Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Посреди аромата книг


Посреди аромата книг

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Алькор / Ангарран / Недалёкое прошлое

Анейра, Иезекииль

https://gamerwall.pro/uploads/posts/2022-05/1652929585_2-gamerwall-pro-p-fentezi-kabinet-oboi-krasivo-2.jpg

Эпизод является игрой в прошлом и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

Отредактировано Иезекииль (2022-10-26 19:36:02)

0

2

Пёстрый листопад шелестит над ухом и игриво накалывает листья на рога, нос ласкает прелая листва  – Иезекииль всегда занюхивался этой прохладной сладостью поутру, пока не закружится голова. Студенческий городок Ангаррана ничуть не изменился, архитектура по последнему слову современной архитектуры. Многоквартирные шпили прорезали облака, снизу до верху шумели музыка и весёлые голоса отдыхающих студентов, нагоняющие улыбку, словно от вида нашкодившего, но довольного ребёнка – Зель слышал, что произошёл инцидент в одной из лабораторий, и Энигма решил отменить занятия на несколько дней, пока проводится детоксикация помещений. И пока будущие гении лакают горячительное, режутся в азартные и не очень игры, Зель решил засесть в библиотеке на денёк, пополнить знания о легендарных артефактах.
Под пальцами хлюпала вода, к ладоням липли мокрые листья – "Удобно, должно быть, ходить на двух ногах и в обуви, не нужно постоянно мыть лапы после улицы..." И всё же какая приятная деталь, это и отличало Ангарран от большинства бетонных джунглей, где росток травинки из трещины асфальта – небывалое чудо. А здесь улицы устланы каменными плитами, газоны, террасы, редкие виды деревьев и растений, словно ботанический сад посреди осеннего неба.
Зель поправил ремешок набитой вкусностями сумки, завернул за угол и вот она, библиотека – далёкое от мирских утех, уже родное пятиэтажное здание. В массивных окнах проглядывался различный антураж этажей, каждый со своей индивидуальностью.
Эх, как всегда, маленький вход в большой мир знаний. — пробормотал дракон, подходя ко входу.
Иезекииль зашёл под навес библиотеки, присел на крыльцо, скрутив хвост вокруг себя, и сложил ладони вместе. В теле почувствовалось слабое, неприятное покалывание, такое ощущение, словно мышцы перенапрягаются и вдавливают тебя в самого себя. Всего пять секунд неприятной процедуры, и ты уже на метр ниже ростом и в целом уменьшен. Сумка на боку значительно потяжелела – немного перекошенный тяжестью, Зель вошёл внутрь.
Фойе как всегда встретило его богатой обстановкой, белые стены и резные колонны, красивый узор из мраморных плит на полу и сводчатый потолок. В конце комнаты красовался гигантский аквариум с мутированной живностью, хищными морскими губками и покрытой шипами гигантской морской звездой. Из-за спины вдруг покашлял мужской голос.
Кхм-Кхм... Святые демиурги! Что-ж вы вздрагиваете так, ха-ха. — молодой энтарх с глубоким басом и необычно закрученными рогами сидел в углу, на входе. — Доброго дня, господин Иезекииль. Какими судьбами? Решили вспомнить студенческие лета?
Что-то вроде, хотел в библиотеке задержаться на денёк. — сказал Зель, улыбаясь знакомому лицу.
А почему в истинной форме? — он откинулся на спинку стула, напыщенно приподняв подбородок. — Мы не допускаем драконов в библиотеку в таком виде, — сказал он и скрестил на груди руки, важно распушив перья за спиной. — Сами понимаете, ваши габариты, хвост, крылья... приятно книгам не сделают.
Ну-ну, перестаньте. Хе-хе. Совсем как в наше первое знакомство. — Иезекииль почувствовал подступающую из прошлого неловкость.
Да-а, я вам тогда жару задал. Совсем красные от меня уходили. — Сказал он с гордостью, словно выполнил свою работу на все сто десять. — Пройдёмте. — он крякнул и навалился на ноги, проводил Иезекииля до входа и смело крикнул:
Анейра!! Тут к тебе посетитель!! — Зель аж уши прижал от громогласного баса посреди тишины библиотеки, – у него острое дежавю.
Гарнил! Какой же вы! — усмехнулся дракон и слегка толкнул охранника в плечо лапой. Он лишь звонко посмеялся и пошёл на своё место. – "Анейра? Новый библиотекарь?"

Отредактировано Иезекииль (2022-10-27 19:41:14)

+1

3

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status]Ледяной феникс [/status]

Анейра сидела на широком подоконнике с очередной книгой в руках. Осень перевалила за середину. Ковер из золота и багрянца устилал дорожки и клумбы. Скоро начнутся затяжные холодные дожди, возвещающие о приближающихся холодах. «Интересно, а какая здесь зима?» - Анейра улыбнулась своим мыслям. Феникс находилась в Академии Ангаррана всего пару недель. Последний рубеж, или скорее край, отделяющий феникса либо от получения диплома и свободной взрослой жизни, либо легионерство в Коалиции Рас.
Имея весьма печальный опыт, девушка старалась держаться от других студентов особняком. От общения не отказывалась, но и близко к себе никого не подпускала. О ней говорили разное, даже строили всякие домыслы по поводу отношений с Магистром Энигмой, проводившего с Дэйри индивидуальные занятия, подтягивая по предмету «Манипуляции», которого в предыдущих Академиях не наблюдалось. Кроме того, профессор нагружал Анейру всем, чем только можно. Вот, например, четыре дня назад феникса направили помощником в библиотеку сортировать и систематизировать книги, лежащие в архиве мертвым грузом. Но она была только рада такому.
Библиотеки стали спасением иномирянки, которая впитывала как губка знания о таком чуждом и враждебном ей мире. Здесь можно было спрятаться от внешней суеты, поразмышлять, помечтать, спрятаться, в конце концов. И Дэйри пользовалась этим с максимальной для себя выгодой.  Девушка быстро усвоила распорядок работы и правила библиотеки, чем очень расположила к себе библиотекаря, красивую темноволосую эльфийку Лариэль.
Сегодня в библиотеке было очень мало посетителей. Последние, относительно теплые, деньки заставили высыпать студентов на улицу или отправится в поисках других мест отдыха. Тем более, что небольшой взрыв в учебной лаборатории вынудил администрацию Академию дать студентам пару выходных. Понятно, что мало кто решился посвятить халявные дни учебе. Таких героев можно было пересчитать по пальцам одной руки. Лариэль отлучилась из библиотеки, оставив хозяйничать Анейру.
Феникс протерла на полках пыль магическим пылесосом, выдала пару книг, занесла пару новых экземпляров в каталог, и устроилась на подоконнике почитать об аномалиях Аркхейма.
Девушка предавалась размышлениям о превратностях погоды, когда на все здание прогремел зычный голос этнарха-охранника Гарнила.
- Анейра! Тут к тебе посетитель!
Феникс с неохотой покинула свое насиженное место и направилась посмотреть на столь загадочную личность, которой вдруг потребовалось внимание девушки.
- Ух, ты! – У Дэйри перехватило дыхание.
Перед ней стоял Дракон. Нет не дрвкон, который был в детстве драконом, а потом приобрел человеческие формы, а ДРАКОН. И какой же красивый! По белому телу пробегал злотистый узор, в тон которому по шее волнами лежала шелковистая на вид грива, а из головы торчали рога. Крылья и хвост тоже были в наличии. Хотелось подбежать к
Этому великолепию и погладить, потормошить, пощекотать.
«Так, Анейра, стоять! – Приказала сама себе девушка. – Уважаемое существо посетило библиотеку явно не для того, чтобы поиграть с веселым фениксом». Дэйри напустила на себя серьезный вид.
- Здравствуйте, уважаемый. Я временно исполняю обязанности библиотекаря. Чем могу быть Вам полезна?

Отредактировано Анейра (2022-10-29 00:31:14)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

4

Ух-ты! — сказала восхищённо вышедшая из-за книжного шкафа девушка. Молодая, с длинными волосами цвета платины и, будто смотрящими в душу, фиолетовыми глазами. Иезекииль опустил порозовевшую морду и отвёл взгляд, уши уязвлённо прижались к затылку. Когда его выделяют из общей массы, это ощущается так, словно его обвиняют в чём-то. Сказать, что он заметен среди общества хуманов и им подобных, не сказать ничего. Ещё и все признают в нём красавца, и это неприятно, а иногда даже больно.
Здравствуйте, уважаемый. Я временно исполняю обязанности библиотекаря. Чем могу быть Вам полезна? — Уже более скромно и профессионально спросила девушка. Иезекииль поднёс согнутый палец к губе, задумчивое "Ммм..." – на секунду он даже забыл, зачем сюда пришёл – румянец на его морде начал потихоньку остывать.
З-здравствуйте. — тихий высокий голос, всё ещё хихикающий от неловкости, взгляд нежных глаз цвета одуванчика. — У вас же есть литература о легендарных артефактах? Мне нужны все книги, от справочника Иллидейлэра до древнейших упоминаний этих конструктов. Мне нужно всё. — К концу предложения его голос стал выдавать нотки решимости. Легендарные артефакты в большинстве своём творения демиургов, и лишь единицы из них созданы смертными, гениями своего дела. В артефактах есть нечто сакральное, что-то, что раздвигает, расширяет границы возможностей смертных, что приближает их к новому неизведанному. Иезекииль не считает себя гением, но встать хоть в чём-то на одну ступень с демиургом и лучшими умами системы... он должен попытаться, сколько бы страхов ни стояло на пути.
Зель глубоко вздохнул, трудно поверить, что он действительно это делает...
Вы давно здесь работаете? Я вас в прошлый раз не видел. — наклонил он голову на бок. Зель был в библиотеке месяц назад, и никого новенького не видел. Если она здесь недавно, удивительно, что девушка столь скоро стала заменять библиотекаря в Ангарране.
А, и вы не против, если я с едой? — Зель виновато улыбнулся и потряс раздутую сумку за лямку, она даже не шелохнулась. Лариэль обычно была не против, если Зель потом за собой всё убирал. А убирать было много чего, ибо коли на целый день в библиотеку залетает существо его габаритов, то драконьи порции еды несут с собой драконьи количества мусора, крошек и объедков, которые стремительно скапливались за столом. Лариэль всякий раз, проходя рядом с читающим и хомячащим жареную страусиную ножку драконом, прожигала того своим взглядом, хотя и знала, что он и соринки за собой не оставляет.

