на него.
ГРАААХР!!!
Рык. Жуткий утробный рык зверя словно вырвал ребенка из странного состояния. Он развернулся на четвереньки и побежал, на ходу вставая на ноги. Сзади послышался хруст веток и тяжелый топот массивного хищника. Не оглядываться, только не оглядываться.. И все же он повернул голову, чуть сбавив шаг. Зря, очень зря. Зверь, что до этого был казалось на приличном расстоянии, теперь был очень близко. Не смотря на свои размеры его скорость была невообразимой. Йозеф бежал, что есть силы и, когда отвернулся и посмотрел вперед, сглотнул. Впереди было поваленное дерево. Действуя на инстинктах, мальчик уже не мог остановиться и попытался скорректировать свое движение [ Бросить кубики ] - прыжок. Его легкое небольшое тельце перелетает корягу, но зверь уже близко. Теряя остатки надежды он продолжает нестись в густеющем тумане и, голосом наполненным отчаянием, кричит, сбивая остатки дыхания. А сзади, уже почти меньше метра, в догонку ревет бурый гигант.

Отредактировано Йозеф (2023-08-27 23:25:22)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+2

3

Туман. Он появился с рано утром и совершенно не собирался уступать  позиции Архею,  медленно выплывающему из-за горизонта.
Казалось, лес крепко уснул, окутанный покрывалом подступающего тумана. Рваные клочья молочно-липкой дымки стелились по земле, неотвратимо наползая на низкие кусты и поваленные стволы погибших деревьев. Они цеплялись за корявую, потрескавшуюся кору и  наросты мха, карабкаясь вверх по  стволам древесных гигантов, чтобы потом уцепиться за  ветки и листья и заскользить вверх, к верхушкам деревьев.
Но это только казалось, что чащоба замерла, погрузившись в осенний сон. Она продолжала жить своей жизнью, затаившись и поджидая новую жертву. Старый лес мог ждать бесконечно долго, то погружаясь в сладкую дрему, то просыпаясь, чтобы поймать в свои сети неосторожного зверя, опрометчиво соблазнившегося мнимой безопасностью. Лес крепко держал свои жертвы, не давая ни малейшего шанса на спасение. И свидетельством тому были многочисленные кости, торчавшие из стелящихся по земле клочьев тумана.
Призрачные огоньки плясали на мертвых стволах, торчащих из темной, лохматой поросли мха. 
Чаща стонала, вздыхала и охала, наполняя пропитанный мерзкими испарениями воздух зыбким эхом, которое плотно вязла в пелене тумана, который с каждой минутой становился все гуще. Огонек перескочил с причудливо изогнутой ветки на выбеленные временем кости, торчащие из земли, озарил их мертвенно-голубым светом и утонул в сизой дымке, которая с громким чпоканьем поглотила его. Она ждала…
Долго и безнадежно.
Но она была терпеливо… Ведь жертва сама придет в ее цепкие лапы, надежно скрытые под покровом тумана и кочек.
Белесая тварь бежала. Легко, стремительно, лавируя между разросшимися деревьями и уворачиваясь от свисающих вниз ветвей. Когтистые лапы взрывали мягкую землю, разбрасывая в стороны пропитавшиеся влагой комья земли с пучками травы. Пелена молочно-сизой туманной дымки окутывала белесую и костлявую фигуру создания, стекая по бело-красным волосам, и перепонкам огромных крыльев. Корявые ветви, роняя гроздья влажного тумана, цеплялись за длинные тонкие жгуты, будто омытые струями сочащейся крови, волос. Белесая тварь не замечала этого, лишь прибавляла скорость, следуя направлению, что указывал слабый, уже начавший растворяться во влажном воздухе старого леса след.
Тонкие, причудливо вырезанные ноздри раздувались, отфильтровывая сотни запахов, выискивая только один, тот единственный, который приведет его к намеченной жертве. Но… запах растворялся, исчезая среди сумрачного шороха и шелеста ветвей. Лишь влажный аромат листвы, преющей коры да мха, который медленно полз по изрытой паразитами коре старых деревьев. Где-то зарычал зверь, и крылатая тварь на мгновение замерла, насторожившись. Остроконечные уши дрожали, чутко улавливая незнакомые звуки.
Сладкий аромат страха коснулся его носа, заплясал, отзываясь вибрирующей волной, прокатившейся по сильному телу хищника. Глухой рев эхом отразился от стволов деревьев, растворяясь в клубах сизого тумана. К звериному реву добавился пронзительный крик. Отчаянный, безнадежный, захлебывающийся ужасом.
Хтоник вздрогнул, глубже вонзая когти в землю, глухо заворчал, приподнимая губы и являя кончики влажно поблескивающих клыков. Голод завязывал внутренности узлом, скручивал мышцы, вздыбливал тонкие волоски на загривке.
Слепые глаза с едва заметными алыми точками зрачков сузились. Низкое, кашляющее рычание вырвалось из его глотки. В зловещем оскале блеснули клыки. Шарх напряженно застыл, прижав уши к черепу, глухо рявкнул и сорвался с места, развернувшись на лапах. Хвост гибкой плетью чиркнул по корявому стволу.
Прижав уши к черепу и плотнее сложив крылья, хтоник длинными скачками мчался за мелькнувшей меж стволов деревьев худенькой детской фигуркой,  преследуемой  ошалевшим медведем.  Прыжок, еще один. И еще. Шарх стремительно сокращал расстояние, неумолимо нагоняя окутанного животным ужасом мальчишку, мчащегося сквозь непролазную чащобу не разбирая дороги.
Шарх не отставал, легко лавируя между деревьев и перепрыгивая через поваленные стволы. Расстояние сокращалось. Быстро. Неумолимо.
Очередной ствол старого, полусгнившего дерева, покрытый скрюченными полусгнившими ветвями. Слишком большой и толстый, чтобы бурый зверь мог его перепрыгнуть без последствий. Прыжок. Злобный рев. Медведь, зацепившись за торчащую ветку, рухнул на тропу.
Вонзив когти в корявый ствол, Шарх перемахнул через поваленное дерево. Слепые глаза на долю мгновения скользнули по подымающемуся зверю и почти сразу же переместились на  пацаненка. Резкое движение кисти, маленького беглеца накрыло энергетической сетью и вздернуло вверх, поднимая над землей.
Склонив рогатую голову к плечу, Шарх шумно втянул воздух нервно подрагивавшими ноздрями и едва слышно выдохнул.
- Спи... спи спокойно... Спи в безопасности...
Ментальный приказ коснулся разума ребенка.
А медведь уже рванулся к беспомощно висевшей в сети  жертве. Поток черной энергии, отливающей металлом, полыхнув темно-зеленым гало, окутал зверя, ломая кости и сминая внутренности. Бурый гигант заревел, пытаясь высвободиться. Но… Шарх лишь крепче стянул магические путы. Еще некоторое время зверь трепыхался, но вскоре затих.
Приблизившись, Шарх протянул когтистую руку, дернув тушу к себе, и рывком свободной руки вспорол животному брюхо. Резкий запах вывалившихся на землю внутренностей. Склонив голову, Белый жадно глотал крупные куски, вместе со шкурой, давясь и кашляя. Теплый мясной сок стекал с уголков губ, сбегая по шее на грудь, пятная белую кожу и длинное одеяние, укутывающее костлявую тварь. Прижав тушу рукой к мокрой земле, Шарх вгрызался в теплую плоть, дробя кости и разрывая шкуру.
Он насыщался, чувствуя, как приятное тепло растекается по телу.
…Когда мальчик очнулся, белесой твари уже не было. Вместо нее хрупкий темный эльф, одетый в темно-серые карго,  черную майку  и армейскую куртку в тон брюкам с множеством карманов, задумчиво рассматривал обглоданную медвежью тушу, чему-то тихо хмыкая. Подняв голову, на раздавшийся шорох, он проговорил.
- Ты как здесь оказался, малец?

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-31 11:03:43)

+2

4

Жгучая боль стягивала грудную клетку, пульсировала в голове, конечности словно наливались свинцом, а в ушах был только свист ветра и ритмичный стук собственного сердца. Горечь саднила горло, когда движения стали со временем тягучими, словно парень пробирался сквозь водную толщу.

-«Бежать. Я… должен… бежать…»- Мысленно повторял себе Йозеф, но предательская усталость брала свое. Горло охрипло и уже не способно было издать даже писк, не то, чтобы крик о помощи. Забавно… Страха внутри уже не было. Лишь чувство неизбежности, досады и глубокого разочарования. Наверное это ощущает в себе загнанный в угол зверек?

Вдруг, с неба на него опустились едва видимые лучи. Но это были не тонкие полоски света, будучи плотными, они словно паутина покрывали его тела. Такие яркие, что ожидаешь ощутить от них тепло, но на деле они были обжигающе холодными, словно капли воды из проруби. И так сбитое дыхание мальчишки на секунду и вовсе остановилось, когда его потянуло вверх. В замыленой пелене  усталости он видит смазанный бурый силуэт зверя внизу и еще один. Лунный призрак. Таким он предстал в фантазиях мальчика: белые волосы словно сливались с его одеянием, лица было не разглядеть, но все же были различимы красные сложные и словно живые узоры на нем, жуткие пугающие глаза смотрели словно в пустоту, когда в  голове  раздался шелестящий, словно осенние листья, глубокий и одновременно беззвучный голос: «Спи...»

Кажется Йозеф видел у существа крылья… Но он не мог говорить наверняка. Мысли, подобно густому киселю, бесцельно перетекали из стороны в сторону, не в силах обрести форму и разбивались о невидимую стену в голове, за которой снова раздался чарующий голос. - «Спи спокойно»-

До этого и так уже изможденное тело словно погрузилась в теплую ванную, холодные нити, что держали его в воздухе, уже казались теплыми и мягкими. Край тонких аккуратных губ юноши приподнялся, сонно глядя как медведь пытается его достать, но не может. Йозеф мог поклясться, что загадочный голос в голове сказал еще что-то, но веки потяжелели и парень словно погружался во внутрь себя.

отрывок сна
Пошевелить руками или ногами не получается.. Он свернут в какое то одеяло и его обнимают большие женские руки. Он слышит детский плач. Странно, кажется это плачет он. Во всяком случае огромная женская голова смотрит на него и мягко шепчет, целуя в лоб.
- Тише, Йозеф, тише… Не плачь… - Девушка протягивает руки вперед и краем глаза он видит, что она держит его над пропастью у края утеса. Ее руки дрожат, он чувствует это всем телом. Вдруг вдалеке раздается знакомый голос отчима. Он кого то зовет и женщина,  словно опомнившись ото сна, крепко прижимает Йозефа к своей груди и отвернувшись, идет в сторону, откуда из-за деревьев поднимается дымок от костра…

***

Открывать глаза не хотелось.  Мягкий мох на земле проминался под каждым уголком тела, словно призывая остаться еще немного. Вдруг, подобно кушаку холодной воды на голову, недавние события пронеслись перед его глазами и мальчишка вскочил, озираясь вокруг большими серыми глазами.

Ты как здесь оказался, малец?

Он внимательно посмотрел на темного эльфа и его взгляд переместился на останки медведя рядом с ним.
- Я… кх..Буээ.. - Не сумев сдержаться, Йозеф уперся на руки и его вырвало на землю. Вскоре, он все же выпрямился, шатаясь встал на ноги и проговорил, вытирая рот рукавом. - Я.. искал белые грибы для наставника. Вы...-

Юноша хотел спросить  не видел ли эльф лунного человека, но осекся, так как это звучало странно, да и в памяти парня все было слишком смазано и не понятно, по этому он задал другой и более простой вопрос. - Вы спасли меня? Как вы смогли победить такого монстра?-

Далее мальчик словно бы оживился, его речь стала ускоряться, норовя опередить мысли и если и не опережала, то точно звучала одновременно с мыслями. В голосе Йозефа был слышен неподдельный детский азарт, любопытство и энергия, словно это не он недавно валялся на земле, а до этого уносил ноги от хищника. - А как вы его победили? А что было со мной? А вы не видели крылатое существо? А можете меня научить, чтобы я так же мог убить медведя? А вы эльф?  Я читал о вас в сказках! Вы темный эльф, да? А у вас есть лук? У каждого эльфа есть лук! А как вас зовут? А…-

Это и еще много других вопросов, словно из пулемета, стали обрушиваться на мужчину, когда мальчишка с маниакальным интересом стал подходить к нему, уже не обращая внимание на шкуру зверя.

Отредактировано Йозеф (2023-08-29 23:33:54)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+2

5

Наршерри вскинул голову, чутко прислушиваясь к голосу мальчишки. Тонкие ноздри  размеренно подрагивали, сообщая, что темный  улавливает, отфильтровывая сотни самых разнообразных запахов. Колебания потревоженного воздуха легко коснулись гибкого, худощавого тела, принеся информацию о перемещении пацаненка.
Эльф поморщился, когда порыв ветерка принес характерный запах рвоты, исторгнутой парнишкой. Он встряхнул головой, и пряди, упавшие на лоб, взлетели и почти сразу же вновь упали поверх темных, зеркальных очков, скрывающих чувствительные к свету глаза. Даже сейчас, когда сизый туман, похожий на густой кисель, мешал лучам Архея пробиться сквозь плотную завесу, ему было слишком светло.

- Можно сказать и так, малыш, - усмехнулся Кийтал, с кончиков пальцев которого потекла густая  черная, отливающая металлом энергия. Окутав обглоданную медвежью тушу, она, полыхнув темно-зеленым гала, осыпалась пеплом вместе с тем, что оставалось от  бурого зверя. – Ловкость и немного везения…

Стряхнув с пальцев остатки магической энергии, Наршерри отвернулся, направившись к ближайшему поваленному стволу, на котором и устроился, вслушиваясь в бесконечный поток вопросов, полившийся из уст мальчишки.
«И что мне с тобой делать? Оставить здесь на потеху  зверью? Сожрать самому? Или же…  Проводить домой?...»

Мысли лениво текли в сознании эльфа, который все еще не мог определиться с тем ,что делать с нежданной находкой.  О том, что он  расскажет, что видел его в истинной форме, темный не особо беспокоился. Местные легенды и не такое рассказывают. Паренек же особой угрозы для хтоника не представлял, так что Кийтал не спешил воплощать в жизнь свое решение.

- Уничтожил магическим плетение. – улыбнулся эльф. – Что было с тобой… - он задумчиво хмыкнул, прикидывая варианты возможного ответа. – Я просто поймал тебя энергетической сетью и подвесил к  дереву, чтобы ты не мешал и не попался в лапы разъяренному зверю. Это было наиболее безопасно для тебя. Как видишь, фокус удался. Ты цел, а медведь мертв. – уголки губ темного приподнялись в короткой улыбке. коротко блеснули кончики острых клыков, которые Наршерри не счел необходимым убрать. – Крылатое существо?

«Да чтоб тебе в свете проснуться, малец! Ты посмотри какой внимательный… И память у тебя просто замечательная… Все же запомнил меня… И что мне теперь с тобой делать прикажешь?»

Он задумчиво покачал головой.
- Нет, ничего подобного я не видел. Возможно, тебе просто  показалось. Со страху может и не такое привидеться. – Наршерри кивнул, усмехнувшись. – Да, я эльф. Темный эльф. -  он вскинул голову, чутко прислушиваясь к вдруг затихшему лесу. – Мое имя Кийтал Наршерри, но... Ты зови меня просто Кийтал.

Низкий, протяжный вой разбил  тягучую тишину. Остроконечные уши темного дернулись,  настораживаясь. Тонкие ноздри затрепетали, раздуваясь и улавливая даже самые незначительные изменения в окружающих запахах. Запахло кровью… и смертью.  Вой повторился.
Он поморщился, когда в ноздри ударил мускусный запах влажной от обильной росы шерсти.  Пахло хтоником, тем самым, которого он пытался изловить весь день. Опасным, хищным и голодным.

- Кхм… Нам надо уходить отсюда, малец. – шепнул Наршерри, продолжая прислушиваться. Колебания воздуха омывали его фигуру,  сообщая даже о самых незначительных изменениях поблизости. – Здесь становится опасно.
Вновь раздался пронзительный вой, теперь уже ближе, и темный вскинул голову, настороженно прислушиваясь. Вой повторился, и раздражено рыкнув, Кийтал поднялся с бревна, чтобы подхватив мальчишку на плечо, вломиться в зев открывшегося портала.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2024-01-11 14:47:50)

+2

6

Чем больше мальчишка слушал темного эльфа, тем сильней он тряс слипшимися от пота и грязи волосами, кивая, но ничегошеньки не понимая. Хотя, почему не понимая? Все же общую суть паренек уловил и по своему интерпретировал - эльф спас его подвесив какой-то сетью и превратил медведя в "это". Серые большие глаза мальчика уловили как при упоминании "лунного человека" и без того  холодное нейтральное лицо мужчины стало совсем каменным. Где-то на интуитивном уровне Йозеф прикусил нижнюю губу. Ну, не верил он этому эльфу. Что-то дяденька не договаривал и казался очень скрытным.

-Кийтал- повторил тихо Фильдштайн, словно пробуя имя на вкус. Затем широко улыбнулся и тыкнул в свою тощую грудь пальцем, гордо ее выпятив.

- А меня Йозеф звать! И не смотрите, что я маленький. Я еще выросту! Однажды я стану великим магом, воином, охотником и алхимиком! Я буду лечить зверушек, людей, спасать мир от катаклизмов! У меня будет дракон, на котором я буду летать! Дяденька, дяденька! А вы слышали сказки о Демиургах? Наставник говорит, что там..- Он убрал руку от груди и поднял ее, указывая на небо - Есть и демиурги, и чудовища, и очень много кого... Я читал о них. Вы знаете легенду о Альварии? Альвария - демиург жизни, самый настоящий Творец! Она защищает нас и наш мир! Однажды я стану таким сильным, что она заметит меня и сделает меня своим защитником, чтобы я мог спасть мир и защищать слабых как она! Я верю, что демиурги существуют!-

Вдруг раздался жуткий пронзительный звук... Мальчишка, сам того не осознавая, слегка дрожал, словно маленький олененок впервые вставший на ноги. Примечательно, что это была неосознанная реакция тела хумана, которая пыталась всеми инстинктами заставить бежать прочь. Не важно куда, но лишь бы подальше из этого леса. Но сам Йозеф выглядел не испуганно, но растерянно. Он не до конца понимал ситуацию и свое плачевное положение. И действительно? Разве может в лесу быть что то опаснее медведя? Парень сомневался, но тут раздался шепот эльфа.

— Кхм… Нам надо уходить отсюда, малец.  Здесь становится опасно.

"Что это за вой? Я уже слышал волчий вой и он более высокий и не такой грудной" - подумал Йозеф, кивая на предложение, а точнее почти приказ, мужчины. Подойдя к путнику без капли страха, он, тонкой ручкой взял Кийтала  за руку и словно вспомнив что-то важно, задрал личико вверх, смотря на лицо эльфа -Дядя Кийтал, а грибы? Мне надо собрать три муравьиных грибы для настойки. -

Затем он вдруг посмотрел куда-то в сторону, резко  отпустил руку эльфа и подбежал к одному из деревьев, по-детски беспечно и громко радостно крикнув. Его голос разлетелся по округе. -Это же чернолистник! Дяденька, нам невероятно повезло! Его очень редко можно встретить! Наставник очень обраду...-

Поняв, что он сделал что-то не так, Йозеф поспешно сорвал темный цветок и засунул в карман. Птицы взмыли над кронами деревьев, их явно что-то спугнуло, но в основном в лесу царила кладбищенская тишина. Кадык на шее мальчишки судорожно дернулся, как затвор дробовика, а губы виновато прошептали -П..простите..-

Туман стал стягиваться к путникам по земле, со стороны лесной гущи. Холодный промерзлый ветер со свистом обжигал кожу. Серые глаза мальчишки бегали с Кийтала на лес, и обратно.

Отредактировано Йозеф (2023-08-31 13:33:23)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+2

7

Вой, пронзительный и жуткий, раздался снова, теперь уже гораздо ближе. Наршерри замер, резко развернувшись всем корпусом и на мгновение позабыв о мальчишке, ринувшемся искать то ли грибы, то ли ягоды. Остроконечные уши дрогнули, прижимаясь к черепу. Тонкие, изящные ноздри нервно затрепетали, втягивая пропитанный туманной сыростью воздух.

Где-то вдали послышался треск, резкий и гулкий. Порыв важного ветра, всколыхнув плотную, но одновременно эфемерно зыбкую туманную взвесь, принес едкий запах мокрой шерсти и гнили.

"Да чтоб тебя светом выжгло, тварь ублюдочная" - мысленно выругался Кийтал, разворачиваясь к пареньку. - "Как будто мне проблем было мало..."

Впрочем, темный прекрасно понимал, что ему придется вернуться в лес, чтобы завершить начатое. Хтоник, так и не сумевший стабилизироваться, был опасен для местных обывателей. Глава Лирейской штаб-квартиры "Азраила", запросивший поддержку с Климбаха, поставил четкую задачу, велев уничтожить взбесившуюся тварь. Только вот тварина оказалась хоть и слетевшей с катушек, но до безобразия хитрой и, что было гораздо хуже, невероятно осторожной и изворотливой.

- Ах, да, грибы... - спохватился темный эльф, улыбнувшись мальчику, от которого так и "разило" страхом и беспокойством, хоть сам юный хуман этого совершенно не осознавал. - Мы обязательно соберем их, Йози. Я даже помогу тебе в этом нелёгком деле. И цветок тоже заберём с собой...

Наршерри медленно, стараясь не спугнуть и без того перепуганного паренька, приближался, собираясь подхватить его, дабы все же нырнуть в уже раскручивающуюся воронку портала.

"А может бросить его здесь?... Одним хуманом больше, одним меньше... Какая разница... Его и искать скорее всего никто не будет. А родственник... хотя бы задержится, пока станет раздирать этого... Да и у меня появится время, чтобы подготовиться для атаки..."

Туман сгущался, стягиваясь к поляне, на которой находились Кийтал и Йозеф. Липкие клочья цеплялись за волосы и одежду, покрывая их скользким налетом. Вновь запахло гнилью и мокрой шерстью. Теперь запах ощущался отчетливей, что сообщало темному о том, что тварь гораздо ближе.

- Все хорошо, Йози. - темный эльф замер, прислушиваясь. Вой оборвался, да и треска больше не слышалось. Однако инстинкты, поднимавшие дыбом волоски на загривке Наршерри, вопили на ультразвуке об опасности. - Иди сюда, малыш. Нам надо уходить.

Тишину разорвал оглушительный треск, сопровождаемый глухим, кашляющим рыком. Запах гнили, едкий и кисло-приторный, забивал ноздри. Треск повторился.
"Да что б тебя..."

Время уговоров прошло. Рванувшись вперед, Наршерри подхватил мальчишку на руки и, сорвавшись на бег, вломился в открытый ранее портал, успев заметить краем глаза вывалившееся на поляну чудовище, довольно резво мчащееся к зеву воронки перехода.
Уже вынырнув из портал, Кийтал стряхнул с пальцев руну, отправив ее в портал. Черный сигил, полыхнув темно-зеленым гало, взорвался, корежа и схлопывая переход и того, кто сейчас в нем находился. Если находился, конечно.

"Успели... наверное..."
- Как ты,  малец? - Наршерри опустил парнишку на землю. - Цел?

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-09-04 10:24:21)

+2

8

Ах, да, грибы...  Мы обязательно соберем их, Йози. Я даже помогу тебе в этом нелёгком деле. И цветок тоже заберём с собой... - Говорил эльф медленно, но неумолимо сокращая расстояние между ними. Йозеф не особо понимал причину своего состояния, но что он точно знал, хотел этот мужчина убить его, то уже давно сделал это. По этому как таковой опасности от нового спутника парень не ощущал. Вдруг вдали уже и для не столь острого слуха хумана отчетливо дошел приближающийся шум. Парень хотел было сообщить Кийталу об этой странности, но замер глядя как туман словно бы сгустился и как живой пополз в их сторону.

Личико ребенка исказилось, когда в его нос ударила затхлая сырость. Молочный смог тумана неумолимо надвигался, он въедался в траву и, буквально на глазах, та стремительно темнела, словно от холода. Вся тощая грудь Фильдштайна казалось бы содрогалась от бешеных ударов сердца.

Все хорошо, Йози.

Мальчишка не верил. Совсем не верил, что все хорошо. Он даже не верил, что что-то  было под контролем. С одной стороны разум говорил мальчику, что мужчине можно доверять, с другой его пугала мистическая энергия портала, которую кажется вызвал эльф.

- Все хорошо, Йози.

Йозеф сделал шаг на встречу, не уверенно посмотрев на Кийтала, вернее туда, где он был, но никого не увидел. Вдруг парня оторвало от земли и безучастно выпучив серые глаза, ребенок безвольной куклой в его крепких руках увидел как мир смазывается. Уши заложило и легкое покалывание прошло по каждом уголку его небольшого тела. Дикий жуткий рев раздался в конце, когда рябь света поглотило все.

- Как ты,  малец? — Голос словно из глубины колодца обратился к ребенку. Голова гудела, из носа тонкой струйкой текла темная кровь. Скорость с которой его перенесли сюда и реакция на первый переход через портал вызвали у парня легкую сенсорную перегрузку и сильно сказалось на теле. Когда его ноги ощутили землю, колени невольно подогнулись, но хуману удалось не упасть и остаться стоять на своих двоих. — Цел?-

Йозеф приоткрыл рот, едва размыкая пересохшие посиневшие губы и что-то прохрипел, затем закашлялся. Спазмы были сильные, заставляя его согнуться. Но вот он выпрямился и вытер аккуратный носик своим рукавом. Он кивнул, проговорив слабым осипшим голосом. - Да… Я в порядке. Наверное.. -

Он окинул взглядом новое место. Деревья тут уже были не такими массивными и стояли на удалении друг от друга.  Листья желто-алым ковром накрывали всю землю, шурша и хрустя под ногами мальчика. Затем он подошел к эльфу и приложил маленький кулачок к своей груди. - Спасибо, мастер Кийтал. Вы уже дважды спасли мою жизнь. Однажды я верну этот долг. Я понимаю, что слаб… -

Его серые глаза стали холодней и детское личико не обыкновенно серьезным. - и более не собираюсь быть вам обузой. Скажите в какой стороне ближайшее поселение и я пойду. -

Он решительно посмотрел на темного эльфа, затем вдруг что то вспомнив, вынул из кармана сорванный ранее черноцвет, протянув ему. - высушите его и натрите черные лепестки в порошок. Смешайте с толченным в пыль лириумом и драконьей кровью, в соотношении 1 к 2, и 1 к 1. Затем добавьте… - Говорил Йозеф очень монотонно и быстро, было видно, что он знал этот материал хорошо. Рецепт был громоздким и довольно трудным, требуя редких материалов. - … И когда колба нагреется, тут же снимайте, до появления пузыристой пены. Если она появилась - вы передержали, увы. Но если недодержать - эффект будет слабее.-

Если Кийтал слушал этого болтливого ребенка внимательно, то он бы понял, что только что этот малец сказал алхимический рецепт, причем такой, за который многие алхимики  могли бы и убить. Сложный рецепт алхимической бомбы черного дракона, что по сути представляла собой эквивалент мощной атакующей магии или эпического артефакта, но требовала бы сосуда - артефакта эпического ранга, при чем одноразового. Дорогостоящий расходник, но способный в трудную минуту спасти жизнь. Кажется, мальчик если и осознавал ценность рецепта, то явно не полностью. А может он действительно был очень благодарен мужчине.

Вот только стоило Йозефу сделать шаг чуть в бок, как его нога по колено погрузилась в листья и утопала в грязной холодной жиже, что стремительно засасывала глубже.- А? А! Ааа! -

Трясина! Это было болото, чью поверхность укрыли многочисленные листья и мох. Еще больше мальчика испугали внезапные изменения:из земли стали появляться пузыри, следом, с хлестким звуком от туда показалось огромное черное щупальце похожее на часть огромного кракена. Вырвавшееся из под земли оно стремительно потянулось к хуману.

Отредактировано Йозеф (2023-09-04 21:39:29)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+2

9

Наршерри подался вперед намереваясь подхватить мальчишку, когда того повело, но… тот, как ни странно, сумел устоять на своих двоих. Впрочем, это были не единственные эффекты стремительного и не слишком комфортного перехода. Паренька все же скрутило жестоким спазмом, и он согнулся пополам, извергая на пожухлую траву то немногое,  что  находилось в желудке.
Эльф даже не пошевелился, чтобы как-то помочь или поддержать Йозефа.  То ли не особо хотел помогать, то ли посчитал, что подобная поддержка может  быть для  паренька слишком унизительной.

- Вот и хорошо. – кивнул Кийтал ,приподняв уголки губ в короткой улыбке. – Прости, переход оказался не слишком комфортным, я знаю. Не было возможности провесить стабильный портал. – он задумчиво хмыкнул и кривая усмешка на мгновение исказила красивые черты, подчеркиваемые сложной клановой татуировкой. – Обычно мои порталы весьма удобны….

Йозеф приблизился, и темный склонил голову, вглядываясь в лицо ребенка сквозь завесу упавших на лоб иззелено-черных волос. Тонкие ноздри нервно затрепетали, втягивая одуряюще притягательный запах, исходивший от парнишки. Смесь страха и сухих трав, ягод и настоек, сливалась в чудовищную какофонию, будоража обоняние эльфа. Наршерри хрипло вздохнул сдерживая пробуждающиеся инстинкты.

- Конечно, Йози… - шепнул темный, качнув головой и продолжая принюхиваться. – Ты вернешь долг… когда-нибудь.
«Я ничего не делаю просто так, малыш… Придет время, когда я приду, чтобы взыскать с тебя этот крохотный должок…. Тебе придется заплатить…  Твоими знаниями или…. жизнью…»

- Ближайшее поселение… Кхм… – нахмурился Кийтал, пытаясь определить, где же они все же находятся. Спешно созданный портал не имел четкой привязки в точке выхода, а потому выходило, что забросило их… к демиургу на рога. – Знать бы еще… где оно….   Это ближайшее поселение…

Впрочем, договорить Наршеррри не успел. Мальчишка приблизился и, протянув ему сорванный на злополучной поляне цветок, заговорил, отчитывая какой-то, видимо ранее заученный, текст.
- Как интересно…. – шепнул эльф, бережно взяв растение. - Какой занятный рецепт…

Будучи квалифицированным артефактором с огромным практическим опытом Наршерри был знаком с технологией создания магических конструктов и представлял, как  такие «рецепты» выглядят. Так что понять, что мальчишка сейчас читает алхимический рецепт. Цепкая память космической твари четко фиксировала каждое слово Йозефа, навсегда впечатывая технологию в свой разум. придет время, и она вспомнит рецепт и, при необходимости, сумеет его воссоздать, напитав полученным веществом магические конструкты.

«Какие любопытные вещи ты рассказываешь, малец…» - мысленно усмехнулся  темный, не сводя с паренька  внимательного взгляда. Впрочем, и удерживать его он не стал, когда Йозеф шагнул в сторону, намереваясь  отправиться восвояси. Свою часть он уже сделала, а что будет далее с пареньком, его не особо волновало. Заблудится, значит, такова его судьба. Выберется к людям, значит, сумел поймать удачу за хвост.
Только…. Злодейка-судьба распорядилась иначе.

«Да чтоб тебе в свете проснуться, придурок!» - выругался Наршерри, зачерпывая сгусток чернильной, отливающей металлом энергии. Простое, грубое плетение, сформировавшее энергетическую сеть, которую он и набросил на провалившегося в трясину мальчишку. Резко отведя руку назад, эльф рывком выдернул Йозефа из жадных объятий скрытого под слоем листвы болота.

Свободной рукой темный начертил в воздухе чару, тотчас же заполыхавшую темно-зеленым галлом. Короткий жест, и сигил вонзился в гущу пузырящейся земли.
«Хтон? Здешний «Азраил» мышей совсем не ловит, что ле?»
Поймав мальчишку, все еще спеленатого энергетической сетью, Кийтал,  жестом разорвав пространство, скользнул в раскрывшийся зев портала, унося Йозефа с опасного места. следующий шаг  темный  сделал уже на берегу лесной речушки

+2

10

Густая илистая вода и грязное месиво с чавканием неохотно отпустили мальчишку, а тело ощутило уже знакомое, а потому не так сильно шокирующее ощущение покалывания от энергетической сети. Краем глаз хуман успел увидеть хлесткий пируэт чудовищного серого щупальца с костяными чешуйками, прежде, чем перед лицом все не смешалось в размытую кашу, исчезающее за светом портала.  Щупальце чудовище, словно разумный охотник, стало разворачиваться, летя за ними, не желая так просто отпускать свою добычу. Вскоре разрозненное плавающее изображение стало цельным, хоть голова еще и кружилось, но через сеть Йозеф с ужасом наблюдал, как продолговатая конечность монстра летит в их сторону. Еще чуть чуть и было бы поздно, но тут портал исчез, оставляя воздух слегка дрожать в том месте где он  был.

Когда эльф опустил мальчишку на землю, неуверенно на чуть ватных ногах, он подошел к одному из деревьев и сел, оперевшись спиной на шершавый ствол хвойного великана. Тишина на этом берегу была необыкновенной, даже гробовой. Очень внимательный и обладающим хорошим восприятием и анализом путник мог бы заметить, что на некоторых особо старых деревьях, на коре  были вырезаны загадочные изображение. Похожие на руны, они представляли собой загадочные символы и словно втягивали в себя невидимые остатки энергии, что остались на одежде Йозефа от сети. Хуман не обладая магией и очень устав, не обратил на это ни капли внимание. Лишь потом, в будущем, спустя многие годы, когда его виски покроет первая седина, а некогда доброе наивное лицо огрубеет и выцветет в паутине морщин, он упрется  в потолок и вынужден будет признать горькую правду, что есть пределы за которые ему никогда не выйти. Лишь тогда Йозеф Фильдштайн углубится в поиски силы и знаний, узнав ответы на множество тайн. Пусть мечтам мальчика не суждено будет сбыться и он никогда не станет магом, он все равно будет искать и изучать иные силы, дабы уметь противостоять им. Так, однажды, он узнает про «хтонические обереги» редкое искусство ритуальной магии, что находится на периферии рун, шаманизма и протомагии. От хтонов тут только название, так как концепт этих символов не имеет природу хтонов.

Символы на деревьях жадно поглощали магическую энергию вокруг. Будь Йозеф магическим существом он тут же почувствовал как силы стремительно покидают его. Но мальчишка был обычным смертным и даже не замечал странности, что царила вокруг этих деревьев. Одновременно пожирая магию, узоры на деревьях словно создавали незримое поле вокруг  и скрывали любые намеки на магию, даже если бы она тут была, словно маскируя ее.

«Что это было? Лес за деревней всегда был таким опасным?»

-  Дядя Кийтал… Кто эти чудовищ.. Нет, не то.. Дядя Кийтал, - Лицо мальчишки посмотрела на Наршерри. Серые глаза, в которых плескалась усталость, смотрели на мужчину без страха. Кажется, даже на страх, у парня не осталось ни капли сил. Тем не менее он встал и на Ян-Таоский манер поклонился, как младший к старшему.-  Вы… можете научить меня сражаться? Я хочу стать сильней.-

Отредактировано Йозеф (2023-09-11 16:27:24)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

11

Портал схлопнулся едва темный, удерживая в руках мальчишку, опутанного магической сетью, ступил на берег реки, отрезая метнувшееся к ним щупальце.

"Да чтоб вам в свете проснуться!" - разразился мысленной бранью Наршерри. - "Второй хтон за сегодня. Дикий. Мощный. "Азраил", что, вообще не сечет?"

Если бы эльф был один, то скорее всего он выполнил то, что от него требовал заключенный в далеком прошлом контракт с организацией, курирующей хтоников и занимающейся уничтожением диких тварей. Но... с ним был ребенок, и Кийтал предпочел просто покинуть место обитания твари, унося паренька с собой, нежели позволить ему стать свидетелем схватки. Конечно, юного хумана можно было бы усыпить, но твари были обожравшиеся и довольно сильные, так что тратить на постороннего собственные ресурсы темному определенно не хотелось. Да и позволить мальчишке сложить два и два... как-то тоже не улыбалось.

Сеть, более неконтролируемая эльфом, медленно таяла, исчезая с тела Йозефа, устроившегося между корней одного из росших здесь деревьев и прислонившегося к шершавому стволу.

Сам Наршерри, пошатнувшись, оперся о соседнее дерево, устало сползая на землю. Темный сидел, привалившись спиной к мощному стволу и откинув голову так, чтобы упереться затылком в гладкую, теплую кору.

Зеркальные стекла очков скрывали его глаза, а потому мальчик не видел багровых огней лениво тлевших в глубине темно-зеленых, почти чёрных глаз Кийтала. Тварь чуяла сородичей и теперь лениво скользила на границе щитов, проступая во взгляде эльфа багровыми вспышками.

- Кто эти чудовища? - Наршерри устало улыбнулся, повернув голову к мальчику. - Дикие хтоны. В этом лесу их отродясь не было... - кривая усмешка исказила губы темного. - Я бы об этом знал. Но... ничего подобного в этих краях давно не наблюдалось. Последнюю тварь выбили отсюда лет этак... кхм... четыреста назад.

Зачем он рассказывал это мальчонке, Кийтал и сам не особо понимал. Скорее просто отвечал на заданный вопрос. Почти заданный...
Сегодняшний день его... неприятно удивил. Причем не в самую лучшую сторону. Обнаружить двух хтонов, причем далеко не мелких тварюшек, в течение получаса, это умудриться надо. Впрочем, чего врать то... одним сородичем он вполне себе собирался закусить. Да только медведь с Йозефом появились столь некстати и подкорректировали его планы. Вот и пришлось закусывать медведем, а мальчишку уносить подальше от разжиревших и совершенно потерявших страх тварей.

- Научить тебя сражаться, Йози... - эхом повторил Наршерри, вскидывая на мальчика, отвесившему ему церемониальный и безукоризненный поклон, взгляд. В глазах, скрытых за зеркальными заслонками, плескалось сожаление. - Ты хочешь, чтобы я научил тебя создавать и управлять магическими плетениями, Йози? Если ты хочешь именно этого... - Кийтал отстранившись от дерева, с трудом выпрямился, вдруг ощутив неимоверный упадок сил. Голова закружилась и эльфа повело, так что он был вынужден опереться о ствол плечом чтобы удержать равновесие. - Сожалею, малыш. Не в моих силах обучить тебя этому... - он умолк, собираясь с силами, чтобы продолжить. - Я не ощущаю в тебе искры магии. Тебе нужен другой учитель, Йози...

Силы стремительно уходили. Ощущение было таким, словно кто-то вытягивал из него энергию, оставляя взамен болезненную слабость и опустошение. А еще чувство тревоги и беспокойства.

- Нам надо возвращаться, малыш... - шепнул Наршерри. - Если память мне не изменяет, здесь поблизости должна быть деревня.

Медленно, опираясь на ствол, темный начал выпрямляться, поднимаясь на ноги. Поднявшись, он оттолкнулся локтем от ствола, выпрямляясь. Его повело от слабости, колени подогнулись и, Наршерри рухнул на ворохе опавших листьев.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-09-13 14:54:25)

+1

12

Услышав вежливый отказ, возможно от нежелания эльфа тратить на паренька время, а возможно, действительно, по причине отсутствия магического потенциала у парня, Йозеф поник.  Но глубоко придаться разочарованию он не успел, заметив в
поведении эльфа странности...

— Нам надо возвращаться, малыш... Если память мне не изменяет, здесь поблизости должна быть деревня.

-"Он ранен?!" - С ужасом подумал Йозеф и рванул к уже упавшему спутнику. Маленькие белые ладошки хаотично в панике хватали одежду Наршерри. Бледное лицо  стало еще белее, словно у призрака. - Дядя Ки! Что с вами?!-

В этот момент мальчишка запоздало подумал, что слишком громко выразил свои эмоции и правда, спустя миг, со стороны воды послышался всплеск. Сложив все за и против, мальчик пролез под  руку эльфа и сжав зубы, надрываясь стал подниматься на трясущихся от напряжения ногах. То и дело падая, он оттаскивал Кийтала от берега глубже в лес. -Все хорошо... Уф... дядя... Я помогу... Грх-

Лишь пройдя границу с помеченными загадочными узорами деревья, он остановился. Подобно тому, как спокойно в центре урагана, в этом месте, окруженном странными деревьями, тут было тихо. Узоры оказались по другую сторону стволов и уже не могли поглощать энергию. Окруженные кольцом леса, Йозеф устало упал, тяжело дыша, промаргиваясь от капель пота, что заливали лицо и щипали глаза.  Сзади, у тех деревьев, где Кийталу стало плохо, раздался не человеческий хрип. Кажется, Фильдштайн не был уверен, но там, между тенистой листвой виднелось длинное щупальце. Словно потеряв след своей добычи, оно, словно трость слепого, на ощупь тянулась в сторону, где был  ребенок и эльф. Но словно передумав, щупальце скрылось из виду и лишь тогда Йозеф сделал огромный вдох,  вдруг осознав, что все это время он не дышал. -Хааа...-

-К... Кто тут? - Раздался вдруг тихий шепот за спиной. Повернув испуганно от неожиданности голову, хуман открыл рот в безмолвном крике. В центре поляны, то, что он принял за обыкновенный камень, он увидел три небольших обелиска метров три высотой. От них шли магические плетения, создавая подобие сетей эльфа, но более плотные, походившие на цепи. Кажется их создавала магия в обелисках, используя как ресурс энергию, что поглощали деревья снаружи. Йозеф со смесью ужаса и отвращение смотрел на то, что эти цепи удерживали. Связанное ими, словно бинтами мумия, между каменными изваяниями в воздухе висел человекоподобный силуэт. В стройное и худое тело, между тесными звеньями, в него были вонзены металлические копья. Единственным, что было видно за магией и металлом - красивое юное лицо девушки с белыми волосами, смуглой сероватой кожей  и острыми длинными ушами. Немного похожие как и темного эльфа татуировки на лице девушки имели другие узоры, но такие же вычурные и изящные. Цвет глаз пленницы назвать было нельзя, так как на их месте зияли черные дыры, словно глаза до этого кто то вырвал. Стоит отметить, что между звеньями цепи и воткнутыми в тело металлических столбов, виднелось местами и тело лишенное кожи, в еще алом мясе которого, среди гноя копошились опарыши. В сознание мальчика вернул женский глубокий шепот. -Тут кто-то есть... Я слышу стук вашего сердца... Я... Чувствую ваш запах... Прошу.. Нет. Умоляю... Убейте меня...  Я устала. Я так устала...-

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

13

Прикосновение маленьких детских ладошек, беспорядочно хватавших за рукава и полы куртки. Иногда тонкие пальчики сжимались на черной футболке, чтобы в следующее мгновение потянуть ткань на себя. Наршерри вздрогнул, судорожно втянул раздувающимися ноздрями сырой воздух. Подернутые мутной пеленой глаза с трудом сфокусировались на мальчике. Эльф даже не сразу сообразил, что очки, слетев при падении, затерялись среди опавшей листвы.
- Все хорошо, Йози..  Все хорошо... - шепнул Кийтал, перекатившись на живот и упершись ладонями в землю. - Просто устал... Силы уходят...
Собравшись с силами, темный начал медленно подниматься, но энергия продолжала утекать, словно песок сквозь пальцы, и он вновь распростерся на ковре из жухлых листьев.
"Да чтоб вам в свете проснуться!! Что за проклятое место?" - пронеслось в затуманенном волнами накатывавшей слабости разуме эльфа.
Со стороны воды донесся громкий всплеск. Потом еще один - уже ближе. Третий раздался совсем близко.
- Йози, что ты творишь? - прохрипел Наршерри, когда мальчишка ловко подлез под его руку, помогая подняться. - Надорвешься же.   Уходи... оставь меня...
Куда там! Паренек упорно оттаскивал темного подальше от берега, оскальзываясь и падая на мокрых листьях.
По мере того, как они уходили дальше от отмеченных сигиллами деревьев, дышать эльфу становилось легче. Он больше не чувствовал тягостной потери энергии, вместо этого он ощутил, как пробуждается голод. Он лениво ворочался, стягивая внутренности тугим узлом и наполняя рот вязкой слюной. Запах мальчонки дурманил голову, пробуждая самое темное и жуткое, что скрывалось в глубинах сознания  эльфа. Темный захрипел, судорожно втягивая воздух и чувствуя, как удлиняются клыки, а загривок начинает покалывать готовое пробудиться клеймо. Иномирная тварь плавала на самой поверхности сознания, выжидая удобный момент, чтобы вывернуть хрупкое, поджарое тело Наршерри  трансформой.
Занятый сражением с собственной сущностью темный не видел ни слепо шарившего по вороху опавшей листвы щупальца, и не слышал протяжного хрипа, донесшегося с поляны, которую они покинули.
Тихий, переполненный болью голос разорвал зловещую тишину. Кийтал вздрогнул, настороженно вскидывая голову и жадно принюхиваясь. Тонкие ноздри дрожали, впитывая запах разлагающегося, но все ещё живого тела. Тревожный шелест воздушных потоков отражался от тугих нитей магической сети, отзываясь волной дрожи, прокатывающейся по телу эльфа.  Остроконечные уши прижались к черепу, когда Наршерри выпрямился, медленно поднимаясь. Слепые глаза, затянутые белесой пленкой подступающей трансформы вперились в висящую между обелисками хрупкую фигуру.
Истончившиеся пальцы Кийтала сжали плечо перепуганного мальчишки, разворачивая его спиной к могильнику-ловушке и прижимая его а себе.
- Не смотри, Йози, - выдохнул Наршерри, зачерпнув энергии и формируя в свободной руке длинный хлыст чернильно-черной энергии, окутанный изумрудным гало, - не надо...
Грубая вязь потекла с пальцев, свиваясь в тугие кольца. Хрипло рыкнув, эльф взмахнул рукой, отправляя хлыст по широкой дуге. Мгновение, и энергетическая плеть захлестнула шею эльфийки, затягиваясь. Наршерри потянул, резко отводя руку назад, кольца обвили тонкую шею, впиваясь в рваную кожу, и голова несчастной, покатилась по вороху листьев и жухлой травы.

+1

14

Не было ни криков боли, ни стона... Могильную тишину нарушил лишь звук катящийся по земле красивой головы эльфийки. Удивительно, но на ее бледном лице было какое-то аскетическое умиротворение и на губах навеки застыла легкая улыбка облегчения. Взмокшая от  холодного пота спина мальчишки прижималась к  крупному телу мужчины. Легкий ветер трепетал темно-русые волосы, когда серые ясные глаза хумана закрылись и вновь открылись, глядя на полукруг высоких многовековых деревьев.
- Вы... - Голос предательски дрогнул, заставив Йозефа судорожно сглотнуть, прежде, чем снова попытаться заговорить. - Вы ее убили? Знаете... Я понимаю... Она сама просила об этом. Но... Неужели нельзя было по-другому?! Простите, этот вопрос не к вам... -
Голос мальчика становился все тише и тише, заглушаемый лихорадочными всхлипами. Худые плечи, а вслед и все хрупкое тело паренька периодически вздрагивали. Этот тихий и почти безмолвный плач длился какое-то время. Удивительно, что ребенок сломался именно сейчас. Он не плакал когда бежал от медведя, он не проронил слезу и когда застрял в трясине, но сейчас по его щекам текли слезы из за смерти незнакомой ему путницы. Сделав небольшой шаг при этом вытерев слезы, он, отстраняясь от Кийтала, развернулся и посмотрел за спину эльфа. В отличии от того раза, когда он увидел тушу медведя, на лице Йозефа не было ни отвращения, ни ужаса. Не было никаких эмоций. Равнодушно, словно происходящее с ним его не касалось, он посмотрел Наршерри прямо в глаза без малейшего намека на страх, с какой-то глубокой необъяснимой тоской. В этом взгляде бесцветных человеческих глаз читалось еще кое что. Не жалость, но сострадание плескались в серебреном взоре. Столь слабый ребенок в этот момент смотрел на эльфа недосягаемо далеким взглядом, словно смотрел орел, что парил высоко над землей. - Вы хороший человек, дядя Кийтал.  Я это знаю. Было бы иначе, я бы тут не стоял. У меня множество вопросов, но кажется, даже если бы вы дали мне ответы на них, это бы ни на что не повлияло. -

Подойдя к мужчине, уже лицом к нему, он уткнулся лбом тому в живот, опустив голову.

- Знаете... Мой отчим - купец и мерзавец. Я часто подумываю убить его. Его и своего наставника, чтобы забрать книги и сбежать в столицу... И уж точно, я бы не стал спасать такого бесполезного как ребенка. Вы...- Он задрал голову и посмотрел снизу вверх на эльфа холодным жестоким взглядом.- Намного добрее меня...-

В голове хумана проплыл эфемерный образ красивой женщины. Демиург жизни.... Альвария... Как же Йозеф мечтал, что однажды она придет за ним, научит созидать, вырвет из гнилых псевдо-семейных уз и сделает его своим паладином. Но...  Где-то глубоко внутри, сердце стачивал рой сомнений. Если все несправедливости, все ужасы и опасности - это часть жизни, если это все устраивает Арию, то чего стоят ее ценности? Она либо самая настоящая садистка от мозга до костей, либо она слаба для такой роли. Ни то, ни другое не оставляла парня в покое и сегодняшний день возможно стал последней каплей в переполненной чаше его  рассудка.  Однажды, решил хуман, он обязан покинуть эту планету и отыскать Альварию, чтобы задать вопрос, который ранее вырвался против воли "Неужели нельзя было по-другому?" и  он очень надеется, что ответ его устроит... Дыхание мальчика стало  сиплым, чуть хрипящим и частым, словно яростный зверь  был не внутри эльфа, а в нем.

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

15

Все еще прижимая дрожащего мальчишку к себе, Наршерри ничего невыражающим взглядом смотрел на катившуюся по земле, прикрытой сырыми, опавшими листьями, голову эльфийки. Затянутые белесой пленкой слепые глаза эльфа не видели ни застывшего на бледном лице умиротворения и покоя, ни облегчения, навсегда отпечатавшегося на все еще красивых губах. Зато он ощущал, как тает тяжелая аура безысходности, боли и отчаянья, окутывавшая могильник, и как на проклятое место опускается покрывало безмятежности. И лишь там, где располагались обелиски все еще клубился плотный сгусток энергии, некогда подпитывавший уже начавшую разрушаться сеть. Развоплощение магических потоков происходило чрезвычайно медленно.
Ловушку следовало деактивировать как можно скорее, но это могло подождать.
Осторожно развернув дрожащего мальчика лицом к себе и, скользнув истончившимися пальцами, напоминающими сейчас птичьи лапы, по щеке паренька, прошептал.
- Нет, Йози, не убил... я подарил ей покой. - тихий голос Наршерри был глухим и хриплым, а слова царапали пересохшее горло и звучали отрывисто и как-то рублено. - Она просила о нем. Я не мог отказать ей в этому малом утешении... - пальцы эльфа бережно убрали со лба паренька спутанные пряди. Кийтал качнул головой и, иззелено-черные пряди, сейчас словно припорошенные серебряным пеплом, упали на глаза, скрывая белесую плёнку и багровые сполохи, кружащиеся в глазах темного. - Боюсь, что нет... иначе было нельзя. Она умерла быстро... и ничего не почувствовала... Теперь ей не больно.
Тихий всхлип разрушил звенящую тишину. Йозеф вздрагивал всем телом, захлебываясь плачем, а Кийтал лишь прижимал его к своему телу, ласково оглаживая по спине и волосам застывшими на середине трансформы ладонями. Он не пытался ни успокоить мальчика, ни облегчить его состояние  ментальным воздействием. Темный просто позволил ребенку выплакаться.
Когда Йозеф пошевелился, отстраняясь, Наршерри не стал его удерживать. Лишь ниже склонил голову, ловя взгляд мальчика своим. Слепые глаза эльфа-хтоника не видели, но осязали застывшую в светлых глазах юного хумана тоску, смешанную с искренним, поистине светлым состраданием.
"Ты совсем не знаешь меня, малыш. На самом деле ты безразличен мне... и мне нет дела до твоих проблем и забот. Ты для меня всего лишь... еда. Сладкая, нежная... и манящая. И если бы не медведь..." - мысль темного оборвалась так и не сформировавшись. 
- Йози... - выдохнул Наршерри, обнимая прильнувшего к нему паренька.
Он понимал мальчишку. Очень хорошо понимал. Когда Элизеф отказала ему от дома, предпочтя откупиться, его обуревало жгучее желание стереть Дом Кастро-Бриен с лица планеты. Выжечь даже саму память о нем. Но... он не сделал этого, обменяв жизни сородичей на библиотеку рода Наршерри. И если бы Элизеф, бывшая на тот момент главой Дома, не попыталась утаить часть записей Наршерри, тем самым нарушив договор, Кийтал оставил соплеменников в покое, навсегда растворившись в потоках безвременья. Но... она предпочла навлечь на свой род гнев разъяренной иномирной твари.
- Однажды ты можешь пожалеть о том, что сделал. Каждое наше решение имеет последствия, Йози. - темный передернулся, ощутив волну леденящего холода, окутавшего хумана. - И потом ничего нельзя будет вернуть назад.
Отстранившись, Кийтал шагнул к обелискам.
- Надо деактивировать ловушку... Иначе она затянет в свои сети кого-то еще.
С кончиков пальцев эльфа сорвалось сканирующее плетение. Оно медленно сливалось с дрожащими энергетическими линиями магического конструкта. Наршерри замер, погрузившись в подобие транса и слившись со своим плетением.  Сейчас не было ни поляны, ни стоявшего рядом Йозефа. Были лишь наполненные энергией сигилы, вгрызавшиеся в узлы  конструкта, раскинувшего свои ловчие сети.

+1

16

Словно под водой, барахтаясь в вязком мареве быстро сменяющихся мыслей, мальчика одновременно слышал, но не слушал слова мужчины, больше отвлекаясь на личные переживания и чувства.
— Однажды ты можешь пожалеть о том, что сделал. Каждое наше решение имеет последствия, Йози. И потом ничего нельзя будет вернуть назад.
Эти слова будут долго доходить до Йозефа. Не имея тяжелый опыт, сложно оценить смысл и глубину сказанного Кийталом. Так,  чумой зараженная рожь в амбаре не вызовет крика, но принесет больше горя, чем любая война. Лишь в будущем, взрослея Фильдштайн помет сказанное эльфом. Совершив потом свое  первое убийство, он сделает шаг в точку невозврата и осознает как тяжело это бьет по разуму. Он поймет, что второе и третье убийство переживается по разному, но не легче первого. Риск войти во вкус, мерзкое липкое ощущение внутри, когда разум пытается подстроиться и получить удовольствие от этого станет проклятием хумана. На столько сильным и страшным, что всю свою жизнь он так и не примет этого полностью, стараясь убивать на расстоянии и редко делая это своими руками. «Каждое наше решение имеет последствия» - эти слова станут одним из жизненных кредо мальчика, с возрастам обрастая опытом  и  строя на этом целую философию, выводя к предельно ясному итогу «Нужно просчитывать все последствия и контролировать ситуацию.»
— Надо деактивировать ловушку... Иначе она затянет в свои сети кого-то еще.
Эльф мог видеть энергетические каналы, что словно лазурные артерии пронизывали конструкт и уходя под землю, тянулись к замыкающим поле плотным кругом корни деревьев. Было отчетливо понятно, что на такое сооружение потратили силы несколько очень могущественных магов специализировавшихся на различных школах магии. Йозеф смотрел на Наршерри ничего не говоря, стараясь не мешать и тихо отойдя в сторону, присел на корточки, аккуратно дотронувшись рукой до отрезанной головы пленницы. Тонкие пальцы ребенка прикрыли ее веки на всегда. Действительно, мужчина не врал… Даже мертвой она выглядела так, словно она освободилась. Да и ее слова.. Йозеф отчетливо слышал как она умоляла о смерти. Выходит, что иногда смерть это милость? Йозеф неосознанно в силу возраста впитывал в себя сложные сплетение морали, жизни и обстоятельств. Где то вдалеке раздался жуткий вой  и рокот чудовища с щупальцами, заставив мальчишку вскочить, а в голове пронеслась почему-то мысль: «Дядя Ки говорил, что эти чудовища называются Хтонами. Интересно, что будет если эти два чудовища столкнуться между собой? Можно ли заманить их в ловушку? Тогда один хтон убил бы второго, а сам наверняка был бы ранен и дядя Ки, наверное, с легкостью бы убил последнего. Нужно будет сказать об этом ему… но думаю, пока его не стоит трогать.»

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

17

Плетение, сотканное из теомагических знаков, мчалось по линиям и узлам ловушки, погружаясь все глубже, чтобы вернуться к эльфу, достигнув ее сути, пониманием того, как можно деактивировать созданный на стыке нескольких магических школ конструкт, призванный не только удерживать жертву, но и давать ей подобие жизни, погружая несчастную в пучину бесконечных страданий. Жертва не только оставалась живой на протяжении медленного гниения, но и ощущала, как неумолимо разлагается ее тело, пожираемой не только магией, но и червями.
Вернувшееся плетение коснулось пальцев Наршерри, растворяясь в потоках энергии, окутывавшей темного. Теперь, когда эльф понял суть конструкта, он, зачерпывая угольно-черной энергии, создавал одну чару за другой, тщательно выверенными жестами отправляя их к узлам, связывающим ловушку в единой целое.  Знаки, полыхнув изумрудным гало, устремлялись по лазурным каналам, уходящим к корням деревьев.
Один. Второй. Десятый.
Узлы разрушились один за другим стоило знакам, отправленным эльфом, достигнуть цели. Точечные магические взрывы, ощущаемые лишь на грани энергетических потоков, и сеть, удерживающая обезглавленное тело эльфийки, осыпалась изумрудно-черной пылью на пожухлые листья. Сам же труп, более ничем не удерживаемый, сломанной куклой рухнул на землю.
Наршерри, судорожно вздохнув, вздрогнул, возвращаясь в реальность, и медленно опустился на листья, ощутив волну слабости. Он сидел, ссутулившись, опустив голову, и опирался ладонью о землю, чтобы не распластаться на влажных листьях. Длинные пряди иззелено-черных волос скрывали глаза, переполненные усталостью. 
Вой, пронзительный, леденящий разорвал звенящую тишину, пробирая до костей.
Наршерри вскинулся, раздувая ноздри и настороженно обшаривая взглядом росшие на границе поляны деревья.
Рокот, глухой, низкий, жутким эхом прокатился по лесу, поднимая волосы на загривке темного дыбом.
Кийтал лихорадочно шарил взглядом по зарослям, продолжая вслушиваться в разом притихший лес. Вой раздался снова, теперь уже ближе. И рокот, вторящий ему, не заставил себя ждать.  
"Не успеем уйти. Они движутся слишком быстро... Моих сил не хватит, чтобы открыть портал..."
- Йози, иди ко мне. - Наршерри медленно поднялся, выпрямляясь и продолжая слушать. Тонкие ноздри нервно подрагивали, отфильтровывая тысячи запахов. - Быстро!
Аура, тяжелая и давящая, поплыла в пространстве. И перепутать ее ни с чем было невозможно. Хтоны. Две твари, сильные и голодные, ломились сквозь заросли, приближаясь к поляне.
- Не отходи от меня ни на шаг, чтобы ни случилось. - прошептал темный, сжав плечо мальчишки пальцами и притянув его  ближе к себе - Я попытаюсь договориться...
"Мы не успеем уйти... и я не смогу драться сейчас..."
Ожило, пробуждаясь, клеймо. Волна изменения прокатилась по хрупкому телу эльфа, пробуждая трансформу.
- Стой рядом, Йози...

+1

18

Первое, что увидел парень, это то, как заискрились и рухнули загадочные цепи, осыпаясь снопом огней на промерзлую землю.  Изуродованный хрупкий силуэт в белом, похожее на свадебное, платье, что еще лоскутами было частично на ней, глухо упало вниз.

"Стоит похоронить её" - Подумал Йозеф, глядя на обезглавленное тело девушки. Внутри еще бушевали эмоции и грузом легла необъяснимая скорбь, словно абстрагируя реальность. Даже не замечая, как три обелиска вдруг загудели и с характерным звуком покрылся трещинами. Словно из под толщи воды до мальчишки донеслись слова Кийтала.

— Йози, иди ко мне.

- Дядя Ки? Что-то случи...  - не успел спросить мальчик, как эльф прикрикнул. - Быстро! -

По спине пробежали мурашки.  Если темный эльф так взбудоражен, значит что-то произошло. Будь у хумана хоть мизерные способности, то вопросы  отпали бы сами собой. Но хоть он и слышал жуткий вой и щелкающий с бульканьем рокот, связать картину воедино он был не способен. Все, что он мог, довериться мужчине и подойти к нему.

— Не отходи от меня ни на шаг, чтобы ни случилось. —  шепнул эльф, притянув к себе, от чего хрупкое тело мальчишки прижалось к  нему. Когда раздался вой уже гораздо ближе, ребенка снова окатила необъяснимая дрожь.— Я попытаюсь договориться...

"Договориться? С кем?! С теми чудовищами?" - В голове Йозефа пронеслось множество вопросов. Маленькие ладошки сжались в кулак, а в горле встал ком. Почему-то, от тела эльфа стал  исходить жар.

— Стой рядом, Йози...

"Стой рядом..."
Поначалу, Йозеф думал, что эльф снова откроет портал и ему снова придется пережить тошнотворный прыжок через пространство, но кажется, Наршерри был уже порядком измотан. Чувство собственной беспомощности порождало новое чувство для парня. Чувство злости, которое перекрывало даже страх. Собрав остатки сумбурных мыслей в единый поток, Фильдштайн выпалил, а его серебристые глаза засверкали от предательски подступающих слез. - Дядя Ки... Вы еще ослаблены... Но наверное, вы сможете сбежать... Уходите! Я постараюсь их отвлечь! -

Выпалив эти слова, Йозеф чуть обернулся и посмотрел вверх на  эльфа, с грустной и фальшивой улыбкой, не представляя еще, что  он увидит. Все, что хотел мальчишка, дать время для эльфа, который сделал за это недолгое время для мальчика больше, чем его отец. Искра надежды внутри стремительно затухала, оставляя за собой кромешную темноту отчаяния и пустоты. Но вместе с этим проходил и страх. Глядя прямо на Кийтала, Йозеф уже почти спокойно тихо шепнул.  - Пожалуйста... Уходите...

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

19

Вой, сопровождаемый глухим рокотом вновь разбил хрупкую, тревожную тишину. Только теперь это было гораздо ближе. Чуткий слух эльфа уже смог различить треск ломавшегося кустарника под лапами тварей, привлеченных запахом мальчика и гниющего трупа, и ломившегося напролом. Наршерри не исключал и того факта, что его собственный запах, в котором совершенно не ощущалось сейчас привкуса иномирности и чуждости, свойственной как хтонам, так и тем, кто подвергся атакам голодного аннигилятора, так же послужил приманкой для чудовищ.
И сейчас темный, позволив собственной ауре растечься над поляной, давал понять монстрам, что территория занята и добычи здесь искать не стоит.
- Тихо, малыш, - едва слышный, шипящий шепот сорвался с пересохших губ Наршерри, кожа которого уже стремительно светлела, обтягивая кости черепа и превращая точеные черты в подобие жуткой маски. - Просто стой рядом и не делай резких движений. Все хорошо.
"И главное... не вздумай бежать. Если побежишь... я не смогу тебя защитить."
Запах непролитых слез тронул обоняние хтоника, застывшего в промежуточной трансформе. Тихие слова сорвались с губ Йозефа, просившего его уйти. Улыбка на губах ребенка грустная и одновременно слишком взрослая.
- Нет, малыш... - покачал головой Кийтал и белесые, напоминавшие жесткую проволоку, волосы поелозили по его  плечам. - Ты не сможешь задержать тварей. Они слишком быстры... и голодны... - он прислушался, одновременно раскидывая в пространстве сканирующую ментальную сеть. - С ними можно договориться... я знаю... - короткий импульс вернулся к темному, сообщая о том, что один из приближающихся к поляне хтонов разумен. - Я попытаюсь... если не выйдет... мы уйдём порталом.
Наршерри опустился перед мальчиком на колени, костлявые пальцем сжали хрупкие детские плечи.  Подернутые белесой пленкой слепые глаза на короткое мгновение поймали взгляд мальчика.
- Нет, Йози, мы... - Кийтал привычно заговорил о себе во множественном числе, как это обычно бывало, когда он находился в истинном облике или в неполной его форме. -  Я... никуда не побегу... Мы справимся...
Он медленно поднялся на ноги, обнимая Йозефа за плечи и прижимая его к себе. И вовремя.
На поляну вывалилось одно из чудовищ. Покрытое хитиновыми наростами тело, напоминающее огромного то ли скорпиона, то ли мантикору. Тварь отшвырнула прочь обломок обелиска огромной клешней и повернулась к эльфу, дернув жвалами.
- "Детыныш... сладкий... нежный" - короткий ментальный импульс ворвался в сознание Наршерри. - "Заберу?"
Почувствовав, как напрягся парнишка, Кийтал сильнее сжал пальцы на его плече, не замечая, что когти пропороли тонкую ткань рубашки парнишки, вонзившись в кожу.
- Не шевелись... - одними губами выдохнул эльф. - Просто стой рядом...

+1

20

Да даже если бы и хотел, страх сковал тело Йозефа так, что трудно было даже сделать вдох. Жуткое создание смотрело на них, подергивая жвалами, а верней, глаза монстра направили взгляд  на самого мальчика. Так волк смотрит на отбившуюся от стада овцу. Рокочущий щелкающий рык. Монстр почему то не атакует.

Время растягивается, а серебристые глаза мальчишки  скользят по телу монстра. Находил ли он эту тварь до ужаса опасной? Да, безусловно. Отвратительной? Нет. Куда больше отвращение он испытывал к приемному отцу и к аристократу, который...

Не известно, что произошло. Казалось прошла вечность, прежде,  чем хтон развернулся и пошел обратно. Трудно было считать эмоции с этого монстра, но Фильдштайну почему-то  показалось, что монстр был раздражен и... огорчен?  Поблизости, за деревьями, раздался плеск и бульканье. Второй монстр  отличался от своего сородича и не шел напролом. Его огромное тело было погружено под мутную воду и он явно не был готов выбираться из пучины. В отличии от химеры, этот монстр не гнался за добычей, а ждал в засаде, иногда меняя позицию. То, что он сам отправился в погоню связано лишь с конкуренцией. Но  отступление первого хтона, заставила второго признать добычу потерянной. Лишь когда монстры скрылись вдалеке, Йозеф судорожно выдохнул, вытирая пот с виска. - Так вот кто какие хтоны... -

Вдруг глаза Йозефа стали круглыми от ужаса и он посмотрел на Наршерри. - Дядя Ки, а если эти чудовища нападут на деревню? Мы должны предупредить жителей и попросить князя  прислать помощь из столицы...-

Удивительно, что в столь стрессовой ситуации ребенок построил логичный хоть и простой план. Многие взрослые на его месте просто бы тряслись в ужасе, старались не сойти с ума, радовались своему спасению, но мало кто подумал бы о дальнейшей  конфронтации с хтонами. Видимо эти насыщенные ужасом и опасностью  будни что-то изменили в ребенке. "Дядя Ки спас мне жизнь и ни раз..." - Мы должны помочь людям, дядя Ки.  Мы не можем их бросить! -

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

21

Наршерри, прижав мальчишку к себе, смотрел на стоящее перед ним чудовище. Его собственная аура вязким маревом растекалась по поляне, и хтон отчетливо "видел", что хрупкий эльф, находящийся в промежуточной трансформе, превосходит его силой. Ментальная магия окутала башку твари, проникая внутрь и формируясь отрывистыми фразами, которые Шарх вбивал в сознание монстра.
"Нет. Детеныш мой. Возьми эту." - короткий жест в сторону трупа эльфийки. - "Она не нужна. Я сыт."
Тварь глухо рыкнула, качнув уродливой башкой.
"Детеныш слаще. Нежнее. Заберу?"
"Нет. Он мой. Я так хочу. Бери эту и убирайся." - рокочущий рык заклокотал в горле темного. Наршерри оскалился, обнажив влажные клыки. Слепые глаза неотрывно следили за каждым движением хтона. - "Или уходи без нее. Мальчишка мой. Бросишься - расплавлю твои гнилые мозги".
Хтон еще некоторое время раздумывал, потом подцепив клешней труп эльфийки, развернулся и побрел восвояси, с треском  вломившись в заросли.
Вторая тварь так и не вышла, посчитав за благо убраться в свое болото.
Кийтал облегченно вздохнул, ослабив хватку на плече мальчика. Только уловив запах свежей крови, повисший в воздухе, эльф сообразил, что порезал когтями нежную детскую кожу.
- Прости, малыш, - выдохнул он, разжав пальцы и опускаясь перед мальчиком на колени. - Да, это были хтоны. Но... иногда с ними можно договориться. И они уйдут...
Йозефа затрясло от ужаса. Сбивчивые фразы слетали с его губ, врезаясь в сознание темного. Кийтал подался вперед, обнимая парнишку. Когтистые пальцы ласково огладили его по спине. Тихое мурлыканье окутало испуганного ребенка.
- Тише, Йози... Все хорошо. - шептал Наршерри. - Они не придут больше. Люди не пострадают. - продолжал успокаивать мальчика эльф. - Я уже сообщил, куда нужно. "Азраил" выслал обученных людей. Твари будут уничтожены. Никто не пострадает, мой хороший. Обещаю.
Наршерри тепло улыбнулся мальчику, выпрямляясь. Он так и не успел перетечь в цивилизованную личину, но сейчас это не было настолько важно.
- Тебе пора домой, малыш. Скоро стемнеет. - шепнул Кийтал, взяв Йозефа за руку, а когтистым пальцем свободной руки делая быстрый росчерк в воздухе перед собой, чтобы открыть портал. -  Я переправлю тебя к деревне. В этот раз переход будет приятным и лёгким, Йози. Тебе понравится. Идем?
Наршерри увлек Йозефа к раскрывшейся щели, отливающей темно-зеленым гало. Переход прошел быстро и мягко, а следующий шаг они сделали на поляне, за которой начиналась тропка, ведущая к родной деревеньке Йозефа.
- Ну, вот ты и дома, Йози, - улыбнулся Кийтал, тронув волосы паренька. - Давай прощаться? - эльф обнял мальчика, скользнув ладонью по голове и пригладив растрепавшиеся прядки. - Больше не теряйся. Хорошо? - он отстранился, размыкая объятия. - Ах, да... совсем забыл... твои грибы и травы.
Резкий щелчок пальцев материализовал корзинку, заполненную лесными травами и грибами, как раз такими, которые требовались пареньку.
- Вот теперь, пожалуй, все. - улыбнулся Наршерри, отступая к зарослям. - Тебе пора, Йози.
"Надеюсь, что мы больше не встретимся. И ты не услышишь обо мне..."
Темный еще некоторое время наблюдал за Йозефом, торопливо идущим к деревне, а потом, развернувшись, шагнул в подлесок, растворившись в нем.

+2

22

Чувствуя как острые когти скользят по спине и успокаивающий мурлыкающий голос, Йозеф наконец стал приходить в себя. Мальчик не знал кто такой Азраил, но понял, что Ки позаботится о хтонах. «Договориться с теми монстрами?» - паренек плохо верил в это даже сейчас, когда увидел всё своими глазами.
- Идем?
Снова проход через портал. На этот раз спокойный и впервые плавный. Йозеф даже не подкосился от неровности нового ландшафта. Знакомая полянка и узкая тропинка ведущая в селение. Русые волосы слегка трепетали от касания Ки. - Ну, вот ты и дома, Йози -
Давай прощаться? — Фильдштайн не сказал ничего. Он не хотел, чтобы Ки уходил, но так же понимал, что иного выбора нет. Его смятение отступило лишь в теплых объятиях эльфа.

— Больше не теряйся. Хорошо? — Йозеф кивнул, поднимая серые большие глаза. Словно зеркало они казались зелеными, отражая лесистую местность. Мальчик выдавил из себя улыбку. - Н.. не буду, дядя Кийтал.

— Ах, да... совсем забыл... твои грибы и травы.

Щелчок пальцев и перед хуманом оказалась корзина. Там были даже те травы, которые вредный старик отправлял искать ребенка лишь для того, чтобы потом отчитать, отлично зная, что ребенку не найти эти растения, но вот они лежали тут, перед ним. Деткий восторг и чистая радость накрыла ребенка.

— Дядя Ки, спасибо… - Вдруг осознание, что пришел черед прощаться, поубавил восторг мальчишки. Он поклонился мужчине, как обычно в Ян-Тао ученики кланялись своему учителю. Даже ниже, чем Йозеф кланялся своему наставнику.  Затем личико парня засияло в улыбке, когда он взял корзину и пошел в деревню.
- Дядя Ки, вот увидите… - Веселым голосом говорил мальчик, не оборачиваясь на эльфа, чтобы тот не увидел слезы ребенка. Йозеф хотел казаться сильным.. Сильней чем он есть.- … я не разочарую вас…-

Лишь дома, после трепки от отчима, за то, что мальчик пропал надолго и от наставника за отказ признаться где он взял травы, Йозеф перед сном обнаружит легкие царапины и следы крови на плече от когтей Наршерри, что тот оставил, когда они встретили хтонов. Сон пропадет, он откроет окно и будет долго смотреть в небо, чувствуя легкий ветерок и касаясь ранки, чтобы боль напоминала ему, что это все случилось с ним взаправду. Он больше всего боялся уснуть, а проснувшись осознать, что это было лишь сном… Ведь даже сейчас казалось, что это были лишь грезы ветров и лишь следы от когтей на плече говорили об обратном.

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+3


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Грезы ветров