Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Артефакты дружбе не помеха


Артефакты дружбе не помеха

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Алькор / Ниор / Весна 5027 года

Иезекииль/Савиафель и Юпитер Тома

https://sun9-76.userapi.com/impg/Hi5A-yLTTJSlePwkbSD3ZKz0YbykC8E5vjkeEQ/PXYy5uuBcTw.jpg?size=1920x1129&quality=96&sign=27fedf27084355d164f30e0cf98c9898&type=album

Эпизод является игрой в настоящем времени и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту без системы боя.

~Музыка~




Отредактировано Иезекииль (2023-10-31 01:55:27)

+1

2

— Я там ещё ни разу не был, точно никто не хочет составить мне компанию? — Юпитер полулежал на диване в одной из комнат отдыха Исследовательского Корпуса, выкуривая уже которую по счету сигарету и гипнотизируя интерактивную карту на электронном планшете.
Прошло уже больше года с момента его появления в Аркхейме, и за это время лишь немногие коллеги успели выяснить, что помимо бескрайнего любопытства до всего нового есть у Тери ещё кое что, что очень сильно диссонирует с первым его качеством — крайняя тревожность перед новыми маршрутами, которую он буквально через силу преодолевает, отправляясь в новое место. И каждый раз, собираясь пройти этим новым маршрутом, он ненадолго подвисает, борясь со своей тревожной частью, и убеждая ее, что да, туда им точно надо (как и во все остальные необычные места, где еще не ступала лапа хаари).
— Потому что надо перестать постоянно зависать на Лирее, целый год только там и пропадаешь, — ворчливо заметил беловолосый Мериаль, и по совместительству, его непосредственный начальник, — А между прочим, любое уважающее себя существо, хотя бы косвенно работающее с артефактами, хоть раз но обязано побывать именно в той лавке на Ниоре.
— Мне кажется, когда он увидит, что там, точно подумает, что этот год на Аркхейме прошел впустую, — усмехнулся второй коллега, пожилой заведующий главным архивом, Уаросс.
Собственно, с этими двумя Тери сдружился больше всего, и очень часто они собирались втроем в столовой или комнате отдыха, чтобы поделиться друг с другом промежуточными результатами исследований, наработками и мыслями, или просто пожаловаться, что вот сегодня не идет работа, и надо бы разобраться, что идет не так.
— А что там такого в этом “Чуде серебра”, что вы так настойчиво меня ссылаете? — Юпитер метался от стадии торга к стадии принятия, — Может, там есть электронный каталог? Я зайду, гляну, имеет смысл туда отправляться или нет…
— Так, а ну-ка уши в горсть собрал, и вперед, считай что это рабочая командировка, — Мериаль попытался включить начальственный тон, но с его юной не по возрасту внешностью это никак не вязалось, и Тери с Уароссом только усмехнулись, руша все устои священной субординации, поэтому дальше он добавил уже в своей привычной веселой манере — И привези нам еще что-нибудь интересное, а не только свой неуемный восторг, хорошо?

***
Артефакторная лавка "Чудо серебра" располагалась не в самом Ниоре, а небольшом живописном посёлке около города, поэтому от стационарного телепортационного портала на Ниоре ему пришлось взять аиркар.
Юпитер не управлял личным транспортом больше десяти лет, и на Аркхейме ему пришлось буквально учиться заново, но спустя минут десять вдумчивого изучения навигации он уверенно взмыл над посадочный полосой и заскользил над домами и верхушками деревьев по выделенной воздушной линии для воздушного транспорта.
Чем дальше от самого Ниора, тем ниже становились домики, да и попадались они все реже, но зато округ не терял свою зелёную живописность. Юпитер двигался в сторону гор Роха, среди которых должен был обнаружиться посёлок.
Убедившись по навигатору, что кроме него в этом районе больше никто не летит, Юпитер позволил себе слегка превысить скорость, надеясь, что ему не прилетят за это Алькорские штрафы.

Вскоре и правда показались домики, окутанные небольшими горами. Деревушку разрезала узкая извинится река, впадающая в Ниорское море.
Ненадолго Тери залюбовался умиротворяющими загородными красотами, вспомнив о том, что и сам мечтает перебраться в собственный домик.
Так залюбовался, что не сразу сообразил, где находится посадочная площадка для аиркаров — она сильно отличалась от площадки в городе, была гораздо меньше и сильно обросла зеленью. Видимо, пользовались ей не так часто, предпочитая телепортироваться с помощью собственной магии.
Возможно, когда-то и Юпитер будет делать так же, но пока что ему хочется видеть расстояние своими глазами, да и полет на аиркаре — прекрасная возможность хотя бы ненадолго остаться наедине со своими мыслями, которые не давали ему покоя.
Не мог же он вечно обманывать себя и притворяться, что не думает о Трензаате, о родных, о тех, кого он оставил на своей планете, и о тех, кто, вероятнее всего, погиб, отправившись вместе с ним к экспедицию. Они пробыли на борту "Люции" почти восемь лет, образовав между собой что-то вроде семьи.
В самых тёмных уголках памяти Юпитера остались те, с кем он установил более тесную связь, и про кого вспоминал с особой нежностью.
Стоило потревожить эти воспоминания, и Тери болезненно нахмурился. Не стоит об этом думать.
Он мастерски умел переключаться, обманывая свое настроение, и в итоге, через минут десять на посадочную площадку он приземлился в своём обычном расположении духа, полный энтузиазма.

Стоило немного свериться по навигатору, и задать пару уточняющих вопросов встретившимся местным жителям, прежде чем оказаться на пороге пещеры в холме. Вход в пещеру представлял собой дверь стандартного размера с красивым крыльцом, над которой висела вывеска с названием артефакторной лавки.
К слову сказать, местные жители были ни разу не удивлены незнакомцу,  дружелюбно подсказывая направление. Видимо, это для них привычное явление, и артефакторная действительно настолько известна.

Уаросс и Мериаль категорически запретили ему заранее искать информацию об особенностях лавки, и в частности — о её владельце, так что её порог Тери переступал, будучи в полном неведении, что его там ждёт. Но уже взявшись за ручку двери и потянув ее на себя он ощутил, насколько пропитано все вокруг магией, можно буквально вдыхать всполохи энергий, исходящие от артефактов и от чего-то ещё…

На встречу ему вышел юноша с невероятной красоты голубыми глазами, приковывающими к себе все внимание.
— Добрый день, это Вы хозяин лавки? — вежливо спросил у него Юпитер, смутно ощущая, что с этим молодым человеком что-то не так. А человек ли?
И посмотрев на юношу более внимательным взглядом, подключив теомагию, не сдержался и открыл рот от изумления. Это точно не человек…
В этот же момент раздались шаги и следом за юношей вышел, видимо, истинный владелец "Чудо серебра", при взгляде на которого Тери понял, что имели ввиду его коллеги.
"Что я вообще делал весь этот год на Аркхейме?"

Отредактировано Юпитер Тома (2023-11-01 14:46:52)

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

+1

3

Сегодня Савиафель попросил приготовить на него завтрак. Несколько озадаченный, Зель сделал его любимое блюдо, которое артефакт ел ещё месячным младенцем, только выбравшимся из инкубатора. Однако вместо крайнего любопытства к вкусовым ощущениям, он спокойно прорезал ложкой фазанье заливное с горохом и кукурузой, закусывая свежей булкой. Иезекииль, сидя напротив, поглядывал на сына из под опущенных ресниц, покусывая яично-сырные сендвичи.
Просто хотел сегодня поесть с тобой. — Очевидно, прочитав его мысли, сказал Савиафель и схомячил последний кусок хлеба. — Давно мы не завтракали вместе.
Дракон улыбнулся, и после трапезы крепко обнял свой сентиментальный артефакт.

Работа стартовала по расписанию, в одиннадцать утра. Пока Сава в качестве администратора и консультанта сторожил лавку, Иезекииль в своей комнате, по совместительству мастерской, занимался недоделанными заказами. Дракон оставил их не потому, что устал, а потому что чуть не умер со скуки, пока плёл для них вязь вчерашним вечером. Простейшие мульти-инструменты с меняющимися формами, гаечные ключи с пространственным хранилищем болтов и экранчиком выбора оных и очередные сломанные наушники из никому неизвестной, зато дешёвой компании. Порой он жалеет, что подался именно в прикладную артефакторику, где собирается простейший инструментарий и бытовые магические приборы. После Фарфелии и Савиафеля абсолютно вся техника кажется ему приземлённой и скучной. Хотя повторять опыт с первой ему бы очень не хотелось. Работа с сильнейшей убийцей в солнечной системой – на редкость экстремальное извращение. А создание Савы затянулось на полгода, с его взрывным инкубационным периодом, ради которого он почти пожертвовал головой. По телу снова пробежали мурашки, и дракон не удержался, обернулся и оглядел свою комнату: полки с коллекцией минералов, маленькая библиотека, гигантская не застеленная кровать из естественного пещерного бассейна, несколько картин собственного письма, горы хлама из свитков, заметок и незаконченных проектов на артефакторном верстаке и больше никого. Иезекииль вздохнул с облегчением и продолжил тыкать вязевым писарем (инструмент для начертания рун) в мульти-инструмент.

Савиафель же, как обычно, сидел в телефоне на левитирующем кресле, закинув ноги на прилавок. Окружающий мир уже насытил его всевидящие глаза, а искажать своё естество для около наркотических ощущений уже не так интересно, а в интернете хоть можно посмеяться над какой-нибудь ненужной фигнёй. Всё равно делать нечего, пока помогаешь отцу в лавке. Работать с артефактами он не хочет, не потому что не может их создавать, напротив, в свои годы он неофициальный специалист по магической вязи, а потому что его всю жизнь окружают эти безделушки, включая его самого. Он пока и не знает толком, чем хочет себя занять по жизни. Пока Иезекииль счастлив, то доволен и он. Конечно, пока отец даёт ему деньги за работу.

Когда у входной двери показалась крошечная щёлка света, ещё не успели звякнуть колокольчики музыки ветра в прихожей, Сава сдёрнул ноги со стола и сделал дружелюбное выражение лица. Ему не нравится чувствовать себя закрепощённым, обычно артефакт ведёт себя, как ему вздумается, но видеть улыбку на моське создателя дороже его хотелок, они могут и немного подождать.
Добро пожаловать в Чудо Серебра. — Ровным и доброжелательным тоном сказал Сав с высоты двухметрового прилавка, сопровождая гостя сияющей лазурью своих глаз. Не успел он что-либо сказать, как необычный гость с головой кролика, длинными ушами и хуманским телом, покрытым белым мехом и сливающимся с ним смокингом, сразу же перешёл к делу.
Нет, я администратор и консультант. Сейчас позову его. Пап! Тут тебя просят! — Крикнул он в сторону коридора за прилавком.
"Ну хвала всему сущему" – вздохнул с облегчением Иезекииль, оставил измученный артефакт на верстаке, а сам прошёл в лавку.
Савиафель тем временем не оставил гостя без внимания...
Он сейчас подойдёт. — Улыбнулся он, и уголки губ на юношеском лице ещё чуть заострились, стали даже ехидными, когда артефакт почувствовал на себе внимание: "Интересно, что я такое?" Очень уж трудно не заметить с его взором столь очевидную вязь. — Если есть вопросы по нашему ассортименту и услугам, или понадобится помощь в выборе товара, то обращайтесь, пожалуйста, ко мне. — Сказал он, отлетел на кресле в сторону, дав Иезекиилю место, на секунду исчез за прилавком и вышел сбоку от него, в основной зал поближе к клиенту.
Чем могу помочь, уважаемый? — Тихий, нежный, высокий голос и вежливая улыбка, не такая, как у Савиафеля, а будто дракон принимает у себя незнакомца, как желанного гостя, которому хочет помочь всем, чем сможет.

Отредактировано Иезекииль (2023-11-01 23:06:16)

+1

4

"Юноша смотрит так, как будто понял, что я его только что просканировал, даже неудобно как-то" — подумал Юпитер с досадой. Вот так часто бывает, что слишком быстро заданный вопрос или излишне прямой взгляд ставят его в неловкое положение, — “Но..папа? Вот это магическое создание, которое, кажется, не нуждается в дополнительном источнике энергии и чудом работает автономно — сын хозяина лавки?..”
На лице юноши отразилось нечто вроде ехидства, когда он обменялся взглядом с Юпитером, но это продлилось буквально секунду, и в следующий же миг он продолжил:
— Если есть вопросы по нашему ассортименту и услугам, или понадобится помощь в выборе товара, то обращайтесь, пожалуйста, ко мне.

“Крайне интересное создание. Осмелюсь предположить, что при внешности ангела у него характер чертенка..” — мелькнула еще одна мысль в голове Тери, пока за высоченным прилавком происходило какое-то движение.

Юпитер перевел взгляд с юноши, который сначала исчез из поля зрения, а потом вышел сбоку от прилавка, на хозяина артефакторной, при виде которого все сложносочиненные предложения в голове моментально рассыпались на отдельные слоги.
— Чем могу помочь, уважаемый? — такого нежного голоса Тери не слышал даже у младшекурсниц в университете на Трензаате, хотя после их очарования его, казалось бы, уже ничего не смущало.
Юпитер пришлось задрать голову, чтобы получше разглядеть обладателя такого необычного голоса, и поняв, что вся картина ему не открывается, начал озираться по сторонам, и не зря — вот же, прямо перед ним лесенка, можно подняться и встать на крылечко, чтобы оказаться на одном уровне с владельцем лавки.
— Добрый день! Сейчас, я воспользуюсь крылечком, чтобы как-то сгладить нашу разницу в росте, — вежливо улыбнулся Юпитер, быстро поднимаясь по лесенке и выпрямляясь до кончиков ушей, неосознанно стараясь казаться чуть выше.
Вот сейчас он наконец-то мог во все глаза уставиться на обладателя голоса, растеряться, начать озираться по сторонам, оглядывая и замечая и огромное пространство внутри пещеры, и невероятное количество артефактов в стенах, освещаемых магическими фонарями, и невероятной красоты дракона цвета первого снега, который на Тензаате был редкостью, встречающейся только в некоторых регионах, и казалось, что этот дракон и является главным сокровищем этой необычной лавки.
— Меня зовут Юпитер Тома, я сотрудник Исследовательского Корпуса на Дискордиуме, уже год там работаю, а до Вас вот только сейчас…добрался. Я обычно за артефактами на Лирею летаю, но тут..хм..десять….ой, простите, — Тери понял, что если золотистые чешуйчатые ожерелья на шее дракона он и считал про себя, то вот результат подсчетов выдал вслух, и мысленно отругав себя за очередную бестактность, продолжил, — Простите, я когда смущаюсь, бываю немного бестактен, и с меня моментально слетает все мое хорошее воспитание. Я чуть больше года на Аркхейме, и даже не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы я перестал удивляться всему подряд.

После небольшого монолога Тери позволил себе выдохнуть и слегка расслабиться, после чего добавил:
— Если честно, я не преследовал какую-то конкретную цель, отправляясь сюда. Меня заинтриговали коллеги, отправив к Вам безо всяких объяснений, но я думаю, что с пустыми руками я отсюда не уеду.

Вообще, последние пару месяцев Юпитер занимался чаще всего тем, что проводил лекции в университетах на Лирее, рассказывая студентам про особенности устройства его Вселенной, историю возникновения его расы и остальных, населяющих Трензаат и соседние планеты скопления.
Было приятно видеть, как студенты нового для него мира увлеченно слушают про его мир, про то, как осваивали магию его предки, как обрастали фольклором сначала племенные поселения, а позже в этот же фольклор врастала современность больших городов и межпланетных транспортных узлов.
На фоне этих лекций у Тери началась вполне обьяснимая хандра, и он очень осторожно начал исследовать возможность связи со своим миром, расстояние до которого Юпитер тоже пока что не смог определить.
Потому что страшно было определять. Он даже представить не мог, каким невероятным, необъятным, немыслимым будет это расстояние. И насколько немыслима идея послать хотя бы коротенькое сообщение своей семье, своим друзьям, которые ждут его возвращения вот уже девять лет.

В тех артефакторных лавках, где он успел побывать, ему толком ничем не помогли, поэтому на какое-то время энтузиазма у Юпитера понравилось, и он попытался подойти к проблеме с другой стороны — ища способ искусственно воссоздать массивную червоточину, через которую попал сюда. Именно ту самую, в том же самом месте, и все это основывалось буквально на каких-то сомнительных повязках, которые работали в его Вселенной, и не факт, что сработают в Аркхейме.
Это было гораздо опаснее, да и в целом, червоточины были не той аномалией, с которой можно вот так бесконтрольно развлекаться, поэтому у об этом своём замысле Тери особо не распространялся.

— То, что может меня заинтересовать, можно сказать, связано с пространственной магией…— начал он издалека, — Но, в целом, я буду рад посмотреть на любые интересные артефакты, которые Вы захотите мне показать. И да, ещё раз приношу извинения за бестактность…рад знакомству с Вами.

Отредактировано Юпитер Тома (2023-11-03 23:47:46)

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

0

5

Сначала Иезекииль слегка растерялся, он наклонил голову на бок, свесив водопад золотой гривы, и удивлённо похлопал длинными платиновыми ресницами. Но на словах "Исследовательский корпус Дискордиума" его взгляд немного просветлел, и он догадался, о каких друзьях идёт речь.
Мериаль и Уаррос? — Увидев удивление на моське кролика, Зель улыбнулся и продолжил. — Они часто ко мне заглядывают за артефактами, мы неплохие знакомые. Они предупреждали, что вы придёте. Правда не сказали, когда именно... — Дракон запустил пальцы в золотистые локоны и потёр затылок, глядя куда-то в сторону. Вот и так всегда, интригуют по самые уши, а потом разгребай, как хочешь. Он посмотрел на Савиафеля, и на его спокойном лице блеснуло "А я тебе говорил". Дракон вздохнул – да-да, и всё же ему нужны были редкоземельные металлы, которыми располагает дискордиум. Их связи с научным сообществом и орденом Хаоса ему сильно помогли добыть необходимые компоненты за приемлемую цену. Надо оплатить должок.
Давайте, пока отец думает, расскажу вам о нашем ассортименте. — Сказал Сав так, будто это обычное дело, когда драконы зависают на месте, глядя куда-то в пустоту. — Вы сказали, что вам нужны пространственные артефакты? Какого именно типа? — Он наклонил голову на бок, но через секунду понял, что внятного ответа не дождётся, поэтому мягко положил руку на спину Юпитера и повёл вдоль забитых под завязку полок, с которых почти сыпались магические предметы. — Если говорить в общем, у нас есть домашние артефакты, артефакты-телепорты и научное оборудование, все они бывают разных типов, имеют разную эффективность и предназначены для разных задач. Какие-то специализированы на перемещении определённых объектов, какие-то более универсальные. Например, пространственный пылесборник, который просто коллекционирует пыль в отдельном микроизмерении, и никакие пылесосы не нужны. Есть телепорты, способные перемещать крупногабаритные грузы от пятисот килограмм, а есть микро-телепортеры, способные работать на атомном уровне, есть персональные порталы. Есть ускорители частиц и обучающие артефакты, например, классические исказители, продуцирующие в ткани пространства-времени нужные феномены.
Я могу очень долго рассказывать о нашей продукции, поэтому было бы кстати, если бы вы рассказали, какие феномены вам нужно вызвать и для чего. Ну а если у нас не найдётся того, что вам нужно, можете сделать персональный заказ. Такой артефакт будет стоить дороже, чем на рынке, но мы гарантируем качество и предоставляем все документы. Минимальная гарантия нашей продукции от пятидесяти лет.
— Савиафель говорил и говорил, ни на секунду не запинаясь и не мыкая, однако в его голосе не слышалось неестественных нот. Он мелодично привлекал внимание так, словно говорил обычный человек, но даже ребёнок поймёт, что никакой хуман не смог бы выговорить столько всего на одном дыхании.
И пока артефакт знакомил клиента с их ассортиментом, Иезекииль думал, что делать с его заказами. Ребята просили провести их другу небольшую лекцию по его артефакторной, но сейчас он занят и не может уделить Юпитеру должного внимания. На часах только час тридцать семь, рабочий день продлится ещё пять часов. Видимо, придётся просто прерываться то на артефакты, то на его нового гостя.
Дракон подождал, пока Сав закончит свой рассказ, и наконец смог вставить слово.
Мой рабочий день продлится до семи вечера. Я буду отвлекаться, но в целом смогу уделить вам время и рассказать, чем мы здесь занимаемся, как происходит процесс изготовления артефактов и что в наших возможностях. — Он приятно улыбнулся. — Сав уже познакомил вас с нашими артефактами? Вы нашли что-то подходящее для себя? Или, быть может, вы бы хотели что-то спросить? — Дракон на секунду опешил, а потом спохватился от своей бестактности.
— Ох, простите. Совсем задумался... Меня зовут Иезекииль, но зовите меня просто Зель. Приятно познакомиться. — Он протянул Юпитеру свою большую, но удивительно нежную и мягкую белую лапу, столь похожую на человеческую руку с бронзовыми когтями.

+1

6

Юпитер был приятно удивлен, услышав от Иезекииля, что Мериаль и Уаросс знакомы  с владельцем лавки, и более того — лично предупредили его о визите.
“Интересно, как давно это они спланировали..уверен, что это идея Мериаля, у него последнюю неделю был слишком хитрый вид.” — Тери вздохнул, заметив, что хозяин лавки немного растерялся от неожиданного визита, — “Надо будет им сказать, что о таких вещах обычно договариваются, не ставя в неловкое положение не только меня, но и…”
Из состояния легкой задумчивости его вывело предложение Савиафеля посмотреть ассортимент:
— Вы сказали, что вам нужны пространственные артефакты? Какого именно типа?
На этом вопросе Юпитер задумался, прикидывая, как бы точнее сформулировать свой запрос.
Юноша по своему истолковал замешательство Тери, и не дождавшись ответа повел его вдоль полок, сверху донизу набитых различными артефактами, от которых разбегались глаза и путались мысли. Вот уж правда, все артефакторные лавки абсолютно разные, и ассортимент, соответственно — тоже. Обычно, глядя на артефакты, Юпитер мог их просканировать и определить их назначение, но сейчас их было слишком много, и голос Савиафеля песней лился в уши, поэтому в какой-то момент Юпитер даже перестал пытаться что-то определить и просто наслаждался экскурсией.
Савиафель говорил без передышки, как бы показывая, что передышка ему точно не нужна, о чем Юпитер, соответственно, уже догадался и где- то на задворках сознания держал мысль о том, что надо бы аккуратно поинтересоваться у дракона природой этого интересного создания.
В рассказе молодого человека прозвучало упоминание о классических исказителях, продуцирующих нужные феномены, и это было уже что-то близкое к искомому, о чем Юпитер и собирался рассказать.
После того, как хозяин лавки дождался окончания монолога Савиафеля и представился, Юпитер пожал мягкую лапу Иезекииля, отмечая ее сходство с человеческой и пригладил правое ухо, которое словно жило своей жизнью, реагируя дрожью на всякое интересное вокруг, и аккуратно начал:
— Собственно, цель моего исследования состоит в открытии четвоточины, через которую я сюда попал. У меня нет цели возвращаться обратно, по крайней мере, не сейчас, но есть намерение установить что-то вроде канала связи, через я мог бы связываться с родными. Т.е. способ открытия червоточины должен быть безопасный и всегда рабочий, чтобы в удобное для меня время я мог эту кротовину открывать и связываться со своим миром.
В течение года я активно изучал возникновение червоточин на Аркхейме, и надо признать, они совсем отличаются от тех, что я встречал в своем мире. Обычно червоточины, или кротовые норы работают по принципу обычного туннеля в складке пространства-времени, и скажем так, в моем мире они уже исследовались.

В моей Галактике случаются аномалии, в том числе и червоточины, за исключением того, что чаще всего они именно небольшие и не достигают размером более пяти метров, т.е. сверхмассивных и просто массивных на моей памяти наблюдать не приходилось.
На основе этих аномалий наши ученые могли открывать небольшие кротовые норы, размером не больше двух-трех метров по заданным параметрам в нужной складке. Т.е. путем вычислений у них получалось, грубо говоря, заново открывать эту же самую нору, которая уже там когда-то возникала. Несмотря на единство физических законов у каждой Галактики есть свои особенности, и особенность, которая была обнаружена в моей Галактике, это так называемая память космоса. Как шрам на складке пространства-времени, образованный на месте бывшей червоточины. Такой шрам можно наблюдать как аномальное скопление остатков отрицательной материи, находящихся в замершей фазе, т.е. начинают двигаться они не сразу, а спустя определённое количество световых лет, постепенно разгоняясь. Чем больше прошло времени, тем меньше шансов обнаружить этот шрам.

Учёные моего мира работали над радаром, подсвечивающим такие шрамы с помощью сложного соединения положительной материи и магической вязи, но я уже выяснил, что эта вязь не работает в Аркхейме.
К сожалению, я не работал непосредственно с этими учёными, а только пересекался на конференциях, и не могу точно сказать, как они разрабатывали этот радар. Знаю ещё, что они начинали работать над артефактом, позволяющим искусственно создать отрицательную материю, с помощью которой можно было бы открыть нулевую, так сказать, кротовую нору и поддерживать её в стабильном состоянии…

Но по идее, здесь я могу попробовать сделать то же самое, сконструировав дополнительно масштабирующую линзу для увеличения отрицательной материи, чтобы её хватило на открытие червоточины нужного размера и её стабилизацию. Если бы это все можно было бы дополнительно закрепить стабилизирующей и удерживающей магической вязью, было бы совсем здорово, конечно…ох, и это я ещё не перешёл к вопросу создания канала связи, и что все усложняется тем, что вокруг Аркхейма наблюдается сложное магическое поле, через которое я пока не представляю как провести сигнал.

Все было бы гораздо легче, просто в сто раз легче, если бы червоточина, через которую я попал, не схлопнулась, и осталась существовать, как и многие другие, стабильные червоточины. Но тем не менее, даже при изучении стабильных червоточин нет ответов, каков точный алгоритм их возникновения, потому что здесь участвуют не только физические и магические законы Аркхейма, но и мира, куда эта червоточина ведёт, а миры там совершенно разные, это я уже тоже успел проверить. Грубо говоря, в каждой из таких кротовин есть область наложения законов другого мира на законы Аркхейма, и это абсолютно безумная и опасная материя, которую на Дискордиуме пока никто не рискует трогать. Поэтому изучение этих червоточин практически ничего не дело мне в понимании моей проблемы…Но вот классические исказители...я бы узнал о них подробнее.

Тут Юпитер запнулся, осознав, что говорит без умолку уже достаточно много, и наверняка уже утомил своих собеседников:
— Ох, я прошу прощения за этот словесный поток, в такие моменты меня сильно переклинивает, особенно когда дело касается ещё и моего мира…останавливайте меня, пожалуйста, если Вам будет казаться, что я заговариваюсь. Понимаю, что у Вас есть другие дела, и мне бы не хотелось сильно Вас задерживать. И да, помимо этого хочу извиниться за своих коллег, которые не предупредили о дате моего визита. Это было довольно невежливо…

Отредактировано Юпитер Тома (2023-11-11 15:15:55)

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

+1

7

Дракон внимательно слушал своего клиента, пока Сава сверлил заинтересованным взглядом спину Юпитера. Иезекииль отметил про себя несколько занимательных деталей о вселенной, из которой прибыл заец, такие как "шрамы" и чем они сопровождаются, и пытался, прикидывал возможные магические конструкты, в уме набрасывал различные формулы прото-пространственных языков и диалектов, но с каждой секундой его морда всё тускнела, ведь он понимал, какой разговор ему предстоит.
Как только рассказ закончился, Юпитер извинился за свою болтливость, на что дракон добродушно улыбнулся. А Савиафель склонил голову на бок и расплылся в довольной ухмылке, реальность всё ещё может его удивить.
Не стоит, мне было интересно послушать о вашей вселенной. Однако есть важная проблема, которую учёные до сих пор не могут решить. — Зель глубоко вздохнул и на секунду прикрыл глаза, собираясь с силами. — Прорывы в другие миры не могут создать даже демиурги, не говоря уже о нас, смертных. Дело в множестве феноменов, окружающих Аркхейм, начиная сдерживающим хтонов барьером вокруг солнечной системы, заканчивая сопротивлением самого пространства. Его возможно исказить, но не пробить в другую вселенную. К тому же встаёт ряд вопросов, самые важные из которых – "где?" и "куда?". — Дракон нехотя изобразил воздушные кавычки, словно каждое слово или жест он вытаскивал из себя клещами. — Где находится ваша вселенная и в каком направлении отправлять сообщения? Она может быть частью Аркхейма, она может быть параллельной нам вселенной, она может находиться в трёхмерном времени или пятом измерении – мы, с перспективы Аркхейма, сказать однозначно "где" не можем по причине невероятной сложности пространства-времени, как феномена. К тому же вселенных великое множество. И "куда" без этого знания не получится, мы просто не будем знать, в каком "направлении" отправлять сообщения, да и сомневаюсь, что сигнал от ваших родных сможет пробиться в Аркхейм, отсюда мы не будем знать, дошли ваши сообщения до нужной вселенной или нет. Скорее всего, даже если мы сможем преодолеть обозначенные проблемы, отследить особые анти-частицы, прошедшие через образовавшуюся аномалию и в этом абстрактном направлении отправлять сообщения, информация с очень большой вероятностью будет улетать в пустоту, пока окончательно не рассеется.
Самое лучшее, что мы можем сделать – искать прорывы, пространственные аномалии, ведущие в другие вселенные. Но они не только редки, но ещё и непостоянны и быстро исчезают. Понадобится сложное дорогостоящее оборудование не только на то, чтобы отслеживать прорывы, но и определить многомерные координаты вашей вселенной по косвенным признакам, то есть даже так мы не будем уверены в результате. После чего уже заниматься созданием передатчика сообщений.

Под конец своей речи дракон, казалось, готов был разрыдаться. Картина практически безнадёжна. Если им удастся найти вселенную за сотню-другую лет непрерывной работы, это будет никак иначе, как чудом. Зель вытер глаза предплечьем и почувствовал тёплую руку на плече, Сав поднялся на крыльцо и поглаживал его, заглядывая в глаза. Они оба смотрели на Юпитера.

+1

8

Юпитер слова слушал хозяина чудесной лавки как приговор, стараясь сохранять внутреннее спокойствие.
“Раз, два, три, четыре….раз, два, три, четыре…” — дышать ровно, главное — дышать ровно. Одна из тоненьких ниточек, которая могла бы соединить его с родным домом, оборвалась в звенящей тишине.
Иезекииль и Савиафель смотрели на него, и Юпитер не мог понять, что же читается в их взглядах. Остаётся надеяться, что он все же не так сильно их расстроил.
Конечно, он понимал, что законы Аркхейма работают совсем не так, как законы его мира, и то, что сработало у ученых на Трензаате, вряд ли сработает у него. Но в такие моменты, когда личный интерес затмевал здравый смысл, молодой хаари с упорством фанатика начинал искать обходные пути.
За год, проведенный на Аркхейме он пока не смог уловить все изменения, произошедшие с его организмом, но надеялся, что продолжительность его жизни не уменьшилась и у него до сих пор в запасе есть около двух сотен лет. Этого с запасом хватит, чтобы хотя бы попытаться.
Сейчас он надеялся, что выглядит не настолько отчаявшимся перед своими новыми знакомыми.
— Я понимаю. Поэтому и собираю всю имеющуюся информацию, — взгляд Юпитера стал серьёзным, — Конечно, того года, который я здесь провел крайне мало, чтобы что-то понять, и я не рассчитывал на скорый результат. У меня в запасе достаточно времени. Пожалуй  даже слишком…

Чтобы размять лапы, Тери сделал пару небольших кругов около стеллажей, и снова остановившись, усмехнулся, словно ободряя самого себя и подбирая правильные слова:
— С дорогостоящим оборудованием могут возникнуть проблемы, в том плане что я никогда не гнался за большими деньгами.
Щедрых покровителей у меня нет, и походу придётся ставить перед собой новую, несвойственную для меня цель. Скажите, могу ли я в будущем обратиться к Вам ещё раз, если вдруг в моих исследованиях появится новая информация?

Ещё немного подумав и словно что-то вспомнив, он добавил, уже менее серьёзным и более оживленным тоном:
— Ах и да. Чтобы мой визит не прошел зря, может Вы подскажете, существует ли какой-нибудь артефакт, способный проецировать воспоминания в видк изображений на физический носитель? Понимаете ли, мне бы хотелось сохранить воспоминания о доме и близких мне существах, пока их образы не стерлись течением времени. Я догадываюсь, что это может быть что-то, функционирующее на передаче мыслей и материализующей магии, но в этом мире материализация пока даётся мне с большим трудом. Пока я освою этот навык, боюсь, какие-то детали сотрутся из памяти.

Юпитер бросил долгий внимательный взгляд на Савиафеля и, наконец, решился задать последний вопрос, который никак не давал ему покоя:
— И, если молодой человек не сочтет за грубость…позволите ли узнать, какова суть Вашего помощника и…сына, я правильно понимаю? Не прощу себе, если не узнаю хотя бы что-то, настолько уникальным мне кажется то, что я смог увидеть, — обезоруживающе улыбнулся Тери, автоматически запуская лапу в карман пиджака, борясь с желанием закурить. Проведя когтями по портсигару, он вспомнил, что не может это делать так свободно, как на Дискордиуме. Ну что же, ради важных вопросов и необычных собеседников он, конечно же, подождёт.

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

0

9

Видя сочащееся страдание из под спокойной кроличьей маски, содрогавшейся от подступающего отчаяния, в сердце дракона прорастали стальные тернии вины за каждое своё слово. Казалось бы, сейчас маска вздуется ликворными пузырями и отвалится омертвевшей кожей, оголив огромную рану на душе Юпитера, но нет. Подёргивающиеся мышцы на его лице успокоились, оставив лишь пустоту в глазах, посреди которой светилась едва не погасшая искра упрямства и надежды, от чего Иезекиилю стало ещё больнее. Савиафель заглянул в заплаканные глаза дракона и, решительно и твёрдо покачав головой, дал понять, что Зель сказал всё правильно. Рано или поздно, так или иначе – Юпитер бы столкнулся с этими проблемами. Ему нужно быть готовым, понимать, что его ждёт.
Дракон не мог выносить то, как Юпитер безучастно ходит рядом с полками, просматривая артефакты только для того, чтобы успокоить раненую душу.
Пространственная технология ещё не настолько развита, однако у меня есть несколько теорий, как можно донести сообщение в другую вселенную, даже учитывая потенциально разные законы, пространственные измерения и прочие несостыковки между нашими вселенными. Пока что это исключительно идеи, которые возможны только на бумаге. Но... я могу отдать вам мои исследования. — Сказал Зель, утерев мокрые глаза предплечьем, словно извиняясь за всё сказанное. Савиафель уже недобро посмотрел на дракона, который уже понимал, о чём думает его сын: "Мы могли бы сколотить целое состояние на этих формулах, а ты отдаёшь их первому встречному?!" На что артефакт получил решительное и упёртое "Да".

Обо мне? — Самодовольно улыбнулся Савиафель, оторвавшись от немого диалога со своим создателем. — Ну, об этом уж лучше спрашивать Зеля. Всё таки он меня создал, ему и рассказывать. — Он запрыгнул на парящую сидушку и закинул руки за голову. — А я полюбуюсь.
Дракон слегка налился розовым за поведение своего сына, и уж тем более за его слова о "создании". Как-то неправильно они звучат...
Савиафель – это... ммм... — Он не находил слов среди затопивших его чувств.
...во много уникальный артефакт, созданный по технологии, разработанной от начала до конца тобой, пап. — Самодовольно вставил Сав.
Д-да... спасибо. — Смущённо надулся дракон и слегка толкнул подростка в плечо, на что тот самодовольно хихикнул. — Он представитель новейшего типа артефактов, вязевого типа. В нём нет ни одного физического материала, а создан Савиафель из чистейшей магии, по сути являясь крайне сложным самоподдерживающимся разумным заклинанием. Честно говоря, после того, как он вышел из инкубатора, я и сам не до конца понимаю, как он устроен. Его вязь постоянно перестраивается и меняется, сохраняя лишь корневые формулы, которые поддерживают в нём физическую форму и разум. Я чуть ли не каждый день удивляюсь поведению магии в его теле, потому что там рождаются и умирают тысячи языков, многие из которых я даже не видел. Такое чувство, словно... он воплощение протомагии, живая аномалия. — В глазах дракона появился фанатичный блеск, который каждый раз прорезался практически сквозь любые чувства, когда он начинал говорить о своих исследованиях и в особенности о магии.
Он не физический в привычном смысле этого слова. У него есть границы, очертания тела... но как вязь может быть физической? Эфемерная магическая субстанция достигает твёрдого, осязаемого состояния только в определённых условиях под огромным давлением, но благодаря вязи Савиафель крайне эффективно использует свойства собственного тела. По сути он не материален, он продуцирует феномен материальности. Он скопировал свойства окружающей его живой материи. Тепло, кости, клетки, нервные связи, способность к пищеварению – он воспроизводит сотни тысяч процессов одновременно, дабы приблизиться к структуре хумана, и это его нисколько не напрягает! Это буквально супер-компьютер, созданный из чистой магии! Который в любой момент может изменить себя до неузнаваемости! И я просто не понимаю, как настолько комплексная, постоянно меняющаяся магическая структура может сохранять стабильность и чистый разум...
Это всё благодаря твоей гениальности, отец. — Подметил всё ещё сидящий рядом и с самодовольной ухмылкой слушающий о себе Сава.
Пфф, скажешь тоже. Я едва ли понимаю, как ты работаешь. Ты уже не одну тысячу раз перекроил свой корневой код
Ну так и что же? Начало мне положил ты.
Зель с очень недовольной моськой уставился на сына, а тот только хихикал чертёнком с видом "Ну что, не осталось аргументов?" – Зелю совсем не нравилось считать себя гением или хотя-бы одарённым, он считал, что любой сможет также, будь у того желание.
Ну... это если очень вкратце. — Сказал дракон, повернувшись к Юпитеру. — Так-то я написал уже несколько статей о языках, которые обнаружил в его теле.

+1

10

Юпитер, окончательно придя в себя, оторвал взгляд от бесчисленных полок с артефактами, и наконец-то заметил глаза дракона, в которых еще блестели остатки слез. Что-то сдавило между ребрами, одновременно и утешая, и еще больше растравливая только только улегшиеся переживания. Мысль о том, что кто-то может искренне сопереживать его проблеме была для него немного в новинку, потому что до сих пор он не особо кому-то о ней распространялся, кроме коллег, да и вообще, не особо привык проявлять свои чувства. Аркхейм встретил его дружелюбно, обеспечив домом, работой и зарождающимися связями, но Тери все еще испытывал опасения по поводу того, как его здесь примут.
Отчасти, конечно, это было обусловлено тем, что его внешность оставалась достаточно специфической, по крайней мере одной из, и иногда он даже подумывал, что если бы у него был человеческий облик, то его адаптация была бы куда проще. Но по большей части это было все таки осторожное прощупывание почвы непривычного для него мира, где было слишком много своих нюансов, чтобы вот так просто проявлять себя новым знакомым.

С другой стороны, Зель не спешил его утешать или расспрашивать о его самочувствии, и за один только этот факт Юпитер был ему безумно благодарен, потому-что это то, чего бы ему сейчас хотелось меньше всего, поэтому отреагировал на следующие слова Зеля с воодушевлением, радуясь, что можно перейти с обсуждения ограничений сразу же к возможным перспективам, хоть и крошечным.
— Ох, я готов пристально изучить любую, даже самую маленькую возможность реализовать свои планы, но, — от Тери не укрылось, как многозначительно Савиафель посмотрел на хозяина лавки, и если речь шла о чем-то действительно важном, то его прекрасно можно было понять, — Вы уверены, что готовы доверить мне свои разработки? Давайте сделаем так…мне кажется, мы должны найти какую-то золотую середину. Я буду очень благодарен за возможность изучить Ваши исследования и пустить их в работу, но считаю нужным оформить все таким образом, чтобы авторское право в любом случае оставалось закреплено за Вами, потому что я как исследователь понимаю, насколько это важно…и наверное, мне нужно будет как-то Вас отблагодарить. Если Вам понадобится какая-то ответная услуга, Вы можете ко мне обратиться. Даже если я сам не смогу что-то сделать, то у меня есть возможность обратиться к коллегам в Корпусе.
Юпитер сделал глубокий выдох, приводя в норму сбившееся из-за легкого волнения дыхание. Возможность изучить исследования другого ученого — большая честь и ответственность, которая с одной стороны тяжело ложится на плечи, с с другой — открывает множество дорог.

Тем временем, Иезекииль, наконец, приоткрыл завесу тайны над тем, кем же является его помощник, который, судя по краткому наблюдению, явно обладал характером куда более бойким и дерзким, чем его создатель. Но тем не менее, за этой дерзостью, которую в присутствии Зеля словно приходилось сильно сдерживать, угадывался глубокий проницательный ум существа с невозможной самой по себе природой, делавшей его настоящим магическим чудом.
— То, что Вы рассказываете…это и правда гениально. А подскажите, что насчет положения в обществе? Савиафеля можно рассматривать как социальную единицу, наделенную правами? И Вы сказали про структуру хумана, на сколько процентов он уже может считаться человеком? И есть ли вероятность, что когда-то он настолько приблизится к хуманской структуре, что его нельзя будет отличить от человека? — честно говоря, от информации такого невероятного характера Юпитер был ошарашен, потому-что никогда о таком не слышал. Пригладив уши, которые снова словно начали жить своей жизнью, что часто с ним бывает в случаях крайнего удивления, он продолжил, — Я уже даже боюсь спрашивать про магический источник, который как будто бы и не требуется…и если он сохраняет разум и волю, значит что-то в его структуре остается стабильным…а что насчет магических умений? Где проходит верхняя граница на данный момент?

Юпитеру хотелось узнать больше о живом воплощении аномалии, и оставалось только надеяться, что он не слишком сильно задерживает хозяина лавки, понимая, что спустя какое-то время и ему самому придется возвращаться обратно. На задворках сознания он также продолжал держать мысль о том, что можно аккуратно напомнить Зелю о своей просьбе по поводу артефакта, который мог бы проецировать воспоминания на физический или электронный носитель. По сравнению с открывающимися сейчас новостями это казалось мелочью, но если Тери забудет, то потом обязательно будет жалеть, наблюдая как ускользают из памяти части его прошлой жизни.

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

+1

11

Прежде чем Зель успел открыть рот, а Сав среагировать, Юпитер обмолвился, что посмотрит разработки артефактора только при условии соблюдения авторского права. На редкость бескорыстный крольчёнок попался – подумал белобрысый и довольно кивнул ушастому, блеснув путанной лазуритовой вязью в глазах. А дракон глубоко вздохнул, что ему эти исследования, он ещё напишет статей, будто в мире не осталось ни одного секрета, который можно было бы раскрыть.
Ну... там разберёмся. — скромно, но немного потерянно улыбнулся Иезекииль и продолжил свой рассказ о Саве.
Честно говоря, пока нет. После... кхм, я решил, что пока рановато отпускать его в свет одного. Он хоть и супер-компьютер, но ещё... — На этих словах Савиафель недовольно скрестил руки и вскинул одну бровь в духе "ну давай, скажи это" — ...недостаточно зрел для общества, поэтому он у меня скорее на правах подростка, а формально легендарный артефакт, за который я ответственен. — Артефакт крутанулся на левитирующем кресле и повернулся спиной к создателю. Он понимал, что отец прав, но от этого не легче.
На ноль. — Встрял в разговор слегка недовольный Сав, пытаясь отвлечься, его голос стал немного глубже и грубее. — "Хуман" относится ко мне, как хтон к огурцу. Отец так выразился, чтобы донести мысль об имитации структуры. Если закопаться достаточно глубоко в микромир, довольно отчётливо можно разглядеть, что мои клетки скорее микроскопические барьеры, как процессоры или микросхемы из магии, капсулы, пропускающие и обрабатывающие некоторую информацию, сложные транзисторы, окружённые абстрактными границами. Это на макроуровне разницы не видно, но практически любой теомаг заподозрит неладное, если просветит меня.
Иезекииль улыбнулся и утешительно приобнял свой артефакт за плечо, у последнего аж губы поджались.
Он именно что воспроизводит феномены, которые есть в телах хуманов. Окончательно хуманом его считать всё же нельзя, что, в прочем, нисколько не умаляет его хуманских качеств. — Изе захотелось чмокнуть Саву в щёку, но вовремя одёрнул свой нос от лица артефакта, он не любит, когда Зель так делает на людях.
У него есть магический источник, абстрактный. И, боюсь, мне и дня не хватит объяснить, как он устроен, но если вкратце, это целый комплекс барьеров из... — дракон глянул куда-то в потолок, слегка склонив голову на бок, опрокинув на прилавку водопад золотой гривы, и стал загибать пальцы, — пятнадцать... шестнадцать... семнадцати языков, среди которых комбинированные прото-пространственные, сортирующие, структурные, усиливающие... каких только диалектов там не понамешано.
Основной проблемой была нестабильность такого магического источника, ведь как работают живые организмы? Они не появляются из ничего, нужно запустить первичный метаболизм, чтобы со временем маленькая клетка эволюционировала в организм. Вот и с Савой пришлось поступить также, я создал прото-клетку, а дальше уже корректировал в инкубаторе его развитие, пока не сформировал полноценный магический источник. Правда, пришлось заморочиться и увеличить выработку магической энергии, чтобы достичь седьмого уровня магического источника. Тут уж классика, меня вдохновила Архей, наша звезда и её термоядерные реакции с выработкой огромного количества магии. Затем и нужны усиливающие языки и их диалекты, чтобы сталкивать частицы магии для более эффективной выработки энергии на компенсацию поддержания абстрактной структуры, а излишки накапливаются в, собственно, комплексе барьеров, который и является магическим источником.

Закончив рассказ, Иезекииль задумчиво взглянул на дверь и невольно подумал, что давно нет клиентов. Почему? Но ответ в виде хитрого взгляда Савы не заставил себя ждать, этот жук перевернул табличку с "открыто" на "закрыто". Откуда такая уверенность? Он делал так раньше, чтобы побездельничать. Но на этот раз Зель не злился, потому что сам захотел так сделать. В последнее время ему редко удаётся поговорить с коллегой о своих открытиях и просто обсудить магические механики.

+1

12

После своего уточняющего заявления соблюдении авторских прав Юпитер с интересом отметил, насколько разной была реакция у Савиафеля и Иезекииля, наглядно демонстрируя, словно юридический вопрос больше волновал не создателя, а его воплощенного помощника, который, судя по всему, искренне беспокоился о своем названном отце, чуть ли не ревностно, но в каком-то своем, особом стиле оберегая его от возможных неприятностей.
Про себя Юпитер улыбнулся, представляя, что возможно, в юридических вопросах дракон может быть несколько рассеяным, как и все гениальные ученые, которых больше волнует процесс изобретений и исследований, нежели та, более скучная и приземленная сторона этих вопросов, и Савиафель мог выступать как раз таки связующим рациональным звеном с тем скучным и приземленным миром, в который, как Юпитер иногда замечал по себе, так не хотелось возвращаться.
Тем не менее, догадки догадками, а сейчас воплощенная аномалия в лице Савиафеля явно был не очень довольным, когда речь зашла непосредственно про него. Юпитер не был настолько ранимым, чтобы принять это недовольство на свой счет, раздумывая, скорее, что такую реакцию могла вызвать именно тема, в контексте которой могло показаться, что его обсуждают как нечто неживое. Но на словах про теомагию он все же смутился, потому-что и правда, был настолько ошарашен результатом поверхностного теосканирования, что не рискнул обнаглеть и посмотреть глубже, посчитав, что это будет несколько неэтично.

После такой реакции Савиафеля Юпитер немного задумался, насколько верным решением будет дальше продолжать обсуждение именно в таком ключе, подавляя в себе желание задать еще несколько чисто технических вопросов.
— Звучит и правда невероятно. Я бы послушал больше про сам процесс развития, его этапы и то, какие коррективы были внесены, какие были ожидания и какой процент можно списать на чистую импровизацию. Ну и что можно сказать о стабильности источника в том виде, в каком он представляется сейчас? Не знаю, насколько корректно это прозвучит, и заранее извиняюсь, но каков риск того, что что-то может пойти не так? — извинения в последней фразе были больше адресованы Савиафелю, сопровождаемые легким кивком головы. Пусть и созданный магическим способом, он сейчас обладал собственным разумом, а значит — был живым, мыслящим существом, и Юпитер считал максимально невежливым от своего лица говорить о нем как о неживом артефакте.

Проследив за взглядом дракона, обратившего свое внимание на дверь, Юпитер растолковал это по своему, подумав, что скорее всего, у дракона есть неотложные дела, и будет невежливо и дальше его отвлекать разговорами:
— Прошу прощения, возможно, мы потратили много времени на разговоры? Помню, Вы предупреждали, что Вам нужно будет отвлекаться. Мы можем перейти сразу же к выбору артефакта, про который я говорил — тот, который проецирует изображения с памяти на цифровой или физический носитель. Буду признателен, если Вы поможете мне с таким пустяком. Понимаю, что моим коллегам нужно было заранее сообщить о моем визите, и в целом, я буду не против посетить Вашу лавку еще раз, в более подходящее время.

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

0

13

Дракон хихикнул.
Об этом подробно распространяться не могу, скажу только, что рождение его... было проблемным. Дай демиург, чтобы была осуществлена половина задуманного. И то я не уверен. — Редкое ехидство прорезалось на улыбочке дракона в сторону Савы, а тот, будто бы невзначай, на секунду отвлёкся от телефона и задумчиво взглянул на отца. В ту же секунду оба прыснули со смеху.
Свойства Савиафеля крайне спорны, изначально они задумывались как исключительно вспомогательные, но Иезекииль и подумать не мог, в каком ключе его артефакт начнёт их применять. Чего только стоил инцидент на Абберате, когда этот умник применил усиление не для ускоренного сбора механизмов, а для битвы на незаконной арене, чтобы влететь в своих соперников на скорости гоночного болида.
В целом, можно и так сказать, он мне хорошо помогает в сборе артефактов.
Всю скучную работу на меня сваливаешь.
А вот!.. — Дракон не нашёл, что сказать, и смутился.
Да ла-адно тебе, ты же знаешь, что я не против. Иначе бы не стал этим заниматься.
Иезекииль обнадёженно улыбнулся и погладил сыну по голове, тот немного надулся. Да-да, Сава, перед посторонними не нужно, но не удержался.
Стабильность у него феноменальная, он каждый день бьёт рекорд самого долгоживущего рукотворного заклинания. Трудно поверить, что его код постоянно меняется, ведь в своей сути протомагия крайне нестабильна. Сава словно оживший парадокс, который ещё и со временем наращивает свою силу, без моего участия. Этот паршивец способен к саморазвитию, в отличие от других артефактов ему не нужна рука создателя, чтобы добавить новых свойств, он и сам с этим прекрасно справляется. Не скажу, что я этому рад, но я же не могу ему запретить. — Сказал он и ещё раз провёл лапой по платиновым волосам Савиафеля.
На кивок Юпитера артефакт только пожал плечами со скукой на лице, а после поводил рукой в воздухе, словно рассеивая остатки обиды и предлагая им обоим забыть об этом. Обычно он не спускает такое с рук незнакомцам, но раз уж отец так комфортно себя чувствует с тобой, да и тем более ты наш клиент, то живи пока что. В его глазах блеснула какая-то хитрая ухмылка.
А Иезекииль немного огорчился, слегка опустив ресницы и уголки губ – ему хотелось поговорить ещё, ведь в последнее время он весь в делах, и даже просто рассказать о чудесах, что каждый день происходят внутри Савиафеля, всё равно что чудо. Не просто рассказать, а чтобы его понимали и слушали, задавали вопросы, интересовались... Но дракон понимал, что Юпитер прав, и что они действительно уже заболтались. Зелю нужно работать, да и у Юпитера наверняка есть свои дела.
Хорошо. — Смиренно вздохнул он. — Сав, я сам в этот раз, а ты давай, исправляй, шкода.
Артефакт кивнул и движением пальца перевернул табличку снаружи с "закрыто" на "открыто", а Иезекииль вышел из-за прилавка, поблёскивая волнами белой, как только что выпавший снег, шерстью с солнечными зайчиками золотых пластинок на тыльных сторонах ладоней.
— Пройдёмте. — Улыбнулся Зель и повёл клиента в соседний зал, в стене которого высилась практически до потолка огромная дверь, около четырёх метров в высоту и около двух в ширину. Эту залу наполняло ещё большее количество полок, с которых гроздьями свисали артефакты.
Так... Дайте-ка подумать... — лёгкое дуновение телекинеза распространилось по помещению и, подхватив артефакты, словно лепестки, поднесло их к Юпитеру. — У нас есть несколько на выбор. Например, есть классические диктофоны, что записывают мысленный текст, вам не придётся даже говорить. Есть, записывающие визуальную информацию, например от сновидений. А есть артефакты посложнее, например, вот такие. — Зель поднёс кролику что-то вроде сенсорного телефона, с каймой светящихся фиолетовых узоров. — Сенсорный. Имеет все функции диктофона, но ещё и может считывать и записывать визуальную информацию, в комплекте идёт операционная система с редактором воспоминаний. И нет... знаю, название может запутать, но он редактирует уже записанные воспоминания. Можно вставлять, удалять фрагменты, как при монтаже видео. Аналогично можно придумывать визуальные и звуковые эффекты. Словом, возможности ограничены только вашим воображением. Ко всем приборам идёт "микрофон" – эти кристаллы можно прицепить на любую часть головы, как вам удобно, если вы не хотите всё время таскать с собой устройство. Оно будет считывать ваши воспоминания в радиусе планеты, на которой вы находитесь.
Иезекииль дёрнул ухом на звон в прихожей, клиенты пришли. Но, кажется, Сава уже несёт им заказ. Хвала всему сущему, что этот проект он успел закончить.
Хотите их опробовать? Кнопки удаления, если что, вот здесь... здесь... и вот тут.

+1

14

Наблюдать за своеобразным спором между Иезекиилем и Савиафелем было по своему интересно — Юпитер, отлученный от родного дома, был лишен вот таких разговоров с родителями, будучи в сознательном возрасте, и сейчас, наблюдая эту семейную сцену, чувствовал смешанные чувства тоски и трепета.
Кто знает, если бы Юпитер не был слишком упрям, может и он мог бы сейчас вот так поговорить с отцом? Как взрослый. Как равный. Ощутить поддержку и уверенность в лице родного существа.
Вспомнив его строгость и постоянное недовольство, а также холодность и отстраненность, как реакцию на каждую попытку Тери поговорить по душам, молодой хаари слегка помотал головой, отгоняя от себя воспоминания — такие далекие, но все еще напоминающие о себе грузом вины, и мыслями вернулся обратно в настоящее.
На Аркхейме ему нечасто доводилось знакомиться именно с семьями, но сейчас перед ними был прекрасный образец, пусть семья и была несколько необычной.
Новые знакомые ему определенно понравились — и хозяин лавки, словно воплощение заботы и мягкости, как по отношению к своему названному сыну, так и ко всем тем замечательным артефактам, что находились на бесчисленных полках, и Савиафель, открывающийся с новой стороны буквально каждую минуту нахождения рядом с ним.

— С другой стороны, это же прекрасно, что он может развиваться без Вашего участия. Его автономность делает его независимым, и это тоже важный показатель — он принимает решения на основании собственного уникального опыта, который не регламентируется Вашим вмешательством, и ему не нужны никакие вводные значения, чтобы это делать. В этом он не отличается от живого, мыслящего существа, — Юпитер улыбнулся и слегка наклонил голову вместе с ушами, — Это уникально.

Перед тем как последовать за драконом, который, все же, был немного огорчен тем, что рутина рабочих будней не позволяет пообщаться подольше, словно решившись, Тери  все же обратился к Савиафелю:
— Я был рад с Вами познакомиться. Не как с артефактом. Кем бы Вы ни были — Вы просто невероятный.

Юпитер и сам был бы не против заглянуть в “Чудо Серебра” еще раз, и проходя за Зелем в соседний зал, раздумывал, как бы потактичнее договориться о следующей встрече.
Ассортимент предложенных драконом артефактов поначалу вызвал у Юпитера легкую растерянность, и аккуратно дотрагиваясь тонкими белыми пальцами до парящих в воздухе устройств, он осматривал каждый из них, понимая, что выбор и правда его не разочаровывает.
Последнее предложенное устройство вызвало у него наибольший интерес, и наблюдая за сенсорным аппаратом в больших мягких лапах дракона Юпитер уже знал, на чем остановит свой выбор.
— Пожалуй, я выберу последний вариант, — Юпитер указал на устройство, — Это даже лучше, чем я рассчитывал, раз есть возможность формирования визуальных и аудиоэффектов. Перспектива создания музыки и воспроизведения песен из моего мира вкупе к фотографиям — просто отличный подарок. Спасибо Вам огромное.

Юпитер улыбнулся дракону, будучи благодарным за то, что таким, казалось бы, пустяком смог решить как минимум одну важную проблему в его жизни.

Смыслы формируются из мелочей, создавая целостную канву событий, и способ протянуть эту канву из своего прошлого, до которого, как еще недавно казалось, не было возможности дотянуться был заключен вот в этом артефакте.

— Я опробую его чуть позже, — Юпитер немного подумал, прежде чем ответить, но решил, что устройство не нуждается в дополнительной проверке, — Наверное, мне нужно будет некоторое время, чтобы сосредоточиться и посмотреть артефакт в работе. Еще раз спасибо, меня полностью устраивает этот вариант. Такого я не видел ни в одной артефакторной.

Результаты, которые он сможет получить с помощью этого устройства…возможно, ему будет слишком сложно видеть их, и эти минуты слабости ему нужно будет переживать в одиночестве.

— Я готов оплатить, — он улыбается, а его уши подрагивают от невыносимости ожидания.

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/25289.png

Выбирая на аиркаре режим автопилота, Юпитер открывает на планшете файлы с данными, пересланными ему Иезекиилем. Один из файлов — статья из научного журнала “Вестник научного сообщества Алькора” в разделе, посвященном прото-пространственным языкам.
Вчитываясь в статью, Юпитер скользил взглядом по буквам на экране, повторяя вслух прочитанное:
— Полумерные пространства…формирование пузыря беззакония…

Включая систему вентиляции, он откидывается в кресле пилота, и достав портсигар, наконец закуривает и обдумывает прочитанное.
То, что предлагал Иезекииль в статье — создать точку в пространстве с ограниченными законами мироздания, называемую пузырем беззакония, и использовав ее как заклинательный носитель, послать ее в пустоту между Вселенными. Это единственный вариант, который может сработать в качестве попытки установить некую связь с другим миром, ведь в пустоте между Вселенными не может существовать ничего, кроме самого пространства.

— Невероятно сложно…но вполне реально, — он улыбается, и даже позволяет себе прикрыть глаза, в то время как завораживающее хитросплетение терминов из статьи мелькает в голове, — Надо будет отблагодарить своих коллег за то, что устроили ему знакомство с драконом.

А хозяину лавки он еще скажет спасибо лично, и может даже сможет предоставить какие-то наработки в своем исследовании, — когда прилетит на Алькор еще раз.
В конце концов, приглашение от Зеля на чай и бутерброды с чесночным сыром не должно заставлять себя ждать.

Эпизод завершен.

Отредактировано Юпитер Тома (2024-02-16 20:03:21)

Подпись автора

Для возникшего в результате взрыва профиля не существует «завтра»

+1


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Артефакты дружбе не помеха