+1

5

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status]Ледяной феникс [/status]

«Он что, стесняется?» - Анейра явно не ожидала от Дракона такой реакции на свое восхищение. Причем, смущение и даже, какое-то раздражение легко читались не только эмпатом, но и можно было наблюдать визуально, когда этот прекрасный зверь прижал свои ушки. «Интересно, а если их почесать, он зажмурится от удовольствия или руку откусит?" – Дэйри уже прикидывала в голове, как бы провернуть такое хулиганство, чтобы остаться в живых, когда это чудо природы заговорило мелодичным высоким голосом.
- У вас же есть литература о легендарных артефактах? Мне нужны все книги...
Мозг Дэйри сработал быстрее, чем до нее дошел смысл сказанного. В памяти всплыл каталог библиотеки, с прописанными в нем разделами, стеллажами, номерами фолиантов, авторов и кратких аннотаций. И только парой секунд позже до феникса дошло, какой объем работы ей предстоит. «Все, накрылся девушка твой выходной вечер медным тазом!»
- Вы давно здесь работаете? – Вопрос этого неожиданного посетителя звучал явно с недоверием и сомнением, как будто здесь стояла маленькая девочка, которой нельзя было доверить и цветочки в библиотеке полить, не то, что отвечать за все эти сокровища.
- Четыре дня, уважаемый. – Голос феникса стал таким же ледяным, как и ее сущность. – По личному распоряжению Магистра Энигмы. Но если вас что-то не утраивает, то вы можете дождаться леди Лариэль.
- А, и вы не против, если я с едой?
«Он, что издевается что ли?! Или это очередная проверка, которую устроил ей профессор?!»
- Вы же понимает, уважаемый, что это невозможно, так как противоречит правилам посещения библиотеки. – Анейра прищурила глаза. – Пункт 37 дробь четыре.
- Да, ладно тебе, Дэйри. – в разговор вмешался Гарнил. – Я этого парня уже несколько лет знаю. Между прочим, как и ты, студент нашего Магистра, только бывший. Лариэль ему с едой проходить разрешает. Пусти уже жаждущего до сокровищ.
Феникс еще раз внимательно посмотрела на дракона и пригласила того следовать за собой к стойке рисепшена.
- Для начала заполним формуляр требуемых вам книг. – Девушка начала протянула незнакомцу листок бумаги и ручки. – Отметьте интересующую вас тему и пару авторов. Это поможет найти не только саму книгу и просмотреть вхожие материалы у других авторов.
- У нас собираются открыть еще один зал под некромантическую литературу, стеллажи еще на привезли, поэтому места вам будет достаточно. Но вам придется потом все убрать. – Дэйри приготовила формуляр. – Итак назовите свое имя, должность, место проживания. И еще раз уточните тематику литературы, необходимой вам для работы.
Разобравшись с бумажками, Анейра отвела дракона в просторный полупустой зал, где стояло всего пара столов. А на полу лежал новый ковер.
- Располагайтесь. – Феникс неопределенно махнула рукой в пространство. – Первые книги я принесу минут через десять – пятнадцать.

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

6

Четыре дня, уважаемый.— ответила девушка поледеневшим тоном. "Я... что-то не так сказал?" – погрызся привычный червячок в голове. И был выкинут куда подальше. — По личному распоряжению Магистра Энигмы. Но если вас что-то не устраивает, то вы можете дождаться леди Лариэль.
Ммм... я не имел ввиду ничего такого. — веки чуть опустились, взгляд дракона потускнел и ушёл блуждать по книжным полкам. — Мне просто стало интересно, кто вы и откуда. Жаль. — Жаль, что всё так вышло. Она сперва показалась ему приятной и умной молодой девушкой, может и так, но какой же у неё переменчивый характер. И всё же... каждый раз больно.
Вы же понимаете, уважаемый, — начала чеканить девушка на его вопрос о еде — что это невозможно, так как противоречит правилам посещения библиотеки. – Девушка прищуром вцепилась в Зеля – Пункт 37 дробь четыре. — забила она последний гвоздь.
Иезекииль, поправляя неудобно лежащий ремешок и неровно упавшую прядку, пару секунд собирался с духом.
П-понимаю, но Лариэль мне... — дракон не успел договорить, как в разговор вмешался охранник, заслышав, что дело пахнет фениксом.
Да, ла-адно тебе, Дэйри. — сказал Гарнил с наигранной мольбой и опёрся спиной о дверной косяк, скрестив руки. – Я этого парня уже несколько лет знаю. Между прочим, как и ты, студент нашего Магистра, только бывший. Лариэль ему с едой проходить разрешает. Пусти уже жаждущего до сокровищ.
Иезекииль обернулся, радостно улыбаясь, и одними губами произнёс "спасибо". Гарнил улыбчиво подмигнул и телепатией передал ему "обращайся, булочка", и ушёл в фойе. Дракон с тихим "фырком" подавил подкативший к горлу смешок, а обернувшись обратно снова наткнулся на ледяную стену, стеревшую всякую улыбку с его морды. Секунду девушка внимательно смотрела на него, а потом нехотя пригласила проследовать к ресепшену.
Красивая столешница из белого мрамора, чёрные ручки с позолотой были расставлены стройным рядом, всё аккуратно, минималистично и со вкусом. Зель отстегнул сумку и подхватил её на подлёте к полу, звучный "плюх" прошёлся по библиотеке. Дракон с виноватой улыбкой потёр затылок, и под, как ему казалось, холодным взглядом заместительницы принялся заполнять формуляры. Писал он от лапы – хотя и телекинетический почерк у него аккуратнее, в этот раз ему не хочется прибегать к магии, интуиция подсказывала, что сегодня его силы нестабильны. Незаметно подкрались давнишние наставления его учителя, Иора. Ностальгическая улыбка так и растеклась по морде дракона от его слов: "Прислушивайся к чувствам, они верный путь к пониманию такой силы, как протомагия." Иор придерживался чуть более традиционного обучения колдовству, что передал и Зелю. Он даже пентаграммы чертил как бы "вслух", произнося и воображая, как он выразился "и связные, и бессвязные, и несуществующие образы", чтобы погрузить себя в подобие транса. Такой чепухи Иезекииль с роду не слушал, а порой его учитель говорил очень пугающие вещи, чего только стоит отрывок пентаграммы: "Кровавый небесный глаз, изрезанная королева пещер... Кричите в агонии, обратитесь яростью, обрушьте небеса!" – он до сих пор наизусть помнит эту строку. Сейчас нетрудно понять, что это лишь образы для сосредоточения, но тогда это колдовство пугало его до чёртиков. А потом Иор пытался уговорить его, всего в слезах, вылезти из под стола. Вот были времена...
У нас собираются открыть еще один зал под некромантическую литературу, стеллажи еще на привезли, поэтому места вам будет достаточно. Но вам придется потом все убрать.
Никак иначе. — Ответил Зель, улыбнувшись куда-то в стол. Девушка подсунула ему под лапы ещё одну бумажную формальность.
Итак назовите свое имя, должность, место проживания. И еще раз уточните тематику литературы, необходимой вам для работы.

Когда с документами было покончено, девушка отвела дракона в просторный полупустой зал, пара белых столов с тонкой резьбой и позолотой радовали глаз, а пёстрый чёрно-белый ковёр контрастировал с окружением, а тёмный узор вдоль его краёв как будто выделял это место. Зелю тут понравилось, захотелось прилечь на этом абстрактно обособленном островке.
Располагайтесь. – Девушка махнула рукой. – Первые книги я принесу минут через десять – пятнадцать.
Иезекииль ничего не ответил и сопроводил взглядом уходящую девушку. Потуже прикусив ручки сумки, он подошёл и попробовал лапой ковёр. Хоть и не так холодно, как на плиточном полу, всё ещё уж очень твёрдо, все костяшки себе передавит. Дракон выпустил из зубов сумку и достал из неё огромное пушистое одеяло из искусственного меха. Одеяло тяжеленное, но и очень мягкое. Зель сложил его в пару слоёв, расстелил и улёгся на это тактильное блаженство, и будто оказался на кучевом облачке. Тут же из сумки дракон выложил пару булок хлеба, только из печи, горячие бутерброды с дикой птицей, завёрнутые в фольгу, колбасу собственного копчения, маринованные в меду крылышки, пару тарелок (на всякий случай), толстенную пачку салфеток и прозрачное покрытие для стола, чтобы его не запачкать.
Расстелив артефакт и расставив сдобное, Зель стал раздумывать, как девушка отреагирует на... королевский банкет посреди библиотеки, и стоит ли ему готовиться к худшему. От такой перспективы аж в желудке свело, он и закинул хрустящее крылышко в рот, во рту взорвался шквал вкусов и нежно растёкся медовый соус. А, вот что он забыл, пакет для мусора достать.
Уже на пальцах почувствовался холодный пластик, как над ухом что-то хлопнуло. Зель аж на месте подпрыгнул и стал озираться. Стеллажи, полки, шкафы и... ой, птица летает под потолком. Задравший голову дракон выглядел до боли комично, толстая длинная шея стволом пальмы, скособоченная назад, маленькая сосредоточенная мордашка на вершине вверх тормашками, и протянутая за хлебом лапа.

Отредактировано Иезекииль (2022-11-05 11:12:31)

+1

7

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Наблюдая, как дракон заполняет формуляр, сжимая когтистой лапой ручку, феникс испытала укол совести. «Да, не, с того началось наше знакомство. – Дэйри поджала губки. – И с чего тебя на обиды пробило-то. Не первый же раз!». Но почему-то хотелось понравиться именно этому непонятному существу. Такому прекрасному и необычному.
Анейра осторожно прощупала ауру дракона, обнаружив, что он гораздо мощнее, чем кажется на самом деле. «Вот бы посмотреть на него во всем великолепии. Интересно, какого он размера…»
Получив необходимые формуляры, к сожалению, заполнение документов никто не отменял, девушка проводила посетителя в, еще не до конца обустроенный, зал, а сама направилась искать необходимые фолианты. Список был действительно большой. 
Артефактрика никогда не давалась фениксу. Ее любознательность уходила больше в сторону истории и мифологии, психологии и социологии, чем в сущностные конструкты предметов. Но книга о легендарных артефактах Дэйри привлекла. «Обязательно надо будет прочитать». – Поставила себе на заметку феникс.
Заглянув в общий каталог, девушка приуныла. По тематике, запрошенной драконом, Иезекииль кажется, было более двухсот книг. Самые простые стояли на полках, некоторые находились в хранилище, а к десятку фолиантов можно было прикоснуться только по личному разрешению Магистров Академии. «Интересно, а что в них?!» - любопытство опять всколыхнуло хтоническую энергетику феникса, которую можно было успокоить только медитацией. Сделав несколько глубоких вдохов-выдохов. Анейра начала складывать книги в стопку. Когда их число достигло пятнадцати, феникс остановилась. Фолианты были разных размеров. От стандартных учебников до крупных гремуаров с пергаментными страницами внутри и кожаными, с металлическими медальонами, обложками.
Поднять эту стопку для феникса была не проблема, но появиться перед драконом с такой махиной в руках было бы эпично. Недолго думая, девушка отправила стопку в зал к дракону, рассчитав так, что стопка окажется около окна. Затем прыгнула в портал сама.
Перемещение удалось отлично. Все книги в целости и сохранности стояли вдоль стеночки. Даже не упала ни одна.
Бросить кубики
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/706668.jpg[/float] Дракон расположился с комфортом. Существо лежало поверх пушистого мехового одеяла. А что, очень удобно и предусмотрительно. «Интересно. А пузико у него мягкое или в бронированных чешуйках?! – Фиолетовые озера заискрились очередным приступом любопытства. – Стоять, феникс! Ты и так его смутила».
Дракон явно собирался перекусить, но что-то его отвлекло. Девушка подняла голову вверх, отслеживая взгляд дракона, и обнаружила птицу, кружащую под самым потолком.
- Пилька, опять Альва тебя в неположенном месте выпустила. – Феникс закрыла дверь в зал на щеколду, посмотрела на дракона и заговорщически приставила указательный палец к губам. – Только никому не рассказывай, хорошо? И ничего не бойся.
Анейра приняла вид полуипостаси, взмахнула крыльями и поднялась к потолку. Девушка легко поймала мечущуюся в панике пичугу и опустилась на пол, принимая свой обыкновенный вид.

Отредактировано Анейра (2022-11-18 19:10:20)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

8

Хоть и магический фон встрепенулся, а на столе появилась целая стопка фолиантов о легендарных артефактах, Зель так и продолжил наблюдать за резвящейся под потолком птицей. И как бы её приманить? Хлеб очевидный вариант, но животное не выглядит спокойным, пройдёт много времени, прежде чем она где-нибудь приземлится. Может, соорудить для неё магическую клетку? Будет трудно поймать птицу в ловушку, не навредив ей. Придётся прибегать к сложной магической вязи и задействовать несколько магических школ, а сегодня это чревато последствиями. Взлететь что ли? И напугать её ещё больше... Думай, думай!
Пилька, — Зель подпрыгнул на месте, второй раз за сегодня, и чуть не подавился куриной костью — опять Альва тебя в неположенном месте выпустила. — появившаяся из ниоткуда девушка направилась к входу в библиотеку. Дракон проводил её взглядом, и быстренько выплюнул обглоданную костяшку в мусорный пакет, и сунул его под стол. Издалека послышался очень тихий щелчок – "Напоминает щеколду. У неё есть идея?"
Когда заместительница библиотекаря вернулась, Зель взял свои лапы друг в друга и отвёл взгляд с её глаз. Не похоже, чтобы девушка хоть как-то отреагировала на пир, что дракон устроил на столе, но ему всё равно было немного боязно за свои нервы. Заместительница подняла указательный палец к губам, Зель растерянно нахмурился, с задумчивостью вцепился взглядом в этот палец и наклонил голову на бок. Что она имеет ввиду?
Только никому не рассказывай, хорошо? И ничего не бойся. — Сказала она с весёлыми нотками в голосе, и тут Иезекииль ощутил всплеск магической силы. Девушка загорелась холодным светло-голубым сиянием. Ногти на нежных руках стали превращаться в опасные когти, кое-где на теле выступили перья, а за спиной показались крупные крылья с тёмно-фиолетовым оперением, будто из сотен аметистов. Взмах – и гарпия оказалась в воздухе под самым потолком, одним молниеносным движением схватила птицу, и спокойно спикировала на место, где только что стояла, постепенно теряя остатки своего преображения. Перья сгорали в голубоватом сиянии, а крылья исчезали, будто мираж. Зель бы поверил в наваждение, если бы не мечущаяся в руке девушки паникующая пичуга, пытающаяся отчаянно укусить ту за пальцы. Пара золотых копеек уставились на девушку, в них бурлили и десятки вопросов, и восхищение. Это взгляд ребёнка, увидевшего дивное создание.
Сложенные перед собой лапы, глубокий вдох и:
Невероятно!! — Всплеснул дракон лапами. — Впервые вижу расу, кроме драконов, которая может принимать свой истинный облик! Кто ты? Откуда? Ты ведь не здешняя, не из этого мира? Оперение... — Зель на мгновение задумался, но не смог вспомнить ни одного гуманоидного создания с крыльями за спиной. —  Что предпочитаешь в пищу? Какие традиции у твоего народа? Какие артефакты вы испо... а-а, ой. — Осознание, что слишком далеко он заходит с вопросами, ещё и так неуважительно получилось. Лапа на морде, прикрывающая румянец, брошенный на соседние полки смущённый взгляд...
П-простите. М-меня понесло. Забудьте всё, что я наговорил.

+1

9

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status]Изба читальня[/status]

Пилька – тропическая птичка с ярким оперением была питомицей садовницы, гномихи Альвы. Непоседливое создание всегда искала на свои перья включения, особенно когда хозяйка была занята. Однажды пичуга даже залетела в аудиторию, где лекцию проводил  сам Энигма. Вот тогда феникс испугалась, что Пильке кранты, но слава создателю, все обошлось.
Девушка, лишь успела приземлиться на пол, как на нее обрушился поток вопросов. Но дракон понял, что ведет себя слишком напористо и покраснел. Вернее сказать, порозовел. На белом теле с золотистыми узорами это выглядело так бесподобно.
- Красотища-то какая! – Феникс протянула руку, чтобы дотронуться до этого чуда, как птица тяпнула ее за палец, возвращая внимание к своей персоне.
- Ах, ты вредина! - В этот раз пичуга была сильно напугана, трепыхалась, пытаясь цапнуть Анейру за палец еще раз.
- Пилька, успокойся, а то съем! – Дэри поднесла животное к лицу и внимательно посмотрела той в глаза-бусинки, животное замерло, как будто поверила. – Все хорошо, глупая. Мы скоро отнесем тебя хозяйке. – Посмотрев на дракона, феникс спросила. – Вы обладаете материализующей магией? Клетку бы. Просто я не умею. Потом отнесем ее в сад, чтобы никто не заметил. А то ректор пригрозил недавно, что если еще раз обнаружит ее где-нибудь, сдаст на опыты. Не рассказывайте никому, хорошо? -  Анейра состроила максимально жаливостливо-умоляющую мордашку, но не выдержала и засмеялась звонким смехом.
- Мы немного не с того начали наше знакомство. – Девушка пыталась всем своим видом сгладить неловкость, возникшую с первых моментов их общения. – Меня зовут Дэйри или Анейра, как вам больше нравится. И да, я не здешняя. Многие думают, что я оборотень, но это не так. Я – феникс, точнее, ледяной феникс. Поэтому напрочь лишена стихии огня. Но согласитесь, что в библиотеке это как раз и излишне. – Девушка хмыкнула. - В Академии всего неделю. Магистр решил, что для моего самообразование библиотека – самое безопасное место в академии. А мне и правда здесь нравится.
Девушка показала на стопку книг.
- Это лишь небольшая часть того, что я нашла. Потом еще принесу. – Феникс повернулась было к двери, но замерла на месте. Потом резко повернулась, и теперь уже дракон был атакован вопросами. – Вы из каких драконов будете? Вы же больше, правда? Я же чувствую какое-то несоответствие… А чешуя бронированная? А на животе? Погладить можно? Рожки острые? Узор постоянный или меняется? А…
И замерла, как совсем недавно это сделал сам дракон. Но не, феникс не залилась краской смущения или стыда. Девушка залилась своим звонким заразительным смехом, заставив встрепенуться птичку.
- Знаете, мне кажется, что любопытство, это то, что нас объединяет По-моему, очень хороший повод для более близкого знакомства. Как вы думаете?

Отредактировано Анейра (2022-11-18 19:10:42)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

10

Красотища-то какая! — сказала восхищённо девушка. Через изящные прутья белых пальцев, исподлобья блеснул взгляд дракона, он удивлённо следил за протянутой рукой, что уже подбиралась к его оголённой румяной щеке. Острый жар разлился по его телу горьким мёдом. Мягкая ладонь – словно красивый цветок, от которого пухнут и слезятся глаза. Иезекииль медленно отворачивался от близившегося прикосновения, и чем больше приближались пальцы девушки, тем более угнетёнными становились золотистые глаза, потупленные в пол. В этот момент дракон почувствовал себя зверьком, маленьким ручным питомцем, несмышлёной собачкой, которая каждый раз, трапезничая, переворачивает миски с водой. "Я разумное создание, со своими границами!" – накалялись оправдания в груди и горле. Из под губы неуверенно высунулся кончик клыка, по мраморным плитам бегал потерянный драконий взгляд, как у замученного загнанного зверя, будто пытаясь найти опору, и призрачная сухая грусть кололась в груди, нечто соскучившееся, просящее выпустить.
Ах, ты вредина! — крикнула девушка, укушенная пичугой, и одёрнула протянутую руку. Заострённые хищные черты на морде дракона тут же сгладились. Всё утряслось само собой, но, как и всегда, остался серый осадок на душе, пепелище в тысячный раз прогоревшей эмоции.
Смотрительница поднесла птицу к лицу.
Пилька, успокойся, а то съем! — Сказала она не то игривым, не то угрожающим тоном. Но Пилька, кажется, поняла намёк, уж эта смотрительница наверняка ест дичь. — Все хорошо, глупая. Мы скоро отнесем тебя хозяйке. — Сказала она со сладкими заботливыми нотками. Дэйри повернулась к Иезекиилю, протягивающему к ней лапы, дабы выхватить несчастное животное. Неловкий смешок, цокот коготков об мраморный пол от скрестившихся лап.
Вы обладаете материализующей магией? Клетку бы. Просто я не умею. — Сказала она озабоченно. Иезекииль, склонив голову на бок, никак не мог понять переменчивый нрав девушки. Она будто раскачивающийся двойной маятник, сперва кажется обычным, но через секунду начинает проявляться хаос, и его следующее движение просто невозможно предсказать. — Потом отнесем ее в сад, чтобы никто не заметил. А то ректор пригрозил недавно, что если еще раз обнаружит ее где-нибудь, сдаст на опыты. Не рассказывайте никому, хорошо?
Ректор? — Уши дракона навострились, а сам он насупился. — Господин Энигма?
Иезекииль покачал головой и разочарованно вздохнул.
Я, конечно, знаю, к каким методам прибегают в академии для получения... знаний, — по его спине пробежали мурашки, — Но к чему неоправданная жестокость? — Зель протянул лапы к птице и обхватил нежными тёплыми ладонями руку, в которой девушка держала пичугу. — Птица не желает никому зла, она может исследовать местность, любопытствовать, искать пропитание, но никак, никак у неё не может быть злобного помысла "Хо! Сейчас будет шумно, всем помешаю учиться!". — Зель скривил карикатурную морду величайшего злодея в истории, птица снова забеспокоилась, начала клевать его лапы. Видимо, его злодейское амплуа вышло на славу. Усмешливая улыбка, растёкшаяся по красивой морде, подёргивалась от каждого тычка клюва. Очень осторожно коготками Зель поддел крошечные гладкие пёрышки, углубился в белый мягкий пушок и стал почёсывать спинку и головку пичуги, пытаясь контролировать каждое своё движение, дабы ненароком не дёрнуть пальцем от очередного укуса или клевка. Птица зарылась в их руки и лапы, как в гнездо, и прикрыла глаза от удовольствия. Ну как можно обижать такое созданьице? Пичужка такая маленькая и беззащитная, одного неосторожного движения достаточно, чтобы поранить её. Просто варварство какое-то.
Глубокий медленный вдох, оч-чень медленный выдох... спокойная голубая аура окружила его лапы, словно неспешный летний ручей, в глазах заплясали синие искры.
Творец хаоса, безликий идеал, бегите на запад, отдайте свои желания, пускай сны завладеют восходом и станут королями порядка.
Бросок кубиков

Хаос. Голубая аура рассеялась в воздухе капельками маленьких звёзд. Кристалл, порядок, единение. Светящиеся точки стали соединяться друг с другом в замысловатые узоры, сближаться, концентрироваться, протягивать между собой прутики, пока не получилось подобие стеклянной паутины. Осталось сформировать основание и крышу с ручкой. Разрастание, объём, пространство. Основание получилось сносным, крыша выглядела погнутой и неровной – не критично, главное не потерять контроль над заклинанием. Плотность, сгущённость, скованность. Зель создал телекинетическое поле и выпустил птицу, убрав лапы подальше от всё ещё эфемерной клетки, девушку попросил сделать то же самое. Пичужка плавала в воздухе, будто в невесомости. Осталось придать клетке материальность. Твёрдость, ощутимость, холод, прочность. Послышался тихий треск, будто раскалывается тонкий лёд. Хлопок – заклинание сомкнулось и сформировало полностью материальный объект.
Паутина прутьев получилась неплохой, хотя кое-где и виднелись трещины, по крайней мере птица наружу не пролезет. Внутри есть шест, на которую Зель силой мысли усадил пичугу. Крыша клетки так и осталась погнутой, более того, во время закрепления пентаграммы на ней выступили острые шипы. Благо, хоть ручка для переноски удачно сформировалась.
Моя магия сегодня нестабильна, так что... придётся обойтись такой. — Зель поставил клетку на пол и заглянул внутрь, птица металась по клетке. — Эй, Пилька. Ну что ты... всё хорошо, чщ-чщ-чщ. — Булка хлеба на столе с хрустом порвалась, крошки вылетели роем со стола и пролезли сквозь хрустальную паутину в клетку, животное словно и не заметило угощения, и продолжило истошно щебетать, перепрыгивая с прутика на прутик."Стоит поскорее вернуть тебя хозяйке."
Мы немного не с того начали наше знакомство. — Начала девушка. Иезекииль поднял голову от пола и с вопросом на морде посмотрел на девушку. — Меня зовут Дэйри или Анейра, как вам больше нравится. И да, я не здешняя. Многие думают, что я оборотень, но это не так. Я – феникс, точнее, ледяной феникс. Поэтому напрочь лишена стихии огня. Но согласитесь, что в библиотеке это как раз и излишне. — Девушка хмыкнула. — В Академии всего неделю. Магистр решил, что для моего самообразование библиотека – самое безопасное место в академии. А мне и правда здесь нравится.
Ледяной феникс, говорите... значит, это была полуипостась. — Зель призадумался на секунду. — А знаете, вам это подходит, хи-хи. — и заулыбался во все клыки. Противоречивый облик стоит её хозяйки. У них действительно выдалось неловкое, даже неприятное начало диалога. И всё же, стоит ли ему доверять столь переменчивой особе, один раз она уже выдала свой нрав, не хотелось бы снова на него нарваться. Иезекииль бросил взгляд на щебечущую в клетке пичугу, блеск в его глазах тут же потускнел – однако же, Дэйри тоже хочет позаботиться об этом потерявшемся животном, и им всё равно возвращать птицу садовнице. И не похоже, чтобы девушка не сожалела о сказанном ранее.
Рад познакомиться, Анейра. — Сказал он, словно они увиделись в первый раз, со спокойной улыбкой. Уж лучше он проведёт это время в общении, нежели в неловком молчании. А что из этого получится... кто знает, может и ничего, а может и что-то приятное. Дракон снова бросил взгляд на клетку.
Давайте отнесём Пильку к хозяйке. Мне... больно смотреть на неё.

Они прошли к выходу из библиотеки, хрустальная клетка летела в телекинетическом облаке рядом с ними, подрагивая и поскрипывая.
Это лишь небольшая часть того, что я нашла. Потом еще принесу. — Сказала девушка.
Мм... вы о книгах? Не торопитесь. Не думаю, что управлюсь с ними так быстро. — Снова доброжелательная улыбка.
Анейра положила ладонь на ручку двери, щёлкнул затвор, задумчиво посмотрела куда-то в потолок, Зель инстинктивно бросил взгляд туда же, и вдруг девушка затараторила:
Вы из каких драконов будете? Вы же больше, правда? Я же чувствую какое-то несоответствие… А чешуя бронированная? А на животе? Погладить можно? Рожки острые? Узор постоянный или меняется? А… — Она вдруг замерла, а потом залилась заразительным смехом, огласившим эхом всю библиотеку. Иезекииль совсем не понял подвоха, но сконфуженно улыбнулся в ответ. И раз уж она ответила на его вопросы, пускай и не на все, думается, тоже можно поделиться чем-нибудь. Хотя вопрос про поглаживания... – губы сами собой поджались – опустим, опустим.
Знаете, мне кажется, что любопытство, это то, что нас объединяет. По-моему, очень хороший повод для более близкого знакомства. Как вы думаете?
Они вышли в фойе, Гарнил их молчаливо приветствовал удивлённым взглядом и заговорщической ухмылкой, уже готовый поддевать своими шуточками обоих: "Жену себе нашёл, Зеля?", "Решила себе мужа Поинтереснее сыскать? Ммм?" – так и выступила мечтательная ехидная улыбка на его лице. Но не сегодня. Не хочется портить болтовню этих голубков, чуть попозже, когда между ними всё образумится.
Думаю, можно попробовать, мисс Анейра.
Возвращаясь к вашим вопросам... У меня нет привязки к стихии, как и драконьего дыхания. И да-а, я на полтора метра выше, пришлось применить протомагию, чтобы войти библиотеку, всё таки быть постоянно в истинной форме... не очень удобно. Чешуи на мне практически нет, вот эти "ожерелья", – он цокнул когтем по большому золотому щитку в виде клина на шее – видоизменённая чешуя, вот на задней стороне ладоней есть щитки, на задних ногах тоже, на суставах и-и... на крестце. — Зель сделал вид, что припоминает оставшиеся вопросы. Он-то все помнил, просто решил упустить парочку.
Ммм... А с чего бы узору меняться? — Зель сдвинул брови и озадаченно взглянул на девушку. И тут до него дошло. — А! Вы, наверное, имеете ввиду превращение? Я всегда в истинной форме, так что ничего в моём облике не меняется.
Скрипнула входная дверь, они вышли на крыльцо. Подул прохладный осенний ветер, небо ещё гуще, чем прежде, налилось тяжёлым серым, вдалеке, за пределами летающего острова, из облаков свисали, будто призрачные волосы, фронты дождя. В воздухе витали запахи прелой листвы, и чуть-чуть слышался аромат озона.
Моя очередь. — Ухватился за ниточку Зель, будто это было соревнование. — У вас в роду все фениксы ледяные, или вы одна единственная? Как вы познакомились с Энигмой?.. И-и... — Он призадумался, направив невидящий взгляд на опадающие жёлтые листья, вид у него был такой, словно дракон выбирал конфеты в магазине. — О! Какая ваша любимая еда?

+1

11

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status]Изба читальня[/status]

Дэйри устала от недоверия и предубеждений, от скрытности и одиночества. Одно то, что с ней сыграли злую шутку, отправив к некромантам чего стоила. Да и их практикум в первую же ночь, то еще приключенье. Поэтому и пряталась феникс в библиотеке, подальше от любопытных глаз и неуместных вопросов. Психологи говорят, что противоположности притягиваются, а одиночества чувствуют друг друга. Вот и здесь.
Эмпат улавливал противоположные эмоции, бурлившие в том мощном существе. Неприятия нарушения личного пространства, когда девушка неосознанно потянулась к прекрасному облику дракона, и странная тоска, когда рука не достигал цели. Настороженность и осторожность в общении, и желание его продолжать. Безумное любопытство и сдерживание себя из-за этических условностей. С такими прекрасными, умными и опасными существами нужно держать ухо в остро.
Поэтому так неожиданно было прикосновение теплых, покрытых жесткой шкурой лап дракона, когда он обхватил своими ладонями руку Анейры, державшей пичугу. Хоть дракон и был не велик, в отличие от своих собратьев, но даже таким выглядел очень внушительно. Когда же посетитель скукожил зверскую морду, не то что Пилька, феникс прониклась его кровожадностью, хотя и чувствовала, что это всего лишь шутка. Нежность, с которой дракон погладил пичугу, вызвали и Дэйри легкую улыбку одобрения.
А потом началась магия. Иезекииль сотворил клетку. Пусть она и выглядела помятой, но сам процесс… Феникс любила развлекаться, создавая в воздухе снежные и ледяные узоры. Вообще, что бы она не создавала, был лишь лед. Настоящие вещи ей были недоступны. Но Пилька не оценила. Заточение она приняла как несанкционированный арест, и начала метаться по клетке в панике. Анейре пришлось опять заглянуть в глаза птице, чтобы отправить импульс безмятежности и спокойствия.
- Ледяной феникс, говорите… значит, это была полуипостась. А знаете, вам это подходит. - Легкий смешок дракона раздул волосы девушки. – Рад познакомиться, Анейра.
Эмпат почувствовала, что собеседник потихоньку оттаивает и более доброжелательно относится к девушке. «Интересно, какова будет его реакция на мой полный оборот? Но не будем торопиться». Тем более ответный поток вопросов, явно привел Иезикииля в легкое замешательство. «А ты как думал? – хмыкнула про себя Дэйри. – Я тоже так умею».
Было решено все-таки отправить пернатую сестрицу в сад. Феникс отперла зал, и мимо полок они направились к выходу. Хорошо, что было всего пара посетителей, а то очередная сплетня заполнила бы умы студентов еще на неделю.
Зрелище они представляли эпичное. Белоснежный дракон с золотыми узорами по телу, блондинка и клетка с птицей, плывущей в воздухе. Гарнил только хмыкнул. Этот юморной, но добрый мужчина импонировал фениксу. Всегда поддержит, спросит «как дела?», успокоит. Сейчас от вахтера фонило симпатией, одобрением и желанием пошутить. Но Гарнил только подмигнул девушке и промолчал.
Дракон решил поддержать разговор, и Анейра получила ответы на вопросы, хотя и не на все. Она была права. Размеры Иезикииля не соответствовали его истинной форме. «Интересно, а феникс будет такого же роста, или все-таки меньше? А как будут эпично угрожающе смотреться в воздухе синяя птица и белый дракон».
- Я всегда в истинной форме, так что ничего в моем облике не меняется.
А вот это было немного грустно. Существа, не сумевшие обрести андрогенную сущность сложно принимались миром с одной стороны, и вызывали отторжение у своих сородичей с другой. Теперь понятно, почему новый знакомый испытывал такие противоречивые эмоции по отношению к Дэйри.
- Моя очередь. У вас в роду все фениксы ледяные, или вы в одна?
- Моя семья – огненные фениксы. Был еще один случай рождения ледяного. Около тысячи лет назад. Так что я, к моему сожалению, одна.
- Как вы познакомились с Энигмой?
- Ну… - Феникс задумалась. Не стоило пока рассказывать подробности своего перевода сюда. – Меня направили на обучение в Академию неделю назад с Лиреи. Ректор меня принимал. Он ведет у меня индивидуальные занятия по «Манипуляциям».
Собеседники уже подошли к воротам сада, где за низким кустарником виднелся силуэт Альвы.
- О! – Неожиданно прервал молчание дракон, заставив присмиревшую птицу в клетке затрепыхаться. – Какая ваша любимая еда?
- Еда? – Слегка удивилась феникс. – У моей расы нет каких-то специфических предпочтений. Я всеядна. – Девушка хмыкнула. – Главное, чтобы не сырое мясо. Рыба в суши, ммм. И сладкое. Очень люблю шоколад и пироженки, - здесь девушка слегка покраснела, - с масляным кремом. А вы что предпочитаете?
- Альва, - Анейра помахала рукой. – Пилька опять залетела в Академию. Господин Иезикииль помог ее поймать и вернуть тебе. Никто больше эту проказницу не видел. Забирай.
Клетка была торжественно вручена хозяйке.
- Ну, что, уважаемый, возвращаемся?

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

12

Моя семья – огненные фениксы. Был еще один случай рождения ледяного. Около тысячи лет назад. Так что я, к моему сожалению, одна.
Иезекииль горько усмехнулся опадавшим листьям.
А мы действительно похожи. — плюхнула грязью лужа под лапой, забрызгав серебряные кудри на запястье. Смеялись дети на площадке, лазали по лестницам, катались с мокрых горок, строили из липкого песка башни в песочнице, а он, ещё юный дракончик в поношенном пёстром шарфике, выискивал орехи под росистым листовым ковром. Сухие чёрные корочки приятно похрустывали в когтях, отделяясь от твёрдой морщинистой скорлупки с острым, колючим носиком. Иезекиилю нравилось надавливать на них подушечками пальцев, интересный и щекотный древесный укол.
Сзади послышались шаркающие шаги, показалась группка детей. Три хумана и красивый юный этнарх с явными острыми рогами на голове, похожие на козлиные. Должно быть, дети просто хотели узнать, чем он занимается, этнарх начал докучливо расспрашивать его, почему Зель похож на белку, умеет ли он лазить по деревьям, а когда выяснилось, что дракон-то мальчишка, то уже и от других детей забрызгали навязчивости. "Такой белый!" – кричал один и бросил в него листвой. "Девчонка!" – процедил этнарх, повалив его. Зель глазом моргнуть не успел, как его за лапу протащили по луже.
Сквозь слёзы он добежал до дома, ворвался в дверь и захлопнул, что было мочи. Испугавшаяся мать вбежала в коридор, а увидев Зеля громко охнула,"Ну где же ты так?" – говорила она с укором. – "Ну вот... Весь шарф заляпал"...
Я тоже один такой в семье. У меня грива и кисточка от матери, а крылья отцовские. Но откуда взялось всё остальное... Белый цвет, золотистость, цвет глаз, когтей, рога... Врачи предположили, что мне просто очень повезло с рецессивной генетикой. — Он иронично усмехнулся. — А один маг назвал это "Небесным проклятьем". — Зель задумчиво кивнул. — Не помню, как его звали... Он разрабатывал какую-то свою теорию, и мой случай в неё вписался.

На вопросе о знакомстве с Энигмой девушка немного смутилась. Сказала, что сам демиург принимал её в свою академию. Похоже, девушка действительно не из простых.
Еда? — Феникс немного удивилась. — У моей расы нет каких-то специфических предпочтений. Я всеядна. – Она задумчиво хмыкнула. – Главное, чтобы не сырое мясо. Рыба в суши, ммм. И сладкое. Очень люблю шоколад и пироженки, — она слегка покраснела — с масляным кремом. А вы что предпочитаете?
Всё, что я готовлю, и немного больше. — Немного юмора без юмора. — Правда, я тоже не опускаюсь до сырого мяса, максимум засушенное и сыровяленое. А так... люблю еду с богатством вкусов. Специи и травы у меня почти в любом блюде. Ну и... я тоже падок на сладкое. — Он смущённо усмехнулся.
Впереди показался ухоженный палисадник с заборчиком низкого постриженного куста, за которым сидела старушка, в старой поношенной одежде, которую не жалко запачкать, новеньких садовых перчатках и шляпке (осенью?). Должно быть, это и есть Альва.
— Альва, — Анейра помахала рукой. – Пилька опять залетела в Академию. Господин Иезикииль помог ее поймать и вернуть тебе. Никто больше эту проказницу не видел. Забирай.
Девушка и дракон зашли за кустарник, Альва подняла слеповатые глаза в очках, и вздрогнула от вида Зеля.
Батюшки! Дракон! Хах, как давно я не видала вас. — высокий скрипучий старческий голос и нотки хорошего настроения.
Здравствуйте. А мы тут... — дракон поднёс телекинезом хрустальную клетку с пичугой к старушке.
А-а, моя любимая Пилька. Как же это я потеряла её... эх-эх, старость не радость. Спасибо, родненькие, выручили старушку.
Иезекииль отдал клетку, они уже собирались уходить, но дракон заметил одну крошечную проблемку – а в клетке-то дверца не сформировалась. Было только её подобие, сросшееся с решёткой, которую Альва безуспешно пыталась открыть.
— Альва, подождите! Секундочку... гмм... — он призадумался. — Давайте так! — Дракон нашёл наиболее хрупкое место, выломал несколько прутиков. Альва поняла задумку дракона и осторожно просунула руку в дыру, чтобы поймать птицу. Нельзя давать животному самостоятельно протискиваться через острые прутки. На удивление Пилька вела себя спокойно и далась хозяйке в руки.
Выветривайся. — В глазах дракона блеснул голубой свет, и клетка со стеклянным звоном рассыпалась, а затем и растворилась в пыхнувшем голубом тумане.
— Ну, что, уважаемый, возвращаемся? — спросила Анейра. Иезекииль быстрым шагом подошёл к ней и согласно кивнул.
Я почему спрашиваю, про еду. —  Не подумал, что придётся уменьшать себя, чтобы протиснуться в библиотеку. А еды взял на дракона... своих габаритов, кхм. Может, поможете мне управиться с ней?

+1

13

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

- Я тоже один такой в семье… мне просто повезло с рецессивной генетикой. А один маг назвал это «Небесным проклятьем». – Даже в смехе дракона чувствовалась печаль.
- Дурак он, этот ваш волшебник. – Феникс подняла голову, чтобы посмотреть на дракона. – Такая красота и гармония не может быть проклятием. Испытанием – да, но остальное… - Девушка фыркнула.
Феникс слушала нового знакомого и все больше и больше убеждалась в их похожести. Даже кухня. Анейра тоже любили добавлять в еду специи. И сладкое! Ух, прям бы вот так и заобнимала бы это пушистое чудо природы! Но помня смущение зверя, и его попытку удержать дистанцию. Все-таки взяла себя в руки  мужественно двинулась дальше к садовнице.
Оказывается, дракона знал не только вахтер, но и садовница. Старушка сначала охнула от удивления, а потом признала в нем «господина Иезекииля».
Новый знакомый помог старушке справиться с клеткой и освободить птицу. Альва осторожно взяла в руки Пильку, которая, явно признав хозяйку, успокоилась. Птаха нахохлилась в руках старушки, любовно потирая о ее сморщенные пальцы клювик.
- Вот жешь, хулиганка. – Дэйри добродушно улыбнулась. – А меня чуть не заклевала в библиотеке. – Девушка протянула руку и ласково погладила птицу по голове, внимательно посмотрев той в глаза. – Держись подальше от здания, Пилька. Тебе повезло, что сегодня ты попала на нас. Неизвестно, как к твоему появлению отнесутся остальные. Могут во что угодно превратить.
Альва охнула, прижимая свою питомицу к груди, а затем поспешила в сторону домика с голубой крышей, который виднелся за кустами палисадника.
А потом феникс опять смогла наблюдать, как драконы творят волшебство. В глазах зверя осветились голубыми искрами, раздался хрустальный звон, и клетка растворилась в воздухе. Как будто ее и не было.
Пора было возвращаться назад.
- Я, почему спрашиваю про еду. – Сверху раздавался и слегка смущенный рычащий голос. - … еды взял… Может ,поможете мне управиться с ней?
- Вы приглашаете меня пообедать? – Анейра готова была прыгать от восторга и прямо сейчас от радости потискать этого красавца за щеки, но в итоге чинно поклонилась и ответила. – Я с удовольствием принимаю его. – И все же не выдержала и звонко рассмеялась. - Даже знаю, где можно раздобыть чайник, заварку, чашки и заварить превосходный ароматный ягодный чай.
Под ногами успокаивающе шуршали листья. Только вот они действовали так на других, но никак не на феникса, которой захотелось веселья. Девушка подняла один опавший листок… Затем второй, третий… И вот в ее руках уже целый ворох красных, желтых, оранжевых пятен, которые давно покинули свои дома и разлетелись вокруг прекрасным осенним ковром.
Анейра взмахнула ладонями, и все это великолепие полетело вверх. А затем, повинуясь законам гравитации, стало опадать обратно к земле в медленном таинственном танце. Дэйри  закрыла глаза и закружилась вокруг себя с широко раскинутыми руками под этим разноцветным дождем. Несколько листочков запутались в волосах девушки, а парочку отнесло в сторону дракона. Большой оранжевый кленовый лист приземлился точнехонько на нос и голову зверя.
Увидев, к чему привела проказа, Анейра замерла, закрыв нос и рот обеими руками. Но в итоге звонкий смех пробился даже за эту слабую преграду.
- Не обижайтесь. – Феникс доброжелательно улыбалась новому знакомому. И даже попыталась дотянуться до листика, застрявшего между рожек дракона. – Листопад – это так красиво. Ну, что, идемте обедать? Если честно. Я поесть не успела.
https://i.imgur.com/MYjPx3Y.jpg

Отредактировано Анейра (2022-12-08 18:22:59)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

14

Глаза девушки заблестели от счастья, казалось, что она вот-вот забегает вокруг в радостной припрыжке.
Вы приглашаете меня пообедать? — Казалось, она не поверила его словам, Иезекииль доброжелательно улыбнулся – нет, это не наваждение. — Я с удовольствием принимаю его.(Приглашение). — Она держалась изо всех сил, но всё же рассмеялась, да так, что от библиотеки долетело эхо. — Даже знаю, где можно раздобыть чайник, заварку, чашки и заварить превосходный ароматный ягодный чай.
Иезекииль дёрнул ухом – "Интересно, найдётся ли у неё смородина? Так хочется кружечку..." Дракон повернулся к девушке, но нашёл только воспоминание о ней, что в мгновение рассеялось в воздухе. Озадаченно оглянувшись, Зель увидел девушку позади, увлечённо собирающую разноцветные листья. Она вся светилась настроением, пылала праздником, весельем и непринуждённостью. Дракон приостановился и стал внимательно наблюдать за фениксом, как та с каждым подобранным листочком всё больше улыбалась, и наконец, когда она возгордилась собранной охапкой, что было силы подкинула огненный букет в воздух. Листья в воздушном танце опускались на землю, многие были подхвачены и унесены ветром, и вдруг перед глазами всё стало жилистым и красным. На лбу почувствовалось прохладное мокрое прикосновение, а вскоре и на нос приземлилось что-то холодное. Из-за кленового листа послышалось сдержанное хихиканье.
Не обижайтесь. Листопад – это так красиво.
Согласен. — Улыбнулся Иезекииль, тряхнув мордой. Пара листьев упали на землю, и открыли взгляду протянутую руку. Брови дракона стали подёргиваться, на секунду он отвернул взгляд, но затем попытался взять себя в лапы. Нужно было перевести тему. Но, кажется, на этот раз девушка всё поняла. — Ну, что, идемте обедать? Если честно. Я поесть не успела.
П-пойдёмте. — Зель постарался улыбнуться настолько искренне, насколько это возможно. Но губы растянулись кривовато, а в голосе послышался и вздох облегчения, и дрожь, и тоска.

Они уже заходили внутрь библиотеки, и их снова привествовал Гарнил.
Давно не виделись, голубки. — Сказал он и поиграл бровками. — Прохо... А-та-та-та-та! Та! Иезекииль, куда с такими лапами в библиотеку?! Аа-аа? — Он приблизился и очень, очень пристально взглянул дракону в глаз. Лапы дракона были все в грязи, на одной даже висел комок на скомканной шерсти.
Гарнил, переигрываешь. — Ехидно улыбнулся Зель.
Как живу, так и играю. А лапы таки вымой, коль собрался браться ими за книги.
Аэээ... нууу... — Иезекииль осмотрелся, а сумку свою с салфетками и водой он оставил в библиотеке. Что магия, что мысли сегодня не на месте.
Мисс... Анейра, можете принести салфетки и воду? Они у меня в сумке, большой такой пластиковый бутыль с краником и охапка спиртовых салфеток в боковом кармане. Я подожду на крыльце.
Как всегда немножко раздолбай. — Беззлобно усмехнулся Гарнил.
Ой, ну тебя. — Буркнул дракон и вышел за дверь, оставив после себя несколько мокрых коричневых следов.

Шумный вздох. Он присел сбоку от двери, потупив взгляд на дорогую кафельную плитку. "Так и тянется ко мне прикоснуться..." – Иезекииль разговаривал сам с собой, а затем поднял глаза на тёмные облака близившейся грозы. Он вздрогнул от странного ощущения, и уловил носом запах озона. Лужи подрагивали кружевами от накрапывающего дождя, а вдали, расколов небеса, сверкнула молния. Какие-то секунды отделяют от раската грома, ожидание неизбежного хлопка.

+1

15

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Кленовый и еще пара листьев слетело с белой морды, открывая глаза дракона, в которых тут же застыло то ли удивление, то ли испуг. Феникс помахала рукой, делая вид, что совершенно не собиралась только что вытащить листок из рожек зверя.
Дэйри сцепила руки за спиной, и наблюдая из под ресниц за новым знакомым и пиная разноцветную листву ногами, двинулась в сторону библиотеки. Но на входе возникла новая проблема в лице Гарнила. Веренее проблема-то была как раз в них, а вахтер просто обратил на нее внимание.
- Куда с такими лапами в библиотеку? А? Лапы таки вымой, если собрался браться ими за книги.
«Вот же, точно. Как же я не заметила!» - Анейра сжала губы.
- Анейра, вы можете принести  салфетки и воду? Я подожду вас на крыльце. – Дракон выглядел смущенным.
И как вот при таких размерах можно быть настолько вежливым. «Стоп. Есть же бытовая магия. – Анейра уже хотела произнести это вслух, но остановилась. – А что если сделать это так, как говорит Иезекииль, тогда я смогу  до него дотронуться. Не морда с крыльями конечно, но уже что-то». Прикинув еще кое-что в уме, Дэйри кивнула и побежала в библиотеку.
Обнаружив все необходимое, девушка вернулась в холл, отмахнувшись от ехидного покашливания вахтера. «Пусть себе развлекается, скучно ведь. – Анейра подмигнула мужчине. – Он болтать не будет, а пошутить и над собой позволят. Хороший».
Феникс вышла на крыльцо, где и обнаружила дракона, наблюдавшего за неожиданно набежавшими тучами. Осень грозы редки. Тем более наблюдать их так близко страшно, но зрелище приковывает к себе внимание, заставляя содрогаться от ужаса, но в то же время восхищаться мощью стихии.
Грозовая туча в виде белоснежной катушки висела сбоку. Небо озарилось очередным всполохом, и молния ушла мимо парящего в воздухе острова куда-то вниз. Раздался оглушительный грохот. Звук был усилен близостью тучи. Прохожие разбегались из парка в разные стороны. Ямки, в том числе и те, что остались после следов дракона, наполнялись водой.
Дракон вздрогнул. «Он боится грозы?» – Девушка секунду стояла в раздумье, а потом резко изменила планы, отправив воду и салфетки обратно в библиотеку телепортом.
- Уважаемый, я их не нашла. – Дэйри скукожила виноватую мордашку. – Но у меня есть другое предложение. Позвольте. Это будет гораздо быстрее.
Анейра применила-таки бытовую магию, приводя шерсть дракона в порядок, убирая грязь и высушивая его мех. Через пару минут все было готово.
- Идемте внутрь. – Девушка улыбалась разбушевавшейся природе. – Жаль, что погода испортилась. Но есть в грозе величие, а в опавших листьях и каплях дождя печальная красота.
Доведя гостя до зала, феникс остановилась.
- У меня есть земляничный, смородиновый, персиковый, малиновый и имбирный чай. Вы какой предпочитаете? Давайте так. Вы пойдете накрывать на стол, а я принесу то, что у меня есть. И вы выберите тот, который захотите.
Феникс махнула рукой и убежала за стеллажи.

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

0

16

Иезекииль прижал уши и зажмурился, и тут через тело прошла волна грома, до дрожи в костях, в ушах немного звенело. Хоть и его раса считается гуманоидной, в истинной форме драконы все пять чувств обострены, в том числе и слух, как у хищнического вида. Вот и Зель не стал исключением, что, в прочем, не мешает ему любить грозы и дождь.
Уважаемый, я их не нашла. — Иезекииль резко повернулся к девушке, она выглядела виноватой. — Но у меня есть другое предложение. Позвольте. Это будет гораздо быстрее.
Девушка покрылась холодной аурой. Грязь сама начала слезать с шерсти, подсыхала и рассыпалась по плитке горстками пыли. Бытовая магия– приятная вещь, и почему он сегодня такой рассеянный, мог бы и сам сделать из грязи резиновые перчатки и снять их.
Глядя на то, как из под корочек подсохшей земли начинает кудрявиться серебристо-платиновая шерсть, Зель почувствовал, как нечто незнакомое и тревожное улетучилось, но что ещё важнее, пришло новое ощущение. Иезекииль смотрел с благодарностью на девушку и улыбался, уже спокойно и даже в какой-то мере радостно наблюдая за плетением простого заклинания. Она поняла, что он не очень любит прикосновения? Щепотка тяжеловатого разочарования смешалась с неизвестным чувством.
Идемте внутрь. — Сказала девушка и закончила колдовать, шерсть на лапах выглядела так, будто её только что вымыли дорогим шампунем. Анейра улыбалась улице, за крышей крыльца уже стояла стена ливня, а воздух содрогался от поминутного грома. — Жаль, что погода испортилась. Но есть в грозе величие, а в опавших листьях и каплях дождя печальная красота.
И в этом они похожи, хоть на каждое словечко согласно кивай. В тихие дождливые дни Иезекииль иногда выходит на крыльцо артефакторной и подставляется мордой под дождь, а порой и выходит прогуляться под лёгкой моросью. Поэтому часто попадает под ливни, а после отлёживается в постели с температурой.
Пойдём.
Они прошли фойе, Гарнил скорчил удивлённую рожу и поднял палец вверх, мол, вот теперь другое дело. Когда они вошли в зал, девушка резко остановилась.
У меня есть земляничный, смородиновый, персиковый, малиновый и имбирный чай. Вы какой предпочитаете? — Зель было открыл рот, но Дэйри его опередила. — Давайте так. Вы пойдете накрывать на стол, а я принесу то, что у меня есть. И вы выберите тот, который захотите. — И убежала за стелажи.
Совсем как ребёнок – отметил дракон и направился к своему столу. С детьми у него ладилось проще, многие ребята в пригороде Алькора знают его, особенно летом он любит выйти прогуляться с компанией парнишек, но из-за габаритов ему очень трудно сыграть с ними в какую-то игру, поэтому приходится специально для него придумывать правила или вовсе отдельные игры.
Так, ну и что мне со всем этим делать?
Не хватало стула для Дэйри, поэтому Зель тут же свернул за стелажи, немного побродил, нашёл другую столешницу с красивыми стульями и принёс, вцепившись в спинку зубами, к своему столу. Поставил отдельно тарелки, пододвинул своё одеяло поближе. Столовых приборов, правда, не было, но в его походной сумке они должны были заваляться, и действительно, в отдельном кармане нашлась парочка забытых вилок, завёрнутых в салфетку, превратившуюся в лохмотья. Видимо, он пару раз постирал сумку вместе с ними... Хоть и выглядели они довольно чисто, на всякий случай прошёлся по ним магией.
Иезекииль открыл горячие бутерброды, сразу же из тарелочки фольги пошёл ароматный дымок специй и дикой птицы. Нарезал домашний хлеб и копчёную колбасу, поставил термос цитрусового компота на стол.
Стоило подумать над композицией... Крылья в медовом соусе по центру, как основное блюдо, ближе к ним бутерброды, рядом компот. На фольгу из под бутербродов можно положить колбасы, пару ломтиков хлеба на каждую тарелку и вилки. Не то чтобы пиршество, но хотя-бы выглядит презентабельно.
Довольный собой, Зель улёгся на одеяло и стал дожидаться девушку.

+1

17

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Анейре почему-то очень хотелось понравиться дракону. Что за странная прихоть… Может потому что феникс почувствовала такое же одиночество, скрывавшееся за столь внушительными размерами и силой. А может потому что она видела столько общего в них.
Добежав до кабинета заведующей библиотеки, Аейра открыла шкафчик и достала разные виды чая и тут же заварила, спрятав их в пространственный карман. И последним штрихом стал поднос с пирожными. Феникс любила сладкое, а когда нервничала, так вкусности улетали очень быстро. «Хорошо, что на моей фигуре это не отражается. А то был бы не феникс, а индюшка какая-нибудь!» - девушка даже прыснула от нарисованной в голове картины. [float=right]https://i.imgur.com/1yfPsBo.jpg[/float]
Анейра попросила вахтера повесить табличку «обеденный перерыв» и направилась в зал с драконом. Гарнил хмыкнул, но ничего не сказал. За что получил чашку ароматного чая и одно из пирожных. А еще девушка захватила маленькую вазочку для цветов, поместив в нее несколько осенних разноцветных листьев.
Приоткрыв дверь. Анейра аж застыла, сраженная ароматами, исходящими от накрытого стола. Зрелище, конечно, представившееся ее взору, было потрясающим. Дракон явно постарался из простого сделать максимально прекрасное. Блюда были расставлены и разложены очень удобно и привлекали не только ароматам, но эстетическим видом. Желудок своим урчанием тут же напомнил, что он хочет всего и сразу.
- Как же все это восхитительно. И я уверена, что вкусно. - Анейра даже руки сложила на груди, но спохватилась. – Я сейчас. Это для красоты. – Феникс подошла к столу и поставила на противоположный от сидений край стола вазочку. Затем из пространственного кармана появились чайнички со свежезаваренным чаем. Последним свет увидело блюдо со сладостями. Вся посуда заняла положенное ей место, не нарушая общую картину сервировки. [float=left]https://i.imgur.com/9zic365.jpg[/float]
- Надеюсь, мое угощение понравится вам, уважаемый Иезекииль. – Феникс лучезарно улыбнулась. – И пусть за окном идет холодный осенний дождь, но в приятной компании любая непогода покажется чем-то приятным и вдохновляющим. А вкусные пирожные с ягодами и фруктами напомнят о прекрасном лете. Только вот я не знаю, какую чашку вам предложить. Простите. Не подумала. – Анейра посмотрела на две принесенные ею фарфоровые расписные чашки и нахмурила брови. – Может протомагией? У меня ее правда нет. Или Гарнила спросить? Вдруг у него есть что-нибудь подходящее?

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

18

Скрипнула дверь, и девушка застыла в проёме с вазой осенних листьев в руках, глядя на накрытый стол. Зель наклонил голову на бок, как бы спрашивая, "что-то не так?" Золотая грива съехала с шеи и свесилась кудрявым водопадом под закатным солнцем.
Как же все это восхитительно. И я уверена, что вкусно.
Смешанный смешок протиснулся сквозь клыки.
Я сейчас. Это для красоты. — Сказала Анейра, подошла и поставила вазу на дальней стороне стола. С характерным жужжанием и треском рядом с девушкой раскрылся пространственный карман, оттуда на стол вылетел чайный сервиз, из носика заварочного чайничка уже шёл ароматный дымок, об стол цокнула пара кружек, а затем и целый поднос прекрасных пирожных, с дольками фруктов, узорами шоколадной глазури и пышными кремовыми цветами.
Иезекииль усмехнулся про себя, а ведь всего полчаса назад она была категорически против еды в библиотеке, а теперь сама помогает ему накрывать на стол, и даже старается не нарушать гармонии сервировки. Даже забавно, насколько это похоже на сказку.
Надеюсь, мое угощение понравится вам, уважаемый Иезекииль.
Это была команда "старт"? Уже не терпится попробовать пирожные.
Можно просто Зель. — Кивнул он и хлопнул длинными ресницами цвета инея.
И пусть за окном идет холодный осенний дождь, но в приятной компании любая непогода покажется чем-то приятным и вдохновляющим. А вкусные пирожные с ягодами и фруктами напомнят о прекрасном лете. Только вот я не знаю, какую чашку вам предложить. Простите. Не подумала.
Может протомагией? У меня ее правда нет. Или Гарнила спросить? Вдруг у него есть что-нибудь подходящее?

Не беспокойтесь. — улыбнулся дракон, дотянулся до своего термоса с цитрусовым компотом и открутил от него крышку. — Конечно, не так изящно, зато мой размерчик. — Сказал он и задумчиво посмотрел на донышко получившейся кружки. Конечно, уменьшение сыграло свою роль, теперь его термос напоминает кислородный баллон, а крышка от него потянет на литра полтора. Никогда бы не заметил, если бы не стал на полтора метра ниже. В прочем, чая много не бывает, им предстоит сегодня много чего запивать. Однако до чего же странно, так вот каким его видят люди?
Дракон взял на себя смелость, лёгким движением пальцев подхватил ушко заварника и разлил им обоим по кружке смородинного чая, и тут же схватился за пирожное. Время портить себе аппетит.
Ффуф... — вздохнул он, будто готовился отвечать на экзамене. — За непогоду... и ваши пирожные, Анейра. — Он поднял свою крышку от термоса, чокнулся с девушкой и тут же заставил десерт исчезнуть, на краешке рта осталось немного крема.
Демиурги, это прекрасно. — Выдохнул он от шоколадного удовольствия и растёкшегося фруктово-сливочного нектара во рту. — Вы сами готовили?
Знаете, несмотря на всё, я люблю дождь. Что смотреть на него из своей пещеры, что гулять под ним – всё одно. А особенно я люблю грозы, меня с ранних лет вдохновляла стихия. Она такая... такая! — Зель аж раззадорился и сжал кулаки. — Свободная! Сильная! Ничто её не может остановить, молния всегда найдёт путь к своей цели. У меня дома даже картина висит с грозой, масляная.

Отредактировано Иезекииль (2023-01-13 17:29:36)

+1

19

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Сервировка стола была завершена и можно было приступать к трапезе.
Дракон достал огромную толи чашку, то ли кружку и налил в нее чаю. Хорошо, что заварочник был при помощи магии преобразован в подобие пространственного кармана, размер которого явно превышал видимый контур. Южного такого чайничка хватало напоить целую группу студентов. Зель потянулся за пирожными, тарелку с которыми феникс любезно пододвинула ближе к дракону.[float=left]https://i.imgur.com/DHLO2wu.jpg[/float]
- Демиурги, это прекрасно. Сами готовили?
- Нет, что вы, - девушка покачала головой, слегка краснея, - это выпечка тетушки Рози из  Корсавного переулка. У нее там кондитерская «Брусничная кошка». И скажу вам по секрету, - феникс заговорщически наклонилась ближе к морде дракона, - у меня с ней налажена телепатическая связь. Хотите докажу?
Анейра закрыла глаза, настраиваясь.
- Тетушка Рози, это ваша Дэйри. У меня в гостях прекрасный дракон, который в восторге от ваших пирожных. Можно ему прислать что-нибудь особенное? Пожааалуйста. – Анейра прослушала ответ. – Да конечно сделаю. На свадьбе вашего сына обаятельно должны быть ледяные фигурки фей. В субботу прибегу и сотворю.
Тут же над пустым блюдом раскрылся портал, и из розового тумана выплыло пирожное. Размером с хороший трехъярусный торт, украшенный фруктами, кремовыми цветами и фигурными шоколадными полосками.
- Угощайтесь.
Феникс откусила кусочек крылышка.
- Мммм… Как вкусно! – Девушка слизнула с пальцев соус. – Это же… мед, правильно? Здорово! А вы сами готовите?
Анейра наслаждалась блюдами и закусками, который выстаивл дракон на стол. Девушка, как в детстве, слизывала вкусный соус с пальцев, промокая лишнее салфеткой.
- Простите, но это действительно очень вкусно.- Дэйри подмигнула Зелю. – Вы же никому не расскажите? Потому что накажут нас обоих.
По стеклу продолжал барабанить дождь, оставляя следы стекающей воды.
- А особенно я люблю грозы. У меня дома даже картина висит с грозой, масляная. - Дракон стал похож на мечтателя-романтика.
- В смысле написана маслом? – Феникс даже усмехнулась представив себе роспись сливочным маслом или даже растительным. – Зель, вы же выдели, как рисуют песком? Не смотрите на меня, я так  не умею. – Девушка прикусила нижнюю губу, принимая какое-то решение. – Я больше по льду. Смотрите.
Дэйри подошла к окну и положила ладонь на стекло. Кисть привычно окутало облако искрящихся снежинок, переходящее на прозрачную гладкую поверхность. Окно стала застилать изморозь, сквозь которую проступила птица, вылетающая из тучи. С крыльев и хвоста орел срываются сполохи молний, озаряя темноту.
- Вот как-то так. – Девушка вдохнула, возвращаясь обратно за стол.
https://i.imgur.com/8s2tYAd.jpg

Отредактировано Анейра (2023-01-28 21:45:52)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

20

Нет, что вы, это выпечка тетушки Рози из  Корсавного переулка. У нее там кондитерская «Брусничная кошка».
Это самые чудесные пирожные, которые я пробовал. — Сказал он и парой изящных пальцев подобрал воздушный крем с уголков своих губ.
И скажу вам по секрету, — начала девушка заговорщически, и уши дракона тут же скакнули кончиками к потолку. В мгновение ока Зель оказался рядом с девушкой, почти касаясь плечом её бедра, и очень внимательно вслушивался, облизывая липкие сладкие пальцы. — у меня с ней налажена телепатическая связь. Хотите докажу?
Пфф... — фыркнул со смеху дракон и вдруг отпрянул от лапы, он опять укололся языком об свои же когти. — Ай-ай-ай... Хе-хе-хе. — Смеялся он совершенно по-детски, будто игрался. — Конечно. — Наконец ответил он девушке.

Тетушка Рози, это ваша Дэйри. У меня в гостях прекрасный дракон, который в восторге от ваших пирожных. — Дракон тут же налился цветом клубничного крема.
Ну что вы, Ани. Я самый обычный дракон. — Замотал Зель лапами, неловко хихикая. Девушка попросила для него что-то особенное, отчего дракон смутился ещё больше и скрестил лапы на одеяле. Его совсем не хотят слушать. Его сконфуженный взгляд привлекло распушившееся розовое облачко, по-над большого пустого блюда. Воздух наполнился восхитительным ароматом кондитерской и свежей выпечки, как только из нежного тумана на тарелку опустилось огромное пирожное, которое скорее напоминало свадебный торт. Сказать, что у дракона были глаза-копейки, а челюсть болталась где-то в лапах, не сказать ничего.
Угощайтесь.
Дорогая... я... — слова спрятались в груди, и буквы не показалось в воздухе при виде сей кондитерской громады. — я-я очень тронут, только... я один всё это не съем. — Выдавил он, поджимая губы. — Может, дадим и Гарнилу кусочек?

Девушка была восхищена его жареными крылышками, а густой соус растёкся по тонким пальцам девушки. Особенно приятное зрелище, когда упиваются твоей скромной готовкой.
Это же… мед, правильно? Здорово! А вы сами готовите?
Да, привычка с детских лет. — дракон задумчиво потянул зубами нежное сочное мясо, и случайно перекусил кость. — Моя мать умела готовить только булочки с жареными орехами, а остальное... скажем так, она готовила без особого желания.
Могу подсказать рецепт. Готовлю соус на масле, меду, специях и горчице, остальные приправы по вкусу, добавлять можно почти что-угодно. Обваливаю крылья в получившейся массе и в духовку. Лучше дать крылышкам немного полежать в холодильнике на свежем воздухе, предварительно приправив кожицу солью, чтоб влага испарилась. Шкурка тогда получится хрустящей и лучше пропитается соусом. Но в этот раз я решил не заморачиваться.
Так вот. Запекать до глянцевой золотой корочки и можно подавать к столу.

Простите, но это действительно очень вкусно.— Девушка подмигнула ему, слизывая с пальцев липкий соус. Выглядело... своеобразно. – Вы же никому не расскажите? Потому что накажут нас обоих.
Конечно нет. Лариэль и я тоже иногда прятались здесь с закусками, не сосчитать, сколько студенты у нас клянчили еду. Я подумывал даже начать брать за это архей.

Девушка крайне удивилась маслу в красках и слегка прыснула.
В смысле написана маслом? Зель, вы же выдели, как рисуют песком? Не смотрите на меня, я так  не умею.
Никогда не слышали о масляных красках?! — Заморгал дракон, хлопая пушистыми платиновыми ресницами. — Это же излюбленные краски любого художника! Ну, почти...
Девушка закусила губу, Иезекииль изогнул шею и заглянул фениксу в прохладные глаза, искры решительности сверкали в глубине холодного озера, и всё же они смогли поджечь замерзающую, сковывающую воду.
Я больше по льду. Смотрите. — Дэйри подошла к окну, лёгкая вязь окутала её руки хрустальным инеем, и окутала стекло витража чудеснейшими узорами, слившимися в эпический сюжет: огромный благородный орёл вылетал из под бури, а его крылья были окутаны молниями.
Поразительное мастерство. — Выдохнул он восхищённо.

+1

21

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Фениксу понравилась восхищение, написанное на морде ее нового знакомого. И зрелище действительно было неординарным. Стекающие по стеклу капли дождя оживляли картину, заставляя тучи и самого орла шевелиться.
Конечно же, феникс в силу своего придворного воспитание умела рисовать, и маслом в том числе. И петь, и играть на фортепиано, и фехтовать, и ездить верхом… Но вот эта забава, роспись ледяными узорами окон, всегда оставалась ее любимым занятием. А как восхищались этими способностями ее братья и родители. Феникс на минуту поджала губы, но справилась с эмоциями. Она давно научилась этому.
Из-за пасмурной погоды за окном и в комнате сало темновато. Анейра махнула рукой, и на стенах загорелось несколько магических кристаллов, освещая пространство легким волшебством. [float=right]https://i.imgur.com/a8GuDKb.jpg[/float]
- А чем вы занимаетесь, уважаемый? – Анейра положила себе в тарелку очередной кусочек мяса? – Ну, кроме того, что прекрасно готовите? Есть же то, что занимает вас в профессиональном смысле? Это связано с артефаторикой же? Для меня это всегда было темным лесом.
Дэйри слизала с пальцев вкуснейший соус и улыбнулась дракону. «Какой же он все-таки красивый. – Феникс любовалась этой золотистой шелковистой гривой, этими серебряными длиннющими ресницами, этими перьевыми крыльями, золотистыми рогами.  – Интересно, его мех. Он жесткий или мягкий?».
Девушка закончила с горячим. Бытовой манией очистила использованную посуду. А мусор отправила через пространственный портал в мусорную крзину. Анейра разлила чай, отрезав себе и Зелю по кусочку торта. Надо было понимать, что кусочек она отрезала себе, а все остальное пододвинула дракону.
- Иезекииль, простите мне мое любопытство. – Феникс слегка покраснела. – Не примите это за попытку нарушить ваши границы. Но мне так хочется до вас дотронуться. Вот правда очень хочется.
Девушка полностью очистила себя от всякого рода остатков от пищи и выжидательное посмотрела на соседа по трапезе.
- Нет, нет. – Дэйри замахала руками. – Если это нельзя, то конечно…  вот интересно было бы еще посмотреть на вас полный рост.  Эпическое должно быть зрелище. Или  полетать… - Фиалковые звезды засверкали надеждой. Но также медленно начали гаснуть. – Вряд ли конечно…
Обед подошел к концу. Феникс быстро убрала со стола.
- Что ж вам пора заняться тем, зачем вы сюда пришли. – Анейра опять улыбнулась. – Не буду вас больше отвлекать. И спасибо за угощенье.
Девушка убрала все лишнее в портал и направилась к двери.
- Если что-то понадобится, - Анейра обернулась у самого выхода, - просто позовите меня. Знаете же, как магия здесь работает.

Отредактировано Анейра (2023-03-05 18:22:36)

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1

22

Приятный полумрак пробрался в комнаты с грозовых облаков, за стеклом ругались молнии, и дракон то и дело подслушивал, подёргивая ухом, их сочный басовитый треск. И, словно подбадривая этот спектакль природных элементалей, бурными овациями бился об землю дождь, быстрой дробью барабаня об окна. За хрупким подмёрзшим холстом феникса подмерзали капельки дождя, а Зель продолжал любоваться творением Анейры с довольной улыбкой, что ему предстал не столько прекрасный пейзаж, но и мастер своей магии.
А чем вы занимаетесь, уважаемый? — Непринуждённо прошли, как горячий нож сквозь масло, слова девушки сквозь его довольство. — Ну, кроме того, что прекрасно готовите? Есть же то, что занимает вас в профессиональном смысле? Это связано с артефаторикой же? Для меня это всегда было темным лесом.
Я профессиональный артефактор, из Алькорцев, местный. Живу в одном из пригородов Неора в небольшой пещерке, там же моя лавка. Ну и немного балуюсь исследованием магии, фундаментальной магии и вязевых языков. Словом, немножко учёный, немножко торговец. — Он скромно пожал плечами, будто пальцем ткни – любой на улице тем же похвастается.
Они потихоньку заканчивали трапезу, тарелки разлетелись на телекинетической тяге с прохладными искрами, все объедки и использованные салфетки влетели в мусорный пакет. По лёгкому мановению руки Анейры тарелки, одна за другой, очистились от жира и карамели. Осталось только расправиться с тортом. Зель был уже практически сыт, но оставалось намно-ого больше половины сладости. Вот уж феникс постаралась так постаралась, он точно прибавит от этой трапезы несколько килограмм.
Иезекииль, простите мне мое любопытство. — Дракон с протяжным "Мм?" перевёл взгляд от крышки термоса с чаем. — Не примите это за попытку нарушить ваши границы. Но мне так хочется до вас дотронуться. Вот правда очень хочется. — Зель опустил помутневший взгляд в глубь чёрного чая.
Нет, нет. — Дэйри замахала руками. — Если это нельзя, то конечно…  вот интересно было бы еще посмотреть на вас полный рост.  Эпическое должно быть зрелище. Или  полетать…
Люди не любят, когда ты делишься с ними чувствами.
Что ж вам пора заняться тем, зачем вы сюда пришли. – Девушка приятно улыбнулась. – Не буду вас больше отвлекать. И спасибо за угощенье. Если что-то понадобится, — Она обернулась у самого выхода, — просто позовите меня. Знаете же, как магия здесь работает.
Подожди. — Что он делает? Снова наступает на те же грабли, и всё же в нём вечно теплится надежда, что в этот раз всё точно будет по-другому. Непрекращающаяся усталость снова всплыла на поверхности кожи, окутав каждую клеточку свинцовым доспехом. Такое чувство, что его сейчас вдавят в пол.
Д-да. — Видя непонимание девушки, Зель встрепенулся. — То есть!.. Э... ты! — Слова разбегались на языке. Дракон протяжно выдохнул.
Хоть по мне и не скажешь... — Дракон на секунду остановился и мотнул головой с горькой усмешкой. — Можешь представить, что сорокалетний дракон будет бояться простых п-п-поглаживаний, потому что хулиганы избивали его в детстве? Т-такая глупость же, да? — Он был на грани истерики, упади на него ещё одна капелька, и он разрыдается от стыда и страха.

+1

23

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/114/37919.png[/icon][nick]Анейра[/nick][status] Изба читальня [/status]

Сожаление пронзало все тело и разочарование, и… обида. Так в детстве эти чувства переполняют тебя, когда ты стоишь у самого порога чуда, которое не происходит. Вот же оно, только протяни руку, и волшебство окажется на твоей ладони, но одно неосторожное движение и все растворяется в воздухе, не оставляя в душе ничего, кроме безмерной потери…
Феникс уже готова была покинуть зал, когда почувствовала напряжение и беспокойство, исходящие от дракона. Анейра повернулась и внимательно посмотрела на это величественное существо, которое, смущаясь и горько усмехаясь, рассказал через силу самое сокровенное. [float=right]https://i.imgur.com/dCmSuVY.jpg[/float]
Девушка даже замерла от такого откровения. Она наклонила голову на бок, больше всего в такой момент она походила на маленькую любопытную птичка, и внимательно вгляделась в печальные глаза дракона. Хотелось вот прямо с разбегу подбежать к этому чуду природы и обнять, даже защитить от всех тех паразитов, что пытались навредить малышу.
В голове сразу же нарисовался милый дракончик с большими глазами и плюшевой игрушкой в лапках.
Девушка медленно начала возвращаться, сокращая расстояние между собой и новым другом.
- Это больно. – Фениксу не любила притворяться или выдавать себя за кого-то другого. – Трудно забыть обиды и снова открываться людям. Но ведь это сложно, всю жизнь вот так жить, отгородившись от всего мира.
Анейра подошла практически вплотную к новому знакомому, разглядывая его уже в открытую, чтобы Зель видел, она не пытается что-то скрыть, не держит камень за пазухой.
- У вас такие красивые глаза… - Дэйри опять наклонила голову на бок. – И ресницы… Они такие длинные. Любая девушка обзавидовалась бы. А грива… У какой красавицы есть такая роскошь?
Девушка медленно начла поднимать руку, демонстрируя, что в ладони ничего нет. Тонкие пальцы феникса коснулись кончика одного из золотистых локонов, свисающих почти до самого пола. Анейра слегка улыбнулась, почувствовав шелковистость этой красоты, и пропустила ее уже между пальцами, наблюдая, как золотистые прядки скользят по ее руке. [float=left]https://i.imgur.com/Vgv9HSe.jpg[/float]
Ладошка медленно переместилась на шею дракона. И тут девушка посмотрела в глаза Драконы. Феникс включила эмпатию, направляя через свое прикосновение нежность, восхищение, толику любопытства и желание подружиться. Все эти чувства теплыми импульсами собирались в центре ладони, чтобы пройти, через Зеля, позволив ему прочувстовать искренность Дэйри, и каплю ее одиночества в этом огромном новом мире.
Анейра сделал вперед еще полшага, и также медленно подняла вторую руку. Две ладошки потянулись к морде Зеля, осторожно обхватили ее. Дэйри замерла, боясь сделать лишнее движение, чтобы не спугнуть, не обидеть. Наверное, смешное это было зрелище: огромный дракон и хрупкая девушка стояли друг напротив друга, не шевелясь, ничего не говоря. Просто смотря глаза в глаза.
- Вы такой красивый… и теплый. – Миг, и лицо феникса озарила лучезарная улыбка.

Подпись автора

Я — два в одном, я лёд и пламя,
Коктейль страстей, война миров,

+1


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Посреди аромата книг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно