Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Проблемы модификации хтоников. Часть 1


Проблемы модификации хтоников. Часть 1

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

пл.Циркон, г.Новая Утопия 
6.12.4997г.

Рой Иденмарк / Питер Иденмарк 
Кийтал Наршерри

https://i.imgur.com/ND67McF.pngЭпизод является игрой в прошлом и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту без системы боя. Использование кубов и способности «подключение к коллективному разуму хтонов» по согласованию.

«Серебряная паутина» - культура нанороботов, заменившая поврежденные участки мозга эльфа-хтоника Кийтала Наршерри, вызванными осложнениями после  ранения, и позволившая ему вести привычный образ жизни. Но… хтоники живут практически вечно, а ни одна высокотехнологичная модификация не рассчитана на столь долгую работу.
Исследование выявило некоторые проблемы в работе «серебрянки». Для того, чтобы усовершенствовать и доработать культуру нанороботов Кийтал Наршерри обращается в корпорацию "ЭкзоТек"
Но если бы все было так просто, как писано на бумаге…

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-28 10:39:07)

0

2

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

Просторный, выполненный по всем законам жанров футуризм, хай-тек и минимализм, чёрно-белый кабинет на верхнем этаже простирающегося до небес центрального офиса корпорации был погружен в полутьму. Свет люминесцентных ламп был отключен, и светящиеся синевой в темноте визоры Роя, мерцая, были подобны двум уголькам в «негативе». Не без интереса они изучали вышедшую из лифта в кабинет фигуру.

-Слышал, вы не любите свет. Надеюсь, вам будет комфортно в такой обстановке. Прошу, проходите. - Привстав из-за мощного стола, Иденмарк протянул руку. Голос ультрахумана был несколько скучающим, словно заторможенным.  — Архитектор. Рой Иденмарк. Несущественно. Можете называть просто Роем.

Плюхнувшись обратно в левитирующее ховер-кресло, Рой взглядом указал на такое же напротив, по другую сторону кабинетного стола.

-Чувствуйте себя, как дома. Надеюсь, вам понравится в Ньюте. Хотя у нас тут часто дожди. Побочный эффект… механизмов города.

Достав сигарету из пачки на столе, закурил. Свинцовый дым, практически невидимый в полумраке кабинета, тут же уносился в фильтр на потолке, не доставляя никакого дискомфорта собеседнику напротив — на случай, если табачный дым вообще мог доставить ему дискомфорт.

-Итак, мистер Наршерри… должен сказать, я весьма рад нашей встречи. Мне доводилось слышать о вашей научной деятельности, а так же мне известно, что вы много инвестировали в нашу корпорацию, чему я безразмерно рад. Уверен, вы не пожалели.

Стряхнув пепел в чёрную матовую пепельницу, Рой задумался, и, чуть помедлив, продолжил, уже более оживлённо:

-Что ж, перейдём к делу. Как я понимаю, вам нужна помощь в сфере применения наномашин в нейрохирургии? В вашем сообщении был минимум информации, оно и понятно, что вы не решились раскрывать всё сразу… вы назвали это… - один из дисплеев на столе вспыхнул, освещая синтетическое лицо Иденмарка, и уходящий в вентиляцию свинцовый дым сигареты. Ультрахуман перечитал сообщение. - «Серебряной паутиной». Можете подробнее рассказать? Учитывая вашу персону, со всей ответственностью заявляю, что лично заинтересован в проекте, кроме того, как вы понимаете, в подобной сфере Экзотек — лучший выбор. Подобные разработки — наша специализация. Одна из многих специализаций, если быть более точным. Уверен, мы сможем улучшить её и доработать, так что ваше лекарство сможет стать вашим же оружием. Да, оружием… это уже наша основная специализация. Но как вы и сами, надеюсь, понимаете, нам нужно больше информации. В вопросах подобных тонких модификаций важна каждая мелочь.

+3

3

Двери лифта с тихим шорохом разошлись в стороны, пропуская в сумрак кабинета высокого, худощавого эльфа. Темного эльфа, если идентифицировать гостя максимально точно.

Ни единого звука не раздавалось под каблуками модельных туфель гостя, затянутого в запредельной стоимости и идеальной посадки светло-серый, с металлическим отливом, костюм-тройку, пока он пересекал просторный, выполненный в чёрно-белой цветовой гамме зал.

- Доброй ночи, мистер Иденмарк, - темный склонил голову в учтивом полупоклоне, приветствуя хозяина кабинета. - Благодарю, что пошли навстречу и согласились принять меня ночью. Мое имя Кийтал Кош Наршерри.- эльф некоторое время молчал, раздумывая, а потом, аккуратно тронув дужку солнцезащитных очков, снял их, положив на столешницу. - Не то, чтобы не люблю... В силу происхождения, мои глаза слишком чувствительны к яркому свету.

Проследив за взглядом Роя, Кийтал шагнул к свободному парящему креслу, находившемуся по другую сторону стола и опустился на сиденье. Надо сказать, кресло оказалась довольно комфортным.

- Дожди... - уголки губ Наршерри приподнялись в едва заметной улыбке. -  Шелест дождевых струй приносит мне... кхм... - эльф на мгновение умолк, подбирая подходящее слово, способное охарактеризовать его состояние в те моменты, когда его окутывали потоки льющейся с неба воды, - ...покой. И неважно природное это явление или, как вы выразились, побочный эффект от механизмов. Шорох струй успокаивает.

Темный не лгал. Ему действительно становилось спокойней, едва дождь начинал барабанить по разрушенным стенам древнего города, затерянного в дождевых чащобах Климбаха или по каменным джунглям цирконского Лоссума. Шелест ливня гасил ярость, сжигавшую белесую тварь изнутри, притуплял инстинкты, усыпляя тягу к извечной охоте из-за непроходяшего голода.

Вот и здесь, в Новой Утопии, льющиеся с неба потоки воды создавали точно такой же эффект, вводя эльфа в сонное оцепенение и сводя к нулю возможность срыва.

- Взаимно, Рой, взаимно, - Наршерри проследил за тонкой струйкой сизого сигаретного дыма, подхваченного системой кондиционирования. Резкий запах зыбкой струйки на мгновение все же коснулся чуткого обоняния темного, не успев причинить ему неудобств. - Не пожалел. Инвестиции в "ЭкзоТек" приносят мне хороший и стабильный доход.

Вслушиваясь в оживлённую речь Архитектора, темный извлек из кейса планшет и, аккуратно положив его на стол, вновь откинулся в кресле. Надо отдать должное, Иденмарк не стал тянуть и после обмена взаимными формальными фразами перешел к сути главного вопроса, ради которого, собственно, и затевалась данная встреча.

- Вы правильно понимаете. Мне действительно требуются помощь в сфере применения наномашин в нейрохирургии. Личная заинтересованность, Рой. - Наршерри постучал подушечками пальцев по экрану гаджета, тихо проговорив. - Просыпайся, Мориарти.

Экран планшета осветился, явив рогатую, нагло скалящуюся морду. Впрочем, Профессор в этот раз промолчал, избавив эльфа от потока ехидных фраз, которыми кибертварь обычно сопровождала свое появление.

- Не то, чтобы я не решился... - Наршерри качнул головой, и несколько чернильно-черных прядей, отливающих глубокой темной зеленью волос, соскользнули с плеча, задевая лацкан пиджака и стекая вниз. - Информации слишком много и она довольно объемна и в коротком сообщении ее не расскажешь. - Кийтал сделал короткую паузу, решая, с чего все же следует начать. - Наверное, стоит начать с самого начала. Так будет проще и для меня, и для вас, Рой. - и снова пауза. - "Серебряная паутина" давно и успешно применяется при лечении повреждений мозга и их осложнений, вызванных нарушениями нейронных связей. Внедрение "серебрянки" позволяет таким пациентам вернуться к нормальной жизни, полностью восстановив все поврежденные функции. Это лечение хорошо работает на хуманах и некоторых магических расах, чья продолжительность жизни составляет не более трёхсот лет.  Со мной это не проходит... - Наршерри помолчал. - Ибо я - хтоник. - кончики пальцев эльфа вновь тронули экран планшета. - Профессор, покажи трехмерное изображение моей истинной ипостаси, будь лаской.

- Исполняю...

Пара секунд и над экраном планшета соткалась объемная голограмма худой и костлявой фигуры, укутанной в белое кожаное одеяние. Тварь вскинула рогатую голову, вперивая затянутые мутной пленкой  слепые глаза в никуда. Алая вязь татуировки на левой половине лица и белые с багрово-алыми прядями тонкие жгуты волос на узких плечах. И развернувшиеся огромные крылья.

- Основная проблема заключается в том, что работа культуры наномашин "серебряной паутины" не рассчитана на долгую жизнь, характерную для тех, кто пережил атаку хтона-аннигилятора и стал хтоником. Мне приходится менять культуру примерно раз в полторы сотни лет и регулярно проходить обследования, чтобы вовремя выявить начало разрушения "серебрянки". 

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-20 23:45:49)

+2

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

-Да, не беспокойтесь. Я очень мало сплю, мне ночные встречи не доставляют дискомфорта. По правде говоря, ночью я чувствую себя куда комфортнее, чем днём. Лучше соображаю. И дожди мне тоже нравятся, успокаивают... вдохновляют. Я очень люблю свой город, мистер Наршерри, и, надеюсь, в скором времени он станет полностью суверенным городом-государством.

С интересом Рой наблюдал, как экран планшета хтоника откликнулся на зов хозяина, "проснувшись".

"Мориарти. Интересно. Это ИИ?"

Когда же на экране планшета отобразилась фигура "истинного облика" Кийтала, ультрахуман чуть подался вперед, приглядываясь к изображению. На лице заиграла странная ухмылка.

-Весьма, весьма занятно. - Отстранившись, Рой откинулся на спинку ховер-кресла. - Мне всегда была интересна природа хтоников. По правде говоря, я и сам однажды... пытался стать хтоником. Эксперимент был сорван, и... - улыбнувшись, Иденмарк развёл руками. - Меня просто разорвало на куски. Благо, воздействие аннигилятора было кратковременным, и меня не распылило на атомы, так что даже удалось... собрать обратно. Что-же касается не приспособленности "Серебряной паутины" для долгоживущих рас, уверен, мы вполне в состоянии решить и эту проблему. Должен сказать, модификации организма - то, чем я успешно занимаюсь на протяжении всей жизни. Таким образом, дело в надёжных руках, будьте уверены.

Затушив остатки дотлевающей сигареты о пепельницу, Иденмарк, выдыхая последнюю струйку табачного дыма, встал с ховер-кресла, подходя к огромной панораме, за которой бушевал ливень среди миллионов огней ночного города-муравейника. Монструозные конструкции находились в беспрерывном движении, кочуя по осям в трёх плоскостях. Ультрамариновый свет визоров отражался от стеклянной поверхности панорамы.

-Мы полностью обследуем Вас, просканируем мозг, состояние организма и "Серебрянки". Необходимо выяснить, когда она вновь начнёт разрушаться. У вас есть предположение на этот счёт? Вы сказали, она существует приблизительно сто пятьдесят лет... когда Вы "меняли" её последний раз? Да-а, всю информацию об этой культуре вы можете переслать в электронном виде лично мне, контакт есть.

Отвернувшись от панорамы, Рой вновь обратил взгляд визоров на гостя.

-Кроме того, если вам необходимы какие либо другие услуги нашей корпорации, мы с радостью готовы предложить вам солидную скидку на время сотрудничества. Обращайтесь. В частности, если вам требуются какие либо улучшения вашего персонального ИИ - мы можем предложить огромнейшее количество вариантов.

Отредактировано Рой Иденмарк (2023-08-20 18:41:20)

+1

5

Наршерри вскинул голову, разворачиваясь к собеседнику, как и привык, всем корпусом.  Парящее кресло едва заметно качнулось и замерло, когда эльф выпрямился. Над экраном планшета все так же висела объемная голограмма истинной ипостаси  темного, только теперь  костлявая фигура парила, расправив  огромные крылья и лениво взмахивая ими время от времени. Мориарти благоразумно молчал, однако эльф знал, что ИИ  все равно сумеет ввернуть что-нибудь едкое, если сочтет, что ситуация требует подобного или же, что хозяин нуждается в том, чтобы ему вправили и без того покалеченные мозги.
- Город-государство… Как интересно… - Наршерри удивленно изогнул тонкую, идеальную бровь. Слова Иденмарка заинтересовали эльфа, по опыту знавшему, что подобные вещи обычно терпят крах, ибо власти Циркона весьма неохотно идут на то, чтобы упускать из своих цепких лап рычаги влияния на города, подобные Новой Утопии. – И скольких вам пришлось придушить, дабы добиться желаемого, Рой?

Темный вновь перевел взгляд на парящую над планшетом белесую тварь. Сейчас мелких деталей в силу размера проекции рассмотреть было невозможно, но  эльф мог с точностью до миллиметра сказать, где располагается исковерканная клановая татуировка на  бледном лице, при переходе в истинную ипостась менявшая привычный черный с отсветом  зеленых теней цвет на цвета подсыхающей крови.
- Не ищите слияния с хтоном-аннигилятором, Рой. Не надо…- шепнул Наршерри, резким жестом погасив проекцию. Тень горькой усмешки скользнула по точеным губам и растаяла, на мгновение отразившись в чернильной тьме, подсвеченной  темно-зелеными огоньками, глаз эльфа. – Я помню только… боль… Всепоглощающую, пожирающую каждую клеточку моего тела и превращавшую его в пыль… Мой мир разделился… на до и после… И до сего дня я не могу сказать, кем в большей степени являюсь: темным эльфом, чей род поднялся на поверхность из глубоких подземелий, или же тварью,  терзаемой извечным голодом.

О том, что его личность, так же как и память, тоже рассыпалась в прах, Кийтал не стал говорить. Обрывки прошлого порой приходили к нему во сне росчерком жутких кошмаров, после которых он просыпался мокрым и разбитым. Дархатские яды в некоторой степени гасили жуткие видения, но даже они не могли полностью избавить темного от чудовищных видений. 
- Если удастся увеличить срок жизни данной культуры наномашин… - эльф коротко улыбнулся, царапнув ногтем бровь. – Это избавит меня от  целого ряда проблем и сделает мою жизнь намного комфортней.

«Регулярное посещение клиники меня крайне выматывает. Я безмерно устал от медиков, их манипуляций, процедур, некоторые из которых весьма болезненны, и от… чистящих плетений…»
Шорох ткани коснулся чуткого слуха темного, вслед за которым потревоженные струи воздуха омыли Кийтала. А потом пришли запахи. Темный,  замер, жадно принюхиваясь и вслушиваясь в шорох шагов, раздавшийся совсем близко и сообщивший, что хозяин кабинета переместился к большому панорамному окну.
Наршерри задумчиво качнул головой, отбрасывая с глаз выбившиеся из тщательно уложенной и сдерживаемой легким плетением роскошной гривы лежащих на плечах волос пряди, и легким, текучим движением поднялся из кресла, шагнув к окну и замерев рядом с Иденмарком.

Щурясь от яркого света неоновых реклам, Наршерри задумчиво смотрел на открывшуюся его взгляду панораму, рефлекторно отслеживая  перемещение  небоскребов, двигавшихся сразу в нескольких плоскостях. Омытый непрекращающимся ливнем город, не смотря на некоторую схожесть с монстром, завораживал.
«Обследование… снова… Видит хаос, как же я устал от всего этого…» - он вздохнул, прикрывая глаза. Узкая ладонь коснулась стекла, за котором все так же хлестали косые струи льющейся с неба воды. Тучи, собравшиеся над городом, все еще не разрешились от бремени. Сияние неоновых огней накладывало причудливые тени на иззелено-черные волосы и лицо эльфа, превращая его в гротескную маску. – «Может быть теперь что-то изменится… И я забуду о клиниках и обследованиях… хоть на какое-то время»

- Я понимаю, Рой. – шепнул Кийтал, скривившись. – Предположения? Конечно. – он  помолчал, србираясь с мвслями, потом тихо заговорил. – Плановое обследование, проводимое в 4885 году медиками клиники «Мирабелис», принадлежащей корпорации «Циркон - МЕТА», разрушений нанокультуры «Серебряная паутина» не выявило, равно как и ее отторжение моим организмом. Тогда было подозрение, что участившиеся эмоциональные срывы являются следствием начала разрушения  «серебрянки». Ни одно из подозрений не подтвердилось.

Эльф умолк, пытаясь вспомнить, было ли еще что-то за указанный промежуток, однако ковврная память так ничего и не подсказала. Нахмурившись, темный, коротко обронил.
- Профессор, проверь, было ли еще обследование после указанного мной года.
- Конечно, Шарх. – раздался едкий голос  кибертвари, чья рогатая рожа плавала на поверхности экрана планшета. – В 4990 году. Клиника цирконского отделения «Азраила».
- Результаты.
- Обследование выявило мелкие повреждения «Серебряной паутины», которые были признаны не критичными. По прогнозам, паутину следует заменить примерно в 5022-5024 годах. – Мориарти помолчал и, не утерпев, вякнул. – Во что ты собираешься вляпаться на этот раз, Шарх? Тебя снова придется собирать по частям?
- Заткнись, а… - устало уронил Нпршерри, - Перешли всю подготовленную информацию. Полагаю, так будет проще.
- Контакт есть. Пересылаю.
Прошло некоторое время, прежде чем ИИ заговорил вновь.
- Выполнено, Шарх.

Кийтал кивнул, отмечая, что услышал, потом перевел взгляд на Рой.
- Нет, благодарю за щедрое предложение, мистер Иденмарк, но большего не требуется. – он сделал короткую паузу, потом продолжил. – Признаться, сейчас меня больше волнует проблема модернизации «Серебряной паутины», поскольку от нее зависит то, насколько комфортной и полноценной будет моя жизнь в дальнейшем. Если у вас возникнут вопросы по материалам обследований и  разработок этой культуры нанороботов, я постараюсь дать максимально полные и развернутые ответы.
- Шарх… - раздался в повисшей тишине голос Профессора. – Я был бы не против некоторых улучшений…

_________
*Весь разговор с ИИ ведется  обычной речью. Рой вполне слышит все препирательства эльфа и Профессора Мориарти.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-21 14:26:04)

+2

6

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

-Скольких придушить?.. - Рой усмехнулся, качнув головой - Да-а-а... вы и сами должны понимать. Свобода дорого стоит. Но я верю в своё дело, и ради него готов пойти на многое. Кто-то бы, пожалуй, сказал, что на слишком многое. Но, наше дело правое.

Слова Кийтала про слияние, с последующий горькой усмешкой, вызвали тот же мимический жест и у Роя. Ультрахуман ответил, с лукавой улыбкой:

-Это было очень много лет назад, и я больше не ищу слияния с хтоном. Когда то, я считал, что это необходимо мне. Но я нашёл другой путь, к счастью или к сожалению. Не могу сказать, какой из них лучше, но выбор уже сделан. - Иденмарк провёл рукой по стеклу панорамы. При контакте с поверхностью, синтетическая кожа издала протяжный, глухой скрежет. - Улучшения собственного организма... перепрошивка, переделка. То, чем я занимаюсь на протяжении всей жизни. Кусок за куском. Бесконечная погоня за совершенством...

Прищурившись, Иденмарк посмотрел на Кийтала, чуть наклонив голову, с любопытством.

-Неважно, кем вы были, мистер Наршерри. Важно, кем вы стали. Вы помните свой род, свою семью? Свой дом?.. цепляетесь за прошлое? Извините, что задаю такие вопросы, можете, конечно, не отвечать. Ваши слова наводят меня на некоторые мысли.

Подойдя к кабинетному столу, Рой открыл секцию с мини-баром, достав пузатый бутыль тёмного виски и стаканы.

-Выпьете?

Если тёмный согласиться на предложение, Рой разольёт на два стакана. В ином случае, нальёт себе, залпом опрокинув.

-Мы постараемся увеличить срок жизни "Серебрянки". Обещать ничего не могу, разумеется, но постараемся.

Архитектор задумчиво посмотрел на планшет, когда Мориарти заговорил. Отставил стакан, опираясь на столешницу.

-5022-5024-е годы, значит... времени полно. Полагаю, беспокоиться не о чем. - Утвердительно кивнув своим словам, Иденмарк вновь обратил свой взор на город за панорамой. Помолчав, весело добавил: - ИИ с характером, а? Если он хочет улучшений, мы вполне можем усилить его. Если вы не против. Весьма выгодно, сумма будет исключительно символической.

На сетчатке визоров всплыло короткое уведомление, и Рой удовлетворительно кивнул эльфу:

-Данные получил, спасибо. В течение ближайших дней мы всё изучим, составим план проекта, сформируем команду, и приступим к работе. Где вы живете, мистер Наршерри? Если в связи с проектом, или по каким либо другим причинам вам будет необходимо задержаться в Ньюте - она же Утопия, - смело обращайтесь, мы обеспечим вас весьма достойной жилплощадью на столько, сколько захотите.

+1

7

Темный понимающе усмехнулся словам Иденмарка. Да, он действительно понимал. Впрочем, комментировать сказанное эльф не стал, хотя и очень хотелось. Возможно, позже он и расспросит Роя о подробностях затеянного им дела, но сейчас в приоритете были его собственные задачи и акценты расставлялись темным иначе.
- Конечно, Рой. Я в этом даже не сомневаюсь.

Наршерри слушал синтетический голос, задумчиво глядя на сияющий за панорамным окном город. Вечное движение. Блеск сотен рекламных щитов, разливавший свет, от которого чувствительным глазам эльфа становилось больно. Новая Утопия никогда не спала. Ни днем. Ни ночью. И шелест непрекрающегося дождя был помехой бурлящей за окном жизни.  Клубы, бордели, казино. Любой каприз за ваши деньги. Здесь многое можно было осуществить. Если у тебя есть  чем платить. У Наршерри было. Только вот его не интересовало то, что мог предложить ему город.

Резкий, пронзительный скрежет по  стеклу болезненное иглой ввинтился в мозг темного. Кийтал вздрогнул, поморщившись, и тряхнул головой, пытаясь избавиться от неприятного ощущения. Грива отливающих темной зеленью волос взметнулась и опала, беспорядочно рассыпавшись по плечам и спине. Остроконечные уши дернулись, прижимаясь к черепу. Звук соприкосновения  синтетической кожи и оконного стекла раздражал, вызывая дискомфорт.

- Без прошлого нет настоящего и нет будущего, Рой. Именно прошлое делает нас теми, кто мы есть сейчас.   – эльф говорил тихо, однако каждая из его фраз будет услышана. Тонкие пальцы скользнули по стеклу, очерчивая контур замершего на мгновение небоскреба. Всего несколько секунд здание находилось в неподвижности, но этого темному вполне хватило, чтобы полностью «нарисовать» его на стекле. – Мое прошлое… Мой род… семья… - кривая усмешка скользнула по губам. – Да, я помню… Но… я не могу сказать чьи это воспоминания… Моя память… все что я помню это… обрывки воспоминаний темного эльфа Кийтала Коша Наршерри клана Кастро-Бриен, специализировавшегося на изготовлении артефактов, чья память растворилась в сознании космической твари… которая просто хотела жить. – Наршерри отвернулся от окна, и его лицо вновь утонуло в глубоких тенях, укутывающих кабинет. Лишь влажно блеснули удлинившиеся клыки, когда  темный оскалился в короткой ухмылке. – Кем я стал? Тем, кем должен был стать. Шарх... он часть меня, я часть его. Кийтал Наршерри тоже я. Их сила и память – мои.

Шорох шагов, движение воздуха, омывшего эльфа. Тонкие ноздри дрогнули, отсеивая сотни потревоженных запахов. Кийтал бесшумно скользнул к столу, и далее к креслу. Терпкий аромат выдержанного виски поплыл по кабинету.
«Жаль в нем нет дархатского яда… тогда вкус был бы… куда интересней…»

- Благодарю, с удовольствием. – кивнул темный, подхватывая стакан. Виски ожег нёбо, скользнув жаркой каплей вниз, приятной тяжестью свернувшись в желудке. – Великолепный напиток. – дно стакана ударилось о столешницу, когда Наршерри отставил его в сторону. – Увеличение срока жизни  культуры для меня принципиально. Я живу долго, мистер Иденмарк. Очень долго… И мне хотелось бы несколько сократить свои визиты в клинику. – темный вновь устроился в кресле. – Это для вас времени много… Для меня же двадцать лет пролетят как один день. Слишком быстро… и времени  катастрофически мало, Рой. Паутина уже начала разрушаться… И дальше процесс только ускорится…

Эльф умолк, утонув в горьких раздумьях. Дальше… начнутся срывы. Слишком частые и изматывающие, почти не подлежащие контролю. Разбалансировка органов чувств, и в особенности обоняния, которое может привести к непредсказуемым результатам. Всего этого хотелось избежать и максимально нивелировать в будущем. Если будет возможно.

- Отлично. Тогда уведомите меня, когда будет завершена предварительная подготовка к проекту. – встрепенулся Кийтал, возвращаясь в реальность. Одним глотком допив виски, он вернул стакан на стол. – Где я живу? Лоссум. – он задумчиво пошкрябал ногтем бровь. – Кхм… Перемещаться из Лоссума в Ньют каждый день… кхм… будет весьма нецелесообразно. Хоть моих сил на этот фокус вполне хватит, но... по всей видимости, будет гораздо удобнее, если мне будет, где здесь остановиться. – и, спохватившись, добавил. – Прошу прощения, совсем вылетело из головы.

Потянувшись к лежавшему на столе кейсу, Наршерри извлек из него два небольших контейнера, которые и придвинул к Рою.

- В них находится культура наноботов «Серебряная паутина», разработанная совместно корпорациями «AT&T», «Циркон-META», медицинским ведомством Коалиции рас при участии межпланетной организации «Азраил». – слова  темного упали в повисшую тишину кабинета. – Гражданская и военная версии. Военная модель идентична той, что сейчас установлена у меня. – он помолчал, потом добавил. – Что же касается улучшений Мориарти… я подумаю над этим и о своем решении сообщу позже.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-23 10:17:59)

+1

8

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

-"Без прошлого нет настоящего и будущего"... - задумчиво вторил Рой. Затем лишь пожал плечом, отмахнувшись - ваше мнение, спорить не буду.

-Время... - парень глянул на электронные часы, закреплённые металлическим браслетом у левой кисти. Они были абсолютно бесполезны для Роя - текущее время всегда выводилось ему прямо на сетчатку визоров, а потому нужда в аксессуаре была скорее исключительно эстетическая. Ну или как способ в определённых ситуациях напомнить партнёрам о непунктуальности, не более. - Время всегда против меня... - неожиданно ставший тихим голос был несколько печален, лицо отяжелело, проскакивала даже некоторая болезненность.

Тряхнув головой, словно разгоняя нахлынувший в разум негатив, Рой улыбнулся, поднимая взгляд на тёмного. Голосу вернулась прежняя ровность.

-Я прекрасно вас понимаю, имел ввиду лишь то, что за двадцать лет, я полагаю, нам вполне удастся решить проблему. Кстати, какие либо негативные эффекты начнут проявляться ещё до полного окончания разрушения паутины? Я имею ввиду, если полное разрушение будет в - условно, - 5024-м году, стоит ли нам опасаться каких либо негативных проявлений уже в 5016-м, пока ещё будут вестись разработки?

"Азраил... ну да, кто бы сомневался. С другой стороны, это плюс. Если сможем сделать успешную модификацию, сможем наладить массовые поставки прямиком им и в Коалицию, тем самым обеспечив последующую разработку ещё более совершенных военных моделей." - Стоило ли говорить, что Иденмарка даже не интересовала разработка гражданской версии? Сам он, впрочем, ни слова по данному поводу не промолвил.

Приняв два контейнера из кейса, Рой взвесил их в руке, затем, отложив на стол, щелкнул по кнопке под столом. Через минуту в кабинет из лифта вышла статная молодая девушка с короткими иссиня-чёрными волосами.

-Протокол 17-Б Хват-Анализ, выполнять. - Коротко скомандовал Рой, и девушка - теперь стало очевидно, что это, на самом деле, не более чем антропоморфный андроид, - молча забрала контейнеры, стремительно удалившись в лифт.

-Что-ж, мистер Наршерри, - отстранившись от стола, Рой пошёл к лифту. - мы изучим весь материал, и в скором времени пришлём ответ. Надеюсь, наша короткая встреча станет началом долгого и взаимовыгодного сотрудничества. Внизу вас встретит наш сотрудник, он покажет вам, где вы сможете останавливаться на время прибывания в Ньюте, а также ответит на все возможные вопросы. Всего вам хорошего. - Фраза была окончена ровно в тот момент, когда партнёры подошли к лифту, - тот, как и офисы и кабинеты здания был выполнен по всем законам жанра футуризма и хай-тек.

Вскоре фигура тёмного скрылась за дверьми лифта, и микромимика Роя полностью исчезла, когда зрительный контакт оборвался. Вернувшись к левитирующему креслу у стола, он подлетел на нём к панораме. Холодные кибервизоры взглядом пожирали движимый город дождей и неоновых баннеров.

+2

9

Наршерри задумчиво кивнул. Ему не нужно было напрягаться, чтобы услышать тихие слова Иденмарка. Остроконечные уши чуть дернулись, привычно прижимаясь к черепу. Короткая усмешка пробежала по губам темного и растворилась, словно легкая дымка.

- Время… Я понимаю… Для каждого из нас оно разное. – шепнул Кийтал, криво усмехнувшись. – Когда-то и я считал дни… Теперь же… год для меня словно один день, а столетие всего лишь неделя.

Короткое изменение прокатилось по хрупкому телу Наршерри, изгоняя меланхолию и охватившее его сожаление. Взгляд прояснился, вновь став цепким и жестким, а эмоции растворились в потоках протомагии, омывших темного эльфа.

- Да, ряд изменений всегда сопутствует процессу распада культуры. – кивнул темный, убирая планшет в кейс и подхватывая очки.  Слаженным, текучим движением он выскользнул из кресла, выпрямляясь. – Разбалансировка координации… замедление реакций… потеря способности к полету… Я двигаюсь и реагирую на изменение реальности быстро. Очень быстро, Рой. – шепнул Кийтал. – Слияние с хтоном только усилило эту способность. Разрушение «серебрянки» делает меня… слишком медленным… – он вздохнул. – Нарушение речи… сбои в работе органов чувств. Я теряю возможность идентифицировать звуки и запахи… Любое из перечисленного мной может проявиться. Все зависит от того, какой сегмент паутины будет разрушаться быстрее. Ну и от скорости разрушения. Каждый раз это происходит  по-разному. – он помолчал, что-то прикидывая и вспоминая детали прошлых случаев. – В 5016-м году?... Кхм… Да, вполне вероятно,  что  что-то может уже проявиться.

Наршерри умолк, едва в кабинете появилась девушка-андороид, чтобы забрать предоставленные эльфом в распоряжение  Иденмарка модели «серебряной паутины».
Разговор возобновился, когда Рой провожал темного эльфа к лифту.

- Благодарю, что смогли уделить мне свое время, мистер Иденмарк. – учтиво проговорил Наршерри, глаза которого снова скрывались за стеклами темных очков. – Я так же на это надеюсь. – легкий наклон головы, - взаимно. Мистер Иденмарк. Доброй ночи.

Двери скоростного лифта закрылись за темным эльфом, унесшим его вниз.
***
Пл.Циркон, г.Новая Утопия.
17.11.5000 г., ранняя ночь.

Сотрудничество оказалось… плодотворным. И вполне себе интересным.
Господин Иденмарк исполнил свое обещание довольно таки быстро, выслав уведомление примерно через пару месяцев. Прогнозы были… хорошие. Так что Наршерри вполне мог надеяться, что итоговый результат будет благоприятный, и он получит передышку от бесконечных посещений клиник и обследований.

Очередное сообщение, теперь уже о некоторых промежуточных результатах темный получил в ноябре 5000 года. Оставалось лишь согласовать  время встречи.

…Наршерри явился в назначенный срок. Ни минутой раньше, ни минутой позже. Двери лифта сомкнулись за спиной темного эльфа, стоило каблукам модельных туфель коснуться пола в кабинет. На мгновение разряд молнии осветил гибкую фигуру, затянутую в костюм-тройку цвета мокрый асфальт,  тронул яркой вспышкой длинные, распущенные и завязанные узлом чуть выше талии иззелено-черные волосы.

- Доброй ночи, Рой,  - бархатный голос Наршерри был не громче шороха дождевых струй, барабанящих в стекла. Приблизившись, Кийтал склонился в официально-учтивом поклоне. - Рад встрече с вами.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-24 22:08:52)

+1

10

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

Циркон, Новая Утопия.
17.11.5000 г., ранняя ночь.

На сетчатке кибервизоров, оглядывающих дождливый город, проскочило уведомление - время встречи наступило. Буквально в это же мгновение распахнулись двери лифта, из которых вышел хтоник. Вовремя.

Иденмарк удовлетворенно хмыкнул. Он всегда был пунктуален до чёртиков, и подобная взаимность в этом вопросе не могла не радовать.

Отвернувшись от панорамы, он зашагал в сторону прибывшего.

-Доброй ночи, мистер Наршерри. - Рой чуть наклонил голову в ответ. - Вы пунктуальны, ценю это.

Кивнув в сторону стола, Иденмарк отправился к своему месту, жестом приглашая гостя в парящее кресло напротив.

-Опрокинем по виски, а? - Вновь пузатая бутыль, уже, очевидно, из другой коллекции, не менее дорогой. Два гранённых стакана, тут же заполнившихся чуть больше половины.

После того как с прелюдиями и любезностями было окончено, Иденмарк неспешно перешёл к делу.

-Итак, мистер Наршерри... как вы знаете, дело идёт полным ходом, мы активно развиваем разработку, уже выпустили серию пробных образцов и испытали их.

Архитектор щелкнул по кнопке в столе, и из него выехал экранчик на оси, который тут же был развернут в сторону хтоника. На экране с сенсорным управлением были предоставлены отчёты о ходе проекта, а также данные по испытанию образцов.

-Две сотни испытуемых. Сотня здоровых, сотня - с неизлечимыми патологиями головного мозга. Хуманы, эльфы, орки, дархаты, эоны и прочее разнообразие рас. Среди них так же можете наблюдать хтоников - как здоровых, так и с патологиями. Разный уровень развития магического источника, от шестого до первого. Разный возраст - самому младшему восемнадцать, самому старшему более пятисот лет. В общем, максимальное разнообразие.

Достав сигарету, закурил. Как и прежде, весь дым уходил в специальное вентиляционное отверстие, практически не оставаясь в воздухе.

-Образцы также имеют разнообразие. Всего на данный момент к испытаниям на людях допущен ограниченный перечень моделей, вы их также можете видеть на экране. Начнём с первого, и самого простого.

На экране, управляя сенсором, можно было посмотреть подробные данные по каждому испытуемому и внедренной ему модели "Серебрянки".

-Мы сильно отошли от изначально предоставленных вами образцов, грамотно видоизменив их. Первая опытная модель, с которой начнём нашу демонстрацию, - "Серебрянка-Дельта". Максимально простая, стабильная и надёжная. Единственная модель, с внедрением которой выжили все испытуемые. При внедрении здоровому существу активно замещает определенный участок нейронов, повышая эффективность работы. В зависимости от участка, в который была внедрена, может повысить любой спектр когнитивных функций индивидуума. Также способна заменить повреждённый участок, вернув и усилив утраченный функционал мозга. Из минусов - не способна заменить больше определённого небольшого процента мозга, так что для здорового существа спектр возможных усилений будет не большим, а для существ с обширными повреждениями не подходит. Кроме того, крайне быстро начинает разрушаться - в течение трёх месяцев, что компенсируется низкой затратностью и легкостью операции по внедрению. Из плюсов, как уже сказал, - дешевизна, легкость операции, надёжность и стабильность, нулевой шанс летального исхода. Вам, разумеется, не подходит, но может привлечь со стороны инвестирования в технологию. Думаю, усовершенствовав данную модель, можно будет начать её поставки в реабилитационные центры Коалиции - для выпуска под нашим брендом, она, к сожалению, - Иденмарк чуть поморщился -... слишком простая. Сообщите, как ознакомитесь со всеми данными и будете готовы, перейдём к следующим, более интересным вариантам.

+1

11

Обмен приветствиями. Ставший привычным сумрак просторного кабинета. Кийтал бесшумно скользнул к указанному ультрахуманом парящему креслу.

- Почему бы и нет, - Наршерри, перебросив волосы через плечо вперед, опустился в кресло, откинувшись на спинку.  Тяжелый шелк черных, отливающих в глубокую темную зелень волос рассыпался по пиджаку, когда тугой узел, в который была завязана роскошная грива, упал на колени эльфу. -  Благодарю...

Ноздри Кийтала дрогнули, улавливая сотни оттенков букета коллекционного виски, плескавшегося в граненом стакане, который сжимали хрупкие на первый взгляд пальцы эльфа. Но мало кто знал, что эти же пальцы могут с легкостью вырвать трахею одновременно сминая шейные позвонки, словно исписанный лист бумаги.

- Восхитительный вкус. - мурлыкнул Наршерри, когда виски ожег пищевод, ухнув приятной тяжестью вниз. Покачивая стакан в пальцах, он задумчиво вслушивался в голос Роя, начавшего презентацию уже достигнутых результатов.

"Как быстро... Вроде бы еще только вчера мы обсуждали возможность совместного сотрудничества... Полагаю, в этот раз я все же обратился по адресу..." - мысленно усмехнулся темный, глядя, как над столом выплыл монитор, - "хочу надеяться, что улучшение паутины будет оптимальным для меня".

Подавшись вперед, Кийтал, отложив в сторону очки, тронул мерцающий экран подушечками пальцев, начав тасовать документы. Конечно, подключение напрямую через нейролинк значительно бы ускорило процесс изучения отчетов. Однако на чужой территории темный предпочитал подобного не делать, отчетливо осознавая, насколько беспомощным и уязвимым станет, провалившись в безбрежный океан цифровых битов. 

Наршерри за более чем тысячелетие, которое он носил "серебряную паутину", вполне неплохо научился разбираться в медицинской и технической документации, описывающей не только его собственное заболевание, но и те модели, который ему устанавливали. Так, что отслеживать данные, о которых рассказывал Рой, для него не составляло большего труда.

- Вам удалось охватить практически все случаи поражения мозга, которые имеют место у меня, -  кивнул темный, откидываясь в кресле и делая глоток виски. - Это позволяет отследить воздействие "серебрянки " на каждый из проблемных участков отдельно. А так же даст понять, что и как следует улучшить в культуре наномашин. - он тронул экран, выводя на него отчеты по хтоникам. - Эти интересуют меня намного больше. Согласно отчетам, экспериментальным образцам паутины удалось стабилизировать состояние пациентов-хтоников.

Наршерри поморщился. Сроки жизни культуры его не устраивали, но если "Дельту" доработать, то она вполне могла стать тем компромиссом для больных, имевших  повреждения минимального характера.

- Я понимаю, Рой, - кивнул темный. - Вы можете передать разработку этой модели в одно из ваших дочерних предприятий. Бренд будет иным, но "ЭкзоТек" сможет контролировать поставки этой модели на рывок медицинских модификаций. - Кийтал поднял взгляд на Иденмарка. - Не думаю, что вы позволите продать это на сторону. - Наршерри сложил ладони перед собой домиком, устроив локти на подлокотниках кресла. - Что с остальными образцами?

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-09-30 16:12:26)

+1

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

Рой внимательно наблюдал за Наршерри, оценивая его реакции на представленную информацию. Когда темный эльф начал изучать отчеты, Рой наблюдал за его движениями, с интересом следя за его проявляющимся пониманием и анализом данных.

"Внимательный, аналитичный, не упускает мелочей" — думал Иденмарк, наблюдая, как Наршерри глубже погружается в детали отчетов. Ему нравилось работать с такими людьми. Не нужно разжевывать и объяснять, сами до всего догадаются.

Когда Наршерри выразил свое удовлетворение тем, что все случаи поражения мозга были охвачены, Рой кивнул с улыбкой, подтверждая важность полноты охвата данных для понимания воздействия "серебрянки" на различные аспекты функционирования мозга.

-Да, детальное и полное покрытие случаев позволяет нам более точно определить эффективность модели и выделить области для дальнейших улучшений, — ответил Рой, внимательно следя за реакцией Наршерри на предоставленные отчеты.

После того, как Наршерри выразил интерес к данным, касающимся хтоников, Рой кивнул, отвечая:

-Верно, нам удалось стабилизировать ряд особей хтоников. "Серебрянка-Дельта", хоть и не является наиболее захватывающей моделью, все же демонстрирует значимый потенциал в решении некоторых проблем.

Следующей моделью была "Серебрянка-Омега".

Эта модель основана на более сложной и усовершенствованной архитектуре нанороботов, способных интегрироваться в различные участки мозга и выполнять множество функций для усиления когнитивных способностей и регенерации тканей. Принцип её работы заключается в том, что нанороботы "Серебрянки-Омега" способны взаимодействовать с мозговыми клетками и оптимизировать их функционирование путем усиления нейронных связей и повышения скорости передачи нервных импульсов. Они также способны регенерировать поврежденные участки мозговой ткани путем стимуляции роста и развития клеток.

-Эта модель обладает не только способностью замещать поврежденные участки, усиливая их, можно выделить её способность многократного внедрения в разные участки, улучшать память, концентрацию, решение сложных когнитивных задач испытуемыми. Кроме того, ускорять процессы восстановления при различных повреждениях мозга. Она обладает более длительным сроком функционирования по сравнению с "Дельтой".

Однако, среди недостатков "Серебрянки-Омега" стоит отметить, что ввиду более сложной архитектуры и интеграции, существует повышенный риск осложнений в виде отторжения организмом нанороботов, что может привести к серьезным побочным эффектам, включая неврологические расстройства, аутоиммунные реакции и в крайних случаях даже летальный исход. Поэтому необходимо тщательно подбирать кандидатов для внедрения этой модели и проводить систематическое мониторинги функционирования "Серебрянки-Омега" в организме пациента.

-В целом, "Омега" более совершенная модель, по сравнению с "Дельтой". К сожалению, как я и говорил, "Дельта" осталась единственной моделью, внедрение которой обошлось без летальных исходов и тяжелых осложнений. Уже начиная с "Омеги" архитектура структуры наноботов становится достаточно сложной, что может приводить к нежелательным последствиям. Впрочем, эта модель все равно достаточно "лёгкая". Было всего несколько летальных исходов - среди представителей экзотических рас. Они не пережили внедрение, из-за их расовых особенностей пошло отторжение в мозговых тканях. Возвращаясь к вопросам о хтониках, они все достаточно легко пережили внедрение "Омеги".

На экране пошла демонстрация следующей модели - "Серебрянка-Гамма". Индикатор, показывающий риск летального исхода, вновь вырос.

Основные характеристики "Серебрянки-Гамма" включают повышенную способность стимулировать и улучшать функцию гиппокампа, усиление нейронных связей, увеличение активности мозговых клеток и ускорение процессов обработки информации. Это позволяет значительно повысить эффективность запоминания, улучшить качество обучения и способность воспроизводить сохраненные воспоминания.

-Во многом "Гамма" копирует "Омегу", но при внедрении в гиппокамп, было отмечено развитие практически феноменальной памяти у пациентов, а также повышение их способности к обучению и аналитическому мышлению. Как вы видите на экране, риск осложнений и летальных исходов вновь вырос, хоть по прежнему остается довольно маленьким. На этом мы заканчиваем презентацию первого поколения Серебрянок. "Дельта", "Омега" и "Гамма" обладают высокой надежностью, легко внедряются, риск осложнений минимален. При этом они весьма недолгоживучие и не обладают какими либо особенными характеристиками.

Прокашлявшись, Рой стряхнул пепел с сигареты, и с интересом взглянул на тёмного.

-Итак, если вы ознакомились со всеми данными по этому поколению, и у вас нет вопросов, предлагаю перейти ко второму поколению. Там модели куда интереснее...

+1

13

Наршерри ждал, откинувшись в кресле и сложив ладони перед собой домиком. Сейчас его руки не были увенчаны  светлыми, почти прозрачными и оттого кажущимися  стеклянными когтями, а потому не было характерного щелчка, когда подушечки пальцев соприкоснулись друг с другом.
За окном шелестел дождь, растекаясь мелкими каплями по толстому бронированному стеклу. Город, странный и одновременно завораживающий продолжал жить своей жизнью, изменяясь каждую секунду. Темный ощущал шелест дождевых капель, несущих ему покой и умиротворение. Тварь, скрытая за призрачными щитами, сонно жмурилась, наблюдая из своей клетки за происходящим.
- То, что мозговые нарушения у хтоников были стабилизированы, хороший признак.– задумчиво проговорил эльф,  встряхнув головой. Тяжелые иззелено-черные пряди, соскользнув вперед, укрыли часть лица  темного. – Это  позволяет надеяться, что можно достичь требуемого результата.
Ладони разомкнулись, и эльф тронул лежащий на коленях шелковый узел, в который были связаны его волосы. Прохладный шелк волос приласкал кончики его пальцев.
- Итак, продолжим…
На экране высветились новые данные. Следующая модель.  Более сложная, более опасная… Но позволяющая  достичь лучшего результата. Наршерри подался вперед,  вчитываясь в  четкие строчки текста, описывающего характеристики паутины.  Модель была… интересной… Но…  все же не давала того, что было необходимо хтонику.
- Кхм… Нанокультура «Омега» способна регенерировать поврежденные участки мозга… Весьма любопытно… – задумчиво проговорил Кийтал, перечитав характеристики вновь. Он умолк, привычно  анализируя и просчитывая возможные варианты. – Касаемо хтоников…  Как вижу, процесс внедрения они пережили. И все… кхм… подопытные до сих пор живы. Как идет процесс регенерации поврежденных участков?
Этот вопрос так же крайне интересовал эльфа, ибо если рассматривать его собственные повреждения, то там картина была  весьма неутешительной: за все время, что эльф провел в клиниках Коалиции Рас и «Азраила» врачам обоих организаций так и не удалось восстановить процесс регенерации. Шарх мог регенерировать любую поврежденную часть своего тела, кроме повреждений мозга и нейронных цепей. Восстановить целостность нейронных цепей и мозговой ткани хтоник не мог. И причины этого явления так  и не были до сих пор выявлены.
Делать выводы, равно как и озвучивать оные, Наршерри не торопился. Он тщательно просматривал выведенные на экран данные, сравнивая  характеристики каждой модели между собой. Да, они расширяли возможности, позволяли  восстановить повреждения и давали возможность жить полноценной жизнью. Но… все три модели по-прежнему были недолговечны, что автоматически делало их не пригодными для использования самим хтоником.
- Вопросы…  Пожалуй к моим требованиям придется добавить еще одно…  - голос темного эльфа был все так же тих, но Рой слышал каждое слово, произнесенное  хтоником. – Его необходимо будет учесть…
Откинувшись в кресле, Кийтал извлек из внутреннего кармана пачку с сигаретами. Вытряхнув длинную, тонкую палочку, он поднес ее к губам. На кончиках пальцев вспыхнул  оранжевый огонек. Прикурив и погасив пламя, темный затянулся, наполняя легкие табачным дымом, слишком крепким для обычного хумана, но достаточно легкого для самого эльфа. Табак не был убойным, но позволял  ему получить удовольствие от курения. 
- Моя способность к изменению должна сохраниться, Рой… - он криво усмехнулся,  наблюдая, как  тонкая струйка сизого дыма поднимается к потолку. – Нас не особо жалуют в цивилизованных мирах и убивают даже клейменых. Самое большое, что ожидает убийцу – это денежный штраф. Не более… – в глазах эльфа промелькнула злость, губы дрогнули, приоткрыв кончики острых клыков. – «Серебряная паутина» не должна блокировать метаморфозу, как полную, так и частичную. Это условие так же касается возможности изменяться при помощи протомагии. 
Он помолчал, потом добавил.
- Я хочу ознакомиться с остальными моделями.
Очередное облачко дыма медленно поплыло к потолку, где было подхвачено системой кондиционирования

+1

14

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/239/521888.jpg[/icon]

Рой продолжал внимательно следить за Наршерри, видя, как темный эльф углубляется в анализ данных и проявляет интерес к дальнейшим моделям "Серебрянки".

-Как идет процесс регенерации поврежденных участков?

Рой поморщился.

-Серебрянка первого поколения не способна регенерировать поврежденные участки мозга конкретно у хтоников. Хтоники обладают некоторыми особенностями нейронных сетей и структуры мозга, а также специфическими барьерами иммунной системы, которые препятствуют эффективному взаимодействию Первого Поколения с тканями мозга. - Симбиот замолчал на какое то время. - Оно обладает преимуществами дешевизны и надежности, но... оно недостаточно эффективно для нужд хтоников. Именно поэтому мы решили разработать следующие образцы, которые способны более эффективно взаимодействовать с их уникальной биологией и структурой мозга.

Ультрахуман молча наблюдал за Наршерри, который высказал свое условие. Ультрамариновые кибервизоры Роя, мигая, все так же механически моргали раз в 20 секунд, но лицо его стало еще более безэмоциональным, лишившись мимики. Это молчаливое выражение лица Роя свидетельствовало о его погружении в размышления. Глаза его лишь слегка опустились, когда Наршерри взялся за сигарету.

-Ваша способность к метаморфозу сохраниться. - Даже голос Роя в этот звучал так, словно был синтезирован - максимально неестественно. - Я прекрасно осведомлен о вашем положении и отношении к хтоникам, поверьте.

В мгновение всплыли воспоминания из прошлого - ужасные и жестокие. Рой вспомнил, как один из хтоников обратился прямо перед ним, атаковал его, оторвал руку и лишил его глаза. Он вспомнил ужасы, пережитые на станции, и дни, когда провизия истощилась, и ему приходилось охотиться. Рой четко помнил, каково мясо хтоника на вкус, и как одна из тварей убила одного из самых преданных за всю его жизнь товарищей.

-Хватит, - прошептал он, очень тихо, вырываясь из воспоминаний, возвращаясь к настоящему.

-Извините, задумался,  - проговорил Рой, прокашливаясь. Мимика лица вновь ожила, голос стал более естественным. - Как я и сказал, да, вы сохраните способность к метаморфозу, и, возможно, сможете ее даже усилить. Но об этом подробнее на третьем поколении. Пока что перейдём ко второму.

Рой переключил презентацию на второе поколение моделей "Серебрянки".

-Начиная с второго поколения, мы достигли значительных успехов. Как и предыдущие, они значительно усиливают когнитивные функции пациентов, кроме того эти модели "Серебрянки" обладают внушительным сроком службы. С использованием искусственного интеллекта мы моделировали их взаимодействие с мозгом пациентов на продолжительной временной шкале. Могу уверенно заявить, что обе модели превосходят Вашу по сроку своей службы. Но... у них тоже есть свои подводные камни, из-за которых они Вам не подойдут. Но обо всё по порядку.

"Серебрянка-Ви". Данная модель обеспечивает многократное увеличение скорости реакции у пациентов, существенное улучшение боевых навыков и удивительные способности к обучаемости. Однако, обнаружено заметное повышение агрессивности у пациентов, развитие чувства собственного превосходства и наклонности к психопатии.


"Серебрянка-Тау", способна стимулировать творческое мышление и раскрытие потенциала в области инноваций и творчества. Нанороботы этой модели активно воздействуют на определенные нейронные сети, стимулируя нестандартные сочетания идей и усиливая поток креативных мыслей. Вместе с тем, наблюдается увеличение навыков обучаемости и эмпатии, а также повышение потенциала в области псионики. Среди отрицательных эффектов замечена повышенная психическая чувствительность, случаи развития депрессии и эмоционального истощения у пациентов, а также проявления дереализации и замкнутости.

Убедившись, что Наршерри прочитал информацию презентации, Рой продолжил:

-Хочу подчеркнуть, что обе модели также проявили свои регенеративные свойства в отношении хтоников. Да, второе поколение лучше адаптировано к биологии и физиологии мозга хтоников, и способно медленно восстанавливать поврежденные мозговые ткани. К сожалению, в отношении вашей расы их отрицательные побочные эффекты проявляются особенно остро.

-Тот, кому была внедрена "Ви" примерно на первой четверти процесса восстановления впал в приступ ультраагрессии, напав на персонал. В настоящий момент он находится под интенсивной терапией, с полностью ограниченными движениями. Важно отметить, что его когнитивные функции были усилены, он проявлял удивительный интеллект, и после ограничения свободы проявлял покорность, убедительно утверждал, что осознал свои ошибки и теперь способен контролировать себя. Однако это оказалось всего лишь хитростью: получив свободу, он сразу же возобновил свое радикально антисоциальное поведение. На данный момент терапия не ослабила его склонность к насилию.

-Тот, кому была внедрена модель "Тау", первое время проявлял себя очень впечатляюще. Его творческое мышление было вполне очевидным: он даже представил ряд инновационных идей, которые привлекли внимание наших исследовательских групп. Он успешно раскрывал свой творческий потенциал, превосходя себя прежнего в области инноваций и творчества. Его эмпатия и способность обучаемости также значительно увеличились, позволяя ему лучше понимать и воспринимать окружающих. Однако, с течением времени он начал проявлять признаки хрупкой психической чувствительности, часто испытывая депрессию и эмоциональное истощение. В конечном итоге он стал замкнутым, отказываясь общаться и участвовать в социальных взаимодействиях. В настоящий момент он находится в состоянии острой дереализации, не осознавая себя и окружающего мира.

+1

15

Наршерри поморщился, когда Рой сообщил, что первое поколение паутины не способно помочь регенерировать поврежденные участки. Это было…. Ожидаемо. За все то время, что темный носило имплант, регенерация так и не была восстановлена. Он мог регенерировать любой участок своего тела, кроме… мозговых волокон и нейросвязей, отвечающих… да за все отвечающих. Без импланта, он не мог говорить, не мог двигаться, не мог летать, даже запоминать нормально тоже не мог, не мог координировать собственные движения. Он становился беспомощным, словно младенец. Чувство беспомощности… и уязвимости, не только злили Наршерри, но и вселяли в него неконтролируемый ужас.
- Хтоники чужды этому миру. – задумчиво проговорил эльф, затянувшись. Кончик сигареты окрасился оранжевым, а к потолку, через пару мгновений уже поднималось очередное сизое облачко сигаретного дыма. – Слишком чужды, чтобы можно было легко получить то, что требуется. Мне приходится упрощать образы, которыми я оперирую в своем мышлении и восприятии окружающей реальности, чтобы вы могли меня понимать. Другая проблема - не существует двух одинаковых хтоников. Каждый из моих сородичей… уникален, если можно так выразиться.
Наршерри умолк, откинувшись на спинку кресла и прикрыв глаза. Ему требовалось некоторое время, чтобы усвоить полученную информацию.
- Вот как… - Кийтал вскинул голову внимательно вглядываясь в лицо ультрахумана. Память почти сразу же подсунуло ему картинку из прошлого. – Кхм… мне знакомо ваше лицо, Рой… Космическая станция на орбите Климбаха. Я был среди тех, кто зачищал станцию, когда содержащиеся там хтоники слетели с катушек. – темный задумчиво глядел на тлеющий кончик тонкой сигареты. Полупрозрачная струйка дыма лениво поднималась вверх, свиваясь в причудливые фигуры. – Я не питаю иллюзий относительно своих… кхм… соплеменников. Даже стабилизировавшись, мы никогда не будем стабильны в общепринятом понимании… Иномирные твари… слишком чужие… слишком непредсказуемые и опасные…
Темный вновь прикрыл глаза, погрузившись в собственные воспоминания. Миссия на орбиту была… сложной.  Причем даже не потому, что нужно было упокоить энное количество обезумевших тварей. А скорее сложность заключалась в месте, где пришлось работать. Тогда ему пришлось тщательно выбирать не только оружие, но и магические плетения, чтобы не разнести станцию к ебеням. Некоторые трофеи, привезенные с орбиты, он хранил до сих пор.
- Все в порядке, Рой – уголки губ эльфа приподнялись в понимающей улыбке, которая тотчас же растаяла, едва Иденмарк переключил презентацию на следующее поколение «серебряной паутины». – Как интересно. Вам удалось продлить срок жизни культуры. Это хорошо. – он вчитывался в убористые строчки текста, одновременно просматривая предоставленную видеоинформацию. Догоревший окурок был отправлен в пепельницу, и эльф почти сразу же прикурил новую сигарету. – Агрессия… Плохо…  Хтоники и без того слишком нестабильны и агрессивны по определению. Усиливать подобные черты… Опрометчиво...  Да и жизнь культуры хоть и увеличилась в разы, но все равно недостаточно… Да и побочка… весьма впечатляюща. Хотя и ожидаема в какой-то степени.  Наноботы, по всей видимости усилили не только положительное, но и то, что есть в нас деструктивного.
Нршерри качнул головой, хмыкнул, скуривая сигарету в три затяжки.
- Расскажите мне о третьем поколении «серебряной паутины», Рой. – промурлыкал Кийтал, улыбнувшись. – Полагаю, что самое интересное, вы приберегли напоследок.
За окном шумел дождь, заливая слезами бронированные стекла окон.  Темный, прислушался к шороху водных струй. Дождь всегда благодатно влиял на него, усмиряя ярость и злобу, помогая прийти в себя и справиться с собственной сущностью. Вот и сейчас эльф был спокоен и расслаблен, а его инстинкты дремали, убаюканные шелестом  воды за окном.
- Возможно, что именно третье поколение покажет нужные результаты, с которыми можно будет продолжить работу. Покажите, чего вы сумели добиться за столь короткое время.

+1

16

— Возможно, что именно третье поколение покажет нужные результаты, с которыми можно будет продолжить работу. Покажите, чего вы сумели добиться за столь короткое время.

-Да, полагаю, именно третье поколение может стать отправной точкой для дальнейшей работы. Все три версии требуют лишь разового внедрения. Повторных операций не потребуется.

Рой переключил презентацию, демонстрируя третье поколение.

1. Серебрянка Корус:
   
    Описание: Модель "Серебрянка Корус" представляет собой инновационный подход, в котором наноботы внедряют в себя элементы вирусной структуры. Это позволяет усилить регенеративные функции пациента, но при этом существенно повышает риски негативных побочных эффектов. Наноботы активно взаимодействуют с организмом, усиливая его естественные защитные механизмы, однако это создаёт риски поглощения организма, для чего необходимо принимать сдерживающие препараты.
       
    +: Усиленные вирусные компоненты способствуют более эффективной регенерации поврежденных тканей, включая мозговые.
       
    -: Активация вирусных элементов может вызывать мутацию регенерируемых структур, а также серьёзные мутации в ДНК и поглощение клеток организма. Необходим приём сдерживающих препаратов.

-Это наша попытка скрестить структуру вирусов и наноботов. Подобная технология часто используется нами, в частности, наноботы в моём организме имеют некоторые черты вируса. В сущности, Корус хорош тем, что его регенеративные функции воздействуют даже на хтоников. Как и модели второго поколения. Однако, он лишён тех побочных эффектов, которые делают неприемлемым для вас внедрение второго поколения. Единственной опасностью, которую может представлять Корус - активное развитие и мобилизация. Необходимо принимать сдерживающие препараты - при соблюдении разработанного нами курса, вы будете вне опасности. Курс разработан в виде таблеток, которые необходимо регулярно принимать. Каждый день. С другой стороны, примерно за тридцать лет Корус сможет регенерировать большую часть повреждений вашего мозга, после чего эту модель "Серебрянки" можно будет удалить из вашего организма.

2. Серебрянка Пенумбра:
   
     Описание: "Серебрянка Пенумбра" замещает все нервные клетки в организме хтоника. Эта модель требует внедрения большого количества наноботов для полного покрытия нервной системы. Она направлена на максимальное усиление когнитивных и боевых навыков.
       
    +:: Наноботы "Пенумбра" активно взаимодействуют с нервными клетками, повышая скорость реакции, улучшая память и усиливая боевые навыки.
       
    -: Массовая замена нервных клеток может привести к гиперактивности, бессоннице и периодам повышенной раздражительности. Необходим периодический ввод инъекции для поддержания структуры наноботов.

-Заместо регенерации нейронов, можно осуществить их полную перманентную замену. Пенумбра направлена на тотальное замещение нервной системы. Новые связи более эффективны. Повышается реакция, скорость мышления... Есть и негативные побочки. Временами может накатывать продолжительная бессонница, как следствие - раздражительность. Иногда может проявляться чрезмерная гиперактивность. Однако, я, будучи сам обладателем искусственной нервной системы - пусть она и в корне кардинально отличается по своей структуре от Пенумбры, - могу сказать, что иметь синтетику вместо живых нервов весьма... практично. Но пути назад уже не будет, как понимаете, после замены нервной системы вернуть всё на прежние места будет уже невозможно. Вам потребуется делать периодические инъекции для восстановления структур наноботов. Опять же, как и в случае с таблетками, это гораздо практичнее и быстрее, чем ложиться под нож.

3. Серебрянка Альфа:
   
     Описание: Модель "Серебрянка Альфа" оснащена способностью к саморепликации наноботов, что существенно продлевает их срок службы. Эта модель направлена на увеличение уникальных способностей хтоников и обеспечивает стабильное воздействие на организм. В малой степени усиливает как боевые так и регенеративные функции.
       
    +: Наноботы способны создавать копии самих себя, обеспечивая стойкость и долговечность лечения. Это позволяет "Альфа" быть практически бесконечным источником поддержки для организма.
       
    -: Несмотря на эффективность саморепликации, возможны нежелательные мутации в структуре наноботов, что может привести к нестабильности воздействия.

-Альфа. Сделана на основе моих наноботов - "Агентов". Постоянно циркулируют по всему организму. Восстанавливают поврежденные структуры по всему организму, форсируются для борьбы с ядами и токсинами, и прочими нежелательными элементами в организме. Они самореплицируются - вам не потребуется ничего дополнительно вводить себя, "Альфа" будет сама самовоспроизводиться в вашем организме. К сожалению, есть небольшой риск... мутаций в их структуре спустя несколько тысяч итераций саморепликации.

Рой выключил презентацию. Помолчал, давая время Кийталу, чтобы переварить всю информацию.

-Дополнительно мы можем вживить вам нейрочип, для прямого контроля наноботов, если у вас есть на то желание.

Откинувшись на спинке, Рой потянулся к пачке, вытащил сигарету. Чиркнул зажигалкой, закурил, выдыхая струйку дыма.

-Мистер Наршерри, это лишь первые разработки, которые нам удалось провести за столь короткий срок. В будущем - я вам это гарантирую, - у нас появятся куда более мощные и совершенные модели. А потому, мне бы хотелось узнать - какой из предложенных мной вариантов кажется вам наиболее интересным? Мы зафорсируем силы на дальнейшее развитие конкретной модели, и в ближайшем времени предоставим вам наиболее совершенный аналог указанной технологии - вируса, тотальной замены или интеллектуальной системы ботов. При том, мы, я в этом почти уверен, нейтрализуем основные недостатки. Более того, полученная модель будет лишь временным решением для вашей проблемы. В дальнейшем, мы сможем разработать систему, совмещающую все три разновидности, раскрыв потенциал на полную силу. Это не только решит вашу проблему, но и позволит вам лучше использовать... свои способности хтоника. Как вы, возможно заметили, при описании каждой модели я проводил аналогию со своим организмом - в его системе действительно совмещаются все эти вариации, так что мои суждения во многом основаны на личном опыте. Другое дело, что я не хтоник, и это создаёт ряд проблем - ведь мы не можем просто адаптировать мои системы под вашу биологию, а потому вынуждены строить всё с нуля.

+1

17

Шелест дождевых струй за окном успокаивал. Их размеренные удары по бронированному стеклу гасили клубящуюся в глубинах тела хтоника, вальяжно откинувшегося в парящем кресле, делая его намного спокойнее и стабильнее, чем Наршерри был на самом деле. Зажатая в тонких пальцах новая сигарета, размеренно тлела, вспыхивая алым, когда эльф делал очередную затяжку. Кийтал курил редко,  прекрасно зная, что табак  слишком забивает его обоняние,  мешая привычному восприятию и просеиванию сотен различных запахов,  являвшихся неотъемлемой частью создаваемой в его разуме картины окружающей действительности. Но сейчас привкус крепкого, без добавок, табака только добавлял ему умиротворения, позволяя с педантичной въедливостью изучить в детали каждой из представленных ему моделей «серебряной паутины».
Каждая из представленных моделей третьего поколения «паутины» имела свои плюсы и свои минусы. И сейчас Наршерри было необходимо решить, какую же из трех «серебрянок» следует взять за основу для дальнейшей работы.
- Вы проделали большую работу, Рой, - тихо проговорил хтоник, поднося к губам дымящуюся сигарету. -  И достигли впечатляющих результатов за столь короткое время.  Это вселяет надежду, что все же удастся получить нужную модификацию «серебрянки», способную решить имеющиеся проблемы. Причем решить их с минимальными негативными последствиями. – облачко сизого дыма, лениво поднималось к потолку, чтобы быть подхваченным системами кондиционирования. – Хтоники и без того весьма нестабильны… И я, к сожалению, не исключение. Да, я понимаю и придерживаюсь правил и норм, принятых в цивилизованных мирах. Но… мне стоит огромных усилий сдерживать собственную суть, когда происходит срыв. – он вздохнул, качнув головой. Тихо прошуршали иззелена-черные волосы, рассыпаясь по дорогой ткани пиджака. – Я знаю о том, что если сорвусь, то за мной придут. Так что… получить неконтролируемые срывы не хотелось бы.
Подавшись вперед, темный коснулся пальцами экрана, начав тасовать выведенную на него информацию. Пальцы невесомо касались поверхности экрана, причем настолько быстро, что уследить за сменой документов на мониторе было весьма сложно.
Наршерри вчитывался в убористые строки, сравнивая между собой все представленные модели.
- Пожалуй, стоит остановиться на «серебряной паутине модели «Альфа» Мне она кажется наиболее перспективной. – проговорил Кийтал, закрывая окна. – Но точно так же мне любопытно посмотреть, что можно сделать с моделью «Корус»
Треньканье телефона оборвало фразу хтоника. Нахмурившись, Кийтал активировал вызов.
- Слушаю.
Короткий разговор, во время которого темный мрачнел все больше. Резко подавшись вперед, он загасил тлеющую сигарету.
- Сейчас прибуду.
Выпрямившись, эльф отключил гаджет.
- Прошу прощения, Рой – произнес он, поднимаясь. – Но я вынужден прервать нашу беседу. В одной из моих цирконских артефакторных мастерских возникли проблемы, требующие моего присутствия. – он вздохнул, качнув головой. – Полагаю, мы обсудили все необходимое на данный момент.  Выбор сделан. – он улыбнулся. – Я буду ждать дальнейших известий от вас. А пока… откланиваюсь. – он склонил голову, изобразив учтивый полупоклон. – Доброй ночи, Рой. И успехов в дальнейших разработках.
…Двери лифта закрылись за эльфом, унося его к одной из портальных площадок, устроенных специально для гостей. Теперь Наршерри нескоро появится в кабинете Роя Иденмарка. А может, наоборот, пройдет совсем немного времени, и они встретятся вновь, чтобы обсудить дальнейшее направление разработок.

0

18

-Благодарю, мистер Наршерри. Да, работа колоссальная, но мне всегда в удовольствие подобные разработки. Что-ж... "Альфа", значит. Хороший выбор. Мы начнём форсировать улучшение данной модели. Результатов не придётся долго ждать, будьте уверены.

Кийталу позвонили, и Рой лишь кивнул ему, улыбнувшись.

Встав с ховер-кресла, он подошёл к панораме на Утопию, устремив свой взор на просторы живого города-механизма. Ливень. Как всегда. Ливни были частью этого города, частью его ритма... частью его живого дыхания. Небосвод разрезали яркие вспышки молний. Ветер усиливался, завывая своими порывами.

Утопия никогда не спит. Даже сейчас огромные сити блоки, целые автострады и пути находились в непрекращающемся танце, перемещаясь в плоскостях. Ослепительно яркие огни, экраны и билборды разрезали сумрак ночи и шквал дождя.

Когда Кийтал договорил со своим собеседником по телефону, Рой обернулся к нему через плечо, учтиво улыбнувшись, произнес:

-Конечно, мистер Наршерри. С нетерпением буду ждать нашей следующей встречи. Не знаю, как скоро мы встретимся вновь, но уверяю вас, что к тому моменту наши разработки сделают очередной шаг вперёд. Доброй ночи.

Когда двери лифта за хтоником захлопнулись, Рой выудил из пачки сигарету. Подкурился, вновь устремив свой взгляд через огромную чуть затемненную панораму в движущиеся улицы города.

Тут стекло содрогнулось от грома необычайно мощного разряда грозы, от вспышки которой на секунду всюду стало светло как днём.

"Шаг вперёд уже сделан. Воистину прогресс неостановим."


Эпизод завершён.

0


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Проблемы модификации хтоников. Часть 1