Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Гербарий редких встреч


Гербарий редких встреч

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Алькор и Лирея (интернет-пространство) / 5024 год

Лани Кохола и Иезекииль

https://i.imgur.com/HC5SRcY.jpeg

Каждый несчастен до тех пор, пока не найдёт в мире отклик, что опровергнет бессмысленность наших странностей и примет их безоговорочно, ибо этот отклик – столь же чудаковатый элемент природы, как и ты сам. Никогда не знаешь, где окажется сей лучик света на пути к порядку, за углом твоей любимой лавки или на форуме диванных артефакторов. И только судьбе известно, чем обернётся эта встреча.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Эпизод является игрой в настоящем времени и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя

Отредактировано Иезекииль (2023-06-30 18:15:41)

+4

2

Материалы понятны, они уже упорядочены и заряжены определённым энергетическим потенциалом. Создавать на их основе магические источники намного проще, так как от распада в основном их удерживает собственная физическая оболочка. Но что делать с вязью? В сути своей это воплощённая магией абстракция, принимающая физическую форму лишь временно, это формула, необходимая заклинанию для рождения, подобная цепочке днк. Скоротечной жизни от нескольких секунд до нескольких часов хватает для большинства заклятий. Но что если создать формулу настолько стабильную, что она сможет просуществовать обозримую вечность и при этом будет выполнять несколько различных функций? Это уже можно назвать артефактом, вязевым артефактом.
Обычно заклинания берут силу от магического источника самого заклинателя, проще говоря он является и проводником силы, и основой её стабильности. А вязь – посредник между силой мага и необходимым свойством заклинания, как если бы кучка мокрого песка принимала нужную форму от игрушечного ведёрка, последнее и будет вязью. Однако теперь эти два свойства нужно отдать формуле, повторить то, что природа и демиурги создавали многие тысячи, если не десятки тысяч лет, или даже создать нечто принципиально новое. Представить только, что заклинание сможет формировать само себя, модифицируясь и развиваясь. Сумасшествие? Скорее научный интерес, и Зелю не приходилось слышать о чём-то подобном. К тому же, пока не проверишь на практике, никогда не узнаешь преимущество метода.
Иезекииль уже разослал письма знакомым артефакторам, и как же не терпелось узнать больше подробностей! Он взглянул на крошечное окошко внизу экрана, часы показывали без двадцати час ночи, веки уже тяжелели на глазах, но в душе ни капли спокойствия. Нет, он не может терпеть, не может ждать ни минуты, авось на форумах подскажут!
За пару кликов открылась тёмно-фиолетовая страница старенького форума конца 4080-х годов, оформленная в стиле газировки. Раньше здесь было полно рекламы, однако форум устарел и слабо привлекал инвесторов, но тематика шипучек осталась и стала своеобразной фишкой сайта, даже уведомления о сообщениях "пшикают".

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

[Магистр]Seraof777

Добрый вечер, господа! Скажите, кто-нибудь пробовал создавать стабильные магические источники из вязи? Без использования магических материалов и каких-либо матриц.

Gavrik337

Привет не понимаю суть вопроса
Ты из какого века? Любой может включить программу и вызвать нужную вязь

[Основатель]Crystallix

Здравствуйте да, пробовала
Вы использовали метод Аттрактора? Он способен порождать множество магических источников за счёт флуктуации твёрдого поля

[Магистр]Seraof777

Простите, вы меня неправильно поняли. Мне не нужна бурлящая магическая пена, что способна хранить магический заряд. И не совсем верно считать капсулы с маной источниками, формулы Аттрактора формируют временные сложные барьеры с основными свойствами МИ, но полноценными их назвать сложно, поэтому их нужно так много для хранения значительного количества магии.
Мне нужен полноценный магический источник из вязи, с вместилищем, накопителями, мембраной, разностью потенциалов, несколькими видами маны, фильтрами... всем, что содержит обычный МИ.

[Основатель]Crystallix

Никогда о таком не слышала
А зачем вам это? Магические материалы гораздо больше подходят для МИ. Даже если получится, эта формула будет слишком сложна для автоматизации, крайне не эффективно тратить месяцы на плетение одного такого артефакта. Ну, хорошо, вот вы создали все необходимые формулы и упростили их. Дальше что? Экономика Аркхейма строится на магических материалах, никто не будет переходить на чистую вязь, а стоить такие артефакты будут огромных денег.
Не понимаю вашей идеи.

Gavrik337

Если очень хочется, попробуй язык Гавра, это один из самых устойчивых языков

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

Иезекииль глубоко выдохнул в монитор, поправляя упавшую золотую прядь. Ну какой язык Гавра? Конечно он пробовал язык Гавра, это один из базовых кодеров*. А ещё Милирены, Локуса, Празема, Ирикура-Манделлы и прочую вязевую символику, начиная от малоизвестных специализированных диалектов** и до комбинаций совместимых языков.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

[Магистр]Seraof777

Я уже попробовал много кодеров, Милирену, Локуса...
Мне просто стало интересно, знает ли кто, какие методы можно использовать для стабильных заклинаний с магическим источником?

xxxSANEESSSSxxx

Это типа артефакт? Из вязи? Широко мыслишь, чувак
Увы, нет такого заклинания, не придумали ещё
Иди лучше спать и не забивай голову
Меньше знаешь – крепче спишь

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
А дальше на форуме началась шипучая анархия, пользователи поливали друг друга словесными помоями, одни спорили о теоретической возможности вязевого артефакта, вторые доказывали, что теория без практики ничего не значит, третьи просто разжигали конфликт ещё больше, четвёртые пытались вставить своё важное мнение.
А Иезекииль, сжав в лапах любимого плюшевого дракончика Зеруила, слушал стук собственных слёз об стол. Люди всё равно что наплевали на его идею, и он знает, что так бывает очень часто в интернете, они чувствуют себя безнаказанными и без уважения общаются с другими пользователями. Но почему люди просто отказываются слушать? Будто они ищут контейнер для мусора, чтобы вывалить в него весь свой негатив. Наверное, хватит с него интернета.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/27505.png

Термины

*Кодеры – профессиональный сленг, то же самое, что и вязевые языки;
**Диалекты – модифицированные и/или дополненные известные вязевые языки, доступные профессиональным артефакторам, например есть примерно двадцать семь модификаций языка Гавра, каждая из которых эффективна в своей области.

+2

3

Единственным источником света в комнате был яркий экран планшета.

Небольшая комнатушка, несмотря на то, что владельцу она принадлежала, по меньшей мере, двадцать восемь лет,  была обставлена на удивление прагматично. В бархатистых сумерках прослеживались контуры мебели: кровать, шкаф, письменный стол и стул. Всё в традиционной наньнинской стилистике, просто и со вкусом, как и полагалось слугам. Нигде ни одного лишнего предмета, всё точно на своих местах, аккуратно прибранное и протёртое. Словно гостиничный номер: ни за что не скажешь, что это обжитое помещение.

Сейчас вся жизнь Лани проходила в том невидимом мире за тонким кристаллическим стеклом. Редкая тропическая рыбка, помахивая чёрно-голубым хвостом, плавала по экрану – технология «живых обоев», несмотря на свою безбожную устарелость, была по-прежнему мила сердцу. Стилус спугнул её, легонько тыкнув в иконку браузера. Вкладки с готовностью запестрели сверху, заполняя собой всё информационное пространство. Молодой человек принялся сосредоточенно закрывать их по одной, находя в этом занятии даже нечто медитативное: закупки – пока без изменений, госпошлина – оплачено, отчёты с винодельни – просмотрено и передано в распоряжение господина, график посевных работ – составлен и опубликован, запрос на продление электронной подписи – отправлен, договор с поставщиком оборудования – в стадии рассмотрения.

Следом в браузерное небытие и анналы его истории канули ещё несколько сайтов чисто информационного характера: регламентированный порядок составления официальной документации империи Мунхэйм, особенности этикета и обычаев там же, прайс-лист местигорского стеклозавода и лазуритовые запонки на Windbeads. Последние Лани так и не решился купить ввиду сильно завышенного на его взгляд ценника, хотя имеющиеся стараниями его светлости средства более чем располагали.

Покончив с традиционной процедурой завершения рабочего дня, Лани приподнялся на локтях, поудобнее пристроил подушку за спину и бросил быстрый взгляд в широко распахнутое окно. Дневная жара ушла, но духота едва отступала перед лёгким дуновением воздушных потоков, колеблющим короткие полупрозрачные шторы. В тусклом свете расставленных на камнях вокруг пруда фонариков не было видно ни единой души: даже пушистые питомицы господина попрятались кто куда и не отсвечивали своими хвостами.

Что ж, теперь можно.

Провернув в пальцах перо, Кохола открыл закладки и, пролистав в самый низ, выбрал несколько совершенно иных вкладок: комикс с чудесной рисовкой без единого слова, ролевой форум, личный блог, статью с диалектами Кеилумской школы. Быстро пробежавшись по ним: новых глав, постов и комментариев не было, Лани остановился на последней и постарался сосредоточиться на чтении.

Позвякивание музыкальной подвески где-то далеко в саду нещадно отвлекало. Взошедший Эльюн выхватил лежащего на почти идеально заправленной постели лохматого паренька в разных носках и настырно забликовал в линзах очков. Дархат недовольно поджал губы и покосился в окно. Лея – единственная свидетельница его ночного преображения, синеголовник с родных островов в маленьком цветочном горшке, напоминающая совсем не об островах – строго покачала колючими соцветиями.

С тихим булькающим звуком на планшете всплыло уведомление:

Новое сообщение в группе «Покойники».
От Коннор Райт:
«Так что там насчёт Евы? Чел, я не хочу тебя торопить, но сроки ТЗ поджимают, и нам нужно знать, берёшься ты или нет».

Лани замахнулся стилусом как карательным мечом с тем, чтобы нещадно смахнуть который по счёту вопрос, но так и не решился. Он уже неделю не мог дать приятелю определённый ответ. Ещё в самый первый раз дархат попытался спастись от бывшего одногруппника отговорками про «некогда» и «у меня…» хотелось бы сказать «…жена, семья, дети» для пущей убедительности, но по факту он мог лишь означить короткое «…работа». И Коннор прекрасно знал, какая это работа и что Лани был на ней практически женат, однако всё равно продолжал настаивать. Потому что ещё он знал, что бывших разработчиков не бывает.

Проект «EVA» касался реализации программируемого искусственного разума с эмоциональным интеллектом. Одновременно несколько компаний с разных уголков Аркхейма, гонясь за новейшими тенденциями, основательно взялись за эту идею. Набирающий обороты краудфандинг позволял воплотить её даже таким инди-разрабам, как Райт и Джей-Ви, одна беда: последние кибернетические достижения по-прежнему не давали возможности работать с настоящими эмоциями, а не их имитацией. Зато на это была способна магия.

У парней уже был готовый план, техническое задание и всё необходимое материальное обеспечение. Не хватало лишь того, кто бы смог синтезировать программный код с магической вязью, как Лани уже делал когда-то. А самому Лани всё не хватало решимости за это взяться. Разве ж это просто – преобразовать всю школу ментальной магии в программу? В рабочую программу. И при этом сохранять её стабильность, что даже у природы не вышло, ха. Он же не демиург, чтобы таким заниматься.

Поправив очки, Лани вернулся к статье. Руны «хау’оли» и «каумаха». Радость от предчувствия свершения чего-то значимого и грусть от ощущения себя заложником своей работы. Ну нет. Хотелось горько рассмеяться прямо в экран: «Да вы издеваетесь». Стилус уверенно ткнул в крестик в верхнем углу, погонял рыбку на заставке и нерешительно открыл FairyPaint, в котором недорисованная уже месяц как картинка висела мёртвым грузом, тянущим на дно прокрастинации. Нет. Снова в браузер. Новых постов нет. Настроения что-то читать и смотреть – нет. Лея на подоконнике о чём-то перешёптывалась с ночным ветерком, кидая на дархата сочувствующие взгляды.

– Да не хочу я! – шёпотом вспылил юноша, в сердцах смахивая уведомление.

«Врёшь», – подсказал внутренний голос, отдавая почему-то морозной хрипотцой.

«Стабильные кодеры», – уже набирали пальцы в поисковой строке, спотыкаясь о бесконечные опечатки.

Где-то на шестой странице выданных запросов Лани обнаружил себя на совершенно не относящемся к делу форуме, увлечённо читающим топик некоего Seraof777. Тема артефакторики была левиафану не так чтобы близка: единственный имеющийся у него артефакт создавали Дженкинс и Коннор, а Лани лишь разрабатывал для него программное обеспечение и терпеть не мог лезть во все эти материально-технические нюансы. Достаточно было того, что приятели постарались сделать планшет неубиваемым, и дархату не пришлось бы самому заниматься его техобслуживанием в случае внезапной поломки. Однако идея артефакта без физической составляющей? Это уже интересно. А безумная в своей смелости идея, которую никто не поддерживает?

Это было очень близко ему самому.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

От Sky_Whale
Сегодня 22:20:48

Приветствую.

Я случайный мимокрокодил, но ваше сообщение не смогло оставить меня равнодушным. Хотелось бы отметить, что идея вязевого артефакта без материальной основы — это нечто весьма исключительное и определённо заслуживающее того, чтобы попробовать её воплотить в жизнь. И не заслуживающее всех тех слов ограниченных в своём самосознании людей, но от них, увы, никуда не деться.

Не уверен, что я смогу вам помочь чем-то дельным, поскольку моя сфера — техномагическое программирование, и с артефакторикой я знаком весьма условно и лишь теоретически, однако... как говорится, попытка не пытка, верно? Если бы вы рассказали, какого типа фильтры потребуются для вашей задумки и какие виды маны планируется использовать, я бы мог поискать наиболее подходящие кодеры и диалекты для этих целей. Совмещение различных языков с программной точки зрения на самом деле проблемы не представляет. Плюс задачу обработки поступающей в источник маны на вязевом уровне мне приходилось решать не единожды.

От Seraof777
Сегодня 22:35:25

Здравствуйте!

Словами не описать, как я вам рад. Не нашёл я с пользователями общего языка. Ну, вы наверное видели. Хи-хи, мимокрокодил.

Дело не столько в фильтрах и видах маны, сколько в самом факте создания вязевого МИ. Пентаграмма должна каким-то образом не просто впитывать определённые концентрации и разновидности маны, но и удерживать их. И проблема как раз в сдерживании магической энергии внутри вязи.
Вы же знаете, что для поддержания заклинания необходима матрица? Или биологическая, в случае колдующего мага, или технологическая, она же программная, в случае техномагии. И одно дело удерживать заклинание своими силами, пуская силы по собственной матрице, но другое отпускать его и давать ему поддерживать саму себя. Мои прототипы норовят коллапсировать, если не сразу, то через какое-то время, когда количество их магической энергии падает до критических показателей, из-за которых вязь больше не может поддерживать саму себя.
И проблема в том, что на создание отрицательного потенциала внутри вязевого МИ для впитывания маны из атмосферы необходима энергия. В случае классических артефактов всё просто, у них есть физическая оболочка, на поддержание которой не требуется никаких энергетических затрат. Но в случае с вязью энергия тратится и на поддержание стабильной оболочки, и на создание отрицательного потенциала. И я ищу либо языковые катализаторы, которые позволят увеличить поток, или символы отрицательного потенциала, которые позволят уменьшить потребление магической энергии, или более прочные комбинации диалектов.
Я уже попробовал самые устойчивые модификации Мили (Милирены), Локи (Локуса) и Кирийца. 17, 15 и 3 диалекты соответственно. Теоретически одна из самых жёстких комбинаций, но на практике она себя плохо показывает.

От Sky_Whale
Сегодня 22:47:57

Система должна быть в состоянии полного гомеостаза, верно... Боюсь, в своём текущем проекте я столкнулся примерно с той же проблемой, пусть и по другой части.

Что касается выбранной вами комбинации, моё почтение. Разве что в качестве эксперимента я бы попробовал заменить Кирийца на что-то менее именитое. По моему скромному мнению потенциал стабильности его диалектов весьма раздут и преувеличен, мои устройства не единожды разносило вдребезги при использовании программ, написанном на этом языке. Как насчёт Сервани или Беллитануса? У последнего неплохой отрицательный потенциал, особенно в девятой вариации.

И к слову о биологических матрицах, которые вы упомянули. Мне пришла в голову занятная, но скорее всего глупая в своей наивности идея, а потому заранее прошу прощения, но всё же осмелюсь её озвучить. Что, если саму структуру артефакта выстраивать, основываясь не на привычных в артефакторике постулатах, а под тип живого организма? По сути это ведь и есть идеальный пример существующего гомеостаза. С задействованием всё тех же накопителей, мембран, фильтров и прочих элементов, но функционально расположить их наподобие систем кровообращения, иннервации и прочих? Хотя, если честно, с точки зрения артефакторики не представляю, насколько подобное вообще осуществимо.

От Seraof777
Сегодня 23:01:55

К сожалению, я понял это на своём горьком опыте и поджаренной гриве. Кириец – отстой для аспекта стабильности, хоть и заявлено, что его комбинации именно с Мили и Локи, кристаллическими языками*, за счёт создаваемых Кирийцем напряжений, должны быть более чем стабильными. Хотя на деле они не отличаются от напряжений в агатах, случайно повредишь, и заклинание взрывается.

Гм, Беллитанус не так уж часто используется в вязи, это скорее протомагический язык. С другой стороны действительно может сработать, если покопаться в символике. Я знаю только первые пять его диалектов, каюсь. Тогда изучу вопрос и поставлю эксперимент. Спасибо большое!

Я думал в эту сторону, но в итоге столкнулся с целым списком проблем. Я не говорю про то, что живые клетки состоят из обычной материи, которая более устойчива к повреждениям и способна регенерировать. Вписать подобные свойства в вязь, прописать барьеры, фильтры на макроуровне сама по себе очень непростая задача, но если мне придётся работать с артефактом на микроуровне... Это придётся воспроизводить основные клеточные процессы не на уровне кода, а на уровне метафизических объектов с определёнными свойствами, заменять митохондрии, клеточные ядра и прочие органеллы, дабы воспроизвести условия, в которых сможет существовать стабильный магический источник. По сути это означает, что я таким образом создам новую форму жизни.
На самом деле это очень наблюдательная мысль, Sky_Whale. Но есть ряд технических трудностей, ныне непреодолимых. Вязь ещё не вышла на настолько высокий уровень, чтобы создать полноценные клетки, не говоря уже об органах, и я молчу про организм.
Вот бы можно было взять "слепок" клетки, её основной структуры, "залить" её магией и вывести в вязь. Всё остальное было бы уже делом техники и времени.

От Sky_Whale
Сегодня 23:13:18

Возможно, в данном случае, с учётом его исключительности, лучше всего как раз-таки покажут себя ранее неопробованные схемы. Равновесие строится по принципу противоположностей. Насколько я помню из учебного курса, те же кристаллические языки и кристаллические материалы редко используют друг с другом в одной разработке, потому что упорядоченность помноженная на упорядоченность не даёт нужный эффект. Порядок следует уравновешивать хаосом, и по такой логике высокая структурированность и предопределённость гипотетически может быть дополнена протомагией. С тем расчётом, что в вязевом артефакте за первое и за второе будет отвечать, собственно, магическая вязь.

К слову, как к вам пришла идея создать чисто вязевый артефакт, если не секрет? Это довольно нестандартно на мой взгляд. Кроме того, смелость взяться за неё основательно, а не отбросить, что те комментаторы с пометкой "негодно", уже заслуживает уважения.

Возвращаясь к нашим "баранам", вернее кодерам, хотел ещё сказать, что в студенческие времена я горел навязчивым стремлением провести в качестве научной работы опыты проверки потенциала стабильности над каждым заявленным в этой сфере языком — на одних и тех же предметах, с одним и тем же синтаксисом, чтобы сопоставить их между собой, но, увы, дальше желания и пары десятков диалектов дело так и не ушло, время и возможности не позволяли. Однако могу скинуть хотя бы имеющиеся наработки, включая сравнительные таблицы, если любопытно. Возможно, это чем-то сможет вам помочь.

По поводу воспроизведения клеточной архитектуры: да, работа и впрямь невероятно трудоёмкая и колоссальная получается, вряд ли игра стоит свеч. Тут разве что могу предложить ещё более безумную мысль попытаться повторить не строение клетки, а исключительно её функциональные возможности. То есть аналогом нервной клетки для координирующего центра артефакта могла бы стать микро-структура, способная воспринимать и проводить магические импульсы в обе стороны, а аналогом соединительной ткани — участок вязи, выполненный целиком на стабильных кодерах. Как думаете с позиции вашего опыта, насколько это осуществимо?

От Seraof777
Сегодня 23:26:04

Это не совсем так, это скорее упрощённая версия теоремы. Существуют системы, в которых превалирует хаос на 70%, а порой в некоторых заклинаниях он может доходить до 90%. То же самое и с порядком. Не хочу читать лекции, если вкратце, просто каждое заклинание индивидуально, это словно отдельный мир, у которого есть свои собственные весы, и на этих весах условный квант порядка может весить условные 90 единиц, а хаос – 15. Такие показатели зависят от огромного количества факторов, не говоря уже о том, что существуют корреляции между задаваемыми свойствами заклинания, используемыми в нём кодерами и его показателями тех же хаоса и порядка.

Идея? Хех, стыдно признаваться, но я думал о призраках. Некие эфемерные бестелесные сущности, без единой частицы материи. А через пять минут я уже накидывал первые формулы.

Я как раз шерстил интернет в поисках подобных статей, мне очень нужны сравнительные таблицы с параметрами кодеров. Буду очень признателен, если поделитесь столь ценной информацией.

Такие структуры будут проще, однако всё равно встаёт проблема стабильности заклинания и воспроизведения МИ в условиях чистой вязи. Я бы не хотел загадывать наперёд до первых устойчивых прототипов, из параметров которых уже и нужно исходить. Потому что мне нужно сначала разработать технологию, а только потом её модифицировать. К сожалению, ни о каком предсказуемом результате пока речи не идёт.
С материалами, действительно, всё куда проще. Но пока не проверишь, как себя будет вести разумная вязевая структура, не узнаешь, насколько такие затраты сил оправданы.

От Sky_Whale
Сегодня 23:44:21

Насчёт превалирования я понимаю, что вы имеете ввиду. Просто подумалось, что если разрабатывать действительно статичную уравновешенную систему (ака "сферического коня в вакууме", простите), способную просуществовать обозримую вечность, то здесь придётся выверять всё до грамма. Чем больше в одном заклинании перевеса того или иного звена, тем оно действеннее, но тем и меньше в нём устойчивости. Заклинания атакующей школы магии несут в себе 90% хаоса, но и живут недолго, согласитесь?

Однако это лишь гипотеза, как и в предположении о синергии со структурой живых организмов. Опять же кто знает, как оно может выйти на деле. В таких случаях остаётся только бесконечно экспериментировать. В свою очередь могу пожелать вам удачи в ваших изысканиях.

Про призраков занятно. Благодарю за ответ.) И прикладываю архив с файлами. Материалы и методы я так и не дописал, но если вкратце, то на всех кодерах я проверял пентаграмму ступенчатой купольной защиты (из трёх ступеней) на устойчивость к механическим, биологическим, магическим и синтаксическим (при нарушении начертания) воздействиям - с третьего по шестой столбцы соответственно. В ячейках данных указано время, по истечении которого воздействие оказывалось успешным, и каждая из ступеней деактивировалась. Последний столбец — деактивация в случае отсутствующего воздействия (просто по прошествии времени).

Если возникнут какие-то вопросы или уточнения, можете смело писать сюда. Отвечу позднее, поскольку в моих краях, увы, уже ночь, а потому на сегодня вынужден попрощаться с вами. Но осмелюсь напоследок сказать, что невероятно признателен вам за этот разговор. Ваши рассуждения, кажется, подтолкнули и меня в верном направлении.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Лани ткнул тёмно-фиолетовую кнопочку «отправить» и отвел руку с планшетом в сторону, прикрыв глаза локтем. Милирена и Локус? Они хороши, определённо. По правде дархат и сам думал в их сторону, когда прикидывал, на каком языке ему придётся прописывать матрицу эмоций, если он всё же согласится на участие в проекте Райта и Джей-Ви. Однако последнее сообщение таинственного собеседника по ту сторону экрана внезапно натолкнуло на совершенно иную мысль. Что, если сфера чувств – это именно та система, которая не должна находиться в равновесии? В ней в любом случае должен быть и будет перевес. И чтобы воспроизвести её как можно точнее, понадобятся отнюдь не стабильные кодеры. Для стабилизации у него всегда есть техномагическая матрица, а вот изобретателю вязевого артефакта придётся не в пример сложнее. Юноша ему даже сочувствовал и вместе с тем восхищался его смелостью и полётом мысли. Но всё-таки…

«Грива?»

Повисший в воздухе вопрос так и остался неозвученным. Мало ли в Аркхейме рас? Спрашивать о таком попросту неприлично, да и не за тем они беседовали. И всё же попыток представить, как выглядит Seraof777, это не остановило.

Забавный. Малость тронутый, зацикленный, повёрнутый на экстраординарных задумках и кодерах, как и сам Лани, но интересный.

Молодой человек хмыкнул себе под нос, выпрямился, похрустывая затёкшими конечностями, и потянулся в сторону письменного стола, намереваясь прибрать туда SkyTAB. Расчёт расстояния, точки опоры и силы тяжести оказался неверным, и дархат словно в старые добрые времена с грохотом рухнул на пол. Планшет, что характерно, каким-то чудом всё же достиг пункта назначения. Покряхтывая, Лани поднялся на ноги и воровато огляделся, не стал ли кто свидетелем его якобы излеченного позора кроме ехидно хихикающей Леи. А затем покосился на экран, на котором всплыло ещё одно сообщение от Коннора: грустный вопросительный стикер.

«Ладно, – напечатал парень одной рукой, стягивая с носа очки. – Я попробую».
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

Термины

*Кристаллические языки – кодеры с высоким коэффициентами порядка и стабильности, практически отсутствует протомагичность, а также в них прослеживается чёткая логика, подобная математической. Их символика и выражения складываются подобно кристаллической решётке в вязи, что делает её крайне прочной. Однако из-за этого они наиболее уязвимы к взлому, так как символы практически всегда располагаются в чёткой и предсказуемой последовательности. Кристаллические языки также крайне эффективны в материализующей магии.

+2

4

Незаметно обида упала с последними слезами с плеч дракона, а пальцы уже сами набирали строки сообщений. Взгляд на Зорю, будто плюшевый дракончик с интересом смотрит за беседой и радуется вместе с ним. Интересно, кто и откуда этот Sky_Whale? У него превосходные знания магической механики.
Через несколько минут Иезекииль уже себя не помнил от переписки, усталость скреблась незаметной тяжестью на глазах, но когти уже наклацывали очередное сообщение, а усталый после работы ум судорожно перебирал идеи для будущих корректировок вязевого артефакта.

Пшикнуло газировкой новое сообщение:

От Sky_Whale
Сегодня 00:44:21

Насчёт превалирования я понимаю, что вы имеете ввиду. Просто подумалось, что если разрабатывать действительно статичную уравновешенную систему (ака "сферического коня в вакууме", простите), способную просуществовать обозримую вечность, то здесь придётся выверять всё до грамма. Чем больше в одном заклинании перевеса того или иного звена, тем оно действеннее, но тем и меньше в нём устойчивости. Заклинания атакующей школы магии несут в себе 90% хаоса, но и живут недолго, согласитесь?

Однако это лишь гипотеза, как и в предположении о синергии со структурой живых организмов. Опять же кто знает, как оно может выйти на деле. В таких случаях остаётся только бесконечно экспериментировать. В свою очередь могу пожелать вам удачи в ваших изысканиях.

Про призраков занятно. Благодарю за ответ.) И прикладываю архив с файлами. Материалы и методы я так и не дописал, но если вкратце, то на всех кодерах я проверял пентаграмму ступенчатой купольной защиты (из трёх ступеней) на устойчивость к механическим, биологическим, магическим и синтаксическим (при нарушении начертания) воздействиям — с третьего по шестой столбцы соответственно. В ячейках данных указано время, по истечении которого воздействие оказывалось успешным, и каждая из ступеней деактивировалась. Последний столбец — деактивация в случае отсутствующего воздействия (просто по прошествии времени).

Если возникнут какие-то вопросы или уточнения, можете смело писать сюда. Отвечу позднее, поскольку в моих краях, увы, уже ночь, а потому на сегодня вынужден попрощаться с вами. Но осмелюсь напоследок сказать, что невероятно признателен вам за этот разговор. Ваши рассуждения, кажется, подтолкнули и меня в верном направлении.

Видимо, таки не всё знает его собеседник, но эти знания достаточно профильные и редко кому пригождаются, а вот для Иезекииля они стали краеугольным камнем всего его проекта. Вязевые микропроцессы, на микро уровне каждое заклинание как отдельная вселенная, в которой так называемые константы, значения определённых законов, могут изменяться из-за взаимодействия различных кодеров. Как если представить, что заклинания – это комнаты со стенами, полом и потолком. А свойства этих стен и содержащегося в них пространства – константы, порождение сочетаний кодеров и их символов. В одних заклинаниях они будут твёрдыми, похожими на обычный бетон, в другом заклинании они будут металлическими, твёрдыми, но очень хрупкими. Эти же константы и регулируют, например, "значимость" того или иного параметра внутри системы. И может случится так, что ты вложил лишь частицу хаоса в систему, а заклинание уже готовится взрываться из-за взаимодействия символики и цепных реакций маны на уровне кода.

Но, к сожалению, всё это уже лирика. Иезекииль был оставлен наедине со своими путающимися мыслями. Тяжёлым одеялом в душной тёплой комнате наваливалась усталость, с каждой минутой всё сильнее придавливая к столу. Слипающиеся глаза снова пробежались по диалогу, но увы, приятные чувства остались в прошлом. А в настоящем часы показывали без десяти час ночи. Файл с таблицей кодеров мозолил глаза, как же хотелось засесть за таблицами и отдаться потоку. Но ему нужно завтра работать, а выглядеть перед клиентами разбитым значит подводить их.
Дракон раздосадовано вздохнул, впервые ему так тяжело махнуть ладонью перед монитором. Экран свернулся, будто браузерная вкладка, а компьютер уснул в энергосберегающем режиме. Желеобразное спотыкающееся тело с горем пополам было дотащено до перины, огромное одеяло из искусственного меха, поблёскивающим в свете убывающей луны, было скомкано и отпихано к краю лежбища. Поджав под грудью плюшевую игрушку, Иезекииль попытался выкинуть из опухшей головы разрастающийся, неугомонный и пульсирующий ком мыслей. Как только он свернулся калачиком, тут же провалился в сон.

День начался с привычной ноты, подъём в девять сорок, завтрак да разговоры о похождениях Пельменя по тёмным закоулкам, так бы и закончился он на работе да заказах без единого намёка свободное время, если бы не новое сообщение на электронной почте. Первая мысль – очередной спам, слишком редко он пользуется мейлом, отдавая предпочтение социальным сетям, и клиенты это знают, но в этот раз электронное письмо отдавало своеобразной магической аурой. С некоторой озадаченностью дракон ткнул когтем на ссылку, и перед ним развернулось ярко, но минималистично украшенное письмо.

Здравствуйте, кандидат артефакторных и магических наук Иезекииль.

Спешим вам сообщить, что вы приглашены на ежегодный Universorum в качестве одного из участников. Событие состоится 26.06 числа на Лирее, Империя Торис, городе Торис на главной улице.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
https://sun9-15.userapi.com/impg/c853516/v853516581/1a05f0/ucUnQYqCdbQ.jpg?size=1500x844&quality=96&sign=bd0cc68f38a21bf5068bfb8be03978e9&type=album
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Если вы согласны поучаствовать, вам необходимо заполнить анкету по ссылке ниже, а также подготовить проект. Это может быть артефакт, заклинание, вязевый язык и любое другое открытие/изобретение/разработка/вычисление или концепция, которую вы создали.
Состоится небольшой конкурс, и первые три места получат денежное вознаграждение и другие призы.

Желаем удачи!

К письму была прикреплена ссылка на анкету, особый магический код с индивидуальным приглашением и распознаванием ДНК (что даже немного пугало) и официальная печать одного из адептов Эль'Рана, ордена демиурга познания Энигмы, наполненная сложной магической вязью и специфическим набором кодеров, который практически невозможно подделать. Сама печать выглядела как красно-коричневый вихрь из единой линии, проведённой кистью.
Иезекииль не раздумывая отправил анкету и через двадцать минут получил одобрение и номер его стенда, двести двадцать седьмой, а сам начал раздумывать, какой из артефактов привезти на Universorum. Не каждое открытие достойно столь огромного научного конкурса, на котором собираются лучшие умы университетов , научных организаций и просто талантливые любители со всей солнечной системы.
Инвертированная материя? Листы отрицания? Стагнирующее вещество? Всё, что угодно, только не вязевый артефакт. Хоть Зель и открыл некоторые рабочие формулы, говорить об артефакте пока рано, а представлять как концепцию... страшновато. Вдруг у него будут конкуренты, и он упустит свой шанс стать первооткрывателем в этой области. Благо, у него ещё есть полторы недели на подготовку.
Интересно, Sky_Whale тоже там будет? Иезекииль взглянул на часы, в углу голографии высветилось "девятнадцать ноль одна". Глубокий вздох, ещё немного протянуть и можно будет взглянуть на таблицы.

Сравнительные данные оказались до боли полезными, стоило только немного покопаться в нужном кодере и добавить его в артефакт, как он тут же стабилизировался. Беллитанус невероятно гибок в применении и обладает огромным количеством свойств, одновременно это и его проблема, так как стоит добавить или не дописать один символ, и свойства вязи кардинально меняются, выискивай потом в формуле недописанную "запятую", чтобы расщепляющую строку сделать материализующей.

От Seraof777
Сегодня 21:41:33

Sky_Whale, вы мой спаситель. Белитанус отлично встал к Мили и Локи, честно говоря, я не ждал такой гибкости от протомагического языка. Мне удалось прописать нужные формулы, и пока они хорошо встраиваются в магическую клетку. Мне нужно внедрить ещё десяток строк, и по идее должен получиться крошечный магический источник.

Хоть ещё и рано благодарить и всё может пойти не по плану, я всё равно хочу сказать вам огромное спасибо. Я не одну неделю бился с кодерами, а один ваш совет сильно продвинул мои исследования.

Иезекииль остановился, задрожали пальцы. Он глубоко вздохнул, попытка не пытка.

К слову. Вы же знаете юниверсорум? Я думаю, вам будет интересно посетить одно из крупнейших научных мероприятий системы. Не хотите повидаться?

Робкое "отправить". Через несколько долгих часов, ужавшихся в минуты, приходит ответ:

От Sky_Whale
Сегодня 22:06:00

Ох, это неожиданно, но весьма приятно! Я чрезвычайно рад за вас и ваш неординарный проект. Не знаю, почему, но мне очень тепло на душе, когда удаются вещи, в которые никто изначально не верил. И очень лестно, что я сумел внести в претворение этой фантазии в жизнь свою маленькую лепту. Надеюсь, успех и вдохновение и дальше не покинут вас! Меня ваши слова тоже подтолкнули в верную сторону, так что выражаю взаимную признательность.

Что касается юниверсорума, забавно, что вы не первый, кто меня туда приглашает, но... Боюсь, у меня слишком много работы в данный момент. А с другой стороны... Хм. Думаю, что большую часть я смогу делать удалённо. Возможно, выбраться куда-то за пределы дома не по служебной командировке будет отнюдь не лишним? Но до тех пор мне надо будет уладить несколько моментов. Я обещаю подумать, однако пока не могу сказать со всей определённостью.) Осмелюсь также поинтересоваться, вы туда приглашены в качестве гостя или будете представлять что-то своё?

От Seraof777
Сегодня 22:08:47

Не знаю, чем я вам помог, ведь это вы дали мне столь нужную информацию, но я тоже рад, что смог и вам подсобить в ответ.

Я очень надеюсь, что вы придёте. И буду удивлён, если вас не пригласят, у вас просто отличные познания в кодерах.
Мне пришло приглашение от академии, где я учился. Мой стенд под номером 227, буду вам очень рад.

От Sky_Whale
Сегодня 22:16:10

Иногда полезно взглянуть на кажущуюся очевидной проблему под другим углом. Этот самый взгляд вы мне и предоставили, за что я вам благодарен.

Меня приглашали в составе нашей скромной команды разработчиков одного техномагического девайса, но я отнюдь не считаю там себя главным действующим лицом и вообще обязательным к присутствию. Однако, в любом случае, буду иметь ввиду, где вас искать.) Полагаю, до скорой возможной встречи?

"До скорой встречи", написал он. Остановился, секундное раздумье и горький вздох.

От Seraof777
Сегодня 22:16:50

До скорой возможной встречи.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

Последние дни перед поездкой стали одними из самых напряжённых, нужно было закончить все заказы, приготовить Мельпомене еды на пару дней вперёд, настроить артефакторную защиту лавки и, в конце концов, подготовить художественное оформление для его стенда. И нужно продолжать разрабатывать вязевый артефакт. И всю эту катавасию вместе с работой приходилось как-то умещать в дни, жаль, что в сутках всего двадцать четыре часа, восемь из которых лучше проспать.

В портал шла огромная толпа народу, и учёные, и студенты, научные любители и простые жители, заинтересованные празнедством и пиршеством знания. Многие оглядывались на застывшего посреди столпотворения дракона, то и дело щёлкая объективами телефонов. Глядя на пространственные искажения и переливы цветов в мембране гигантского городского портала, сердце так и хочет выпрыгнуть из груди. Остаётся лишь питать надежды остатками сил, что его артефакт понравится судьям и что ему повезёт встретится с загадочным Sky_Whale. Тело слегка качнулось от усталости – пожалуй, он даже слишком усердно готовился, не столько ради себя, сколько ради Ангаррана. Робкое касание когтем тунелированного пространства, громкий фырк, скрип зубов, и взрыв воли рванул дракона внутрь.
В глаза ударил яркий свет, а нос наполнил специфический озоновый аромат, как и во всяком месте, переполненном магической энергией. На сколько хватало взгляда с высоты главного портала, перед драконом раскинулось бурное течение научного знания, десятки тысяч существ самых разных рас собрались здесь отпраздновать свои открытия, поговорить о своих изысканиях и просто хорошо провести время. Не ожидаешь от научного мероприятия таких украшений, карнавальные флажки из сложной материализующей магии, рои дронов из самых различных материалов левитировали организованной паутиной над головами прохожих, бесчисленные лавки и артефакты самых разных форм и размеров, даже есть тематическая еда: химическая кухня, магическая кухня, магико-химическая кухня... Всё, что может пожелать обыватель и искушённый ум.
Из озера умов вылетело несколько дронов, один из которых, созданный с помощью новейшей рунной матрицы и гигантского искусственного кристалла кристалида, подлетел к нему.
Профессор Иезекииль, я проведу вас к вашему стенду. Следуйте за мной. — Провибрировал он струнами, пощёлкивая бронзовыми четырёхпалыми ручками и вертя независимым кольцом плеч вокруг кристалла.

Отредактировано Иезекииль (2023-03-27 19:31:08)

+3

5

«Оповещение системы безопасности». Удалить.

«Кассовый чек от». Удалить.

«Уведомление об успешной оплате». Удалить.

«Доступ к программе открыт». Удалить.

«Вы успешно зарегистрированы на сайте». Удалить.

«Поздравляем с прохождением обучения». Удалить.

«Ж/д билет из». Удалить.

«Кассовый чек от». Удалить.

Стилус в ритмичном танце делал своё «па» с галочки рядом с входящим письмом на кнопку удаления и возвращался обратно – к следующему по списку. Лани подчищал электронную почту в каком-то методичном упоении по одному наименованию и лишь немного задержался над последним непрочитанным.

«Спешим вам сообщить, что вы приглашены на ежегодный…» – отображались на экране первые строки. У юноши не было потребности его открывать, название отправителя говорило само за себя. Каждый год одно и то же.

Именно тогда, когда ему это было нужно менее всего.

Они с друзьями мечтали об участии в Юниверсоруме курса, пожалуй, с четвёртого. Слали заявки, не стеснялись представлять свои смелые разработки и идеи в самом лучшем виде, не спали ночами по нескольку недель кряду, чтобы довести их до ума и вишенки на торте, всеми правдами и неправдами заручались поддержкой влиятельных, как им казалось, лиц и молились в тот день все вместе, просматривая свои e-mail. Ещё бы, одного участия в этом научном саммите мирового уровня могло с лихвой на всю жизнь, чтобы тебя возжелали забрать себе все ведущие компании, работающие в той же сфере.

Не то чтобы Лани хотел работать на какую-нибудь крупную корпорацию, типа Alcorsoft, ему за глаза было достаточно службы у князя и, возможно, удалённой работы с техномагическими алгоритмами вместо хобби, но Коннор и Дженкинс видели это отличным трамплином, чтобы однажды основать свою собственную. Порой их мечты были не менее заоблачными, чем всегда веселившее их стремление кудрявого очкарика полетать в облаках. Именно из-за ощутимой невозможности этой мечты Лани всеми силами стремился им помочь и поддерживал, как мог, со своей стороны. Но всех их сил и знаний оказалось недостаточно. А может, просто не хватило капельки удачи.

Письма посыпались в год, когда их трио, получив на руки дипломы, пожелало друг другу «до скорой встречи» и мысленно распрощалось. Райт и Джей-Ви сразу по выпуску основали свою микро-компанию, наконец-то запатентовали SkyTAB и начали официальный сбор средств на дальнейшие разработки на кикстартере. Программистов они теперь находили на стороне: Лани попросту тянул их на дно своим плотным графиком и нежеланием посвятить всё своё время усовершенствованию их детища. Дархат и сам это прекрасно понимал, но упрямо оставался верен своему долгу перед человеком, спасшим ему жизнь и обеспечившим всем необходимым, включая дорогое образование и бесценные знания.

С друзьями он продолжал поддерживать связь, но теперь исключительно по сети. Ежегодные письма с приглашением на Юниверсорум всеми тремя неукоснительно откланялись. По уши занятым становлением своей компании Коннору и Дженкинсу было некогда. Лани – тем более. А ещё незачем, когда вас больше не трое. Глупые картинки в сохранившийся ещё со студенческих времён чат Джен слал всё меньше и меньше. По специфическим вопросам Коннор обращался к Лани всё реже. А сам Лани по своей инициативе больше им не писал.

По правде, с месяц назад юноша и вовсе подумывал над тем, чтобы покинуть «Покойников», ибо не любил таких висящих мёртвым грузом писем, отношений и диалогов. Но потом эта внезапная вспышка – идея-фикс, озарившая тех двоих, и ни одной подходящей кандидатуры из списка, ни одного отклика на фриланс-бирже, хотя набирающий популярность лейбл обычно собирал их десятками, если не сотнями, и понимание, что никто кроме Лани воплотить их рискованную задумку не сможет, настигшее одновременно всех троих. Дархат и сам отдавал себе отчёт: за пару-тройку десятков лет совместной работы они настолько спелись, как команда, что порождаемые ими идеи необходимого планшету программного обеспечения и способы их воплощения были словно идеально заточены под него.

«FairyPaint», «PentaG» и многие другие. А теперь «EVA». И только Райт и Джей-Ви сразу поняли, какая кристалидная матрица подойдёт для кодеров, которыми воспользуется Лани и не решится никто иной.

Дархат слукавил, ссылаясь на ночь в своём последнем сообщении так заинтриговавшему его создателю вязевого артефакта, подтолкнувшему своими размышлениями в верную сторону. Юноша наконец-то ухватил нужную мысль за хвост и до самого рассвета набирал код основы своей будущей программы, в бешеном темпе переключаясь между средой разработки, собственноручно отрисованными пентальфами, сиюминутными заметками и вспомогательными справочными сайтами.

Конечно, на следующий день собраться было в разы тяжелее: он уже не студент, чтобы не спать ночь перед экзаменами только потому, что тебе нужно допройти в любимой игре кампанию, и при этом на самом экзамене быть бодрячком. Но не даром дархаты славятся своей выносливостью: он и вида не показал, а все поручения господина исполнял столь же тщательно и идеально, как и всегда. Усталость навалилась неподъёмным грузом уже под вечер.

Лани как стоял перед кроватью, так и повалился на неё поперёк – вопреки всем своим привычкам, упал прямо на живот, но не выпустил из рук драгоценный девайс. Покончив с остатками работы, он как раз решил заняться чисткой электронной почты и теперь задумчиво смотрел на последнее в списке письмо.

«Спешим вам сообщить, что…»

Удалить.

У него совершенно нет на это времени. Теперь – точно.

Свои первые намётки и пока ещё слегка сферические идеи в вакууме относительно дальнейшего плана разработки Евы он скинул друзьям ещё с утра, но за весь день юноше не представилось ни единой возможности проверить, что те ответили.

Мысленно собравшись с духом, Лани открыл чат. Наверняка они скажут, что всё херня.

«ВСЁ ХЕРНЯ».

Улыбка против воли тронула край губ при виде привычного и такого родного капса.

«КОЛОХА ТЫ ЧТО КОДИТЬ РАЗУЧИЛСЯ».

«Я СВОЕЙ ТУПОЙ БАШКОЙ НАСЧИТАЛ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ШЕСТНАДЦАТЬ КОСЯКОВ».

«И только одно несомненное достоинство», – писал уже Коннор.

«Это то, что нужно».

Юноша простонал что-то печальное, но с явной примесью облегчения. Ноги в разных носках – голубом с белыми облачками и розовом с тропическими деревьями – взволнованно застучали по постели, пока Лани, свесившись с другого её края, пролистал диалог ниже. Там были ещё сообщения.

«Что думаешь насчёт Юниверсорума в этом году?»

«Может, тряхнём стариной напоследок, прежде чем ты окончательно уйдёшь со сцены?»

Дархат несколько минут буравил взглядом текст на экране. Лея на подоконнике как-то подозрительно молчала, впервые не вставляя своих едких замечаний. Юноша даже скосил на неё глаза, зацепившись взглядом за золотистую ленточку, повязанную под одним из соцветий, крепко зажмурился, отпечатывая золото на внутренней стороне век, и, наконец, медленно открыл глаза. Как самый редкий и одинокий кит, уходить с радаров он умел лучше всего.

«Боюсь, не в этот раз. Мне правда некогда, но спасибо, ребят».

Он закрыл чат: всё равно пока никого из парней не было онлайн. Грустно свесился с кровати, достав планшетом на вытянутых руках почти до самого пола. Проверил тщательно скрываемые от всего мира вкладки: новых постов и комментариев нет. Теперь к ним добавилась ещё одна, с тем «газированным» форумом. Новых сообщений нет.

Лани вздохнул. Наверное, было весьма самонадеянно считать, что он хоть чем-то сможет помочь совершенно незнакомому, но уже симпатичному ему существу. В конце концов, не зная всего концепта целиком, он попросту ткнул своими предложениями пальцем в небо. Конечно, дархат и не рассчитывал особо, что попадёт, но на какую-то сотую долю процента надеялся, что сможет хотя бы поддержать и – совсем немного – заинтересовать, чтобы продолжить их общение. А там, уже разобравшись во всей этой артефакторике получше, быть может, он бы стал куда полезнее. Идея его собеседника, тем сильнее ему самому интересная, чем больше он узнавал о ней и процессе столь трудоёмкого поиска путей решения, совершенно точно заслуживала воплощения в жизнь. Она сияла крохотным, но очень жизнеутверждающим огоньком, что находил отражение в синих глазах, зажёгшихся ответным светом после минувшей ночи.

Но сейчас ночь наступила снова. Комната погрузилась во мрак. Даже Эльюн не показывался из-за горизонта, занятый другой стороной Лиреи. Единственным источником света был лишь экран SkyTAB.

Новых сообщений нет.

Закрыть вкладку?

«Пшик».

Кончик стилуса вздрогнул, промазав мимо крестика в углу. Раздался тихий стук: планшет выскользнул из рук и шлёпнулся плашмя на пол. Следом чуть не улетел и сам Лани, торопливо поднимая девайс и тыкая в пришедшее уведомление.

Сперва он не мог поверить своим глазам. Перечитал сообщение несколько раз. Перевернулся на спину. Перечитал ещё. Свесившиеся вниз локоны, пушась и вытягиваясь под действием силы тяжести, превратились в мерцающее бликами от планшета облачко. Ноги подобно поднятому китовьему хвосту синхронно ударили по краю кровати, врезавшись в деревянный остов. Отозвавшаяся в пятках боль немного привела в сознание.

Про него не забыли. С ним общались не просто из вежливости, как он полагал. Более того: его совет действительно сумел чем-то помочь. И ему выражали признательность! Радость и лёгкость разом затопили дархата, накрывая волнами. Лани снова пробежался глазами по строчкам, словно стараясь впитать их в себя, споткнулся о конец сообщения, нахмурившись, и только затем вспомнил, что хорошо бы и ответить.

Мысль формулировалась с трудом и не сразу. Нет, ему нечего делать на мероприятии, он совершенно несоциальное существо. Но это же такой шанс познакомиться с тем, кто так быстро и незаметно успел его очаровать. Встретиться лицом к лицу с его разработками и уже готовыми проектами. Запитаться, в конце концов, от этой встречи возможным вдохновением, чтобы вновь вспыхнул едва не погасший в темноте огонёк.

Дархат скользнул глазами по получившемуся ответу, упрямо стиснул челюсть и нажал «отправить», пока не успел передумать. Одновременно с этим вверху экрана всплыло новое уведомление:

«ЧЕЛ ПОКА ТЫ РОЖАЛ МЫ УЖЕ ЗАРЕГАЛИ ТЕБЯ».

«Ещё в обед, прости», – явно не чувствовал себя виноватым Коннор.

«Я даже спрашивать не буду», – написал Лани.

Ни про письмо, ни про анкету, ни про образец ДНК, ни про «какого, простите…», ибо когда сосуществуешь с кем-то в нерушимом симбиозе десятки лет, все ответы знаешь уже наперёд. И это работало в обе стороны. 

Ответ от Seraof777 пришёл неожиданно быстро. Лани же вновь долго раздумывал над своим. Обрадовать раньше времени? Нет, вдруг что-то пойдёт не так, и встречи не состоится. А неоправдавшиеся чаяния – по опыту одна из самых болезненных в его жизни вещей. Лучше пусть остаётся лёгкой интригой и внезапным сюрпризом. Оставалось лишь надеяться, что того, кто будет стоять за стендом номер 227, безымянный разработчик из команды таких же пришибленных на всю голову гиков, маленький и слегка забитый, в непослушных кудрях и несуразных очках, не разочарует настолько, чтобы вовсе прекратить с ним всякое общение.

Всё-таки встреч в реальности с теми, с кем хорошо складывалось общение в сети, Лани весьма и весьма остерегался. И было, за что. Но… ох уж эта сотая доля процента.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

– Не понял.

Лани открыл и закрыл глаза, глядя на раскинувшийся перед ним широкий белый экран, куда транслировалась картинка с проектора. Открыл ещё раз. Отмахнулся от навязчивой мысли, что фраза эта в голове проиграла совсем другим голосом. И медленно перевёл тяжёлый китовий взгляд на двух стоящих рядом парней. К слову, совсем не изменившихся.

Ну что тут непонятного, – начал было Коннор таким тоном, словно намеревался объяснять очевидные вещи ребёнку, но его перебил Дженкинс.

Смотри! Фэ. Э. Ий. Рэ. И. Пэ. Э. И. Нэ. Тэ, – диктовал киборг по буквам надпись на экране, радостно тыча туда пальцем. Совершенно невпопад.

– Я вижу, что FairyPaint, – со вздохом, преисполненным вселенского смирения, произнёс Лани. – Должно быть SkyTAB.

Прозвучало как-то совсем тупо и беспомощно. Причём тут его самое первое приложение, слепленное на коленке прямо в поезде? Приложение, которое только и умело, что оживлять нарисованные в нём картинки. Нашли диковинку. Даром, что за эти годы Лани, бесконечно верный своему первому детищу, немного усовершенствовал его, в своей манере интегрировав в код магическую вязь, но это всё ещё было просто-приложение-оживляющее-картинки. Даже PentaG в сравнении с ним на этом форуме величайших умов Аркхейма выглядело не так жалко и несуразно: оно хотя бы могло заинтересовать людей, понимающих в разработке сигилов, ценящих своё время, возможность автоматизировать этот процесс и довести его до совершенства.

И всё же они должны были представлять именно планшет.

Так тут написано, – Коннор пожал плечами и взмахнул перед экраном локтем, на который переползла крохотная надпись в правом нижнем углу с названием планшета.

Лани выразительным жестом стянул с уха очки за дужку, неторопливо протёр линзы манжетой чёрной рубашки и медленно поднял на приятелей уставший невыспавшийся взгляд.

–  Где? Я без очков не вижу.

Он с самого начала понял, что они затеяли. Ещё когда увидел хтонову «Фэ». Он просто отказывался в это верить. По их мнению он должен быть счастлив, что в центре презентации будет отнюдь не устройство, которое создали эти двое буквально по крупицам, пересобирали и усовершенствовали столько лет, а разработанная на его матрице скромная дурацкая программа? Программа, воплощённая маленьким наивным двадцатилетним Лани. И что тогда, что сейчас Лани ненавидел быть в центре внимания.

Не дожидаясь ответа «товарищей», юноша водрузил очки на нос, развернулся на пятках и стремительно удалился в противоположную сторону, позволяя толпе подобно цунами поглотить себя с головой и нести туда, куда угодно этой стихии. Сейчас дархат не боялся её, как когда-то давно. Всё это буйство звуков, запахов, цвета и ощущений... Он просто был на своей волне, и окружающие, толкая локтями, задевая сумками, попадая в поле зрения вызывающим видом (а чего ещё ждать от гиков, обычно проводящих всё своё время взаперти и по уши в своих проектах?), его ничуть не смущали.

Где-то над головой мерно жужжали и разлетались дроны, напоминая своим шумом гул лесных насекомых. Мимолётный гнев и обида растворялись в их звуке подобно расходящимся на воде кругам, один за другим уплывали и гасли окончательно. Брось в море камень, и уже через минуту даже не вспомнишь, куда. Привыкший к нередким стрессам на работе, кит прекрасно умел справляться с ними внутри себя.

Толпа прибила Лани к нестройным рядам сувенирных лавок. В одной из них цепкими длинными пальцами программиста юноша ухватил несколько кусочков гладкого картона. Главная площадь Ториса, сплошь увенчанная флажками Юниверсорума. Как и полагалось открытке с такого важного мероприятия, она была насквозь пропитана ощутимым лёгко покалывающим на кончиках пальцев магическим потенциалом. От легендарного фиолетового кристалла в центре площади расходились полупрозрачные искрящиеся волны, робко касаясь ладоней. Дархат задумчиво поднёс к глазам следующую. Чисто белая болванка с обеих сторон.

–  Отобразит то, что вы сами захотите, – участливо подсказал продавец, но Лани и так знал это.

На краткий миг он зажмурился, и на открытке сами собой возникли персиковые сады Наньнина. Нежными облаками цветущих деревьев была окутана практически вся обозримая область, лишь кое-где были видны просветы чистого голубого неба. Ещё немного открыточной магии, чаевые торговцу, и при прикосновении к нарисованным ветвям в воздухе принимались кружить иллюзорные лепестки.

Две открытки. Раз в месяц. Как ещё один известный только ему ритуал. Лани прибрал картонки в задний карман брюк и огляделся. А что же подарить таинственному Seraof777? Пожалуй, лучший способ выражения признательности, который был известен левиафану почти с самого его перерождения, это цветы. Но отчего-то на научном мероприятии они были совсем не в чести, вокруг – ни одного прилавка с букетами. Что ж, ничего. SkyTAB всегда под рукой. Нарисует сам.

Отрешившись от всего мира и пребывая целиком и полностью в небольшом экранчике на согнутой руке и линиях на кончике пера, юноша двинулся дальше по течению. Лопнувшим пузырьком под круглым глазком камеры всплыло новое уведомление. Лани собрался было смахнуть его, полагая, что Дженкинс и Коннор всё никак не успокоятся, но сообщение было из другого чата. На секунду брови сошлись на переносице, восстанавливая в голове шахматную партию по одним лишь буквам и цифрам, да и те – по большей части лишь в памяти, а затем дархат ввёл короткое «Се2» и отправил. Через пол доски слоном, подальше от короля, мол, бери, я весь твой.

После своего шаха анонимному оппоненту с месяц назад Лани уже отчётливо видел, что проигрывает, но играл он вовсе не ради победы. Да и кто сказал, что своё поражение он отдаст так легко.

Лилия. Почему лилия? Лани задумчиво разглядывал получившийся рисунок. Непорочность, изящество, красота... А ещё роскошь. Кажется, это всё совсем не про тех, кто по уши погряз в компьютерах и артефактах, в кодерах и сигилах, в конце концов, в том, чтобы выдернуть из ноосферы ещё совсем бестелесную задумку и претворить её в реальность. Мало кто из них по-настоящему задумывается о своём внешнем облике. Но тот, кто потенциально способен воссоздать вязевый артефакт из ничего, должен быть невероятно изящен и красив в своём образе мысли.

«Пожалуй, это подходит. Белая. Пусть будет белая».

И юноша дорисовал к ней ещё несколько таких же нежных раскидистых цветов. Стенд двести двадцать один. Двести двадцать два. Три. Пять.

Семь.

Лани пока ещё не смел показать себя из-за спин восторженно рокочущей толпы, окружившей самого что ни на есть настоящего... дракона. Он отлично видел всё и отсюда, мерцая из тени у стены светящимися безмолвным и абсолютным восхищением глазами. Белоснежная шерсть, широкие перистые крылья, прекрасные ветвистые рога и стекающая чистым золотом по спине грива. «Так вот она какая у тебя».

Рука будто сама собой добавила к хрупким белым лепесткам на экране SkyTAB аккуратные элегантные золотые украшения на краях. Как пластины на концах его перьев, как коготки на кончиках утончённых пальцев создателя-артефактора.

Таким его Лани даже не представлял. Однако был совершенно точно очарован и сражён не только величием и вместе с этим изысканностью облика, но и тем, насколько органично представший глазам образ согласовывался с ощущениями, что шли от него изнутри после их маленькой переписки.

– Ты прекрасен, – Лани произнёс это одними губами, пряча в глазах улыбку.

Он взмахнул над планшетом рукой идеально выверенным жестом, и с потолка на струящиеся витые локоны дракона посыпались те самые цветы с золотистой каймой. Едва коснувшись белоснежной шерсти, они обращались маленькими щекочущими фейерверками, кроме одного – того, что приземлился на украшенный гладкими пластинами нос и не растаял.

Не подавая виду, юноша прислонился к стене, открыл в планшете форум, на котором они познакомились, и написал коротко:

От Sky_Whale
Сегодня 12:12:10

Приветствую. Рад наконец-то вас увидеть и безмерно потрясён. Эти лилии – лишь скромное отражение вашей невероятной красоты как вовне, так и изнутри, и моей очарованности. Желаю несомненного успеха в представлении вашего проекта.

+2

6

Можете обращаться ко мне Альдер. — Проскрипел дрон и стал медленно левитировать вниз, время от времени оборачиваясь на нерешительного дракона. Иезекииль какое-то время смотрел в спину-кольцо Альдера и всё же подался вперёд, спустился по агатовой лестнице с безопасного островка на берег-тротуар и на секунду застыл перед бушующим течением толпы. Он глубоко вдохнул, решительно фыркнул, и по грудь окунулся в запахи, разговоры, восторги и щелчки камер.
Пожалуйста, расступитесь. Дракон идёт! — Пропел скрипкой Альдер на всю улицу, что у Иезекииля порозовели щёки. Не такая он и важная шишка, чтобы так с ним обращаться. Но столпотворение умов расступилось и, чего греха таить, идти стало действительно легче. И вместо того, чтобы смотреть себе под лапы, можно полюбоваться окрестностями.
Организаторы действительно постарались, главная улица напоминала свой маленький дикий городок, разделённый на отдельные фракции.
Нам предстоит немного пройтись, поэтому позвольте рассказать вам что-нибудь интересное? — Проскрипел струнами дрон и вполоборота развернул кольцо плеч, сложив руки за отсутствующей спиной. Зель улыбчиво кивнул.
Прекрасно! Нам как раз нужно через район кристальных вычислительных технологий! — С особой торжественностью промузицировал дрон и начал свой рассказ.
Вы скорее всего знаете о таких компаниях, как Featherbit, Ultrasphere, Megabayto, Crystalis и MagicTex? Гиганты индустрии вычислительной техники, взгляните направо, на этих платформах представлены лучшие! Лучшие товары этих компаний! С невероятными скидками! — На многоэтажных лавках (как только не изголяются организаторы, чтобы соответствовать традициям фестивалей и оставаться современными), к балкончикам которых метались левитирующие платформы с покупателями, блестела новенькая, мощная вычислительная артефакторика, всевозможные рунные матрицы, передовые материнские платы и видеокарты, умещающиеся на ногте благодаря особым комбинациям кодеров и формулам, что знают только продающие их компании.
Как вы могли заметить, размеры комплектующих крохоту-у-усенькие. — Протянул фальцетом Альдер и резко приблизился к морде дракона с очень загадочным видом, будто сейчас расскажет вселенскую тайну. — Всё благодаря трёхмерным кубитам кодеров. — пропел он на тихой, низкой тональности. А вот это уже интересно!
Можете рассказать поподробнее? — Спросил Зель и наклонил голову на бок, с неподдельным любопытством похлопывая веерами платиновых ресниц.
Именно это я и хотел сделать, уважаемый! — Всплеснул дрон бронзовыми ручками. — Это новый тренд, объявленный с этим юниверсорумом. Системы вязевых языков размещены не просто в метафизическое облако вокруг артефакта, вы же знаете, это делается для того, чтобы уменьшить количество рун на кристаллической матрице. Теперь есть трёхмерные кубиты, это технология пространственной магии, с её помощью ужимают кодировку в микроскопические кубики, а благодаря особой системе трансформации сигналов, пространственные искажения не влияют на вычисления, и благодаря этому мы снова смогли поднять вычислительную мощь вдвое!
"Мы?" – Иезекииль только сейчас заметил на кольце дрона блестящую, переливающуюся радугой M на фоне матричного узора. Эмблема MagicTex. Дальше дракон не особо слушал, так как тарабарщина с нахваливанием своих товаров и прочими маркетинговыми манипуляциями не особо ему нравятся, слишком много в этой сфере аморальных людей, хоть и технологии конкретно этих дружественных компаний лучшие на рынке.
Среди прилавков крупных мероприятий затесались и более скромные киоски, хоть и технику продавали на любителя, они были много дешевле и доступнее обывателю, чем те же MagicTex, и Зель уже видел несколько достойных и довольно мощных матриц. Бесконечные постеры с рекламой, голограммы и зазывающие дроны-маркетологи. Инвесторы в виде всевозможных университетов, главных технологических компаний и организаций вкладывают огромные деньги в Universorum, тем самым не только стимулируя технологический прогресс новыми идеями с конкурсов, но и продвигая собственную продукцию, без этого никуда. Иезекииль не любитель подобного, но если вкладываешь свои деньги, всё таки хочется, чтобы это окупалось, и компании можно понять. К тому же они создают популярную платформу для пиара и продвижения любых других товаров, хотя и не сказать, что на юниверсорум так уж легко попасть в качестве торговца, ты должен был засветиться хоть где-то со своими исследованиями, чтобы получить шанс попасть сюда, в противном случае законно ты можешь прийти только как посетитель.
По дороге Зель захватил наполненный маной виноградный шарик, леденец приятно трескался во рту и тут же таял, растекаясь шипучим виноградным блаженством, на вкус как концентрированная газировка с необычным послевкусием. И несколько булочек с орехами драконьих размеров.
Господин Иезекииль, поторопитесь, пожалуйста, иначе вы опоздаете на конкурс. — Пропел Альдер с недовольным дисторшн, скрестив на отсутствующей груди ручки-маниупляторы.
Пожалуйста, подождите чуть-чуть, я ещё не завтракал. — Нервно вымолил Зель, глядя на шипящую гору бекона на гриле, обливаясь слюнями и закусывая их булками. — Ну почему конкурс не организовать во второй половине дня? Пришлось подрываться...
Нааа... — махнул продавец натруженной мясистой рукой, — не слушайте эту жестянку. — Сказал харизматичный бородатый этнарх за прилавком и ловким ритмом лопаток перемешал бекон, лук с чесноком, яйцом и дорогим сыром. — У моделей MGX-9030 часто наблюдаются неполадки с модулем эмпатии, последний апдейт хоть и сделал их более человечными в плане психической активности, но с эмоциональной сферой MagicTex ещё работать и работать... — Одна лопатка будто сама перелетела в другую руку, а подхваченная бутылочка особого соуса, выдав пару пируэтов и финтов, изящной и щедрой струёй облила жареную красоту. Творец вносил последние штрихи, посыпал горстью рудрума, завернул жирную, истекающий ароматными соками начинку в лаваш с листиком салата и пикантной морковью, и закрепил всё золотистой картонкой, стилизованной под ленту для обмотки свитков, на которой красовалась печать главного университета Алькора.
Зато у них теперь навороченные манипуляторы! Вах, какая ляля! — саркастично усмехнулся этнарх и протянул Зелю заказ. — Один экстра-экстра-экстра большой свиток, с двойным соусом для прекрасной госпож-ждина Иезекииля?
Болфое фпафыбо! — Не прошло и мгновения, как свиток был надкушен и вырван из рук повара. Мешочек архей звонко шлёпнулся об край прилавка перед злобным, красным от смущения этнархом, а дракон уже убегал в толпу, на ходу урабатывая свой крайне вредный и невероятно вкусный завтрак, аж слёзы от танцев вкуса на языке наворачивались.
Хмф, грубиян! — визгнул струнами дрон. Вбегая вместе с кричащим расступиться Альдером в район астрономии, Зель пискнул от удовольствия, ему положили бонусные кебабы в свиток, лучшее, что есть в их меню! Святые демиурги, это седьмое небо на Лирее!
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Дрон довёл Зеля, запыхавшегося и с болящим от долгой пробежки животом, за несколько минут до его презентации. Это была просторная улочка заставленная огромными столами со светящимися номерами кандидатов, для каждого выделили небольшой тент от палящего солнца и тарелку сухих закусок. Глядя на мелкую тарелку диоритовых крендельков, которой и на хумана не хватит, Зель сразу обрадовался, что он всё таки задержался.
Запихнув последний кусок свитка в рот и проглотив его, дракон судорожно открыл пространственный карман. Оттуда вылетели полотно, укрывшее стол, разместил украшенные магическими узорами схемы с записями, листочки с аккуратными эскизами артефакта и несколькими важными формулами и, самое важное, проектор. Получилась миленькая атмосфера занятости, как на школьной ярмарке.
Пока судьи рассматривали соседний проект, у Зеля было немного времени привести себя в порядок, с чем помогал Альдер, который молнией летел обратно с салфетками.
Немедленно утритесь! Смотреть тошно! — Властным контрабасом с лёгким дисторшн пропело безглазое творение MagicTex. Дракон насупился и мановением смущённого телекинеза прошёлся салфетками по заляпанным соусом краешкам губ и вытер жирную золотую прядку, пока дрон старательно начёсывал его гриву.
Ай-ай! Легче, Альдер! Больно!
Не суетитесь. Так... так... Идеально. Всё, моя работа окончена, желаю удачи с выступлением! — Не слишком искренне пропел он и улетел восвояси. Хоть и не выражена эмпатия, хоть это и машина, а всё равно до боли обидно. Глупый дрон – надулся дракон.

Не прошло и нескольких минут, как к его стенду подошло пять судей. Рой Изернер (биолог и исследователь сознания), Милинера Лассор (создательница по крайней мере трёх десятков вязевых языков, в том числе и популярнейшего кодера, названного в её честь), Гафра Астерия (математик и вязевый грандмастер), Рэлион Катра (астроном, исследователь космоса и коллекционер древнего исследовательского оборудования) и Аэстро Анеглиф (специалист по магическим материалам, геолог, гемолог, физик) Каждый – один из ведущих учёных в своей области, вместе они охватывали просто невообразимый спектр знаний, начиная от фундаментальной магии и заканчивая математико-вязевым описанием действительности, от устройства магического источника до программирования реальности.
Вперёд вышла Милинера Лассор.
Кандидат номер 227, Иезекииль Ан'криил, мастер-артефактор и учёный. Что вы, многоуважаемый специалист и один из немногих создателей легендарного артефакта... — навострившая уши публика залилась восторженными ахами и охами, и усладила воздух лёгкими аплодисментами, — ...для нас подготовили?
Дракон неловко улыбнулся, позади, рядом с ухом, открылся крошечный пространственный пролом.
Сперва хочу сказать, для меня большая честь оказаться среди кандидатов Юниверсорума, как и встретить известнейших учёных во всей солнечной системе. — Из разрыва вылетели белые карточки с подсказками, которые зависли у Зеля перед мордой, немного в стороне. — И по... столь особенному случаю, я хочу вам показать инвертированную материю. — Он взял небольшой куб из белого вещества, напоминающего мрамор с золотистыми прожилками.
То есть антиматерию? — Вмешался Рой Изернер, элегантный эон в строгом костюме из редких, проводящих магию тканей.
Н-нет! — У Зеля надорвался голос. — Э-это же совсем разные вещи! Ну, не мне вам объяснять, ха-ха! Э-это рабочее название! — Он чуть не выронил артефакт, на который убил последние две недели.
Публика и судьи замерли в ожидании, прорезая дракона сосредоточенными, заинтересованными взглядами.
Е-если вкратце, это не совсем материя. Это небольшой компьютер из повторяющихся вязевых сегментов с особой кодировкой, к-которая позволяет материи, которую артефакт имитирует, принимать совершенно другую форму, он может сымитировать даже само пространство. И, вместо слов, давайте продемонстрирую. — Дракон натянул на лапу телекинезом специальную перчатку, положил на неё куб, активировал артефакт, а затем погрузил по запястье в него лапу, будто твёрдый материал стал эфемерным. А затем зафиксировал лапу на границе между артефактом и обычным воздухом, на кубе вырезался очень чёткий отпечаток его лапы, полностью пустой внутри, без мышц, сосудов и костей, абсолютная пустота, и лишь в районе запястья, где лапа касалась своеобразного компьютера, можно было разглядеть в разрезе кости, сосуды, мышцы и даже нервы.
Толпа удивлённо ахнула, а судьи были не особо впечатлены.
В данном случае артефакт настроен на имитацию пространства при соприкосновении с материей, обладающей особым магическим потенциалом. В частности, моим. И даже если её погрузить, например, в камень, то образовавшаяся пустота будет вести себя, как цельный объект в виде куба. Или любой другой формы, которую вы зададите артефакту. — Зель вынул изящную лапу из куба и показал всем, что с ней всё в порядке.
Он способен различать формы и паттерны. Например, возьмём вот этот песчаный шарик. Вдруг внутри него что-то есть? Я задаю артефакту имитировать стекло и погружаю шарик внутрь. — Сквозь прозрачный артефакт стал виден идеальный кристалл розовой шпинели.
Или издавать сигналы определённой частоты или вовсе использовать определённую кодировку с фразами. — Небольшая ментальная настройка, и у всех в зале на телефонах сквозь небольшие помехи высветилось "я лежу на столе", в это время артефакт необычно вибрировал на границе, в которой он соприкасался с поверхностью стола.
Большое спасибо за демонстрацию. — Улыбнулась Милинера. — В каких областях вы планируете применять инвертированную материю?
В самых разных, начиная от поиска минералов, заканчивая хирургией. Наверное, это звучит как панацея от всех болезней, но... мне кажется, артефакт достаточно многофункционален и настраиваем.
Девушка весело усмехнулась.
А мне рассказывали, что вы скромняга. — Зель не сдержался и весь покраснел, у него тряслись лапы. — Но вы правы, он действительно подойдёт для самых разных областей, может быть даже для кодеров.
Судьи задали ему ещё несколько стандартных вопросов: "как вы пришли к этой идее?", "что вы чувствовали, когда создавали его?" и всё равно поджилки ходили ходуном, хотелось просто сквозь землю провалиться. Но, чего совершенно никто не ожидал, дракона осыпал ливень. Да не простой, а из белых лилий, которые растворялись и разлетались на глазах в голубоватые частицы, наполняя воздух лёгким магическим туманом. И только одна лилия упала Зелю на моську и никуда не делась, дракон пару секунд скашивал глаза на красивый белый цветок у себя на носу, глядя в полупрозрачные золотистые ободки лепестков, а затем задумчиво снял цветок лапой.
Гарфа Астерия звонко хихикнула.
Да у вас, смотрю, есть поклонники, господин Иезекииль! — По улице пробежал, как ветер по зелёному лугу, смешок. Щёки дракона налились розовым, но он считал это очень милым жестом.
Большое спасибо за посещение юниверсорума! — Огласила Милинера. Каждый из учёных пожал дракону лапу и они двинулись дальше вместе с толпой. Подлетел дрон и сказал, что результаты конкурса и вознаграждение будут в четырнадцать ноль ноль.
Но Иезекииль не обращал уже особого внимания на парящую над головой машину, у него в ухе пищало оповещение о сообщении. Он уселся, чуть оперевшись спиной на лёгкий столик, и раскрыл голографический интерфейс перед мордой.

От Sky_Whale
Сегодня 12:12:10

Приветствую. Рад наконец-то вас увидеть и безмерно потрясён. Эти лилии – лишь скромное отражение вашей невероятной красоты как вовне, так и изнутри, и моей очарованности. Желаю несомненного успеха в представлении вашего проекта.

Улыбка сама по себе расползлась на морде дракона, Зель аж пискнул от радости.

От Seraof777
Сегодня 12:14:45

Большое спасибо за добрые слова, я невероятно признателен вам за столь необычный подарок. Но я обычный дракон, разве что не умеющий превращаться в человека. Я сохраню эту прекрасную лилию.
Представление уже закончилось, мне нужно только собрать все мои вещи со стенда, и я полностью свободен на ближайшие пару часиков. Давайте познакомимся поближе? Поговорим в какой-нибудь кафешке? Подходите, я всё ещё возле 227 стола.

Отредактировано Иезекииль (2023-04-23 22:18:46)

+2

7

– Надеюсь, мой подарок не доставил вам излишних проблем.

Скромная невзрачная тень наконец-то отделилась от стены, прочтя ответ в планшете. Бесшумно, как был научен в поместье, где господин не терпел даже излишне громкого вздоха, Лани обогнул толпу, возник чуть в стороне от своего нового знакомого и, убедившись в обращённом на него внимании, склонился в изящном, до миллиметра отмеренном поклоне, убрав руку с планшетом за спину, а в другой – протягивая чудесному созданию только что нарисованный и воплощённый букет сладостей, призванных хоть немного скрасить волнения последних минут. Глаза с потаённым восхищением скользнули по струящейся золотом гриве. Вот бы коснуться, хоть на миг. Вот бы вплести в неё тысячу цветов, словно сложенных своими пальцами журавликов. В голове даже мелькнула шальная мысль сделать это одним махом – несложной магией, обдав изящные ноздри морским, чуть солоноватым бризом, но без позволения подобное вытворять попросту кощунственно, да и собственными руками это гораздо… значимее?

Не дав себе додумать мысль, молодой человек насколько позволяли приличия резко выпрямился и чуть робко улыбнулся. Сползшие на самый кончик носа очки он поправил быстрым привычным движением стилуса и точно также отбросил своенравную прядь со лба. Как всегда в отглаженных до миллиметра, вычищенных до пылинки брюках и рубахе, но с вечно взъерошенными волосами он являл собой малость комичное зрелище. Однако тон его был уверенным и мягким.

– Я невероятно обрадован нашим знакомством. И осмелюсь заметить, что «обычный» дракон не сумел бы разработать инвертированную материю или задуматься о создании вязевого артефакта. Бесконечно восхищаюсь высотой полёта вашей мысли и умением претворить даже самые смелые задумки в жизнь. Позвольте представиться: Лани Кохола. Я…

Речь, до сих пор тёкшая ровным тихим ручейком, внезапно прервалась, споткнувшись, а взгляд юноши опустился в пол. «Помощник князя» здесь звучало неуместно. Член команды разработчиков, в которой он давно уже не был полноценным винтиком? Просто гость? «Неудачник», – услужливо подсказала память, но юноша только от неё отмахнулся.

–  К вашим услугам.

Лани не успел ответить на предложение провести время за чашечкой чая, не сумел задать кучу вертящихся в голове вопросов касаемо только что увиденной демонстрации и столь необычной конфигурации артефакта: в планшете мелодично булькнуло ещё одно уведомление, а плавающая по экрану рыбка поспешила забиться в угол между иконками настроек и браузера, словно предчувствовала грядущий эмоциональный фон владельца.

«ТАЩИ СВОЮ КИТОВЬЮ ЗАДНИЦУ СЮДА»

«Через семь с половиной минут начало», – замелькали в чате «Покойников» сообщения от Райта и Джей-Ви.

Стилус уже приготовился набрать ответ, что ни в чём подобном Лани участвовать не собирается, поскольку его вообще не спрашивали, как Коннор пошёл сразу с козырной карты:

«Кохола, ты же понимаешь, что нам ничего не стоит заблокировать твой планшет на неопределённый срок, если не придёшь».

Экран по нажатию погас. Парень очень медленно втянул носом воздух и так же неспешно выдохнул, глотая все нецензурные слова, что у него возникли в голове на этот счёт. Внешне абсолютно спокойный, внутри он уже в красках и лицах представлял, как эти двое носятся по Юниверсоруму без штанов, прикрываясь своими планшетами, сверкая голыми задами и вызывая всеобщий громогласный хохот.

Помогло.

– Я крайне признателен за ваше предложение касаемо совместного времяпрепровождения и всецело настроен на то, чтобы согласиться, но, боюсь, вынужден попросить, если это допустимо, слегка перенести его. Минут на двадцать, этого будет достаточно.

Отвлёкшись от дракона, Лани рассеянно вглядывался в толпу. В потоке людей сориентироваться было также сложно, как и в перебивающих друг друга ощущениях и эмоциях: безмерной радости от встречи – тут он не лукавил, восхищения увиденным, смущения от необходимости показывать себя таким, какой он есть, и скромной гордости от того, что всё же смог – пусть даже через «костыль», форумное сообщение, но сумел, невнятного напряжения и подобранности от надобности находиться в социуме, и вполне себе внятного раздражения от выходок Райта и Джей-Ви. А ещё… беспомощность?

Ресницы опустились, скрывая почти потухший взгляд. Секундная заминка. А затем иссиня-лазоревые глаза обратились к необычному изобретателю. Ему ведь тоже было страшно, верно? И очевидно не по себе. Но он справился, он смог показать то, что создавалось совсем не для оценки, но для воплощения своей идеи и для помощи – другим.

– В общем, есть одна вещь. Довольно скромная и бесполезная на деле разработка, с которой меня… – «вынудили»? «Притащили сюда»? Нет, хватит прятаться за чужими спинами. – С которой я должен выступить. Это необходимо для презентации камерного бренда и линейки планшетов, создаваемых моими товарищами. Строго говоря, я уже не состою в их команде, но они сочли, что я сгожусь для данной цели лучше всего. Правы они или ошиблись, не мне решать. Однако, боюсь, на эти двадцать минут я вынужден вас оставить. Или…

Юноша бросил сосредоточенный взгляд над головами проходящих мимо людей, а затем махнул рукой в нужную сторону.

– Главная улица, выставочное крыло, левее Crystalis. Могу… могу проводить вас.

И впервые на его скулах проявился нежный румянец. Лани умел держать лицо и никогда бы не позволил себе подобного на встрече с важным поставщиком, при заключении сделки с особо скандальным клиентом или при выдворении из поместья сильно засидевшихся гостей. Но все те люди – они были попросту для него никто, когда же дело касалось его внутреннего сокрытого ото всех мирка, безусловно значимого и важного для одного маленького кита, где его лицо – как на форумах, как при написании программ – не играло совершенно никакой роли, и вдруг начинало играть, оказалось непривычно сложно держать себя в руках.

«Соберись».

Мысленно шлёпнув себя ладонями по щекам – он так проделывал уже раньше, а потому вообразить в голове протяжный гул от всей силы дархатского удара не составило труда – молодой человек, сопровождаемый диковинным («Словно вышедшим из сказки», – мельком подумалось Лани, от чего он чуть было опять не покраснел) существом, двинулся вдоль столов, с любопытством разглядывая по пути чужие разработки и уже почти сожалея, что не посещал Юниверсорум ранее. Здесь действительно было, на что поглядеть.

Телепортационная структура в виде крошечных небесных тел, подвешенных в соответствии с их расположением в звёздной системе, между которыми по мельчайшим частицам непрерывно передавались материальные неживые тела, складывающиеся на нужной планете уже в полноценные крупные объекты.  Полноразмерные 5D-наушники, которые вместо того, чтобы проигрывать музыку, материализовали (или призывали?) в пустые чашки различные среды, от микро-океана до крошечного леса или пустыни и позволяли прослушивать их звук наяву. Карманный измеритель активности магии с регулируемым радиусом, выдающий все данные в числовым эквиваленте касаемо частоты, силы, напряжения, а также вида магических волн и времени их последней активации.

https://forumupload.ru/uploads/001b/8c/87/212/306974.png

У каждого стенда хотелось задержаться подольше и как следует рассмотреть, расспросить, но тут Лани окликнули со стороны медикомагических столов. Юноша недоумённо вскинул лохматую голову, встряхнув кудрями, и неловко помахал в ответ поприветствовавшей его девушке.

–  Хирокити Шибито, – представил он особу с тёмными длинными волосами и большими кроткими глазами своему спутнику, пока они подходили к её стенду. Полторы лишних минуты в запасе у них точно было. – Мы с ней учились, можно сказать, в параллели, хоть она и с другого факультета. Хирокити ещё студенткой нашла способ смоделировать волновое излучение, необходимое для жизнеподдержания лишившихся пары омоксов.

Техническое воплощение эта идея получила лишь благодаря твоим друзьям, – девушка – на вид ровесница дархата, такая же маленькая и хрупкая в своём обманчивом образе – мягко покачала головой, перевела взгляд на дракона и вежливо поклонилась ему, сложив руки перед собой. – Лани, я хотела попросить тебя взглянуть на… это. Посмотри, не слишком ли просто выглядит?

Она взмахнула рукой, и на столе словно из ниоткуда появилась книга. Все страницы были совершенно пусты, но по мере того, как Хирокити произносила какие-то общие фразы или запросы, книга заполнялась строками, давала нужные ответы, чертила схемы и рисунки и даже формировала полноценные сигилы. Зачастую, правда, казалось, что предмет больше дурачится, нежели старается помочь. И в целом…

– Это не ИИ, – Лани с любопытством потянулся рукой к фолианту, но тот на удивление бодро удрал к своей хозяйке и прикинулся ручкой в кармане белого халата. – Не техномагическая матрица и даже не артефакт.

Это хоололь, – Хирокити чуть улыбнулась, не став мучить своих зрителей, а затем продемонстрировала шприц с жидким кристаллическим содержимым, при виде которого существо сразу же приняло свою естественную форму: что-то околосферическое, мерцающее и бесформенное, размером с ладонь. – Я немного поработала над их памятью, и теперь они действительно могут стать неплохой заменой техническим и магическим аналогам. Они… живые. А значит, их плюсы и минусы будут разительно от оных аналогов отличаться. И знаешь, что самое интересное? У них групповая память, групповые же впечатления! Прямо как у морских млекопитающих. И если один из группы этих модифицированных существ увидит что-то, его собрат на другой стороне планеты сможет это повторить.

На планшете опять забулькали уведомления. Лани даже не стал их открывать, немного скомкано выразил восхищение задумкой, извинился за необходимость так поспешно покинуть знакомую, показал ей два больших пальца вверх напоследок и направился прямиком к стенду, где должен был рекламироваться SkyTAB.

Как и прочие запатентованные разработки, он уже не участвовал в судейском конкурсе, судьями здесь была исключительно публика, и от того, насколько хорошо Лани презентует своё приложение, зависело, потянутся ли к Райту и Джей-Ви новые клиенты, или даже старые махнут на них рукой. Ответственность колоссальная, и почему эти двое так уверены, что Лани их не подведёт?

– Подождите здесь, пожалуйста.

Юноша поклонился дракону в той же манере, что и Хирокити, и торопливо проследовал к широкому белому экрану, рядом с которым возились его приятели. Оба, к слову, не обратили на дархата ни малейшего внимания, продолжая сосредоточенно настраивать проектор и что-то ковырять в планшете-образце. Лани даже восхитился их наглостью и самомнением: ни малейшего сомнения, что «звезда показа» непременно явится на совершенно незапланированную им презентацию.

Что он вообще должен сказать? Ни текста, ни плана-схемы будущего выступления. Молодой человек нервно закусил губу и покосился на лежащий перед ним девайс: брат-близнец его собственного SkyTAB META XV. Гул в ушах нарастал. Или это шум собравшейся к назначенному времени толпы? Не так много, чтобы испугаться: их бренд был далеко не столь популярен, как соседствующие с ними Crystalis и MagicTex, и всё же… Парень кинул беспокойный взгляд на «соседей». Презентуют устройства, показывая их с самых лучших сторон, хвастаются прошивкой и раскрывают новейшие улучшения по части техномагических матриц. Почему Райт и Джей-Ви решили, что вместо самого планшета они будут презентовать дурацкое приложение на этом планшете? Конечно, они оба гении, совсем не чета левиафану, но порой такие… странные.

Начинаем, – хлопок тяжёлым биомеханическим протезом руки вывел Лани из внезапно обуявшего его состояния, когда кажется, будто несёшься тяжёлым камнем на самое дно водоёма, и заставил судорожно втянуть носом в воздух. – Дамы и господа, – в вальяжном жесте Дженкинс развёл обе конечности в стороны и широко улыбнулся, – мы рады представить вам приложение, которое научит вас летать!

Лани обречённо оглянулся на отступившего в тень Джена, уставился в планшет, будто видел его впервые, и тяжело сглотнул. Что он несёт? Что говорить? Что… «Импровизируй, дурень, – вторгся в голову ментальный пинок от Коннора. – Это то, что ты умеешь лучше всего».

Ладно. «Не жалуйтесь потом».

– Основная функция приложения FairyPaint – материализация любого нарисованного в нём изображения, – голос дрожит, ну и пусть. Чтобы как-то успокоить себя, Лани взял в руки стилус и продемонстрировал только что сказанное, изобразив в устройстве неведомую хтонь, отдалённо напоминающую китов и дельфинов, такую же вытянутую и изящную, обтекаемую, со множеством плавников. На широком белом экране за напряжённой спиной транслировались все его действия, а затем существо как по волшебству явило себя в полупрозрачном эфемерном облике прямо из экрана, начав парить над головами наблюдателей. – Да, это довольно просто и совершенно не ново, – спокойно откликнулся Лани, услышав из толпы недоумённые и даже негодующие голоса: как ни странно, озвученная критика придавала ему лишь больше уверенности. Когда сталкиваешься с тем, чего боишься, становится совсем не так страшно. – Но за двадцать лет я… немного модифицировал свою программу.

Лёгкий изящный взмах стилусом, и парящих вокруг животных стало невообразимое множество, каждое – немного отличное от другого.

– Первая дополнительная функция: копирование. Можно материализовать рисунок в скольки угодно копиях с абсолютной точностью. Функция вторая: вариабельность. Иногда весь интерес в том, чтобы не получилось двух одинаковых существ, цветов, листьев, как и в природе. Присмотритесь. Функция третья: регулируемый размер.

Лани чуть сдвинул ползунок на экране, и размер всех животных, а также каждого в отдельности – их легко можно было выбрать по иконкам вверху – начал меняться, то уменьшаясь, то увеличиваясь.

– Всё материальное, созданное в FairyPaint, сохраняет свою связь с приложением в отличие от аналогов на других девайсах, и подчиняется изменению параметров в любой момент времени. К примеру, вон тому киту, – юноша указал кончиком стилуса на создание, очаровавшее маленькую девочку из толпы, которая не сводила с него глаз, – я могу подрисовать крылья. И уши.

Существо, зависшее перед малышкой, едва не касающееся её самым носом, немедленно обросло крыльями и ушами. А по её требованию – ещё и блёстками.

– Функция четвёртая: усложнение организации. Пока вы видите их как призрачные силуэты, но… – стилус уверенно ткнул в иконку с волшебной палочкой, отмеченную как «Премиум-версия», и в мгновение ока все животные стали совершенно материальными и живыми, – в любой момент это можно исправить. В FairyPaint вшита довольно сложноструктурная взаимосвязанная система сигилов и пентальф, написанная на пяти кодерах, которая позволяет обычному пользователю без малейших знаний магической вязи играть с настройками «оживления» как ему угодно. Если же вы разбираетесь в кодерах, в приложении прописан специальный уровень доступа для «знатоков», позволяющий регулировать различные параметры более углублённо в соответствии с возникающими потребностями.

– Функция пятая: адаптация. Один из пяти кодеров отвечает за восприятие мира. Благодаря ему и связи материализованных существ и растений с приложением у них появляется возможность подстраиваться под окружающую обстановку и функционировать в соответствии с ней.

Не обращая внимания на всё растущую толпу народа, который стекался поглазеть на летающих оживших китов, Лани увлечённо переключал различные режимы приложения, наглядно показывая их возможности. Вот уже перед ним скакали неведомы зверушки с самыми необычными наборами параметров, семью лапами, девятью глазами и плавниками, тремя хвостами и все – на морде. Молодой человек, совершенно забыв про страх, сосредоточил всё своё внимание на выступивших вперёд самых юных посетителях, объяснял им, что каждый может нарисовать такого питомца для себя, задать ему необходимые потребности навроде еды и игры, и рисовать, а в последствии материализовать соответствующие предметы и продукты в приложении.

– Функция одиннадцатая: родительский контроль, – пояснил он, выпрямляясь, когда часть малышей немедленно затребовала у старших такого тамагочи. – Настраиваемый. Предотвращает материализацию излишнего количества существ, существ с опасными параметрами и так далее. Паттерны поведения можно отрегулировать под конкретные потребности. Технику? – отвлёкся Лани, отвечая на чей-то вопрос. – Да, можно, но только самую простую и общедоступную. Нас бы не пустили на рынок, воспроизводи мы бренды находящихся там компаний. Однако холодильник или телефон для каких-то простейших бытовых нужд в премиум-версии материализовать вполне возможно. Настройка во многом аналогична настройке «оживления». Нет, с редкими и опасными животными, растениями и минералами, к сожалению, не работает. Да, срок жизни существ ограничен и равен сроку службы планшета, если вы не пожелаете «устранить» их раньше. Нет, увы, эта программа писалась специально для SkyTAB и на других устройствах воспроизведению не подлежит. Все кодеры подобраны конкретно под его матрицу, не имеющую аналогов у прочих компаний.

Лани внезапно замолчал и уставился вниз, прерванный ощущением, будто кто-то дёргает его за штанину. Та самая девочка с плюшевым пони в руках, что стояла здесь с самого начала презентации и попросила кита в блёстках, указала на Дженкинса и звонким голоском спросила:

А почему тот дядя сказал, что это приложение научит нас летать?

Дархат с почти ощутимой беспомощностью обернулся к друзьям, но Райт уже опередил его, выведя на экран первую попавшуюся статью поисковика:

Полет фантазии, употребляемый как существительное, – это очень образная, но нереалистичная или фантастическая идея. Эта идиома похожа на «несбыточную мечту», но с большим оттенком фантазии. В то время как несбыточная мечта может быть практической идеей, которая, тем не менее, кажется невозможной, полет фантазии основан на чистом воображении, существующем только в уме.

Лани крепко зажмурился, захватив и запечатлев перед этим направленные на него взгляды друзей, и горько ухмыльнулся. Так вот почему он. Вот почему FairyPaint. И вот для чего вообще это всё. Когда он обернулся к почти притихшей публике и маленькой девочке, глаза его сияли ровным синим цветом.

– Жил-был мальчик, который мечтал научиться летать. Это была его «несбыточная мечта». Но чем дольше он жил, тем лучше понимал, что таких мечт у него – не одна. Сотни и тысячи фантазий заполняли его голову. Ему захотелось, чтобы и они научились летать – получили своё воплощение и отпустили его. Какими бы нереалистичными и невозможными они ни были. И для части из них было создано приложение FairyPaint. А потом он вместе с друзьями решил, что летать должны фантазии не только его. Ведь сколько их всего у людей: фантастических, невероятных, удивительных и прекрасных в своей уникальности, но ещё не обрётших свои крылья. Тогда-то и началась серьёзная работа над «небесным планшетом» – SkyTAB.

Возможно, это приложение покажется вам чересчур детским. Да, в первую очередь для детей и тех, кто ещё не утратил детский образ мышления, оно и разрабатывалось. Но именно в детстве фантазия склонна создавать самые яркие и незабываемые образы. И если дать ей ход, если только позволить проявить себя капельку ощутимей, из такого ребёнка может однажды вырасти тот самый гений, что не побоится прийти на Юниверсорум с действительно уникальным и самобытным изобретением. FairyPaint – это взлётная полоса для того, чтобы пока ещё самые первые, робкие и несмелые идеи существовали не только «в уме».

В толпе разливался удивлённый гул, раздались редкие, но восхищённые хлопки. Неожиданно покраснев до самых ушей, Лани пулей вылетел со своего места, буркнув напоследок, что на все остальные вопросы ответят «те двое у проектора», обогнул людей и донельзя смущённый приблизился к дракону.

– Прошу прощения, – нервным жестом он «зачесал» растрепавшиеся свесившиеся на лицо пряди волос назад, тяжело выдохнул, силясь замедлить загнанное пугливым зайцем сердцебиение, и застенчиво улыбнулся. – Ну вот теперь, полагаю, можно и в кафе. Тут на Лирее недавно вошли в обиход заведения с пушистым персоналом: котиками, ежами, енотами и более экзотическими видами… Или, если пожелаете, можем выбрать что-то более классическое. У меня столько вопросов касаемо вашей инвертированной материи! И наверняка это далеко не первая ваша разработка? Мне бы только отдышаться…

+1

8

Приятный высокий голос выбился из толпы, неловкий и зажатый синий мазок скользнул по краю зрения, и когда дракон обернулся, рядом с копной расхристанных иссиня чёрных кудрей, описавших изящный поклон, красовался протянутый букет из сладостей. Иезекииль какое-то время удивлённо хлопал ресницами, разглядывая глянцевую карамель, лакрицу, шоколадные трубочки и просто кучи самых разных конфет в цветастых обёртках. Протянутые лапы осторожно подобрали полупрозрачный фетр, и дракон с нежностью прижал букет сладостей к щеке, будто маленького ребёнка.
Какая прелесть, мне никто раньше не делал таких подарков. — Зель, сияющий восхищением, громко втянул воздух, разнюхивая сладкие пластиковые упаковки. Пахнет свежей магией, волшебные искры слегка щекотали нос.
Не волнуйтесь. Я хоть и... — он рассмеялся, — ...удивился такому неожиданному жесту, но это очень милый подарок. — В одной из лап между пальцев красовалась та самая белая лилия. — И этот букет... уже второй от тебя подарок. — Он чуть потупил взгляд, ведь подготовил всего один гостинец новому знакомому.
Я невероятно обрадован нашим знакомством. И осмелюсь заметить, что «обычный» дракон не сумел бы разработать инвертированную материю или задуматься о создании вязевого артефакта. Бесконечно восхищаюсь высотой полёта вашей мысли и умением претворить даже самые смелые задумки в жизнь. Позвольте представиться: Лани Кохола. Я…
Иезекииль, цвета вишнёвого цветения по самую шею, навострил уши.
К вашим услугам.
Лёгкий смешок сорвался с улыбчивых губ, он ждал не совсем такого ответа от Лани.
Иезекииль, но друзья зовут меня просто Зель. — И только он хотел спросить, не из Империи Наньин ли его новый знакомый, как на устройстве за спиной дархата булькнула электронная вода. Стоило экрану старенького планшета засветиться перед хозяином, как выражение его лица изменилось с радостного на... безразличное? Нет, невыразительное, будто всякие эмоции опустились на океанское дно. Иезекииль озадаченно наклонил голову на бок. Ловкий мазок стилусом, экранчик погас с характерным электронным щелчком.
Я крайне признателен за ваше предложение касаемо совместного времяпрепровождения и всецело настроен на то, чтобы согласиться, но, боюсь, вынужден попросить, если это допустимо, слегка перенести его. Минут на двадцать, этого будет достаточно.
Дархат кинул тусклый взгляд на толпу, дракон робко направил глаза в ту же сторону – просто поток тел, голов, крыльев, рогов, красивых и не очень лиц, ни прекрасная погода, ни радостная встреча сейчас не красит этот пейзаж, будто в миг над плечами только что встретившихся знакомых навис тяжёлый, как гора, долг. Было во всей этой ситуации что-то неправильное, что не должно здесь быть. Из под ресниц на него взглянули дархатские глаза глубокого азурита, ненастоящие, будто стеклянные, лишь имитация. К горлу подкатил комок, а в груди всё налилось тяжёлой ртутью, хочется плакать.
В общем, есть одна вещь. Довольно скромная и бесполезная на деле разработка, с которой меня… — Слова Лани резали бумагой по сердцу. Кто же относится к своим творениям так пренебрежительно? Кто может не гордиться тем, что делает? По мысли тяжёлым уставшим шагом прошлась Мель, почти такой же безжизненный, бесценный взгляд. — С которой я должен выступить. Это необходимо для презентации камерного бренда и линейки планшетов, создаваемых моими товарищами. Строго говоря, я уже не состою в их команде, но они сочли, что я сгожусь для данной цели лучше всего. Однако, боюсь, на эти двадцать минут я вынужден вас оставить. Или…
Честно говоря, я бы хотел посмотреть на твоё выступление, если ты не против. — Слегка улыбнулся дракон. Нет, в Лани ещё тлела искра к изобретениям. Просто... было что-то не так.
Главная улица, выставочное крыло, левее Crystalis. Могу… могу проводить вас. — Его щёки налились румянцем, и Зель почувствовал ещё один укол за грудиной. Ему так сильно хотелось чуть наклонился, заглянуть в глаза Лани со спокойной улыбкой и прикоснуться к его плечу лапой, сказать хоть что-то утешительное или подбадривающее, но он не находил нужных слов.
После согласного кивка дракона, они молча направились по улочке к нужному стенду. Пока Лани рассматривал артефакторный ассортимент на соседних лавках, Зель формировал телекинезом скомканные плоскости, похожие на помятые тряпочки из голубоватой энергии, проникал этими маленькими инструментами через скрученные обёртки конфет и раскрывал их, без лап. Есть и другие способы манипуляций с телекинезом, сформировать два зажима и скрутить их, чтобы упаковка открылась, однако способ с плоскостями выглядел чуть более изящным, хоть и немного сложнее в исполнении. Но каждый раз обёртка раскрывается идеально ровно, просто мечта перфекциониста. Трюк стоит того, чтобы немного потренироваться, две конфетки по цене одной, одна для души, другая для желудка. Только вот беда в материализованных конфетах, они совершенно не насыщают, но вкус у Лани просто отменный. Давно Зель не пробовал мультиягодные сладости, но ввиду своей природы все отдавали озоном, что довольно интересно, если правильно обыграть вкусовой профиль, и Ланьке это удалось.
Иезекииля окликнули, с набитым шоколадными конфетами ртом он подошёл к лавке, за прилавком которой сидела темноволосая девушка. Лани её представил как Хироки Шиббито, его давняя подруга по университету.
Мы с ней учились, можно сказать, в параллели, хоть она и с другого факультета. Хирокити ещё студенткой нашла способ смоделировать волновое излучение, необходимое для жизнеподдержания лишившихся пары омоксов.
Иезекииль взглотнул и пробежался глазами по полкам за прилавком. Биоэлектроника пестрила матричными листьями и пульсирующими искусственными сосудами, покрытыми радужными рунами.
О, знаю эти перьевые комочки. — Он опустил полный сожаления взгляд куда-то в землю, словно видя перед собой раздавленный трупик. — Очень жаль, что я так часто вижу их на дорогах. — Откуда не возьмись на белоснежных губах расползлась облегчённая улыбка. — И поэтому я очень рад вашей разработке, Хироки. Надеюсь, вы сможете уберечь как можно больше этих зверьков.
Девушка благодарственно поклонилась, сложив руки перед собой, а затем попросила Лани посмотреть на её разработку. Иезекииль наклонил голову на бок, как только на прилавке оказалась простая книга, фолиант. Первое, что дракон подумал – какая-то письменная матрица. На их основе часто пишут детские книжки, их символика сама материализует небольшие изображения персонажей и животных на поверхности бумаги, а порой кодер самостоятельно зачитывает своё содержимое. Также их используют и для рекламы.
Но нет, как только Лани попытался коснуться фолианта, он выгнулся и отпрыгнул поближе к хозяйке, перевоплотившись в ручку, которая забралась червячком ей в карман. Иезекииль быстро поморгал, оглянулся куда-то в сторону, сдвинул брови в озадаченности, применил все лицевые приёмы своей задумчивости, но так и не понял, что это было.
Это не ИИ, не техномагическая матрица и даже не артефакт. — Уверенно сказал Дархат.
Это хоололь, — пояснила девушка и достала из-за прилавка шприц со светящимся содержимым. Существо выглянуло из кармана и раздулось до своей естественной формы, эфемерного переливающегося энергией клубка. Иезекииль заворожённо смотрел на это существо, ведь оно может стать ключом, или по крайней мере одним из к вязевому артефакту. Девушка пояснила, что хооли могут стать хорошим аналогом коммуникационных технологий, она модифицировала их память таким образом, что одна особь может что-то увидеть, а другой хооль на противоположном конце планеты об этом мгновенно узнает.
Дракон не мог полностью разделить воодушевлённость девушки, так как непонятно, насколько хооли выдираются из среды обитания, какой стресс испытывают от модификаций, и стоял вопрос этичности подобных экспериментов. В прочем, сейчас от этого понятия остался тусклый призрак. Вот поэтому Зель никогда не лез в биотехнологии, даже аппетит испортился.
На планшете Лани водопадом забулькали сообщения. Похоже, им нужно ретироваться, пока его знакомые не затопили их.
Был рад с вами познакомиться. — Он вежливо склонил голову, глаза на секунду скрылись за завесой упавшего волнистого золота, и дракон просто пошёл вслед за Лани. Забавно, но им оставалось всего несколько десятков метров до нужного стенда. На плакате красовалось размашисто и пафосно "SkyTAB" с картинкой точно такого же планшетом, каким сейчас пользуется Лани, а рядом и название приложения, буквы которого были сотканы из вековых деревьев, а вокруг летали разноцветные бабочки: "FairyPaint".
Дархат попросил подождать его здесь, а сам ушёл поближе к столу. Под шерстью прошёлся холодок.
— "Удачи." — Шепнул в галдящую толпу Иезекииль, провожая дархатёнка взглядом до стенда.

От чего-то Иезекииль не находил себе места, снаружи выступающий дархат в забавных очках выглядел вполне собранно. Может, он напрасно переживает? Они познакомились всего полчаса назад, но почему-то дракону было неспокойно. Он отошёл в сторону и прижался к стене, чтобы прохожие не наступали на его хвост и не толкали его ноги, и не отрывая взгляда следил за Лани. Он отвечал на вопросы, рекламировал передовое материализующее приложение, выдерживал всепоглощающий, накрывающий, будто цунами, взгляд толпы. И снова эта дрожь в лапах, противная, чужеродная, но такая знакомая. Было в Лани что-то такое, что ему самому знакомо не понаслышке. Вот он рассказывает маленькой любопытной девочке сказку, благодарит жюри и передаёт микрофон своим партнёрам. Спускается со сцены, а... Иезекиилю нечего ответить. Он запомнил всё представление, от начала до конца. И снова он не находил слов, чтобы выразить... то самое чувство.
У меня столько вопросов касаемо вашей инвертированной материи! И наверняка это далеко не первая ваша разработка? Мне бы только отдышаться…
Дракон наклонился ближе к дархату, отпустил зависший на телекинезе конфетный букет, дотронулся нежными мягкими лапами до его плеч, помяв опрятный костюм, и приобнял, тихо всхлипывая. Он простоял так около минуты, прежде чем опомнился.
П-прости... — Он отступил, разгладив складку рубашки на плече Лани, но помятая линия никуда не делась. — Не знаю, что на меня нашло. Я просто... ты... ты так переживал, что я... — Он мотнул головой.
Давай просто забудем это. Прости, что смутил тебя.
А-а-а... кстати, насчёт твоего приложения! Да! — Постарался Зель перевести тему, когда они направились к кафе. К какому – не расслышал, он просто шёл за дархатом. — У меня появилась идея. Ты рассказывал девочке про полёт фантазии, но... почему бы не нарисовать на вашем приложение органическое устройство для полёта, соединить его дополнительными надстройками ментальной магии с мозгом пользователя и... просто полететь? Ваше приложение же способно имитировать биологию живых существ и подстраиваться под самые различные их формы. Сможет ли оно провернуть такое?
Ну и насколько ваше приложение универсально? Есть ли пределы его возможностей? Например, сможет ли оно оживить и подстроиться под неорганику, абстрактные сложные формы, прозрачные материалы и прочие другие приспособления? Что мешает вашему приложению заменять людям протезы, а также организовать рынок художников-материализаторов, что будут рисовать персональные устройства для людей? Рынок материализованных существ?
— Он просто без остановки накидывал идеи, пока не кончилось дыхание.

+2

9

Очутившись в нежданных объятиях, Лани онемел. Его не раз обнимали люди, особенно по юности, как бы маленький дархат не дичился близкого общения и лишних прикосновений. Он был слишком чувствителен к подобному, зачастую терялся, привычно пугался и порой дёргался, но где-то в глубине души по-детски отчаянно желал, чтобы как тогда, в тёмном трюме Плачетника и уже после – в окутавшем его свете, в нежнейшем аромате цветов и шелесте воздушных одежд – его взяли на руки, прижали к себе и укрыли от всего мира, пообещав пусть и пустое, но такое мягкое на языке, будто свежее молоко – больше никому не дать в обиду.

С тех пор прошли уже не годы – десятилетия, три четверти его осознанного бытия, за которые он научился принимать этот мир с его потребностью касаться, и себя – с чрезмерной для других чувствительностью, не пытаясь это изменить. Страх со временем ушёл, растворился канувшей в стакан с водой каплей акварели. Лани перестал теряться в ощущениях и испытывать временами, осколками корабельного плена отвержение собственного тела. Из своей слабости он выработал надёжную защиту и мог больше не нуждаться в безразмерных толстовках, обнимающих подобно теплу княжеских рук: разум научился сознательно контролировать допустимость ощущений, а в голове будто появился воображаемый ползунок с делениями от «не чувствовать вообще ничего» и до... На самом деле Лани пока не знал, где находится это «до» и никак не решался проверить, боясь, что призрак прошлой жизни, то странное, всепоглощающее, вбирающее в себя все иные чувство, когда ты не просто огромный монстр, ты – целый необъятный океан, снова даст о себе знать. В один момент он станет – всем. И вдруг, быть может, сам окажется не в силах вернуться?

Сейчас для Лани важнее всего было оставаться тем, кем он являлся – человеком. И «ползунок» в большинстве случаев стоял где-то посередине, на чувствительности как у обычных людей. Юноша отныне не пугался и не застывал столбом, спокойно мог пожать руку, даже обнять при встрече, если того требовали заведенные порядки, и стоически выносить дружеские хлопки по спине.

Но особенностью любой, даже самой идеально настроенной и тщательно проработанной системы является то, что она может барахлить. Быть может, дело было в том, что прежде Лани обнимали люди, но никак не драконы. Или в том, что конкретно это сказочное создание – ещё в тот момент, когда юноша знал о внезапном собеседнике лишь то, что у него есть грива, – показалось ему невероятно близким и родным, как будто они уже были давным-давно знакомы. А может, просто пушистый мягкий мех, нежнейшая необъятность, чуть сладковатый запах и бережное касание напряжённых плеч напомнили дархату детство. Как бы то ни было, «система» дала сбой, и Лани ощутил сильнее, чем привык, всю трогательную о нём заботу, на несколько долгих мгновений позволив себе утонуть в белоснежной шерсти, тепле и спокойствии.

– Спасибо, – выдохнул дархат и робко, но благодарно улыбнулся, когда Иезекииль отстранился. А затем добавил с едва заметным изумлением в голосе: – Мне это было нужно.

Коротко махнув рукой Райту и Джей-Ви, оставленным на растерзание публики, Лани слегка ослабил узел тёмно-серого галстука – сейчас они забавно контрастировали между собой, внушающий благоговение своими формами и размерами, сияющий ослепительной белизной и чистым золотом дракон и полюбивший в последние годы «классический чёрный» тонкотелый невысокий дархат, спрятавший единственный источник цвета в своём облике, нечеловечески синие глаза, за лёгкой мимикрией и круглыми очками – кивнул своему спутнику и поманил его за собой.

– Пойдём. Побеседуем по дороге и в более тихой обстановке.

Лани сам не заметил, как легко перешёл на «ты», обычно столь упрямо «выкающий» всем знакомым, что некоторых даже начинал этим раздражать. В пути он почти не разговаривал, только задумчиво скользил взглядом по цветастым, пытающимся друг друга перещеголять в буйстве фантазии прилавкам и вывескам, наслаждался журчащим будто нежный весенний ручеёк в едва подтаявшем льду голосом и то хмурился задумчиво, то мечтательно улыбался, прислушиваясь к доносящимся до него словам.

– Прошу.

Остановившись перед огромным стеклянным шаром прямо напротив главной площади Юниверсорума, Лани взошёл по изогнутому ажурному мостику к его центральной части и открыл перед своим спутником двери, вновь невольно залюбовавшись золотистыми переливами струящейся шерсти и металлических пластин.

https://i.imgur.com/J4WswWY.png

Кафе на поверку состояло из множества больших – размером с человеческий рост – треугольных пластин, скреплённых тонкими хромированными трубами. Три этажа, соединённые винтовой лестницей, и размещённая на них мебель – уютные, драпированные синим бархатом диваны и аккуратные столы – были настолько просторными, что даже дракон бы не почувствовал себя здесь стеснённым.

Но самым прекрасным на вкус Лани в этом месте было обилие зелени, горшков с декоративными растениями, подвешенных к балкам цветущих лиан и...

– Добро пожаловать в лепидоптерариум. Или «Дом бабочек».

Едва они вошли внутрь, целый рой крошечных созданий взвился сиреневым ураганом к потолку, на миг скрыв их от всего мира, а мир – от них. Юноша кинул на дракона любопытный взгляд из-под длинных ресниц, и губы сами собой растянулись в очарованной улыбке, когда одна из степенно порхающих над ними красавиц, чьи крылья в своём раскидистом великолепии могли накрыть вихрастую макушку дархата целиком, вдруг опустилась на ту самую лилию, которую он преподнёс дракону.

В совсем несвойственном ему озорстве Лани заложил руки с планшетом за спину, чуть наклонился вперёд, повернувшись к собеседнику лицом, из-за чего все кудри свесились на одну сторону, и смиренно извинился, но в глазах сверкали весёлые искорки:

– Прости, ты так походил на восхитительный цветок, что я не мог удержаться и решил привести тебя именно сюда... Поднимемся повыше?

Лани сопроводил своего спутника на верхний этаж, под самый купол гигантского шара, и подошёл к свободному столику у прозрачной стены, откуда почти весь Юниверсорум был как на ладони. С тех пор, как по соседству стали открываться всевозможные котокафе и более экзотические диковинки, лепидоптерариум, возведённый пару десятилетий назад, перестал пользоваться былой популярностью, однако Лани, полюбивший его ещё в студенческие времена, заглядывал сюда почти всякий раз, прибывая по делам в Торис. Юноша осторожно подцепил пальцем нежно-бирюзового парусника с бархатной обивки дивана, ненадолго задержал его перед глазами и аккуратно пересадил на стоящий рядом спатифиллум, а сам почти бесшумно опустился напротив Иезекииля, сложив планшет на стол и руки в замок перед собой.

– Насчёт крыльев... Да, это возможно. Забавно, что когда-то давно я сам раздумывал над подобной идеей, но на тот момент мне ощутимо не хватало знаний в области магического нейропрограммирования и, банально, смелости. Всё-таки, даже идеально исполненная, такая конструкция может таить в себе немало опасностей, в особенности для детей, которые, – Лани вздохнул, задумчиво, но отнюдь не грустно, – что ни говори, являются нашими основными пользователями. Впрочем, – неожиданно юноша улыбнулся, переведя взгляд на белоснежную мордочку, и уже живее продолжил. – У нас же теперь есть очень гибкая функция родительского контроля. Полагаю, мне также понадобится как следует разобраться в механике полётов и не только освоить её самому, но и разработать внятный самоучитель-помощник на основе координирующего ИИ, который будет контролировать процесс освоения крыльев, дабы он происходил как можно более плавно и безболезненно. Нужно очень чётко проработать процесс с точки зрения возможностей и слабостей человеческого тела. Здесь бы очень пригодился опыт обучения полёту маленьких этнархов, хм... Что касается технического исполнения, совершенно точно помимо ментальных надстроек нужно будет прописать в программу органобиометрический сканер с целью вычисления наиболее удачной формы, конструкции и веса крыльев в соответствии с физическими параметрами юзера и выбранными им настройками их внешнего вида. А ещё...

Молодой человек перевёл дух. Глаза его блестели, как у ребёнка, который нашёл давно утерянную, но по-прежнему трепетно любимую игрушку; как у изобретателя, который после долгого простоя без единой идеи, коим в его плотном графике просто не оставалось места, внезапно ухватил за хвост ту самую мысль, что поднимает к облакам ещё не существующих, но в скором времени, быть может, вполне достижимых высот. И как у человека, который ощутил, что может принести миру немного пользы.

– ...мы сможем материализовать крылья для тех, кто их по той или иной причине повредил или утратил. Не протезы, а самые настоящие, чей облик каждый может выбирать сам и менять сколь угодно раз. И знаешь, что самое забавное? Поскольку крылья имеются далеко не у всех признанных Коалицией рас, Международное коммерческое право не запрещает их воспроизведение и материализацию, как любых других человеческих органов, и лицензии, как для медицинского протезирования, нам не потребуется. Нужно только получить декларацию о соответствии, но это уже знакомый мне процесс.

На подошедшего к ним официанта юноша, увлеченный размышлениями, даже не взглянул, лишь привычно заказал себе овершейк и поднёс к лицу сложенные руки, сосредоточенно нахмурившись.

– А вот по поводу всего прочего, о чём ты говорил, увы, наши возможности здесь определяются уже далеко не рамками нашей фантазии и способстностей. Когда ты свободный изобретатель или беспечный студент, конструирующий что-то лишь ради собственного интереса и научных выставок, то можешь претворить в реальность любую выдумку. Однако когда дело доходит до её реализации в массовом производстве и доведения до как можно большего числа людей – что и было нашей конечной целью, число подводных камней на этом пути может убить даже дракона, если честно.

То самое Международное коммерческое право в большинстве случаев очень чётко регламентирует, что мы можем создавать, а что нет. К примеру, есть вполне конкретные запреты на материализацию ранее запатентованных другими компаниями вещей, военного оборудования, редких минералов и многого другого. Многостраничные стандарты и перечни, правила и нормативы, регулирующие материализацию тех же живых организмов или технического обеспечения. Просто чтобы ты представлял, на то, чтобы научить FairyPaint полноценно оживлять нарисованных в нём чудиков, у меня ушло около шести лет. Но чтобы понять, как это делать по установленным законом правилам и подогнать все наши разработки под эти бесконечные регламенты, я потратил в общей сложности тринадцать лет. Тринадцать.

Усмешка, отчасти печальная – но лишь отчасти, скользнула по бледному лицу. Несмотря на проведённые в тоннах бумаг годы, Лани было что вспомнить: как они с ребятами часами вычитывали друг другу все те мануалы, чтобы коллективным умом разобрать этот ужасный официозный язык, от которого даже у их гениального Коннора начинала раскалываться голова, а сам он каждые полчаса стабильно выскакивал в окно с воплями «да тут одно другому противоречит!!», как распечатывали и лепили страницы на стены и потолок, чтобы прочесть перед сном (а Джен наивно верил, что во сне всё само прочтётся, и постоянно напивался для «более быстрого засыпания», как он говорил), как штудировали внешнеэкономические соглашения на лекциях, доведя до нервного срыва привыкшего к их выходкам, но не к молчаливому корпению над бумагами замдекана, и как путём бесчисленных проб и ошибок, потраченных сил, нервов, времени и денег на алкоголь для ребят с юрфака им всё же удалось получить свой «допуск в свет».

Увы, чтобы SkyTAB и все написанные для него программы по-прежнему могли использоваться самыми обычными людьми, лишёнными магических и каких-либо ещё привилегий, его разработчики должны были столь же тщательно блюсти все правила как зеницу ока и не допускать из-за своих изобретений стихийной экономической чёрной дыры.

– Разумеется, существует целый ряд оговорок, – уже тише заговорил дархат, отстранённо оглядывая мерно текущую внизу людскую толпу, сопровождаемую дронами, воздушными шарами и внезапными вспышками яркости и света. – Если, к примеру, это правительственные или военные разработки – само собой под их бдительным контролем. Также можно податься к учёным – тем вообще закон не писан, и большинство может творить, что пожелает, при условии, что оно никогда не покинет пределов лаборатории. В конце концов, если у тебя есть связи, можно обойти любые ограничения, и самые влиятельные корпорации навроде тех же Crystalis и MagicTex порой любят злоупотреблять подобным. Но у нас нет ни папаши в Планетарном совете, ни подпольной лаборатории, ни золотых гор, да и ни к чему оно нам, если честно. Только желание сделать что-то хорошее для других, подарить кому-то капельку мечты и надежды. И хоть немного, но я осмелюсь это сказать, мы своей цели достигли.

Уголок губ чуть дрогнул и приподнялся, когда Лани перевёл взгляд на своего собеседника. Где-то на задворках сознания мелькнула запоздалая мысль: сколько раз он произнёс это непривычно привычное «мы»? Пусть оно ощущалось таким правильным и естественным, всё же после окончания академии уже не было никаких «их». Был один Лани и были XV. Вот только таинственный Seraof777 будто что-то всколыхнул в нём – ещё в тот раз, когда под звуки шипучки на их экранах вспыхивали сообщения о кодерах – и теперь, когда поднялся разговор о крыльях, и собранного педантичного человека, в полной мере распоряжающегося своей жизнью, будто вновь с головой окунули в те времена, когда он был совершенно рассеянным, неловким, вечно витающим в облаках китом. Расстраиваться ли по этому поводу или наоборот порадоваться нежданно открывшейся перед ним дверце в прошлое и собственный чудесный мирок, Лани ещё не решил и предпочёл пока переключиться на что-нибудь иное.

– В любом случае, я очень тебе признателен за твои идеи и этот разговор. И насчёт крыльев – сделаю всё, что в моих силах. Обещаю. Но давай всё же поговорим теперь о тебе, – юноша немного смешался, едва не добавив «Зель».

Это ведь для друзей, как сказал прекрасный дракон. Не в привычках Лани быть о себе столь высокого мнения, тем более когда у самого друзей – раз, два и обчёлся, и то совсем не его, кита, заслуга. Если бы Коннор и Дженкинс не подобрали его тогда, не приняли в компанию и не таскали всюду с собой, мог бы он так вообще назвать хоть кого-нибудь? Лани неловко улыбнулся, пряча взгляд за молочным коктейлем с внушительной горкой крема, сладостей и фруктов, но тут же встряхнулся, вспомнив инвертированный куб, и посмотрел на дракона уже с искренним любопытством и восторгом в глазах.

– Так как всё-таки тебе в голову пришла эта идея с материей? Уму непостижимо! И каким образом ты подобрал нужную кодировку для сегментов? Я нигде даже близко не встречал исследований  по данной теме, поэтому вопросов может быть много. Сразу прошу прощения и не жду, что ты ответишь на все. Только на те, что пожелаешь. Какова, к примеру, максимальная нагрузка по массе и объёму инвертированного объекта? Полностью ли идентичны между собой сегменты? На демонстрации мне пришло в голову, что своим строением он должен напоминать молекулярную структуру алмаза, но я вполне могу ошибаться.

Ещё мне показался любопытным момент про хирургию. Насколько мне известно, Хирокити очень часто приходится заниматься пациентами не под наркозом, поскольку для многих видов он ещё не разработан. Созданный тобой артефакт заметно упростил бы ей работу, но, полагаю, ему бы не помешал некий фиксирующий механизм? Про ремонт техники и вовсе молчу, для моих друзей твоё изобретение стало бы просто находкой. Сколько же планшетов они расколотили в былые времена, пытаясь докопаться до их сути… И мне очень интересно, над чем ты работаешь ещё. Обе твои идеи, включая ту, что мы обсуждали на форуме, на мой скромный вкус просто потрясающие и совершенно исключительные, и я уверен, что тебе есть, чем ещё похвастаться!

Лани по-детски сложил локти на стол, наклонившись вперёд всем телом, подтянул к себе обеими руками стакан с овершейком и широко улыбнулся.

– Развесил свои большие уши и готов внимать с искренним увлечением.   

+2

10

Кажется, Зель что-то упустил в словах Лани, но смущённая его тарабарщина просто заглушила голос дархата, а вскоре дракон в безостановочном потоке идей итак погрузился в свои мысли, что забыл о неловкости. А как замолчал, чтобы перевести дыхание, так и остался витать где-то в своём артефакторном мирке. Ведь достаточно немного подумать о программе Лани, копнуть глубже милой обложки с феями и родительским контролем, и можно откопать настоящий самоцветный занорыш. При достаточных мощностях компьютеров, на основе FairyPaint можно создавать самые разные симуляции процессов реального мира, ему бы сильно пригодилась такая разработка в проекте, так как не всегда удаётся предсказать поведение различной кодировки, а симуляция может обезопасить его от магических ожогов на морде, так как вязь будет лишь материализующей магией, навороченной магической голограммой.
Мягкое "Прошу" вывело дракона из потока мыслей, он поднял потускневший от задумчивости взгляд на хрустальную арку моста, протянувшуюся от них до стеклянной сферы, до потолка наполненной лесом, будто гигантский террариум. В глазах Иезекииля заблестели искорки.
Никогда не видел такой красоты. — Ему редко приходится бывать на других планетах и уж тем более на столь грандиозных мероприятиях, вроде Юниверсорума. Толкучка из потных или просто занятых тел, которая время от времени направляет на него камеры, сильно нервирует и смущает, не говоря уже о выступлении перед публикой и лучшими умами солнечной системы. Он пошёл сюда не только из интересов демиурга познания, представить свой университет в лучшем свете, но и найти инвесторов для его исследований вязи. Это должна была быть деловая поездка с капелькой интриги, ведь он уже и не рассчитывал встретить его... Взгляд сам собой перетёк на стоящего рядом Лани. А сейчас, глядя на переливы толстых треугольных стёкол и отражения вечернего солнца в мощном каркасе гигантского террариума, рядом с дархатом, полюбившимся ему с первых слов... он был просто счастлив, что Лани рядом и, может и неосознанно, перевалил на себя огромную часть всего случившегося за сегодня груза. Да не просто перевалил, он словно безвозвратно топит тяжёлые скалы в своих бездонно-синих, как океан, глазах. Иезекииль мог бы прийти домой и свалиться без сил на оставшийся день, а теперь он идёт посидеть в кафе и поболтать, – ироничная, но радостная улыбка сама собой расплылась на его морде – немыслимо.
Мост слегка поскрипывал под лапами, с него открывался прекрасный вид на вечереющие улицы и растягивающиеся тени, некогда бурная толпа успокоилась, от неё остался размывшийся ручей после долгого ливня, с шелестом загулял ветерок в кронах деревьев, забираясь нежной прохладой в волны шерсти и гривы, лаская щёки, насыщая воздух сладковатым ароматом.
Друзья остановились перед входом, в который, на удивление, Иезекииль мог пройти, не нагинаясь.
Добро пожаловать в лепидоптерариум. Или «Дом бабочек». — Сказал дархат, и автоматические двери с жужжанием разошлись, в нос ударил насыщенный аромат леса. Они вошли, и Зель сразу же навострил уши, потому что прямо над ними раздался громкий шелест, будто от сильного ветра в кронах деревьев, но это были не листья, а бабочки, миллионы бабочек самых разных цветов и оттенков, что, будто беспроглядный водопад блёсток, накрыли их с головой. За секунду Зель оказался с кончиков рогов до пяток покрыт бабочками, они ползали по ладоням, путались в шерсти на спине, щекотали лапками нос, одна даже сидела у него на ресницах, насекомые покрыли сладкий букет, и зелёная парочка села на белую лилию, а дракон так и замер на месте, боясь пошевелиться.
Прости, ты так походил на восхитительный цветок, что я не мог удержаться и решил привести тебя именно сюда... Поднимемся повыше?
Я... постараюсь, хе-хе. — Иезекииль неуверенно поднял лапу, всколыхнув живые шёлковые листики и медленно опустил на пол, слегка растопырив пальцы, чтобы не задеть не успевших упорхнуть бабочек, но наткнулся на что-то вязкое и упругое, будто на небольшой шарик между фаланг, окружающий бабочку. "Персональное силовое поле" – вздохнул дракон, и уже без какой либо опаски направился за дархатом, пока крылатые красавицы выскальзывали у него из пол лап, будто резиновые попрыгунчики, и улетали восвояси, как ни в чём не бывало.
Поднявшись на этаж выше, официанты, бармен и многие посетители кинули в их сторону удивлённые взгляды, и на последнем этаже ситуация, к сожалению, повторилась. Дракон, стараясь не задевать соседние столики крыльями и хвостом, вместе с Лани прошёл к свободному столику напротив огромного окна. Хуман спокойно уселся на диван, а вот Иезекииль, как и боялся, не находил себе места, буквально. Всё же этот восхитительный террариум был построен больше для хуманов, нежели драконов в истинной форме. Ухо само изогнулось в сторону приближающихся шагов и кряхтенья. Обернувшись, Иезекииль увидел под боком девушку с просто гигантским рулоном... что это? Одеяла? Линолеум?
Ох, сейчас-сейчас! — с натугой выдавила девушка в строгом костюме и с грохотом опрокинула на пол рулон. — Ну вот! Ложитесь. — Деловито сказала девушка и развернула многослойное мягкое покрывало на полу. — Вы впервые у нас? Так вот, у нас есть удобства и для драконов. — Улыбнулась она.
Дракон слегка истерично хохотнул, но выдохнул.
Хвала всему сущему, спасибо большое.
Обращайтесь, если понадобится что-то ещё.
И только Иезекииль улёгся, началось. Уже дархат говорил без остановки, едва переводя дыхание. Такое чувство, будто Зель бросил тлеющий уголёк в сухую траву. Лани по-настоящему загорелся идеей создания материализованных органов для всевозможных рас.
А ведь не только можно создавать органы для протезирования. Как я понял, FairyPaint может имитировать различные материалы. Шерсть, рога, костяные наросты... А почему бы не материализовывать вообще что-угодно? Любые материалы, и построить на этом симуляционное пространство, в котором можно без боязни за свою шёрстку экспериментировать с магической механикой? Конечно, для этого понадобятся невообразимые вычислительные мощности, но всё же... — Дракон немного смутился своему по-детски наивному предложению, будто добавить в программу тысячи свойств различных материалов и увеличить мощь компьютера в миллионы раз – это так дёшево и просто. Но он привык мечтать, мечты дают тебе горизонт, к которому можно стремиться.
Дракон улыбнулся подошедшей официантке, что ранее принесла ему одеяло, только сейчас обозначились красивые зеленоватые глаза и забавные витиеватые рожки. Зель заказал экстра-большой фруктовый коктейль с парой ложек мороженного.
Да... я постоянно забываю, что у людей без лицензии нет права создавать всё, что им вздумается. Похоже, я уже просто привык к безнаказанности. — Он опустил взгляд, чувствуя вину за свою избалованность. Он слишком долго пробыл учёным, что забыл о всяких ограничениях, и свой маленький полигон у него был, и лаборатория, по совместительству артефакторная и дом. С другой стороны, это помогает не забивать голову переживаниями, что он мог нарушить законодательство и авторское право, случайно повторив технологию мега-корпорации.
Хотелось сказать "ты мне ничем не обязан", но Лани, похоже, просто такой. Воодушевляясь, даёт обещания, будто это нужно самому Иезекиилю, хотя и сам дархат горит идеей не меньше, а скорее всего даже больше него.
О-обо... мне? — Сконфузился Иезекииль, очень внимательно разглядывая два цветных щарика мороженого на огромном коктейле. Он не очень любит разговаривать о себе со знакомыми и друзьями, ведь какой смысл? Всё было достигнуто трудом, не о чем особо разглагольствовать.
Ну-у... Я просто подумал, что было бы здорово, умей стекло проходить сквозь материю, дабы посмотреть, что находится внутри... чего угодно. Не пришлось бы что-то разбивать или откручивать винты, достаточно будет поднести и посмотреть. А потом я взглянул на свою малахитовую псевдоморфозу по азуриту. Ну и меня озарило. — Он улыбнулся, вспоминая ощущения от того сладостного триумфа.
Я люблю говорить, что протомагия способна на всё. Хоть это и преувеличение, но она может очень многое. Я сделал компьютер и заказал небольшую программку на Милинере, Туртуме (это малоизвестный смежный язык*) и конечно же Белитаннусе. Сам компьютер генерирует особое аномальное поле нужной мне формы, которое имитирует различные среды и любые виды энергии, какие в него загрузишь. Материю, электромагнитное излучение... Самым сложным было сократить кодировку свойств до очень маленьких формул, чтобы они вместились на столь крошечный компьютер. А дальше дело за малым. — Он хихикнул от случайно получившегося каламбура. — Из-за того, что компьютер генерирует особое поле, оно затрагивает и его самого, а значит и он сам меняет свои свойства, становясь совершенно другой материей. Однако его матрицу это практически не затрагивает, большая часть кодировки находится в протомагическом облаке, в том самом аномальном поле. А компьютер, по сути, всего-лишь генератор, магический источник. Поэтому смена свойств всего артефакта никак не вредит самой программе и он работает исправно. А почему материя может генерироваться как бы "поверх" другой материи... Туртум, прото-пространственный язык. Я смог создать... как бы дополнительное измерение, которое вытесняет наше измерение.
Надеюсь, я смог внятно объяснить происходящее.

Над чем ещё работаю? Сейчас все мои мысли забиты вязевым артефактом, даже инвертированная материя была экспериментом, построенным на идеях для вязевого МП. Ничего не напоминает? Сердечник с магическим источником и вынесенная за его пределы магическая вязь, по совместительству являющаяся кодировкой. Только компьютер из вполне себе материи, кристалидовые сплавы.
Дракон вздохнул, будто признался в неудаче, освежил порез поражения. Он пока не смог создать полноценный вязевый магический источник, пока на лапах сравнительно простой артефакт с типичной технологией кодированного облака, единственное нововведение – общая конфигурация артефакта и свойства.
Кстати о кристалиде, — кусочек пространства рядом с Иезекиилем изошёл прозрачными прямоугольными пластинами, будто из почти полностью прозрачного стекла, за которым отворялась темнота подпространства.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/96454.png

Он сунул внутрь лапы и протянул к дархату загадочный сундучок из слегка сжатых нежных ладошек. "Открывай" – улыбнулся он. — "Это тебе"

https://sun9-70.userapi.com/impg/qGHhivaKeaepyiX5K3eYhUUzVkjl25JgPBcTiA/1gKxt4OWIz8.jpg?size=736x751&quality=96&sign=7bcc55eb497d44484a3a2b47129768be&type=album
Довольно редкий голубой кристалид, с примесями кобольда. Обычно он полностью прозрачный. Я подумал, что это будет... интересным подарком, то, из чего делается девяносто процентов всей вычислительной техники.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/90107.png

Термины

*Смежные языки, они же комбинированные, они же химерные – кодеры, сочетающие в себе более одного магического направления. Конкретно туртум придаёт пространству аномальные свойства, сочетая в себе пространственную магию и протомагию, крайне сложен в освоении из-за непонятной структуры и нередко выходящей за пределы местного измерения вязи, из-за чего магам приходится работать почти буквально в четырёхмерном пространстве.

Отредактировано Иезекииль (2023-06-23 14:57:07)

+1

11

Речь сказочного создания струилась подобно золотой гриве, мягко стекающей по шее и спине на просторное покрывало. Лани с интересом разглядывал причудливые витые рога, в миг облюбованные бабочками – их пёстрые крылья отражались в гладком золоте подобно драгоценным каменьям – и бережно собранные течением слова, будто сверкающие кристаллы в подземном гроте, чей чистый звон многократно перекликался с растворённым в каплях воды эхом.

Туртум звучит слегка иномирно, вздрагивая воображаемыми светящимися антеннами – уловителями вибраций. В голове, словно по нотам, выстраиваются возможные цепочки символов, связей и цифровых матриц на стыке Милинеры, Туртума и Белитануса. Выглядит завораживающе. Непредсказуемо. Магия кодеров, как магия слов, напоминает алхимию: иногда один крошечный ингредиент в корне меняет всю суть и обращает ожидаемый результат в нечто принципиально иное. Обуздать её под силу далеко не всякому пытливому уму. В свою бытность студентом в ответ на недоумение его товарищей, силящихся сплести вязь схожим с ним образом и раз за разом терпящих неудачу, Лани как-то пошутил, что для наиболее полного раскрытия любого из кодеров порой бесполезно выявлять логичные закономерности и следовать учебным постулатам, нужно просто «мыслить» схожим образом. Глупо, к примеру, встраивать строгий угловатый язык навроде Локуса в структуру энергетической сети материализованных посредством FairyPaint существ. Всё живое обладает сферическими сглаженными переходами и естественной, зачастую неявной асимметрией, что сможет проявить себя лишь в соответствующем расположении сигилов.

«Любой объект, живой или неживой – это всегда структура. Она не всегда логичная, но всегда работает. Схемы. Взаимосвязи. Закономерности. В любой вязи главное – это цикл. Если цикл искусственный, ничего не заработает, в этом и сложность». Вспыхнувший переплетениями рисунок, сотканный из множества пересекающихся кругов, осыпался в памяти золотыми искрами. Лани моргнул и прикрыл глаза.

Свою работу с кодерами юноша ощущал подобно принимающей форму нужного сосуда воде. Он слышал их звучание и легко мог подстроиться под нужную волну, чтобы проиграть одному ему понятную мелодию в её самом прекрасном виде, раскрыть с лучшей стороны. И всё же некоторые диалекты давались ему особенно хорошо – самые близкие его собственной природе: плавные, гибкие, тягучие. Но тот, чья суть – первородное чудо, ожившая легенда и в современном мире почти что аномалия... Ресницы вздрогнули ещё раз и взметнулись, приоткрывая свечение нечеловеческих глаз. Неудивительно, что Иезекииль так изящно и искусно работает с протомагией. Не удивительно...

– Потрясающе.

Губы едва шевельнулись, отпуская слово в звук, но взгляд сиял чистым детским восторгом и совершенно искренним благоговением. В любое другое время Лани бы постеснялся подобного своего поведения и выражения лица: за много лет он привык скрывать себя за безупречной вежливостью и надёжным невидимым щитом приветливого равнодушия. Обстоятельно учтив, предельно серьёзен – настолько, что даже ранил этим своего господина, так он был защищён от любых неосторожных движений окружающего его мира, но сейчас – совершенно неожиданно и непривычно для себя – дархат не ощущал никакого смысла и потребности защищаться от того, кто был, кажется, столь же нежным и ранимым, как маленькие дети, как редкие цветы, как сам левиафан. Кто лучше прочих знает, насколько хрупкими могут быть лепестки или крылья бабочки, и никогда не сожмёт удерживающую их ладонь.

Обдумывая озвученные артефактором мысли и идеи, Лани наблюдал за ним тайком. Когда дракон смущался, а происходило это, по меньшей мере, неоднократно, белоснежные щёки приобретали бледно-розовый оттенок ранней весенней зари, а ресницы – такие длинные, изгибающиеся на концах – трепетали и опускались вниз. Иезекииль улыбался и тихонько посмеивался, и его черты в этот момент преображались совершенно сказочным образом. Совсем немного, но Лани был художником, и он любил рисовать людей, в особенности такие разные и неповторимые выражения их лиц, а больше всего – искреннюю радость. Но впервые за всю жизнь он видел улыбку дракона, и юноше казалось, что он лицезрел не меньше, чем чудо.

С тихим мелодичным звоном отложив ложку в опустевший стакан, Лани скрестил длинные пальцы перед лицом, пряча за ними собственные растянувшиеся в довольстве губы, но не скрывая выглядывающие поверх очков, мерцающие добрым весельем глаза. Так увлечён. Столько эмоций, чувств. Не всегда счастливых, ведь любому процессу сопутствуют как успехи, так и неудачи – это неизбежно. Но только у горящих своим делом людей – и, разумеется, драконов – всегда найдётся причина подняться после падения и двигаться дальше, создавая нечто лучше прежнего.

Лани обожал таких существ. Он любил увлечённых. Он мог наблюдать за ними днями напролёт, почитывая, к примеру, вечерами в сети блог девушки, занятой изготовлением платьев для кукол, пусть сам в этом ничего не понимал, или просматривая ролики начинающего разработчика, с огнём в глазах рассказывающего о своих открытиях и маленьких успехах. Лани любил жизнь. А в них – жизнь расцветала ярче всего.

– Настоящее волшебство, – прошептал дархат.

Глаза широко раскрылись, а руки осторожно приняли и приоткрыли сундучок, едва коснувшись короткой белой шерсти на лапах. Распушившийся перьями-льдинками камень цвета рассветно-сумрачного моря причудливо мерцал множеством крохотных изящных граней.

– Благодарю тебя, Иезекииль, это очень ценный подарок.

Юноша аккуратно прошёлся подушечками пальцев, будто по клавишам, по хрупким полупрозрачным выступам. Глаза чуть заметно потускнели, опуская сундучок на стол рядом с планшетом, а рука коснулась едва выступающей наклейки бабочки на корпусе.

– Сам я для техники, что психиатр для разумных существ, вроде и врач, но… Работаю не на органико-физическом уровне, в общем, знаю лишь принципы действия той части структуры, которая мне нужна, и способы влияния на неё, однако даже метафорический вывих вправить не сумею. В данном случае хирургами и акушерами выступали мои друзья, но SkyTAB теперь полностью гомеостатичная система, и я думаю, Skyfly разберётся, как раскрыть твой подарок наилучшим образом.

Кисть, вздрогнув, отстранилась от устройства спугнутым насекомым, а взгляд привычно устремился в сторону. Несмотря на то, что Skyfly была андроидом, и на начальном этапе реструктуризации её тело было детализировано не более, чем у манекена, она всё же являлась девушкой и – даром, что на пару секунд до окончания процесса – без одежды.

– Позволь представить, операционная система моего планшета – Skyfly, – подперев подбородок ладонью, Лани с лёгкой улыбкой и показным увлечением смотрел в треугольное окно, пока наклейка, встрепенувшись полупрозрачными крыльями, совсем как живая взлетела в воздух, оставляя за собой след из сверкающих искорок-брызг, в котором преображался корпус SkyTAB. – Её сердечник – тоже кристалид и тоже редкий, только… фиолетовой разновидности. Понятия не имею, что в нём за включения, я в камнях не силён, но я получил его в дар от живого существа, в теле которого этот кристалид пророс. От витриса, сиреневого кристального лиса, если интересно.

Четыре с половиной секунды – ровно столько занимала первая фаза преобразования тела, за которую кристаллическое стекло покрывал белый пластик, мерцающий радужными переливами, а дархата окутал запах родных островных цветов и – совсем немного – зелени одной цирконской квартиры. И ещё три с половиной – вторая, за которую девушка с красочными крыльями на голове и немного хулиганским каре устроилась на спинке дивана рядом с Лани, оправляя футболку поверх шортов и весело болтая босыми ступнями.

Подняв взгляд на дракона, она весело склонила голову набок, довольно зажмурилась и показала двумя пальцами «V» вместо приветствия, тряхнув платиновыми прядями. Бабочки лепидоптерариума с любопытством вились вокруг разноцветного сияния кожи и волос, слетались на цветочные ароматы; сама же Скайфлай не обращала на них ровным счётом никакого внимания. Беззастенчиво опершись одной рукой на плечо дархата, она потянулась ногой к сундучку и не с первой попытки, но подвинула подарок к себе поближе.

Если не хочешь трогать структуру, – произнесла она, присмотревшись к кристаллу, – можно использовать его в качестве основы Архея в твоей вязевой модели солярной системы, которую ты хотел воспроизвести на шестом курсе.

– Это было давно и неправда, – пробормотал Лани, неловко прикрывая рот указательным пальцем, пока девушка быстро сграбастала кристалид и теперь тщательно рассматривала его со всех сторон.

Скайфлай замерла и скосила большие голубые глаза на дархата, опасно их сощурив.

Это была твоя мечта! – в мгновение ока она очутилась на столе между собеседниками, встав во весь рост спиной к Иезекиилю, широко расставила ноги и гневно упёрла запястья в бока, продолжая сжимать в одной из рук кристалл и грозно нависая над Лани. – Ну, одна из многих неисполнившихся. Но теперь у тебя есть то, чего не было тогда! Не только материал, но и мозги, и тот, кто на вязевых МИ, которые ты хотел использовать для прототипов планет, собаку съел!

Тонкий белый пальчик уверенно ткнул в дракона. Юноша отклонился в сторону, чтобы поймать его взгляд позади девушки, и виновато улыбнулся.

– Скайфлай, успокойся, пожалуйста, – Лани выпрямился, вздохнул, убирая руки от лица, и проследил, как девушка с надутыми щеками нехотя усаживается на место. – Боюсь, у меня в данный момент слишком много работы, чтобы брать сверху три проекта разом, а Иезекииль вероятней всего не ест собак. Но… быть может, на перспективное будущее я был бы ему весьма признателен, – юноша чуть опустил голову, кидая застенчивый взгляд из-под спадающих на лоб прядей на собеседника, – за наводку на формулы, которые он задействовал при создании упомянутого в переписке источника… Однако ни в коем разе не настаиваю. И ещё мне весьма любопытно, что за малахитовая псевдоморфоза по азуриту? И какой метод связки Туртума с другими кодерами ты использовал?

На практике мне почти не доводилось с ним работать, и одна из программ SkyTAB, активно задействующая протомагию, написана большей частью на более простом и гибком Пераквиалусе, что, соответственно, урезает часть возможностей: к примеру, рояль в подпространство через неё не спрятать. А Туртум, он… совсем как будто иномирный. Его ведь и при перемещении сквозь мультивселенные применяют, насколько мне известно. Согласно той же теории Сильфарила всё, что «вырезается» из нашей реальности, одномоментно проецируется в реальность другую, и мне кажется, это как раз про означенный язык. Было бы ещё занятней, если бы у тебя вышло привязать его к твоей новой разработке, я думаю… Хотя в этом случае, пожалуй, коэффициент телэргической дестабилизации будет практически запредельным и совершенно неподконтрольным.

+1

12

И с каждой секундой глаза дархата блестели так, словно Зель заслуживает всех благ этой жизни просто за красивые слова. То ли дело в шариках мороженого в коктейле, то ли глядящей на него бездонной синеве, но щёки дракона то и дело наливались клубникой по мере рассказа. Восторженный шёпот Лани отзывался огнём на носу и даже шее.
Особенно, когда Лани открыл импровизированный сундучок из его лап с шуточной наклейкой в виде бабочки на сомкнутых пальцах. Крайне редко Иезекиилю доводилось дарить кому-то подарки, то ли от короткого стиля его отношений, то ли от отсутствия настоящих друзей, но в этот раз, ещё в артефакторной, когда дракон посмотрел на свою коллекцию минералов, ему почудилось, что случай это особенный и надо бы хотя-бы попытаться разок сделать подарок от чистого сердца. И вот он протягивает дархату застывшую магию, пылающую сотнями граней нежного льда с острыми хрупкими остриями, и в груди разливается тепло.
То есть ты специалист по психической деятельности? — Имелся ввиду самый общий термин, как искусственный интеллект, как от биологического начала, так и в том или ином сочетании обоих. Не только специалист кодеров и программного обеспечения, но и разбирается в работе одной из сложнейших абстракций в обозримой вселенной, познания, формирования личности, обучении, языке и в конце концов мозге. И, что поражало больше всего, Лани делал это интуитивно.
Ты поразителен, Лани. — Улыбнулся дракон с искреннем уважением глядя из под вееров платиновых ресниц, но произошло нечто ещё более поразительное, когда планшет дархата двинулся с места, отлетел к краю стола, изгибаясь, будто изящная бабочка, и начал материализовывать крошечное гуманоидное тело. "Раскрыть его подарок наилучшим образом?"
И пока дракон с приоткрытым ртом наблюдал за магическим источником планшета, почти буквально раскалённым волшебной энергией, Лани представил Зеля своему легендарному артефакту. SkyFly.
Её сердечник – тоже кристалид и тоже редкий, только… фиолетовой разновидности. Понятия не имею, что в нём за включения, я в камнях не силён, но я получил его в дар от живого существа, в теле которого этот кристалид пророс. От витриса, сиреневого кристального лиса, если интересно.
Так это правда! Кристалид виртисов действительно обладает особыми магическими свойствами! — Кажется, дракон даже немного надулся от белой зависти. — Это же мечта любого коллекционера и артефактора! хотя-бы подержать в руках уникальный образец фиолетового кристалида! Есть несколько теорий, почему он обладает опалесцирующими и девиантными магическими свойствами. Из-за примесей органических веществ, то есть по сути он ближе к янтарю, чем к минералу, особого магического потенциала виртисов с очень-очень редким сочетанием тета и омега потенциала, причём не том, что взрывается от прикосновения, а стабильной его формы, что ещё более противоестественно. Но некоторые исследования говорят, что такая конфигурация вещества возможна! И именно это стабильное сочетание даёт не просто искажение света, а самой действительности, ведь привычные законы вязи просто перестают работать внутри кристалла. Теоретически, это может быть кристаллическая плазма, кристаллический хаос, упорядоченная термодинамика. — Иезекииль почти заикался, с таким фанатизмом он рассказывал всё, что когда-либо читал об этом камне, мечтая однажды его хотя-бы увидеть, и вот он, в считанные секунды материализовал нечто ещё более прекрасное, изящное и милое. — Как бы я хотел изучить качественный образец этого камня!.. Тебе очень повезло, Лани.
Как только переливы трансформации погасли на коже артефакта, SkyFly, маленькая фея с опалесцирующей кожей и крыльями повернулась к нему, сожмурилась и показала "пис". Дракон приветливо и мягко улыбнулся.
Очень рад познакомиться с тобой, Скайфлай. Ты просто великолепна. — Но, кажется, маленькая фея не услышала его, а вместо этого неловко пододвинула к себе маленькой ножкой кластер голубого кристалида и... кажется, виртисов опал материализует не только что-то очень милое, но и ворчливое. Иезекииль наклонил голову на бок, потом на другой бок и то отводил взгляд в сторону треугольного окна, то смотрел в сторону разбушевавшегося спора. Ну как можно ожидать от красавицы-артефакта такой прямолинейности? Но хочешь-не хочешь, ушам слышать не запретишь, и сколько бы дракон не воротил моськи, к своему некоторому сожалению, он различал каждое слово. Зель просто не любил споры, или даже повышенный тон, или даже ворчливый... слишком тяжёлым гравием он осел на дне его живота, когда каждый день слышал упрёки от родителей в свой адрес по любому поводу, то у него щиколотки грязные в дождливый день, то он слишком чистый и слишком за собой следит, небось красивым себя возомнил.
И всё же в словах Скайфлай был смысл, её слова подали ему очень привлекательную идею, от чего Зель повернулся к собеседникам и ждал, когда они закончат, то и дело помаргивая и чуть морщась на острых моментах.
Конечно вышлю, могу хоть прямо сейчас. У меня всегда с собой электронная библиотека статей, которые я использую в своих проектах. — Зель движением когтя открыл на столе голографический экранчик, где выделил ссылку на диск и отправил приглашение дархату на форум, где они познакомились. На другом конце стола раздался характерный звук пшикнувшей газировки. — А мои собственные наработки пришлю тебе чуть попозже, мне ещё нужно разобраться в своём рабочем бардаке. — Наверное, Иезекииль ещё никому так открыто не говорил о хаосе в его лаборатории, по совместительству жилой комнате. Рядом с Лани он чувствовал себя так спокойно, как ни с кем другим. Почему-то дархат напоминает ему Зеруила, плюшевую игрушку дракончика, с которой Зель не расставался с детства, почти такое же ощущение исходило от него.
Малахитовая псевдоморфоза по азуриту, это малахит, принявший видимую форму азурита, не свойственную для себя. Другими словами, малахит, имеющий совершенно другую кристаллическую решётку, теперь выглядит как азурит. Оба они минералы меди и "генетически" связаны, то есть они очень часто попадаются в связке друг с другом, да и имеют крайне похожее химическое строение, если не почти одинаковое. Азурит нередко переходит в малахит с течением времени, и наоборот.
А что касается Туртума... Я использовал универсальную динамическую связь для протомагических языков. С ними, особенно с Туртумом, иначе нельзя, иначе порождаемые ими аномальные флуктуации просто выводят вязь из равновесия, ошибки копятся и заклинание дестабилизируется. А динамическая связь позволяет сортировать такие мусорные флуктуации, адаптируясь в процессе работы кодеров.
Пераквиалус более простой и универсальный, однако мне нужны были именно аномальные пространственные свойства, и Туртум как нельзя лучше подошёл для моей задумки, всё же это более специализированный кодер, созданный именно для работы с фундаментальной структурой реальности.
Его, конечно, используют для перемещения между измерениями, однако между искусственными, самостоятельно созданными. В другие миры сейчас, к сожалению, невозможно попасть обычной магией, этого не могут сделать даже демиурги. Так что его теория верна лишь в этом понимании. Трансляция объектов в другие вселенные пока... невозможна. Что, в прочем, не уменьшает его сложности. Знал бы ты, как я с ним намучился... многомировая интерпретация квантовой механики с какими-нибудь измерениями с полутора направлениями мне до сих пор снятся
. — Иезекииль усмехнулся.

А что до твоих слов, Скайфлай... спасибо тебе. — Он заглянул в глаза дархата, очень внимательно, как смотрят на ребёнка, когда хотят ему что-то подарить, и понизил свой тон. — Лани, не хочешь поработать в моей лаборатории? Всегда можно притвориться, что ты мой ассистент. — Прошептал он совершенно заговорщически, как будто птенец предлагает своему другу пойти поиграть на новую площадку в далёком районе, в который запрещают ходить родители. Он смущённо потёр лежащее на столе предплечье, — Мы можем столько всего сделать... Вместе. А ещё! Мне бы хотелось, чтобы ты помог мне с психикой вязевого артефакта.

+1

13

Лани слушал собеседника так внимательно, как не впитывал в себя любимые лекции по телэргическим алгоритмам и аудиокнигу про мальчика-волшебника и методы иррационального мышления. Что-то в его словах, мыслях, догадках и устанавливаемых взаимосвязях было такое, что напоминало эксперименты из области квантовой метафизики, о которых рассказывал ему Коннор: когда что-то происходит на грани «этого не может быть», но ты видишь своими глазами и... веришь. Потому что где-то в глубине души всегда верил в чудеса, в невероятное за пределами возможного, иначе бы даже не стал и пытаться.

Он слушал, низко наклонив голову и обхватив себя за локти. Так лучше выходило сосредоточиться. Не отвлекал зрительный контакт, которого дархат всегда смущался – из-за страха перед людьми и из-за собственных аномальных глаз. Хотя на Иезекииля он смотрел перед тем неприлично долго и пристально: может, как художник на незнакомого человека в транспорте, заприметив необычный абрис лица, может, как друг, который уже перестал смущаться. Но глаза – эти два тёплых в своём медовом оттенке драгоценных камня – и впрямь отвлекали; Лани терялся в них, как в хрустальном лабиринте, а сейчас ему нужно было затеряться в словах. Разобраться в них и понять.

– А система отвода? – спросил дархат, нахмурившись. Не потому что ему не понравились находки и умозаключения собеседника, отнюдь. Но он хотел тщательнее разобраться в вопросе. Даже если просто в теории, не этот ли бессмысленный и беспощадный интерес объединяет всех исследователей? – Я имею в виду аномальные флуктуации, – пояснил Кохола, всё также разглядывая покрытую замысловатым древесным узором поверхность стола, робко улыбнулся и на миг поднял извиняющийся взгляд.

Он видел, возможно гораздо отчётливее, чем ему хотелось, что Иезекиилю не по душе были споры – даже их полу-шутливые пререкательства со Skyfly, которые Лани сам таковыми давно не считал: её лёгкие метафорические тычки ему были необходимы, чтобы вернуться в реальность, а иногда – чтобы наоборот перестать цепляться за ставшую давно ему малой опору, отпустить руки и позволить себе лететь. «Ведь киты – это мечта. Я тебе это на лбу нарисую, пока будешь спать», – с донельзя очаровательной улыбкой прошептала ему на ум девчонка с бабочкиными крыльями. Ей даже не было нужды лезть в его мысли, чтобы их знать.

Лани привык. Они часто спорили с друзьями, подтверждая мысль о том, что в спорах рождается истина: так появился на свет и «повзрослел» SkyTAB, обрели воплощение многие другие их идеи. Но ещё чаще они спорили сугубо потому, что все трое были донельзя упрямы и не любили признавать свою неправоту. Коннор же и Дженкинс не спорили – те попросту... грызлись, если говорить приличными словами. Так, что летели пух, перья, комплектующие и кровати; до пены у рта и трусов на деревьях. Лани привык и за столько лет даже перестал замечать: мог спокойно продолжать работать в той же комнате, окружив себя защитным барьером и поймав мифический «дзен». Он привык и к тому, что кто-то должен был его постоянно подпинывать и направлять: друзья ли, Skyfly или собственный внутренний голос, отдающий ледяной хрипотцой. Но когда-то, когда он услышал этот голос впервые, когда впервые юноше – но на деле маленькому мальчику – прямо сказали, что он не прав, и это было действительно так, он... плакал. Спрятав лицо в рукавах безразмерной толстовки, прижавшись шеей к холодным периллам балкона – он помнил этот момент лучше, чем вчерашний день. Потом таких моментов было много.

Был ли прав тот человек, когда ранил его своими словами? Для Лани безусловно. Это их особенность, любых врачей – исцелять, прежде причинив боль. Но Кохола не был врачом, и он хорошо понимал, чувствовал Иезекииля. Он сам был таким. Просто так вышло, что человеческая кожа могла быть прочнее драконьей, а заново отрощенная поверх излишне ранимого нутра китовья шкура оказалась гораздо толще нежного белого меха на тонких пальцах. «Будь аккуратней, – напомнил он самому себе. – Как с хрупким цветком, едва касаясь, чтобы не повредить. Или как с крыльями бабочки».

– Одно из разработанных мной приложений, PentaG, обладает способностью просчитывать перспективные и результативные показатели при использовании того или иного кодера, диалекта, их комбинаций и допустимых связей, – осторожно принялся объяснять дархат, сцепив руки перед собой в замок и тут же разведя пальцы. – Я проверял выводимые данные на различных вязевых языках на практике, корректируя совместно со Skyfly алгоритмы её работы, и мы довели погрешность до 0,05%. И, эм... согласно нашим расчётам дисперсия аномальных флуктуаций Туртума в динамической связке настолько велика, что сама по себе порождает аномалии. Они не затрагивают сам процесс работы кодера, это так, и позволяют использовать вязь в полной мере эффективно и функционально, но рассеивание аномалий в окружающей среде, оно... не поддаётся контролю и измерениям.

Юноша хотел сказать «опасно», но по правде он сам не знал, с чем столкнулся в тот раз, огромными от удивления глазами проглядывая логи программы и полученные ею результаты. Ни он, ни Skyfly не нашли в доступной литературе и сети никаких упоминаний ничего подобного. Преподаватели Академии, с которыми Кохола поддерживал связь, только разводили руками. И он был бы рад списать это на ошибку, ту самую незначительную погрешность, но что, если цена стабилизации Туртума, сама возможность взять его под контроль, – увеличение плотности антиматерии, которое в конечном счёте может привести к возникновению того, с чем ранее никто не сталкивался?

Лани нахмурился, отведя взгляд к окну. На сегодняшний день было открыто и описано огромное множество различных аномалий, но ещё больше – до сих пор неизвестно науке и не изучено никоим образом. Что уж говорить, если даже с уже имеющимися никто не желал ничего делать, и ту же аномалию мультивселенной на уровне правительства по-прежнему отказываются признавать как крайне опасную и совершенно нестабильную, требующую внятного изучения и решения проблемы.

Но как её решить, если подобно ионизирующему излучению в трёхтысячных годах – до изобретения дозиметров, конденсацию пространства в точках, где вскоре может произойти разрыв этого самого пространства вплоть до переброса в другую реальность, нельзя ни увидеть, ни рассчитать, ни измерить, ни почувствовать? Лишь столкнуться с её последствиями и принять их.

– Впрочем, ладно, не бери в голову, – Лани обернулся к собеседнику, лицо его вдруг осветилось светлой улыбкой. У него неожиданно возникла идея, которая прежде имела лишь метафоричный облик: что, если само по себе в какой-то мере аномальное существо, навроде истинного дракона, не имеющего иных обличий, обладает иммунитетом к подобного рода пространственным искажениям, а потому легко может жонглировать протомагическими языками, как заклинатель огня – своей стихией, без страха покалечиться и покалечить других. – Быть может, мы и впрямь ошиблись в расчётах.

Или ты мог бы показать нам работу с динамическим Туртумом на практике, а я пробую провести оценку и замеры! – прозвенел над ухом дархата звонкий голосок Skyfly.

Девушка продолжала легкомысленно болтать босыми ногами, однако взгляд её пристально вперился в дракона. Что такое приличия, она знала. И... со всей присущей ей детской непосредственностью предпочитала их нагло игнорировать.

Это может быть неуместно, Скай, – пробормотал себе под нос Лани, прикрывая рот пальцами и глядя в сторону её мерцающих радугой ступней. – Далеко не все исследователи допускают присутствие в процессе своих изысканий кого-то постороннего. В конце концов человеку... существу может быть просто некомфортно.

Андроид промолчала (она вообще была неестественно для себя молчалива с тех пор, как присоединилась к ним, уже за это Кохола был ей признателен: не хотелось ещё больше смущать собеседника), однако выразительно задранная на самый лоб бровь так и говорила: «Разве тебе самому не жутко интересно?»

Лани только вздохнул: не рассержено или печально, скорее снисходительно. Как вздыхает родитель, наблюдая за шалостями своего чада.

– В любом случае, – кит убрал кисть от лица и приветливо улыбнулся, – я крайне признателен за твоё предложение, Иезекииль, и с радостью приму его.

Дракон в своём заговорщическом амплуа выглядел таким... милым. До невозможности очаровательным. Если бы производители мягких игрушек взяли его образ на карандаш, они бы немедленно озолотились. Лани самолично бы заставил такими плюшевыми дракончиками весь свой книжный шкаф: всё равно тот пустовал, как и многое другое в его комнате. Он снова издал тихий невидимый вздох, рассеянно провёл ладонью по вечно встопорщенным волосам и поднялся из-за стола.

– Я... я предполагал, что моё отсутствие в связи с проведением Юниверсорума займёт не более пары часов, но мой госп... начальник милостиво отпустил меня, если дословно, «хоть на целый день»,«Он буквально за уши пытался оттащить тебя от работы», – хихикнула в мыслях Skyfly. – Так что, полагаю, я... могу этим воспользоваться? Скайфлай, следи, пожалуйста, за почтой и звонками, и если что-то срочное...

Да-да, я это всё уже миллион раз слышала! – заворчала девушка и дурашливо надула щёки, а затем с громким «пш-ш-ш» ткнула в них пальцами. – Расслабься. Ничего не случится. И мир не рухнет, если ты позволишь себе хотя бы один выходной в году.

Хихикнув, она качнулась на спинке дивана со всей силы, перекувыркнулась через неё кверх ногами и скрылась из виду. Лани благодушно покачал головой. Он приложил наручные часы к ближайшему терминалу, чтобы оплатить их заказ, встрепенулся, вспомнив о чём-то, и вопросительно взглянул на своего спутника.

– А какого рода помощь с психикой артефакта ты имел в виду?

+1


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Гербарий редких встреч


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно