Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Князем можешь ты не быть, но быть учителем обязан!


Князем можешь ты не быть, но быть учителем обязан!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Лирея / Нань / 5024

Цзин Бэйюань, Лира Мирлесс

https://i.imgur.com/SrIM46U.jpg
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Эпизод является игрой в настоящем времени и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

2

Бэйюань сидел на веранде, которая стояла рядом с площадкой для тренировок. Это было просторное поле по краю которого стояли манекены, стойки с тренировочным оружием, и пара скамеек. Само поле было защищено специальными кристаллами, которые были в кланы в землю и не позволяли разрушением зайти дальше тренировочной площадки.
Князь пил чай, сидя в плетении кресле и дожидаясь свою новую ученицу. Он и сам не понимал себя. Несколько месяцев назад, Бэйюань спас девушку, она была ещё слишком юной. Не так давно видимо закончила академию и опыта у нихее почти не было. Это прослеживалось во всем, включая ее характер. Тем не менее у девушки были очень хорошие магические данные. Что было удивительно и редко для эонов из простой семьи. Обычно такие рождались в семьях аристократов, поскольку в них браки тщательно подбирали, чтобы потомство не угасало. Ну и естественно свою роль ещё и играло то, что представители знати могли учится на самом высоком уровне. Однако эта девчушка была редкостью. Хотя ее родители сделали все, чтобы она поступила в отличную академию, если бы у нее не было задатков, то она бы не достигла того уровня, который имеет сейчас. По сути его новая ученица по магическому потенциалу была такой же как и сам князь. Вот только Бэйюань с детства знал свои возможности и всячески стремился к тому, чтобы достигнуть максимума в своем развитии. Не удивительно, что он будучи ещё таким молодым, но уже достиг максимального уровня развития. Бэйюань никогда не прекращал учится, даже сейчас, даже не смотря на его природную лень. И он хотел, чтобы его ученица не загубила то, чем ее одарил Творец. Возможно поэтому князь забрал ее к себе в поместье и сделал своей ученицей. Он прекрасно знал, насколько сложно обучать девушек. Их разум, мышление, да даже восприятие мира отличалось от мужского. Поэтому женщин было так сложно понять. И именно поэтому князь так плохо ладил с ними и практически не мог ужиться, за исключением одной единственной женщины, которая стала его близким другом. И всё же Бэйюань старался воспитать и эту девушку. С Анейрой тогда не очень вышло. Она была упряма, обидчива, не понимала того, что если князь ее отчитывает за что-то, он делает это не для того, чтобы задеть, а чтобы передать свой опыт, сделать её сильнее. Но эта птичка была слишком своевольной, и тем не менее даже не смотря на это, Бэйюань сумел к ней привязаться. Она была доброй девушкой, а это для князя самое главное.
Бэйюань отпил чай, время занятий подходило и юная ученица должна была вот вот подойти.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

3

[indent] Лира торопится. Торопится скорее одеться, выбрать образ, который она хочет на себе видеть. Стоит перед зеркалом в ночнушке белёсой вся растрёпа - совсем недавно встала, сонная, зевает, прикрывая ротик, тянет ручки вверх, вытягиваясь в струнку. Сегодня у неё занятие, впрочем, как и всегда, но в этот раз девушка решает одеться проще – выбирает длинные светлые сапоги, платье, чуть выше колен с длинными пышными рукавами, отвергающими понятие простоты. Но беловолосая лишь кивает – в её понимании такое кружевное белое, расшитое декором платье кажется достаточно обычным. И длинные кружевные рукава ничуть не неудобны и не кажутся лишними. В конце концов, она постоянно одевается так, выбирая порой совсем переполненные элементами одежды.

[indent] Девушка торопливо выбирается из комнаты, пропускает завтрак, ведь знает, что ей нет смысла ходить на занятия сытой, ощущая внутри себя боль от движений и магии. И Лира никогда не поверит, что завтракать действительно нужно.  Она торопится, даже бежит некоторую часть пути, чтобы затем, увидев Учителя, приветливо ему помахать. Осталось всего две минуты до начала занятия, но ученица уже здесь, готовая к обучениям и ко всему, что скажет наставник.

[indent] И даже сонный зевок не помешает внимать информацию.

[indent] Ей повезло – после нескольких лет скитаний, девушку спас, буквально подобрал Цзин Бэйюань, уберёг от всех возможных преследований и нищеты. Даже бывший хозяин, который все эти года из мести искал беловолосую, оставил поиски, узнав, что девушка теперь на попечении Князя. Беловолосая больше не видела вывесок со своей внешностью и почти не переживала, что её схватят.

[indent] Лире кажется, что она не заслуживает таких замечательных условий и долгожданной свободы, обучения, поэтому старается снова и снова отплатить всем, чем только может, старается извечно угодить и становиться сильнее и сильнее, чтобы в будущем Учитель не пожалел о том, что потратил на неё своё время и снисхождение. Он не должен разочароваться в ней. Никогда.

[indent] Лира быстро приближается к Князю и, лучезарно улыбаясь, торопливо кланяется, взмывая копну белых волос и роняя её край на землю. Затем выпрямляется, чтобы снова блеснуть волосами и запутаться в них же. Торопливо поправляет, приглаживает, закидывая назад.

[indent] — Привет! — эмоционально здоровается, донельзя счастливая и заинтригованная будущей тренировкой. — Как спалось Учителю? — тут же замедляется в речи и старается придать голосу нужную долю уважения, внимания, почтения. И следом, не сдержавшись, спрашивает: — Что за чай Вы пьёте? Вкусный? — с любопытством клонит голову, готовая, если нужно, слушать длиннющую лекцию о чае. 

[indent] — И что мы сегодня будем тренировать? Изучать? Я готова, я очень готова, ко всему готова, — активной птицей щебечет, забываясь в радостном предвкушении познавать новое и учиться, пытаться быть умелой и полезной. Она хочет, чтобы в конце занятий Учитель похвалил её, сказал, что она молодец, и Лира действительно постарается для этого сделать всё. Даже больше.

+1

4

Бэйюань отставил чашку в сторону и посмотрел на девушку. Видимо она торопилась, чтобы не опоздать. За эти несколько месяцев князь особо не придирался к ней, не гонял и не был строг, чтобы Лира могла привыкнуть к жизни в поместье. К тому же ей и так было не легко. Родители погибли, хотя и вложили все силы чтобы дать образование девушке, потом столкнулась с неприятностями, из которых Бэйюань и помог выбраться. Ей было довольно не просто, и князь когда забрал ее к себе, дал ей возможность осознать, что в его поместье она в безопасности. Что это место можно считать домом. Но несколько месяцев прошло и пора было браться за обучение всерьез, чтобы Лира выросла хорошей девушкой, но способной постоять за себя.
Молодой жон поднялся и подошёл к своей новой ученицы. Коснувшись ее плеча, он применил протомагии и наряд девушки изменился. Теперь на ней было удобное ханьфу черного цвета, с вышивкой. Наряд простой, но удобный для занятий. На талии мягкий пояс, на ногах сапоги до колен из мягкой кожи.
Князь отступил и осмотрел девушку. Так было гораздо лучше, осталось только заняться ее волосами.
- Присядь, - он указал на стул и достал гребень и заколку в виде широкого обруча из серебра и вставками из нефрита - Теперь будешь приходить на обучение в этом. Разве тебе не жалко платье? Во время тренировки оно может порваться и испачкаться. К тому же тебе придется двигаться, а платье короткое, понимаешь? Я хоть и твой Учитель, но все же мужчина, не стоит забывать о приличиях.
Бэйюань говорил строго, но мягко, расчесывая волосы девушки, он собрал их в высокий хвост и скрепил заколкой. Теперь у Лиры был более подходящий облик для обучения.
Сев обратно в свое кресло, он убрал гребень.
- И ещё, не стоит так низко кланяться. Когда приветствуешь Учителя или кого-то, кто более высок по положению, нужно поднять руки перед собой, обозвать левый кулак правой ладонью и немного склонится, говоря при этом "Приветствую Учителя", - Бэйюань задумался, видимо в той академии где она обучалась не особо уделяли правилам этикета, но это ничего страшного, все можно поправить. Со временем Лира привыкнет к традициям Империи Торис.
Бэйюань налил чашку чая и пододвинул девушке. Это был зелёный чай с тонким ароматом свежих молодых чайных листьев. Откинувшись на спинку кресла он задумался на мгновение. Все таки обучать уже взрослого человека довольно сложно, но князь делал это не первый раз, проблема в том, что с девушками гораздо сложнее. Он успел убедится в этом на собственном опыте.
- Лира, прежде чем мы начнем обучение, я хочу чтобы ты знала о некоторых вещах. Я знаю что ты обучалась в частной академии и там немного другие порядки и правила. Там обучают несколько учителей и учеников много. Когда я был маленьким, как то раз я задал вопрос своему наставнику, не понимая как это, когда тебя обучают несколько учителей. Тогда мне это было сложно представить. Но потом я вырос и поступил в элитную академию и понял, о чем он тогда говорил. В академиях и школах, учителя немного отличаются от частного учителя. У нас есть такая поговорка "учитель один день, отец на всю жизнь". Понимаешь что она значит? Учитель это как второй отец. Порой между учителем и учеником складываются отношения которые гораздо более близкие, чем с родителями. Я говорю все это чтобы ты научилась со временем мне доверять. Я буду строг с тобой, буду тебя отчитывать, редко буду хвалить, все это может тебе показаться обидным, но я делаю это не для того, чтобы задеть тебя, а для того, чтобы в будущем ты смогла стать сильной, но в тоже время не потеряла свою личность, свой свет в душе. Понимаешь? - князь поднял чашку чая и сделал глоток - До тебя у меня уже была ученица. Она была подобно огоньку, то и дело вспыхивала, когда ей не нравилось что Я указываю на ошибки. Я понимаю, такое никому не нравится. Она была упрямой и всегда спорила со мной, с ней было довольно тяжело справится, но все таки она хорошая и добрая девушка. Я надеюсь, что ты не станешь ожидается, если я буду указывать на ошибки.
Князь поднялся с кресла и подошёл к перилам веранды осматривая тренировочную площадку. Сам он был одет в белое одеяние длинное до пола и широкими рукавами, с серебряным узором и сложно вышивкой.
- Знаешь, Учителем тоже быть не просто, особенно для девушек, потому что мужчине в принципе сложнее понять женскую натуру и образ мышления. Но с моим уровнем магии и знаниями, с моим опытом, через что мне пришлось пройти и с чем пришлось столкнуться будет преступлением, если я не буду передавать этот опыт более молодому поколению. Ведь от вас будет зависеть и будущее нашей Империи, - князь обернулся и прислонился спиной к перилам - Ладно, прежде чем мы начнем обучение. Стоит узнать друг друга поближе, до этого, я не настаивал на более скажем так углубленном знакомстве, чтобы ты могла привыкнуть к жизни в поместье. Чтобы обучать тебя для начала мне бы хотелось знать, какие виды магии тебе больше по душе, чтобы ты хотела изучать более углубленно. К примеру я, когда обучался то делал упор на протомагии и защитную магию. Мой племянник, принц Юй, когда я обучал его желал уклон на ментальную магию, поскольку у него был талант к этому. Хотя он с детства тянулся к оружию, хватаясь за вск подряд, пока я его не отучил от этого. Какая видом оружия обучали тебя в академии? Мне нужно знать больше о тле, чтобы я мог правильно развить твои способности и потенциал.

Примерный наряд на который сменил князь, платье Лиры.

https://i.imgur.com/zJJ2ZPJ.jpg

Наряд князя

https://i.imgur.com/3zsH6o4.jpg

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

5

[indent] Когда он подходит к ней, она улыбается робко, немного пугливо. Расстояние сокращается, и девушка замечает, как дико бьётся сердце в её глотке. Страшно. Князь касается плеча – Лира вздрагивает, ощущая на себе магию. Она могла бы испуганно закричать, если бы не успела понять, что её одежда меняется, преобразовывается, утяжеляется и сменяется на нечто необычное для неё, но привычное для этих мест. Девушка задумчиво осматривает одежду – на глаза наворачиваются слёзы, но она быстро торопливо утирает их, не желая показывать Князю тихую обиду и боль, которые настигли сердце девушки сразу, как он без спросу сменил на ней одежду. Он осматривает её, и она покорно кружится, показывая одежду, что всё в порядке, улыбается грустно, пытается храбриться. И покорно присаживается, когда Учитель приказывает. Она кивает, принимая его прикосновения, его указания. Её платье не кажется ей менее удобным – да, возможно, мешает движению немногим, но Лира могла бы переодеться и надеть что-то иное, не такое… мрачное.

[indent] — Но Учитель, разве эту одежду тоже не жалко? Она ведь тоже может испачкаться или испортиться… — грустно отзывается Лира, разглаживая на коленях вышитую ткань, смотря на неё с особой нежностью и сочувствием, ведь знает, что испортить можно каждую вещь, и вещь всякая будет не хуже другой, не терять от этой большей ценности, большей значимости. Когда Князь напоминает, что он мужчина, девушка краснеет. Её недальновидность играла с ней злую шутку всегда – Лира, несмотря на болезненный опыт у Хозяина, не всегда чувствовала границы, понимала, когда одета вызывающе и как-то не так, а когда всё было в порядке. Ей казалось, что её платье самое уместное и удобное, но, если великий Князь считает иначе, то ученица не будет противиться. Девушка терпит, когда руки Князя касаются белых волос, зачёсывают их в высокий хвост, закалывают чем-то красивым. Она не смотрит, только ощупывает голову, чуть хмурит белые брови, пытаясь привыкнуть к несвободе светлых волос, которые, казалось, ныли и умирали под давлением заколки.

[indent] — Спасибо, — мяучит грустно, неуверенно, пока опускает руки и старается на обращать внимание на дискомфорт на голове. Лира слишком привыкла ходить с распущенными волосами, слишком привыкла к некой свободе. Она смотрит, как Учитель садится, прячет красивый гребень и поднимает на неё взор.

[indent] Девушка аккуратно склоняется, сложив неловко руки в замочек почти так, как сказал Князь.

[indent] — Вот так? — уточняет она, хмурясь, когда замечает, что пальцы путаются меж собою. И складывает руки иначе – обхватывает кулак ладонью, клонится снова, пыхтит со смены одежды не слишком уверенно, заглядывает в глаза мужчине, ожидая или одобрений, или замечаний. — Ой, точно! Приветствую торжественно учителя! — добавляет чуть позже, вкладывая в слова весь свой пыл и желание скорее учиться и понравиться князю.

[indent] Цзин Бэйюань наливает ей чай, двигает навстречу, и девчушка довольно кивает.

[indent] — Спасибо большое! — ярко пыхтит жизнью, но не берёт напиток, только стоит робко рядом, слушая рассказ мужчины. Ветер холодит плечи и шею, и девушка обнимает себя, вслушиваясь в каждое слово Учителя, цепляя каждый клочок информации, который он может преподнести ей. В некоторых моментах она кивает, в некоторых – хмурится, тяжело задумываясь. Лире тяжело представляется, почему, как она понимает, Князь хочет стать её отцом. Её лицо краснеет, обдаёт жаром, на словах о том, что Цзин Бэйюань будет её отчитывать, девушка хмурит брови домиком, почти обиженно плачет, словно сейчас мужчина ей ясно говорит, что она снова и снова будет ошибаться, получая не самые лестные комментарии и ловя редкую похвалу.

[indent] — Наверное, понимаю… — кивает девушка, наблюдая, как пьёт Князь. Он кажется ей красивым и очень… элегантным, уточнённым. На его фоне Лира чувствует себя донельзя несуразной и неумелой, некрасивой и никчёмной, поэтому ученица опускает взгляд, смотря на ноги, словно это могло спасти её от тяжёлых размышлений. — Я постараюсь не разочаровать тебя, Учитель, — робко мяучит беловолосая, ощущая, как светлые пряди осторожно ослабляются в хвосте, непослушные.

[indent] Лира покорно следует за Цзин Бэцюанем, наблюдает за тем, как красиво его одеяние – светлые одежды девушке кажутся более близкими, более комфортными, и она мрачной тенью шагает за мужчиной, останавливаясь у перил и осматривая тренировочную площадку тоже. Она послушно кивает, разделяя стремления Учителя, даже улыбается, согреваясь от его слов. Они кажутся правильными, мирными, и Лира даже робко кладёт ладонь на перила, заглядывая в чужие глаза. Она проникается большим уважением к мужчине, когда тот говорит, что дал ей время обжиться и прийти в себя, и девушке то действительно по-настоящему важно, ведь она до сих пор порой ловит кошмары о преследовании и о прошлой жизни.

[indent] — Я бы очень сильно хотела бы исцелять и помогать всем, кому больно и плохо. У меня есть некоторые знания в целительской магии, но мне не хватает, как мне кажется, навыков магической вязи, где я могла бы исцелять более серьёзные повреждения. Мне всегда грустно, когда кому-то больно и плохо, поэтому я бы очень-очень хотела обучиться всему, чтобы искоренить боль, — с чувством, прижимая руку к груди, отвечает беловолосая. Её серые глаза горят ясным огнём, а сердце дико стучит в груди, ведь это – одно из самых важных, самых сильных её желаний. Лира грустно улыбается, понимая, что невозможно вылечить всех и каждого, и есть такие раны, до которых не добраться, чтобы исцелить. По её щеке стекает слеза тоски.

[indent] — Меня обучали владением холодного оружия ближнего боя. Я сражаюсь на мечах, но в этом я не совсем хороша. Я бы сказала, слаба, но это единственное, что я немного умею. Я достаточно слабая и, признаюсь честно, была далеко не самой лучшей ученицей, — её голос дрожит болью прошлого, ведь тогда, когда она училась, её родители были ещё живы. Они были в порядке. Всё было хорошо. Она была свободной. Но теперь – всё это в прошлом. Взгляд Лиры устремлён в печальную пустоту. — Но мне близко сражение на мечах – на удивление, в нём я лучше, чем в остальном. Ещё немного владею псионикой, — Лира обвела взглядом окружающие предметы, пытаясь понять, что может двинуть или поднять в воздух, но постеснялась, снова переводя взор на Учителя и ища в его глазах разрешение продемонстрировать.

[indent] — Я бы хотела на самом деле просто уметь лечить… — обнимает себя за плечи, повторяет снова, словно боится, что её не услышали и будут обучать по большей части сражениям.

+1

6

Бэйюань слегка улыбнулся своей ученицы и отвернулся от тренировочной площадке, прислонившись ягодицами к перилам веранды, он с любопытством рассматривал девчушку. Похоже ей не слишком понравился новый наряд, да и прическа тоже. Хотя она ничего и не сказала, но князь хорошо умел улавливать эмоции других. Тем более Лира была как открытая книга, ее легко читать. Но все же ей придется привыкать, носить не только такую одежду и прическу, но и более сложные наряды. И все же князь невольно усмехнулся, вспомнив Анейру, которая тоже одевалась как попало. И почему современная молодежь такая? Честное слово, порой мужчины одеваются куда более стильно, чем девушки, стремящиеся оголиться по максимуму. Бэйюань этого не понимал. Зачем выставлять на показ те же свои ножки, чтобы все на них глазели? Не удивительно, что большинство молодых людей не могут найти свою пару, а девушки обижаются, что мужчины относятся к ним не серьезно. Потому что они сами себя так подают. К примеру, самому Бэйюаню не понравилась бы девушка, которая норовит показывать свое тело всем подряд. Это все комплекс неполноценности. Видимо они считают, что таким образом привлекают внимание мужчин, вот только это внимание будет мимолётным, а не постоянным.
- Ничего страшного, если испачкается или порвётся. Эта одежда специально для тренировок, в твоём доме есть ещё комплекты, - молодой эон подошёл к столику и опустился на стул - Возможно тебе не привычно носить подобную одежду, но эта одежда, как и моя, часть нашей традиции. В будущем тебе придется носить куда более сложные наряды. В том платье, которое было на тебе ранее, тебя во дворец не пустят. Впрочем оставим это. Подойди сюда, Присядь. Тебе не стоит меня стеснятся, я твой учитель, мне хотелось бы чтобы ты была более открытой со мной.
Князь поднял голову осматривая ученицу. Она всё ещё была слишком зажатой, то ли от природы такая, то ли всё ещё не могла полностью доверять Бэйюаню. В этом она точно отличалась от Анейры, та была словно дикая птица, упрямая иногда дерзка, не скрывала что у нее на уме. Понять ее было куда проще. Лира же была полностью ей противоположна. Тихая и застенчивая, словно маленькая перепёлка. Но, что удивительно обе стремились к магии исцеления. Бэйюань невольно улыбнулся. Что ж это хорошо. Он вдруг вспомнил маленько Юя, когда задал ему похожий вопрос, тот не задумываясь ответил, что хочет стать героем, сражать злодеев и спасать невинных. Как же все изменилось теперь. Князь вздохнул и задумчиво посмотрел на остывший чай в чашке. Когда он впервые встретил Анейру, она сильно напоминала маленького Юя. Удивительно, но сам Бэйюань никогда не был таким, в детстве он не стремился стать героем и спасать людей, все чего он хотел, это защищать близких ему людей. Впрочем с той поры он тоже сильно изменился и от того маленького князя не осталось не следа.
- Значит тебе по душе магия исцеления? - Бэйюань очнулся от своих мыслей и кивнул - Это хорошо. Лечить других людей, вместо того, чтобы их калечить дело благородное. Но на этом пути неудачи встречаются чаще, потому он более труден. Но именно трудный путь ценится и его уважат. Желание исцелять других людей предполагает то, что ты ценишь чужие жизни. Это самое главное. Хорошо, тогда мы сделаем упор на этот вид магии, но все же, тебе придется обучатся и другому. Лира, знаешь чем меч, отличается от того же же огнестрельного оружия? Тем что только от тебя будет зависит судьба твоего противника. Выпущенную из пистолета пулю уже не остановить, но вот клинок остановить можно в любой момент, понимаешь? - Бэйюань улыбнулся, он тоже обучался владению мечом в академии, в совершенстве овладел этим, как и сражению с копьём, но потом матушка передала ему Тяньвэнь и князь переучиваться владеть им - Не нужно боятся использовать меч. Меч, это всего лишь меч, а служит он во зло или добро зависит от того что на сердце у мечника. Оружие можно использовать как для убийств, так и для защиты других. Тоже касается и атакующей магии. Когда я был маленьким, я упрямо не хотел изучать атакующую магию, потому что боялся, что раню других. Моему учителю пришлось не легко со мной. Но потом, когда я стал чуток постарше, я понял, что атакующая магия не всегда приносит зло. Например, чтобы защитить людей от тех же диких дархатов или иных монстров, не говоря уже о хтонах, без атакующей магии и без оружия не обойтись. Я был слишком упрямым и глупым, но я долгое время не покидал пределов поместья, моя матушка не выпускала меня из за опасения, что меня могут похитить или убить, я много не знал о мире. Лишь когда сам попадаешь в разные ситуации понимаешь о чем тебе говорили ранее, - князь вздохнул и улыбнулся, вспоминая каким дурачком он был в детстве, так рьяно отрицал атакующую магию, до такой степени, что она долгое время не давалась ему в освоение. Глупо и так по детски, хотя он и был умнее других детей, и слишком взрослый для своего возраста, но детская непосредственность и упрямство были как и у всех. Учителю и правда было не легко с ним.
- Ладно, не буду сильно нагружать тебя, со временем ты все постигнешь сама. Что ж, про целительную магию я понял, а что на счет защитной магии? Не хочешь изучать ее?

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

7

[indent] — Хорошо, спасибо, — покорно отзывается девушка, опуская голову вниз, чтобы ещё раз вглядеться в тяжёлую мрачную одежду, которая, казалось, буквально сдавливает тело, тянет его вниз, мешает движению, путает, заставляя двигаться чуть более аккуратно, чем было то в платье. Но Лира лишь хмурится, тяжело выдыхает, готовая принять свою участь – не страшно, если придётся терпеть что-то, пока она в безопасности и может учиться. Не страшно, ведь терпела и большее. — Я постараюсь носить подобную одежду, — смиренно убитым голосом мяучит девушка, послушно приближаясь к Князю, садится на стул, чувствуя в своём теле напряжение. Он говорит не стесняться, быть открытой, и Лира понимает, что могла бы рассказать очень многое, но пока что Учитель не спрашивает. Телесно же девушка пока не может довериться и расслабиться – хочет понравиться, хочет чувствовать себя в безопасности, и оттого всё чаще напрягается, ведёт себя ломко, странно, переживает, что её в любой момент могут выгнать, прогнать печально неумёху никому ненужную.

[indent] Цзин Бэйюань глубоко задумывается, погружается в свои мысли, и Лира, облокотившись ручками о стул, болтает ногами, утопая в не самых весёлых воспоминаниях: несмотря на то, что ей после побега много помогали и даже успели пристроить к добрым людям, девушка всё равно навлекла на себя беду и была слишком неумелой, неправильной, чтобы не попасть затем в беду, туда, откуда её вызволил Князь. Удивительно, что он нашёл в ней что-то такое, что могло бы иметь потенциал. За годы скитания девушка обрела лишь понимание, что иногда бывают добрые существа, готовые спасти от любой напасти, которая только может приключиться с нею. Но не всегда эти люди могут не требовать что-то взамен, и не все вокруг добры. Так, например, Лира успела встрять в несколько перепалок, где её хотели использовать или купить, и девушка спасалась лишь чудом.

[indent] — Да, — мяучит согласием, когда вздрагивает от внезапных слов Цзин Бэйюаня. Девушка робко улыбается, заглядывает в глаза мужчине, затем снова опускает голову на свои руки с длинными рукавами, ведёт пальцами по узорам, словно пытается понять, что за ними кроется. Тем не менее, слушает Князя внимательно, кивает, вслушивается.  — Понимаю. Если бы было бы возможно, я бы хотела никогда в жизни не использовать меч. Но, к сожалению, я понимаю, что это невозможно. Иногда придётся и нападать, чтобы кого-то защитить или спасти. И не только… — с тихим страхом произносит беловолосая, принимая истину мира, где иногда придётся убить даже кого-то, кого она посчитает чистым злом. Придётся стать судьёй, который попытается отнять чью-то жизнь.  Лира кивает с пониманием, слыша про похищение, про страх матери Князя. Беловолосой пришлось на собственном опыте однажды это испытать. Беловолосая раздумывает над ответом мужчине, гадая, хочет ли она изучать защитную магию или это всё же для неё слишком чуждо. Девушка хмурит брови, вздыхая.

[indent] — Честно говоря, мне всё равно на себя, поэтому я не делала особый упор на защитную магию, — признаётся, сжимая крепко пальцы. — То есть, я что-то знаю, но изучала чисто из мыслей, что могу защищать кого-то в первую очередь или себя, чтобы не стать обузой или смочь потом кого-то вылечить, словом, я понимаю, что чем дольше я буду в порядке в сражения, тем больший от меня толк, поэтому, наверное, был бы смысл изучать защитную магию и дальше, но я не уверена, — девушка мрачно смотрит на собственные пальцы, гадая, сможет ли объяснить Учителю свои мысли и тяжесть. — Мне тяжело даётся защитная магия, если честно. Мне кажется, я всё время хочу скорее потерять сознание, чтобы всё закончилось, чем хочу пытаться кого-то исцелить или кому-то помочь. То есть, помочь я хочу, но… Мне обычно страшно и, пожалуй, я боюсь больше, чем порой забочусь о чужой безопасности. Наверное, можно сказать, что я трусиха, учитывая, что я стараюсь избегать всего, что может причинить вред… — мяучит девушка, обманчиво для себя решая, что ей собственное спокойствие важнее других, пусть то было далеко от правды, и Лира много раз в прошлом выполняла грязную работу, чтобы кого-то спасти. Сейчас же она хочет странно и витиевато донести, что, возможно, не хочет выдерживать всё напряжение в бою и хочет банально избежать всего этого. И что иной раз всё настолько невыносимо, что кажется, что проще подставиться под удар. Но Лира того не произносит, только печально хмыкает и опускает плечи, опечаленная, что рассказывает Князю не самые свои лучшие стороны и, что, возможно, он, подумав, захочет её выгнать тут же.

[indent] Было бы очень больно.

+1

8

Бэйюань удивлённо посмотрел на девушку. Нет, он не разозлился и конечно не разочаровался в ней, услышав ее слова, как раз наоборот, он был рад, что она откровенна с ним, просто не думал, что у нее такие проблемы. Князь задумался окинув взглядом Лиру. Очевидно, что одежда пришлась ей не по душе, но она все равно терпит, молодой эон лишь вздохнул на это. И что не так то? Эта одежда была из высококачественного шелка, такую в магазине не купишь, потому что всю одежду шили на заказ, специальный портной их семьи. Или ей непривычно то, что мужской фасон? Впрочем с этим можно разобраться и после, сейчас было более важно разобраться со внутренними переживаниями ученицы.
- Ты боишься? - Бэйюань все ещё удивлённо смотрел на Лиру, потом вдруг улыбнулся, мягко и тепло - Страх это нормальная реакция любого живого существа. Страх это защитный механизм, который помогает уберечь нас от опасности, от необдуманных поступков. Ты трусиха? Правда так думаешь? Тогда представь ситуацию. Допустим ты случайно оказалась в лесу, где на ребенка напал монстр, как ты поступишь? Развернется и убежишь, оставив ребенка в жертву хищнику, или все же перечислишь свой страх и кинешься его спасать? - Бэйюань покачал головой - Страх не отъемлемая часть жизни любого существа. В какой то степени я даже завидую тебе, потому что я давно уже перестал испытывать это чувство.
Бэйюань вздохнул, когда то и он боялся. Возможно его страхи были немного иными, чем у Лиры. Он боялся огорчить своих родителей, боялся не справится с тем, что ему предстоит взять на себя ответственность за людей целой области, боялся разочаровать близких людей. Поэтому учился как одержимый, все его детство и юность пролетели как листья на ветру, в одно мгновенье, как вспышка фейерверков. Он даже не заметил этого периода времени. Потому что все детство и всю юность учился,чтобы не разочаровать. Потом он стал учителем наследного принца и боялся подвести Императора,боялся не справится с этой задачей, боялся разочаровать маленького племянника. А после все изменилось. Когда же он перестал боятся? Да, наверное в тот момент, когда Юй подвергся атаке хтона, чудом выжил, но Император решил лишить его титула наследного принца. Тогда, именно тогда юный Бэйюань пересилил свой страх, тогда он совершил поступок, который навсегда избавил его от всех стразов. Он выступил против Императора, пошел наперекор ему, прекрасно зная, что может лишится всего. Что может утянуть за собой не только себя, но и своих родителей, но все равно пошел на это, ради своего маленького ученика. Чтобы защитить его. Бэйюань был по сути такой же как Лира отчасти. Хотя он и был капризным и избалованным, но он всегда ставил на первое место дорогих ему людей.
Князь поднялся и поманил девушку за собой, спустившись с веранды и выходя на тренировочную площадку. Легкий ветерок играл с его шелковистыми длинными волосами, черными и блестящими. Бэйюань обвел взглядом тренировочное поле, после обернулся.
- Лира, не нужно стеснятся собственных слабостей, они есть у всех. Страхи, - князь вздохнул и подняв голову посмотрел на облака, которые плыли по небу - хотел бы я сказать, что они уйдут, но это не так. Страх помогает нам не делать ошибок, не действовать безрассудно, не бросается в омут с головой. Знаешь, до тебя, у меня была ученица, ее звали Анейра, так вот я был бы рад, если бы у нее как раз было побольше страхов, - князь рассмеялся и опустил голову - Не переживай на этот счёт. Страх можно взять под контроль, главное не дать ему захватить тебя, иначе это приведет к гибели. Что по твоему смелость? Думаешь смелость это когда ты можешь бросаться грудью на амбразуру и плевать что будет? Нет, это безрассудность и глупость. Смелость это когда не взирая на опасность, ты все равно встаёшь и идёшь вперёд, чтобы защитить. Из желания защитить кого-то и рождается смелость. Настоящая. Я научу тебя преодолевать собственный страх, - Бэйюань снова улыбнулся - Давай пройдемся немного.
Молодой эон снова поманил девушку за собой направившись по тренировочной площадки. Время было раннее и хотя солнце стояло уже высоко в небе, но свежий ветерок с моря приносил приятную прохладу. Бэйюань подошёл к стойке с оружием, которые стояли на краю площадки. Взяв с нее тренировочный меч, он обернулся и протянул его Лире.
- Возьми. И скажи, есть ли какое то существо, которое ты боишься больше всего? Змеи? Пауки? Какие то иные монстры? Не волнуйся, я не из тех учителей, что будет толкать со скалы ученика, чтобы он преодолел страх высоты, - князь снова рассмеялся - Мы начнем с малого, чтобы постепенно ты научилась летать без страха высоты. Кстати об этом, это довольно забавно, но в детстве я как раз таки не любил высоту, не то, чтобы испытывал дикий страх, но нервничал, когда находился на возвышении. А потом, так вышло, что я обрёл крылья и мне пришлось учится летать. После того как пару раз шлепнулся и едва не переломал себе руки и ноги, страх ушел.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

9

[indent] Лира видит удивление в глазах Князя. Опускает серый взгляд, решая, что он наконец понимает, кто на самом деле перед ним и понимает, что она, вообще-то, не такая уж и умная и ценная, как хотелось бы. Лира знает, прекрасно знает, что после сокровенных признаний её выбросят. Она уверена, что хорошо, что сказала всё сейчас, а не тогда, когда бы слишком привязалась и не смогла бы пережить изгнание из-за собственной никчёмности. Ей кажется, она скорее бы умерла, чем смогла бы жить дальше, зная, что потеряла дом и все блага, которые подарил ей мужчина, чтобы она была в порядке и могла обучаться. Но что, если проблема глубоко в девушке, в её изломанном истерзанном сознании? Может ли Учитель помочь залечить раны прошлого?

[indent] Ученица кивает сжато. Поднимает голову. Но вместо осуждения и призрения на лице Цзинь Бэйюаня видит улыбку. Даже мягкую и тёплую, пронизанную пониманием. Девушка непонимающе смотрит, слушая рассказ мужчины. Сначала кивает, потом мотает головой. Ощущает себя донельзя странно. От неё не откажутся? Бояться… Быть слабой можно? Правда можно?

[indent] Лира душит в себе порыв тут же обнять Князя и поблагодарить.

[indent] — Я бы не смогла убежать, даже если бы мне суждено умереть там, — тихо объясняет девушка, признавая, что, кажется, она не такая трусливая как казалась себе. Лира и правда многократно кого-то пыталась спасти или помочь, старалась не проходить мимо, но иной раз намеренно избегала новостей и всякого, чтобы не винить себя за неспособность что-то сделать, исправить. Возможно, девушка страдала некой формой синдрома спасателя, где пыталась всё время кому-то как-то помочь и отплатить за заботу, при этом всё время также попадая в неприятности и вынуждая всех вокруг спасать уже её.  Собственное непонимание границ, глупость и наивность заставляют Лиру порой поступать очень странно и беспечно. — Я бы тоже хотела быть бесстрашной, — грустно мяучит беловолосая, ощущая, как на голове волосы медленно, но ослабляют причёску, требуют свободы.

[indent] Князь вздыхает. Лира тоже. Молчат. Каждый в своих мыслях, в своих думах, каждый решает что-то для себя. Ученица ждёт. Покорно ждёт. Но ей беспокойно, что она не может погрузиться в мысли настолько же глубоко, как, ей кажется, погружается Князь. Поэтому время от времени просто посматривает на него, на черты лица. На одеяния светлые, на длинные волосы. Красивое спокойное лицо. На нотки строгости в глазах задумчивых.

[indent] Затем мужчина поднимается и манит за собою девушку. Та торопливо поднимается, шлейф платья тянется следом. Он выходит на тренировочную площадку, обводит взглядом и поворачивает голову на ученицу. Лира неуверенно подходит ближе. Она внимательно слушает Князя, сглатывает, слыша имя прошлой ученицы.

[indent] «Хоть бы не быть хуже её… Хоть бы он не так часто сравнивал нас… Я боюсь, что не справлюсь», — страх не понравиться давит душу, страх, что ученица прошлая в итоге окажется лучше, стискивает рёбра. Беловолосая сжато выдыхает, боясь и думать о том, что

[indent] — Спасибо, — выдыхает девушка, ступая рядом с Князем и замечая, что хвост, некогда туго завязанный, опускается вниз. Она благодарна за то, что Учитель готов показать ей, как бороться со страхом, показать, что нужно делать, чтобы победить это тяжёлое мрачное чувство, которое почти всегда рядом с длинноволосой, которое тесно обнимает её за плечи и сжимает горло, не позволяя выпутаться. Панические атаки, истерики, чувство удушения – всё то, что пришлось отведать однажды Лире, может уйти, покинуть её, сойти на нет, словно никогда и не было. Поэтому девушка вдруг шагает увереннее, ощущая каждый свой шаг в этих странных одеяниях. Совсем скоро, она уверена, станет совершенно нормальным человеком, который перестанет бояться каждой тени.

[indent]  Они подходят к стойке с оружием, и Лира неуверенно всматривается в разнообразие. Принимает от Князя меч, перехватывая оружие где рукоять, не касаясь лезвия Слушает его вопрос. В голове сразу вспыхивает горькое, мрачное: «Людей. Я боюсь больше всего на свете людей».

[indent] — Многие существа действительно страшные и ужасающие, могут ввести меня в дикий ужас, где отнимутся ноги. Я встречала несколько таких и чудом, часто и только благодаря чужой помощи я спасалась. Я помню эти ощущения внутри себя, этот бесконечный пронизывающий ужас, — рука касается середины груди, словно там всё ещё хранился осколок воспоминания тех эмоций. — Но больше всего я боюсь… — молчит, не зная, как сказать, чтобы Цзин Бэйюань правильно понял, — людей. Наверное, для меня люди – это самые страшные и мрачные существа… — меч вдруг кажется непозволительно тяжёлым, и Лира перехватывает двумя руками, чтобы конечность не дрожала. Тяжело.

[indent] Лицо девушки озаряется:

[indent] — Вы правда меня научите летать? — уточняет тут же торопливо. И затем трещит птицей трелью печальной: — Должно быть, когда ты упал, тебе было очень, очень больно… — с глубоким сочувствием, словно это была и её боль, мяучит Лира, затем послушно кивает. — Получается, после боли и осознания, что ты не погиб и что… всё решаемо, ты перестал испытывать страх? Совсем? Ты не боишься даже кошмаров и чужой смерти? — беловолосая внимательно заглядывает в чужие глаза, думая, что Князь просто недоговаривает ей в лицо.

+1

10

Князь задумчиво окинул взглядом свою ученицу. А она не такая уж и простушка, какой кажется на первый взгляд и видит суть вещей довольно глубоко. Бэйюань кивнул и повернулся к стойке с оружием.
- Ты все верно сказала. В этом мире нет более ужасного монстра, чем человек. Чудовищами и различными тварями управляют всего два инстинкта, голод и стремление к размножению. Это их суть, поэтому каким бы ужасным не был монстр он будет стремится к этим двум инстинктам. Другое дело человек, им управляют множество различных желаний, власть, жадность, месть, суть человека слишком многогранна и ее куда сложнее понять. Забавно не попадали? Человек самое разумное существо в мире, но именно разум делает его самым опасным чудовищем. У простых тварей всего одна сторона, у человека их две светла и темная. У каждого из две и у меня и у тебя тоже. Вопрос в том, когда пробуждается та или иная сторона и какой мы решаем следовать. Твой страх людей нормален. И этого не нужно стыдится.
Бэйюань обернулся и улыбнулся, он бы тоже боялся людей, в детстве так и было, но пожив во дворце, в этих истинных и опасных джунглях ты либо выживаешь и сам становишься хищником, либо тебя сожрут и ты станешь жертвой. Князь стал хищником. Но не все так могут.
Услышав вопрос ученицы, Бэйюань даже растерялся, он немного иное имел ввиду, когда сказал, что научит летать, но похоже его поняли буквально.
- Кхм, если ты захочешь, - молодой эон рассмеялся и подойдя к ученицы коснулся ладонью ее спины. Спустя пару секунд за спиной девушки появились два белых крыла - Можно и так сделать. Ты боишься боли? - Бэйюань снова удивился, а после опять рассмеялся - Глупенькая, физическая боль не самое удачное что может с тобой случится. Синяки и ссадины можно исцелить, как и переломы. Другое дело, когда болит душа, тут никакая магия не сможет помочь, - князь покачал головой и в очередной раз задумался - Нет, не совсем так, скорее когда я понял, что получил крылья, как раз для того, чтобы не упасть, то перестал боятся.
Князь отступил на шаг назад и вскинул бровь, как много страхов у этой девушки. Молодой эон подошёл к стойке с оружием и взял один из мечей. Подняв его, он провел ладонью по лезвию, порезался о меч было невозможно, так как он не был заточен.
- Лира, я боюсь только одного, что не смогу защитить своих близких. Своих родителей, своего племянника, своих друзей, своих учеников. Если ради защиты мне нужно убивать, я без колебаний это сделаю. Мне не снятся кошмары, уже нет. Когда я был юн, и проходил практику по окончании обучения в академии, люди, которые жаждали власти подставили меня. Они хотели чтобы я погиб, чтобы выдать это за несчастный случай. Я попал не в то место, где должен был в команде с другими учениками сражаться с мелкими монстрами. Телепорт выкинул меня в опасную зону, где было гнездо диких дархатов. Я пытался спастись, но один из них настиг меня и заразил зерном. Когда это произошло я ощутил ни с чем не сравнию боль, будто мои кости перемалывали жернова, мышцы вывоваричивало на изнанку, и при этом будто тебя кинули в расплавленную лаву. Но самое ужасное было не это, а ментальная атака. Достаточно мощная, чтобы убить в тебе личность. Оно показывало мне все мои самые жуткие страхи, кошмары, которые ты не отличаешь от реальности. Если человек не сможет противостоять этому, то он погибнет, его личность умрет, зерно захватит тело, как сосуд и в итоге родится новый дархат. Я смог подавить это зерно. Хотя был на краю смерти. Потом мне ещё долго снились кошмары, но все изменилось, когда я стал учителем своего племянника. Этот озорной и не послушный мальчишка ворвался в мою жизнь словно маленький вихрь и вытеснил все страхи и кошмары, - Бэйюань улыбнулся и опустил клинок - Лира, когда в твоей жизни появляется тот кого ты хочешь защищать. Когда сам смысл твоего существования это защита близкого тебе человека, то все остальные страхи просто уходят сами по себе, понимаешь? Нет, это не защита случайно встреченного человека или людей в целом, а того, кто тебе близок. Когда у тебя появится такой человек, то ты и сам не заметишь, как твои страхи уходят на второй план, а со временем и вовсе исчезают. Даже трус становится храбрым воином, когда он находит, то, что хочет защищать всем душой и сердцем. Я говорю это не просто так, я прошел через многое, не смотря на то, что меркам эонов я ещё очень молод, но мне пришлось многое повидать и через многое пройти, - Бэйюань повернулся - Но, тебе не стоит торопится становится храброй. Пока ты в моем поместье, с тобой ничего плохого не случится, я не позволю это. Так что не торопись, всему свое время.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

11

[indent] Лира слабо улыбается, когда Князь отвечает ей, когда делится своими мыслями, и внезапно девушка, всего на мгновение, но чувствует себя равной. Равной Учителю, той, с которой он может вести диалог не снисходительно небрежно, а как с некой, кто стоит его времени, слов и мыслей. Лира кивает, когда Цзин Бэйюань соглашается с ней, делится важным, знаниями, и девушка слушает настолько внимательно, что не воспринимает более ничего. Он говорит, и она видит, представляет каждое слово, ловит образы, ощущения, представляет монстром, тёмные и светлые стороны людей.

[indent] — А как ты понимаешь, Учитель, что продиктовано действиями светлой стороны, а что — тёмной? Как видеть эту грань, когда человек убивает ради защиты и ради благой мысли? Когда убивает по ошибке или ради спасения? Как тут понять, свет или тьма несёт в данный момент человек в себе? — тихо, осторожно спрашивает девушка, вспоминая, что, скитаясь, долго гадала на эту тему и, пожалуй, так и не смогла найти никакого ответа, принимая лишь то, что жизнь неоднозначна, и что она, Лира, не в силах делить все так четко и ясно, ведь для нее люди многогранны, и этим, пожалуй, прекрасны и ужасны одновременно.

[indent] Ученица поднимает взор на небо, чтобы поймать его покой, ощутить мир и реальность. Оторваться от прошлого. Улыбается Князю робко в ответ. Кажется, они... Неплохо ладят?

[indent] Цзин Бэйюань смеётся с ее слов, и девушка краснеет, не понимая, в чем дело. Когда он подходит, она робко, едва заметно отшатывается и вздрагивает, когда он касается спины. Рука с силой сжимает меч, готовая защищать. Но вдруг на спине вырастают два огромных крыла.

[indent] — Вау! Спасибо! — восхищённо произносит Лира, оглядываясь за спину, пока два крыла широко расправляются, тянутся, взмахивают на пробу, гонят ветер.  Учитель снова добродушно с нее смеётся, когда понимает, что она боится боли. Девушка кивает угрюмо. Его смех вгоняет в ощущение собственной никчёмности и глупости, что ласково Князь и подтвердил. Лира краснеет. — Хорошо... — соглашается бесцветно, боясь спорить и показать вновь свою глупость. Радость от крыльев пропала, теперь они кажутся тяжёлой ношей, которую ученица не осилит — вдруг она не сможет взлететь? Вдруг мужчина поэтому от нее откажется?

[indent] — А как ты понимаешь, что душа... Болит? Разве... Нет средств, позволяющих забыться, не чувствовать боли? — спрашивает робко, складывая крылья за спиной, словно и не желает как можно скорее попробовать взлететь. Лира не говорит, но в прошлом она пила таблетки, чтобы держать разум в нужном русле — так велел ей Хозяин. Девушка хмурится, вспоминая, что ей действительно становилось легче, и она была более активной, такой, какой хотел ее видеть тот человек из прошлого. Но Князю беловолосая о том не говорит, испугавшись того, что он побрезгует ею, узнав всю ее историю.

[indent] Когда мужчина отходит к стойке, Лира едва слышно выдыхает - близость пока что пугает. Учитель берет меч и проводит по тупому лезвию ладонью. Все в порядке.  Девушка слушает историю Князя внимательно, чутко, и, когда он описывает боль, Лира вспоминает свою, от Хозяина, и ее глаза наполняются слезами глубокого сочувствия.

[indent] — Мне так жаль, что тебе было так плохо и больно, — мяучит она, утирает со щек торопливые жаркие слёзы. — Мне тоже снились кошмары долго... и сейчас... надеюсь, я не сильно кричу ночью... Это так грустно, что ты страдал... — шепчет, но затем улыбается не бед болезненного укола в сердце, когда мужчина с нежностью говорит о племяннике.

[indent] Девушка кивает с тоской. У нее в жизни нет никого, кого она бы могла защитить - многие знакомые, она уверена, лучше нее постоят за себя. И всех она хочет защитить, если бы были силы... Но речь не о просто друзьях, а о ком-то особенном, важном.

[indent] — Что же делать, если такого человека нет...? — спрашивает робко, но улыбается следом, когда Князь говорит, что она в безопасности. Лира с благодарностью кивает. — Спасибо большое. Я была в городе — меня больше не ищут. Давно не ищут. Все благодаря тебе. Только... Честно говоря, я все равно боюсь, не знаю даже больше чего: себя, то, что могу не выдержать или того, что что-то случится, с чем я не справлюсь... — Лира распускает крылья, взмахивает ими слабо, перепирая перьями воздух. — Иной раз кажется, что у меня нет права на жизнь, — срывается с ее губ мрачно, прежде чем девушка понимает сказанное. Ладони тянутся закрыть рот, а глаза испуганно округляются. — Прости! Можем, можно полетать немного? Попробовать? — торопливо переводит тему, бодрится, улыбается натянуто и дурачится, лишь бы... Лишь бы забыться.

+2

12

Князь посмотрел на девушку задумчиво. А все таки она не такая уж и простушка, какой себя считает. Большинству людей и в голову не придет задавать подобные вопросы. Даже сам Бэйюань не особо о них задумывался, но по иной причине, просто у него не было проблем с решением что такое зло, что такое добро. Да и в принципе он был не совсем обычным человеком. Его личность состояла из сплошных противоречий и причем они мирно уживались. Наверное если из всех последователей Энтро выбрать кого-то, кто так скажем был рождён именно для его ордена Хаоса, то таковым как раз и окажется князь. Именно поэтому он и не стал последователем учителя, потому что порядок был для Бэйюаня важен лишь в обстановке и быту, но его лично была именно хаотичной.
Князь улыбнулся, чуть склонив голову на бок и стукнул пальцем по лезвию меча.
- На этот вопрос нет ответа, моя юная ученица, - молодой эон отвернулся к стойке и поставил меч на место - Потому что каждый сам для себя решает что для него свет, а что тьма. Большинство людей и вовсе не задумывается об этом. Они живут простой жизнью, работают, растят детей. Если ты имеешь ввиду себя, то тут должна решать только ты сама. Да, можно убить кого-то защищая чью то жизнь, можно убить по ошибке, случается всякое, но тот кто убьет по ошибке будет сожалеть об этом и раскаиваться. Лично я придерживаюсь середины, я не делаю мир на чёрное и белое. Если мне нужно убить кого-то, чтобы защитить дорого мне человека, я сделаю э сделаю это без колебаний, - Бэйюань сжал руку в кулак - По ошибки я вряд ли кого то убью, но если вдруг случится и такое, то я просто верну жизнь, что забрал.
Князь повернулся к ученице. У него не было проблем с собственной совестью и он не делил мир на светлый и темный. Если выбора нет и нужно убить, что ж он убьет, кошмары его мучить не будут, но в тоже время он убьет только тогда, когда иного выбора просто не будет, ну или ради мести. Лира была другой, ее душа была более тонкой, чем у князя. Поэтому она и переживала. Бэйюань вновь улыбнулся и погладил девушку по волосам.
- Тебе не стоит так переживать, уже то, что ты думаешь об этом и задаешь подобные вопросы говорит о том, что ты хорошая девушка и добрая. Настоящие злодеи, те, кто погряз во тьме, никогда не задаются подобным вопросом. Ты должна сама решить, что для тебя приемлемо, что нет. К примеру, я всегда даю другим шанс исправится, могу простить многое, лишь предательство я не прощаю. И не важно что послужило этому, подобного я не прошу. Мое доверие заслужить крайне сложно, а потерять его можно по щелчку пальцев. Однако, ты ещё очень молода, лишь время покажет, что для тебя будет той чертой, которую нельзя переходить. Твоя личность ещё не сформировалась полностью, поэтому твое виденье мира может меняться.
Бэйюаня в ее возрасте тоже многое заботило, он был открыт всему миру, старался со всеми ладить, был скромен и слишком мягок. Но время и события отточил его личность. И теперь князь был словно острый клинок, которому все нипочём. Сила и воля не приходят с рождения, они приходят со временем, оттачиваясь в процессе жизни. Точно так же как и оттачивается клинок в битвах.
Последующий вопрос удивил молодого эона, он приподнял свои прямые в раздел брови, а потом звонко рассмеялся. Этот смех напоминал перелив серебряных колокольчиков, чистый и весёлый.
- Ох, моя дорогая ученица, если ты не знаешь, как болит душа, тогда тебе и не нужно знать и лучше пусть будет, что ты никогда этого не узнаешь. Это слишком тяжело и пережить сложно, - князь задумался, на самом деле он не испытывал подобного, но похожее было, в то время, когда Юй был заточен в башне, а он сам ничем не мог ему помочь. Это действительно тяжело, знать что близкий человек страдает, но не в силах как то ему помочь и разделить эту боль.
- Это очень неприятное и тяжелое чувство, как будто одновременно в твоей душе пустота и в тоже время на груди словно лежит тяжёлый камень, который мешает дышать. Если говорить с научной точки зрения, то это глубокое эмоциональное подавление, или глубокая депрессия. Конечно можно использовать различные лекарства, чтобы подавлять это, или как многие делают топить в вине свою боль, поскольку алкоголь пробуждает гормоны радости, но это лишь временные меры. Потому что состояние это не пройдет, пока ты сам не справишься с этим чувством, с этой болью. Но тебе и правда лучше не знать, что это такое.
Бэйюань покачал головой, он вспоминал Хеля, когда тот расстался с тем мерзавцем и как ему было тяжело. Молодой эон всячески старался помочь ему, вытащить из этой ямы страданий и печали, словно котенка за шкирку. Но эта боль все равно останется, до конца излечить ее может лишь новая любовь.
- Не стоит грустить, это было давно, да и опят не плохой. Просто тогда я был юн, как и ты сейчас, поэтому пережить это было сложно. Теперь, подобное вряд ли затронет меня, - Бэйюань улыбнулся и похлопал сложенным веером по макушке Лиры - Если такого человека нет сейчас, вовсе не значит, что он не появится в будущем. Не торопись, лучше подождать лишние десять, двадцать лет и найти того самого единственного, чем обжечься связавшись с недостойным подлецом, - князь замолчал и слегка помрачнел, если бы сейчас на ее месте был парень, то Бэйюань отвесил бы хорошую оплеуху, чтобы выбить эту дурь из головы. Уже который раз он слышит эту фразу про недостоин жизни. Откуда они только берут эту мысль.
Князь сжал в руке веер и его взгляд стал суровым.
- Даже думать о подобном не смей! Как бы тяжело не было, как бы трудно не было, твои родители дали тебе эту жизнь, а ты говоришь что не достойна ее?! Этим ты проявляешь не уважение к собственным родителям, которые старались, растили тебя, как ты можешь даже думать о таком? Кто в этом мире решает кому жить, а кому нет? Если ты появилась на этот счёт, значит в любом случае достойна жизни и прожить эту самую жизнь должна достойно! Сколько в мире больных людей, тех, кто на грани смерти, они всеми силами стараются выжить, а что же ты? Здоровая молодая девушка, чтобы они сказали, услышав это? Как ты сможешь защищать других, если так не ценишь собственную жизнь?! Все! Не буду учить летать! Ты меня расстроила! - Бэйюань отвернулся, скрестив руки на груди и напустив на себя обиженно-суровый вид. Конечно все это была игра, но Бэйюань настолько умел мастерски играть, что сложно было понять, какие эмоции у него настоящие, а какие поддельные.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

13

[indent] Лёгкий звук пальца о меч, простая фраза ответом, и Лира послушной кивает, принимая отсутствие ответа. Князь произносит верные мысли, те, с которыми глубоко согласна девушка, и она несколько раз утвердительно угукает, радуясь, что Цзин Бэйюань не требует перенимать один взгляд и слепо ему следовать, а считает правильным, чтобы она решила для себя. И беловолосая тут же делится ответом, торопливыми птицами-мыслями, которые тут же поторопились быть высказанными.

[indent] — Я бы не стала всё делить на чёрное и белое, на добро и зло. Не верю в то, что зло, как и добро, может быть абсолютным и не верю в эти рамки, пусть иногда, время от времени, использую слепо их, — задумчиво мяучит девушка, поглаживая себя по большому внушительному лёгкому крылу, перья которого казались настолько мягкими нежными, что пальцы не могли остановиться в касаниях шелка. — Но Учитель, как понять, достоин ли противник смерти? И если ошибка, то как ты вернёшь жизнь?

[indent] Он поворачивается к ней улыбается. Гладит по волосам, и девушка вжимает голову в плечи, с трудом воспринимая нежность от мужчины. Прикосновения ей всё ещё тяжело даются, и девушка с трудом находит в себе силы быть вежливой, не отступить на шажок назад, сохраняя личные границы.

[indent] — А что для тебя есть предательство? Каждый ведь понимает по-своему. Ложь – это предательство? — спрашивает с любопытством, приглаживая волосы на голове, смутно понимая часть про «личную черту» каждого и молодость. Лире хочется верить, что она никогда случайно не предаст Князя и не оступится. Никогда-никогда.

[indent] Когда мужчина удивлённо смотрит на девушку, а затем звонко от души смеётся, ученица краснеет и чувствует, как на глаза наливается стыдливая влага. Он решает, что она не знает, как болит душа, но Лира слишком, слишком хорошо знакома с этим чувством, и спрашивала потому, что ей хотелось понять мировоззрение Князя и то, как он мыслит, а не познать страдание. Беловолосая слишком хорошо помнит время, проведённое в рабстве, и слишком явно помнит многолетние скитания, которые то размывались непонятным пятном, то снова сияли поразительной чёткостью, напоминая о пережитом агонией в сердце и жалостью к себе.

[indent] Лира сглатывает, закусывая губу. Она не хочет напоминать, что пережила ужасные вещи, ведь знает, что в любой миг её могут оспорить, что хозяин был добр, а скитания были полны добрых путников, что выручали её. В конце концов, разве девушка имеет право жаловаться? Она считает, что нет.

[indent] — Я думаю, я знаю, что это такое, — тихо, опуская взгляд под ноги, отзывается девушка, не желая признаваться или спорить, но желая просто объяснить, что, к сожалению, она такая не потому, что её жизнь состояла из сугубо радостных моментов и белых ярких платьев. Она не произносит, что такое гнетущее чувство с ней до сих пор в груди и, если бы Лира переносила алкоголь, то она, несомненно, забылась бы в нём, но всё, что ей остаётся это просто жить и стараться не унывать, и не приносить другим суровые неприятности. Она вздыхает. Не знает, стоит рассказывать Учителю о своей депрессии, которую никто не ставил официально, о боли и почти постоянном приглушённом желании умереть. Молчит, переминается с ноги на ногу.

[indent] Сложенный веер неприятно ложится на макушку девушки, и Лира снова вжимает голову в плечи, избегая прикосновений. Дуется, но тут же импульсивно кивает, соглашаясь со словами мужчины. Он прав – то, что у неё сейчас нет никого особо близкого, не значит, что того не будет в будущем.

[indent] Лира не понимает, в какой момент Князь мрачнеет. Но вдруг он меняется в лице. Что-то не так. Она чувствует всем своим нутром. Ей нельзя было быть искренней? Честной? Девушка сглатывает, поднимая испуганный взгляд на учителя. Он… злится за откровенность? За признание?

[indent] Наругавшись на девушку, Цзин Бэйюань демонстративно отворачивается. Лира видит, как взмахиваются его волосы, как складывает недовольно он руки, как обижается на неё за то, что она не соответствует его ожиданиям. Не ценит жизнь так, как нужно. Его вспышка не остаётся без следа для девушки – с глаз непроизвольно текут слёзы, и ученица потерянно всхлипывает, не зная, что делать. Он обижен? Но за что? Лира прячет лицо в ладошках, утирает слёзы, торопливо стекающие по щекам, плачь никак не останавливается, и девушка понимает, что своим искренним признанием, доверием совершила одну из самых глубоких ошибок. Своими словами она расстроила Князя, и теперь, девушка уверена, он не будет её больше учить. И выгонит, несомненно, выгонит. Если бы она могла, если бы была в своей одежде, то несомненно бы рухнула на землю, но сейчас лишь опускает мертвенно крылья, рыдает отчаянием в ручки, не зная, что делать, как сказать, что ей жаль, как извиниться. Ей страшно, по-настоящему страшно, что что-то пошло не так, и Лира, икая, всхлипывая, дрожа всем телом, ощущает, как завязанные некогда хвост распускается, а волосы длинные снова украшают спину. Девушка потерянно сипит и отступает назад, боясь прикоснуться.

[indent] — Прости, прости, прости, мне так жаль, мне не стоило ничего говорить, прости, я больше так не буду, — сквозь слёзы и рыдания мяучит жалобно, потерянно, ощущая внутри себя такую боль, что тут же захотелось чтобы тело пронзила молния, и сама она, Лира, исчезла и больше никогда не расстраивала Князя.

+1

14

Услышав за спиной всхлип, князь удивительно вздрогнул и обернулся, чтобы увидеть как его ученица заливается слезами и едва ли не дрожит, в попытках их сдержать. Красивые брови князя ещё больше приподнялись от удивления, он же не хотел на самом деле настолько испугать и расстроить девушку. Право слово, она действительно другая, не такие, как была Анейра и Юй. Когда Бэйюань дулся, Анейра, да и Юй тоже сразу начинали ластится к нему, чтобы успокоить его недовольство, вообще-то Бэйюань и не злился по настоящему. Но чего он не ожидал, так то, что Лира заплачет. К этой девушке и правда нужен иной подход. Вздохнув, молодой эон убрал веер за пояс и шагнул к ученице, мягко и осторожно он притянул ее к себе и так же мягко обнял, ласково поглаживая распустившиеся волосы.
- Ну полно тебе, не плачь, все хорошо, я не сержусь ведь, - Бэйюань вздохнул, меньше всего ему хотелось доводить своих учеников до слез - Тебе не нужно просить прощения, все хорошо. Я же сказал те слова, не для того, чтобы отругать тебя, и не потому что ты была откровенна со мной. Наоборот, я рад тому, что ты делиться со мной переживаниями, не нужно держать все в себе. Я сказал это, чтобы ты ценила свою жизнь. Лира, послушай меня, в этом мире много разных бед и несчастий, много трудностей, которых кажется не преодолеть, но пока ты живёшь все можно исправить, все можно изменить и только смерть неизменна, понимаешь. Я просто хочу, что бы такая юная и красивая девушка как ты не думала о мрачном, а жила полной жизнью и наслаждалась ей. И конечно я научу тебя летать и всему остальному тоже.
Бэйюань чуть отстранился, затем достал шелковый платок и протянул его девушке. Как то раз был такой случай, когда Анейра вызвала настоящий гнев князя, дошло даже до того, что он едва не разорвал их отношения учителя и ученика, но даже тогда он сдержался и не прогнал ее. Бэйюань мог показаться избалованы, суровым, вспыльчивым, но в душе он все таки был добрым и заботливым. Особенно к тем кого брал под свое крыло.
- Ну все, все, не плачь, учитель больше не будет так делать, - Бэйюань улыбнулся, а потом опустил голову и осмотрелся, подняв с земли камень, он посмотрел на него и снова улыбнулся, вспоминая свое детство. Когда то давно, его Учитель тоже один раз едва не довел его до слез. Но князь тогда был маленьким, а его Учитель всегда носил маску, так что сложно было прочитать его выражение лица.
Бэйюань применил немного магии и вот на его ладони уже сидит маленький зелёный дракончик. Невинно и с любопытством хлопая глазами, он несколько раз фыркнул. Князь улыбнулся и повернувшись посадил дракончика на плечо девушке. Маленький озорник тут же с любопытством принялся изучать ее волосы и даже пробовать на вкус.
- Когда-то мой наставник сделал для меня похожего дракончика, чтобы я перестал боятся его и больше доверял, - Бэйюань улыбнулся, наблюдая, как озорник забавляется с волосами, то и дело тыкаясь своей мордочкой в щеку девушки - Надеюсь этот дракончик тоже поможет тебе больше доверять своему учителю. Лира, тебе не нужно боятся, даже если я и правда рассержусь, я не прогоню тебя. Ты моя ученица, это ничто не изменит.
Бэйюань покачал головой, затем осмотрел распустившиеся волосы девушки, подобрав с земли ленту, он посмотрел на нее. Ладно пока что он не будет настаивать на большем. Но, все таки позже стоит научить ее, что девушке не пристало ходить с распущенными волосами. Тем более раз волосы длинные, сколько красивых причёсок можно сделать. Но это потом. Похоже что с этим учеником придется подобрать иной метод обучения, чтобы не расстраивать ее.
- Ранее ты спрашивала, что же является предательством? Это довольно сложный вопрос, но нет, это не ложь, это другое. Как бы сказать, допустим кто-то будет шпионить в моем поместье и передавать эти сведения моим врагам, это предательство. Или например кто-то кому я доверяю подставит меня, это тоже предательство, но я говорил о другом. Для меня главное предательство это измена, потому что по натуре я крайне ревнив и тот ещё собственник, - молодой эон усмехнулся и убрал ленту - Ладно, давай оставим это и сходим прогуляться к морю. Ты давно не выходила из поместья, тебе нужно развеяться.
Бэйюань подошёл ближе, маленький дракончик тут же перелетел на его плечо и теперь пробовал на вкус его волосы, похоже ему нравилось с ними играть. Князь пощекотал пальцем маленького озорника. Разговоры с ученицей принимали слишком тяжёлый оборот, для Бэйюаня, с этим проблем не было, но молодой девушке нужно было постепенно отпустить все эти тяжёлые мысли. Прогулка лучше всего помогала развеется.
- Сходи переодеться, можешь надеть свое любимое платье, я подожду тебя у главных ворот, - князь улыбнулся, передав Лире дракончика.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

15

[indent] Лира ожидает, что Князь её ударит, когда сквозь слёзы и плач слышит шаг. Мужчина приближается, и бледные ручки вздрагивают, готовые защищать голову, но вместо боли, вместо насилия Учитель просто мягко и осторожно, словно беловолосая была цветком, притягивает к себе в объятия, незримо давая выбор, возможность отстраниться, убежать. Но ученица робко ступает ближе, утыкается лбом в грудь мужчины и выплёскивает горько все страхи, мрачные переживания и боль в тихом приглушённом страхе. В голове внезапно непозволительно пусто, словно объятия тёплые, нежные Цзин Бэйюаня вызвали после глубокой бури тихий штиль. Он гладит по длинным белым волосам, не ругает совершенно за то, что они распустились, непослушные, не осуждает. Лира отчаянно дрожит, ненавидя себя за то, что позволила себе слезы, что не сдержалась, что проявила мерзкую слабость. Разве Князю будет приятно с ней такой?

[indent] — Правда? — суетливо уточняет, а затем кивает, соглашаясь со всеми словами Цзин Бэйюаня. В груди тяжёлый камень боли и отчаяния растворяется, уступая место облегчению, умиротворению, и девушка робко, неуверенно обнимает молодого мужчину в ответ, боясь, что это лишнее, но считая, что больше всего на свете она хочет показать, что благодарна. Если... Если Князь не хочет выгонять, если... Если все в порядке, то... Можно и расслабиться, верно?  — Спасибо... Я буду стараться. Я просто... Иногда...  Слишком переживаю, — пытается объяснить девушка, с трудом меж всхлипов роняя слова. Они едва слышны, едва срываются с губ. Внутри все горит от стыда, от переживаний.

[indent] Учитель отстраняется, протягивает светлый глоток. Лира торопливо принимает его, утирает щеки и глаза.

[indent] — Спасибо, — всхлипывая остатками переживаний, отвечает девушка, внутри себя жалея, что мужчина так быстро разорвал объятия и... Беловолосой хотелось задержаться подольше в его внимании и тепле, словно то значило, что она будет в достаточной безопасности от него до тех пор, пока он не отстранится. Ведь с расстояния он может и передумать, и ударить и… Многое. Лира не понимает, не осознаёт, откуда этот страх, откуда это переживание, но в голове чёткое осознание – всё, что мужчина с ней сделает, будет заслуженным. Беловолосая уверена, что ей, такой слабой, не стоит жить. Её крылья, дарованные Князем, низко опущены, лежат, угрюмые, на земле, пока пальцы платочком утирают глаза, покрасневший носик. — Спасибо, — вторит искренне, заглядывая в глаза Цзин Бэйюаню.

[indent] Он обещает, что не будет больше так делать, и ученица кивает торопливо, надеясь, что это правда так. Она не считает мужчину лжецом, но ей сложно в некоторых моментах доверять до конца. Хотя слова всё равно ложатся на плечи облегчением. Лира заправляет длинные локоны за уши. Она смотрит, подрагивая тонкими плечиками, как Князь поднимает с земли камушек, улыбается, а затем из серого кусочка земли на аккуратных ладонях появляется небольшой зелёный дракончик. Он тут же шевелится, вертится, облизывает длинным язычком губы. Фыркает, осматривается, смотрит на мир с абсолютно детским любопытством. Девушка с умилением улыбается, всматриваясь в новую жизнь, расцветшую на ладонях могущественного эона. Цзин Бэцюань с доброй нежной улыбкой усаживает существо на плечо переживающей ученицы, и дракончик тут же бросается игриво пробовать белоснежные волосы на вкус, играется с ними, путается, веселится. Лира с хихиканьем скашивает взгляд на проказника, придерживает ладонью, чтобы тот не сорвался случайно вниз.

[indent] — Спасибо тебе большое, — благодарит, с трудом отводя взор от проказника, что успешно распутался и уселся мерно пережёвывать пряди. Но существу тяжело сидеть на место – вот оно поднимается и играючи тычется в мягкую бледную щёку девушки, слизывает солёность высохших слёз. Князь подбирает и ленту, упавшую к ногам. Лира виновато опускает взгляд – стоило поднять раньше! Как она не подумала! — Прости, пожалуйста, за то, что я такая. У меня было много не самого лучшего опыта, поэтому я предполагаю, что совершу ошибку, из-за которой мнение или обещание переменится. Мне было бы… — голос дрожит, — очень больно ошибиться и потерять тебя и это место. Я слишком устала скитаться, чтобы знать, что я справлюсь, если ты меня выгонишь. Но… Если ты так сказал... Что не выгонишь, я буду стараться верить в это и не бояться ошибаться… — закусывает тревожно губу, но усмехается, когда дракончик дружелюбно тычется в щёку – он отвлекает от грусти.

[indent] Лира внимательно выслушивает о предательстве, задумывается глубоко и наконец приподнимает крылья. Чешет носик, возвращает на плечо съехавшего вниз по волосам зелёного крылатого змея.

[indent] — Я постараюсь не делать ничего, что назвалось бы предательством, — кивает девушка, искренне надеясь, что не случится ничего страшного в будущем, где её действия могут понять превратно или неправильно. — Хорошо, — соглашается торопливо, принимая желание Князя оставить это обсуждение.

[indent] — Хорошо, спасибо, — снова мяучит, следуя указаниям мужчины. Девушка с тоской понимает, что сегодня она не полетает – вероятно, она слишком расстроила. Наблюдая за дракончиком, Лира улыбается. Она клонится эону и торопливо бежит в дом, чтобы сменить одежду. В своей комнате беловолосая с потрясающей скоростью снимает его одежду, вешает на вешалку, ставит всё очень аккуратно, переодевается в светлое летнее платье, сияющее на солнце, закалывает сбоку несколько заколок-белых роз, чтобы волосы не мешались, и чтобы они не раздражали Цзин Бэйюаня.

[indent] — Я готова! — кричит издалека, выбегая из поместья торопливой птицей. Внезапно, ведомая порывом, Лира взмахивает крыльями и взлетает, но не высоко. Они машут словно родные, мерно опускают лёгкое тело вниз. Магией девушка удерживает форму платья, и оно не задирается вверх, не обнажает ничего лишнего. Беловолосая ангелом приземляется рядом с Князем, склоняясь в поклоне и собирая крылья, создавшие вихри воздуха. — Ты видел! Видел? Я летала! — радуется совершенно счастливым щенком, приподнимаясь. — Я так рада, так рада! Спасибо большое! —  торопливо скачет рядом, не находя и мгновения на передышку. — Значит, к морю? С крыльями? Или без? А если без, то потом можно будет в тренировочной одежде полетать? Пожалуйста! — суетливо просит, торопится, взбудораженная свершившимся случайным полётом.

+2

16

Бэйюань ждал у главных ворот, когда его ученица в буквальном смысле летела на всех парах. Князь покачал головой. Какой же она всё ещё ребенок, только что плакала, и вот уже пожалуйста, смеётся. Бэйюань легонько похлопал ладонью по макушке Лиры, улыбнувшись.
- Видел, ты молодец, быстро учишься, но все же стоит быть осторожнее, что если упадешь? Не торопись, - князь прикоснулся ладонью к спине девушки и крылья исчезли. Он прекрасно понимал радость ученицы, потому что и сам так же радовался, когда впервые полетел. Правда у него учителя на тот момент уже не было и приходилось познавать все самому. Но летать это действительно прекрасно, потому что только там в небе, на высоте, чувствуешь себя по настоящему свободным.
- Конечно, после ты можешь летать, сколько захочешь, но пока что лучше под моим руководством и на территории поместья. Это на тот случай, если не дай бог получишь травму, чтобы я мог ее исцелить.
Бэйюань осмотрел наряд девушки поманил ее за собой выходя за ворота. К морю была проложена специальная дорога, которая ответвлялась от центральной дороги к поместью. Само поместье стояло почти на самом берегу, но поскольку располагалось на возвышенности, то им пришлось спускаться вниз. Сейчас был самый разгар утра, поэтому по пути они встречали прохожих, которые спешили куда то по своим делам. Однако каждый, кто проходил мимо, при виде князя, складывал руки перед собой и совершал малый поклон, приветствуя его. Бэйюань сдержанно кивал в отвёл. Распахнув веер он не спешно шел по дороге, обдумывая о том как обучать свою ученицу, но при этом не задевать ее чувства. Свежий морской бриз приятно обдувал кожу, лаская ее своим лёгким солёным ветерком.
- Я смотрю тебе нравится носить платья, но при этом ты не слишком любишь традиционную одежду эонов? - князь посмотрел на девушку, снова оценивая ее наряд, он был не против, чтобы она носила то, что ей нравится во время свободного времени и вне тренировок. Просто подумал, что наряды эонов, ей бы тоже очень пошли. Многие молодые люди думают, что традиционные наряды это не модно и чопорно и вообще одежда чудная. Но разве князь сейчас выглядел чудным или чопорным? Его светлое одеяние с широкими рукавами делало его похожим на какое то небесное божество. Широкие рукава слегка трепетали на ветру, дополняя эту картину. При этом двигаться в этом наряде было удобно, поскольку ни что не сковывало движения. Впрочем Бэйюань обладал такой внешностью, что и в простой рубашке с джинсами выглядел бы все равно изящно и красиво, просто он не любил такую одежду, поскольку она для него была узкой. Он и современные костюмы одевал не так часто, только когда посещал технологические города и то что бы не выделяется из общей толпы, хотя все равно выделялся. Про таких как он обычно говорили, наряди Императора хоть в лохмотья, а все равно за нищего не сойдёт.
- Я не настаиваю, просто подумал, что модно было бы и примерить. Там в поместье, ты просила прощение, за то что плакала. Почему? Разве я ругаю тебя за это? Лира, я хочу чтобы ты знала, я твой учитель, поэтому если тебе больно или ты переживаешь что-то, не нужно от меня это скрывать. Если хочется плакать, то в этом нет ничего плохого, не нужно сдерживать эмоции в небе. На самом деле мне было бы сложнее, если бы ты была, как мой племянник. Он все держит в себе, никому не показывает свои переживания. Это не правильно. Людям для того и даны эмоции и способность говорить, чтобы они могли передавать то что у них на душе. Поэтому не нужно просить прощения, ты не сделала ничего плохого, за что нужно было бы прощать.
Князь улыбнулся, со временем, конечно ее эмоции придут в норму, с возрастом становишь более стабилен. Но именно пока ты юн, можно открыто показывать свои истинные чувства, не опасаясь, что тебя за это осудят. Бэйюань уже прошел этот период, и хотя он тоже никогда не скрывал свои эмоции, но все же большая часть была не более чем игра на публику. Истинные эмоции он показывал не так часто, но с теми кто был ему близок, он всегда был честен.
За разговором они вышли на пляж. Здесь никого не было, только красивый белый песок, и лазурное море, которое плескалось омывая берег своими тёплыми волнами. В далике с правой стороны виднелся порт, где стояли суда и яхты, но на эту часть моря никто не заплывал. Все знали, что этот пляж принадлежит князю, поэтому никто не заходил сюда. Вокруг было тихо, и царило умиротворение.
- Не хочешь искупаться? Сюда никто не придет, поэтому можешь быть спокойна.
Немного в стороне возле зарослей кустов и деревьев стояла небольшая крытая беседка. Бэйюань часто бывал здесь, чтобы подумать или просто отдохнуть, иногда и искупаться, поэтому специально выстроил тут беседку, чтобы отдохнуть и просто полюбоваться морем. Молодой эон подошёл к самой кромке воды и подобрал маленького краба, который угрожающе пытался ухватить клешнями князя за палец. Но Бэйюань с детства научился управляется с разными морскими обитателями, так что у маленького краба ничего не вышло.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+2

17

[indent] Лира смущённо улыбается и вжимает голову в плечи, когда рука Князя тянется к её макушке, мягко хлопает, не то похваливая, не то сбавляя темп её активности. Краткое замечание, и беловолосая тут же тускнеет, теряет радость, кивает сдержанно, поджимая губы. Цзинь Бэйюань прав. Она могла упасть и пораниться. Серые глаза смотрят в пол – как девушка только не подумала о том, что может случиться? Почему так стремилась показать, что умеет и может летать? Неужто по ней видно, совершенно очевидно, что она, Лира, совершенно точно что-то сделает не так? Словно в наказание, но не имея то в виду, Князь прикасается к худой спинке девушки, и лёгкая тяжесть крыльев исчезает, растворяется в воздухе, оставляя лишь слабый отголосок ощущений. Беловолосая робко мнётся на месте, выслушивая мужчину.

[indent] — Как скажешь, Учитель, — покорно мяучит, с трудом собирая мысли в слова. Её утешает то, что Цзин Бэюань не ругает, не отчитывает, только объясняет, что она потом сможет полетать ещё, если только будет под руководством Учителя. Лира тут же озаряется улыбкой – значит, она не провинилась! И всё в порядке? Девушка неуверенно всматривается в глаза длинноволосого молодого эона. — Спасибо.

[indent] Лира кружится на месте, показывая свой наряд, и, получив одобрение отсутствием замечаний, беловолосая торопливо шагает рядом, стараясь вести себя правильно и так, как нужно Князю. Но всё естество просит, нуждается в том, чтобы сорваться в бег или застопориться и никуда не идти. Губы попадаются в плен зубов – волнительно. Выходить в люди волнительно. Страшно, пугающе, нервно. Девушка знает, что находится под защитой мужчины, но также знает, что может случиться что угодно, и, пусть и Цзин Бэйюань к ней добр, он может ожидать, что она будет защищаться самостоятельно.

[indent] Молодая ученица робко следует за Учителем. Они спускаются вниз, к морю. Ветер несёт запахи свежести, влаги, уносит в далёкие воспоминания, ласкает косы, задирает играючи юбку белого платья. Лира старается удерживать ткань, желая показать, что она справляется со своей одеждой и имеет полное право носить её даже в подобных прогулках. Незнакомцы, проходящие мимо, пугают, беловолосая прячется за мужчиной, но они лишь склоняются в приветственном жесте. Девушка неуверенно клонится в ответ, замечая, что Князь лишь отвечает кивком головы.

[indent] Он осматривает белую одежду девушки, блестящее платье, Лира невольно сжимается под взором, боясь, что он попросит нечто страшное, жестокое. Раздеться? Купить что-то на улице и в это переодеться? Но краткое размышление вслух приглушает тревоги.

[indent] — Мне просто… — робко объясняет, пока ветерок лукаво бьёт в лицо, заставляя поднять ручку, чтобы прикрыться от атаки. — Мне просто нравится белый и… мне важно сохранить возможность ходить в той одежде, в которой я привыкла. Это не значит, что я не могу носить что-то иное, но мне некомфортно быть без выбора, то есть… — девушка нервно сжимает пальцы. — Мне нравилось в семье ходить так. Мы жили на отшибе, носили и традиционные одеяния, — голос дрожит, говорить о том сложно, тяжело, словно прошлое всё ещё тисками стягивает горло, перекрывает кислород, не даёт говорить. Огромный камень разросся в груди беловолосой, давит, заставляет опустить голову, жалким котёнком рыскать по воспоминаниям. — Но мне нравилось носить что-то другое, как принцессы из сказок. Мне нравилось надевать платья. Родители хвалили. Им тоже нравилось. Они считали, что я странная. Я была непослушным и печальным ребёнком и, наверное, поэтому, когда я приобрела свой стиль в одежде путём упрямства, им было радостно, что я стала… немного лучше. Затем, когда я была у Хозяина, я всё также носила платья. Они не стали мне отвратительными… И после того, как я сбежала, мне было важно сохранить такую одежду как часть себя, — объясняет девушка, подрагивая всем телом от глубоких тяжёлых чувств.

[indent] Они идут дальше, девушка не скрывает тяжёлого вздоха от необходимости примиряться с новом видом одежды. Руки невольно теребят белые волосы, поглаживают небрежные широкие косички.

[indent] — Но, если Учитель скажет, я буду носить одежду такую, какую ты скажешь, — произносит, чувствуя, как дрожит голос.

[indent] Князь касается темы слёз, извинений, Лира с трудом выслушивает мужчину, не понимая, что ей стоит сказать, как реагировать. Его слова кажутся нравоучениями, осуждениями, но девушке удаётся сдержать слёзы, пусть поначалу что-то горячее ложится на глаза, обжигает слёзы. Девушка кивает и стискивает зубы – как она бы хотела объяснить всё, не объясняя, показать свои чувства и мысли, не раскрывая рта. Но так нельзя. Нужно говорить. Объяснять.

[indent] —  Я боюсь, что причиняю тебе неудобства, Учитель, тем, что веду себя не так, как должен вести себя достойный ученик. Я знаю, что не самый лучший человек и не самая лучшая девушка, поэтому мне всегда стыдно и ненавистно, когда я делаю что-то не так или реагирую слишком плохо, — объясняет, пока всё тело едва двигается, передвигается, не справляясь с дико бьющимся сердцем и тревогой внутри себя. Об этом говорить сложно. Но нужно. Лира постепенно берёт себя в руки – выдыхает тяжело. — Прости, мне просто очень тяжело об этом говорить, но я хотела бы, потому что мне важно, чтобы ты понимал меня и… чтобы объяснял. Вот, — смущаясь, произносит, затем, едва собираясь с чувствами, закрывает лицо ладонями. — Я постараюсь больше не извиняться так часто…

[indent] Она не замечает, как ног касается песочек, а пред серыми глазами открывается донельзя красивый и приятный пляж. Лира восхищённо ахает и улыбается совершенно искренне и по-детски Учителю.

[indent] — Здесь так красиво! — восхищается, пусть и была уже здесь, видела, но с Князем теперь всё иначе, и мир кажется немного милее. Волны мягко лижут берег, песок кажется настолько чистым, что в нём хочется утонуть. Далёкие корабли одиноко бороздят морские просторы. Лира смотрит на всё как в первый раз, едва находит нужные слова, чтобы описать всё, что у неё есть в груди. Мужчина предлагает искупаться, и Лира замирает.

[indent] — В… одежде? — уточняет, хлопая глазами. Она наблюдает, как Князь ловко справляется с маленьким крабиком, осматривает суетливо беседку. Чувствует на лице жар – краснеет. Ей страшно, что Цзин Бэйюань потребует раздеваться, что-то сделать, но девушка, переступая через себя, шагает дальше, бродит по пляжу, не отходя далеко от мужчины. Держит дистанцию. В груди диким вихрем бьётся тревога - может ли она доверять или… Или нужно будет делать что-то не так? — Я не взяла купальника, прости, я не знала... — растерянно мяучит, смотря на свои ноги обречённо.

+1

18

Бэйюань посмотрел на девушку задумчивым взглядом. Неужели он настолько похож на тирана, чтобы заставлять ее носить то, что нужно ему? Он просто спросил, не хотела бы она примерить традиционную одежду. Да, пускай платья и не были пышными, но вариантов было много, от длинных, до коротких. И все же князь лишь уточнил, но не принуждал к чему то.
- В свободное время ты можешь носить что тебе нравится, я прошу менять наряд лишь на тренировки, потому что во первых платья жалко пачкать и рвать, во вторых он не уместен в данном случае.
Бэйюань так и не дошел до беседки, обернувшись к ученицы. Ах, точно, он и не подумал об этом. Сам князь когда купался, то приходил уже в подходящей для этого одежде, а иногда и вовсе без нее. Но сейчас они были вдвоем, поэтому конечно Лире нужен был купальный костюм. Молодой эон осмотрелся, затем снял с себя верхнее одеяние, оставшись в нижнем и используя протомагии создал купальник платье. Вернее это был полноценный купальник, просто помимо коротких шортиков, верх купальника оканчивался ещё и короткой юбкой. По правде Бэйюань не слишком разбирался в том, какие купальники предпочитают женщины и какие сейчас в моде, просто видел некоторые варианты на пляжах. А раз Лира любит платья, то он решил и купальник создать как платье. Вот с чем он точно не ошибся, так это с размером, в этом князь был точен.
Бэйюань протянул ученице купальник и кивнул на беседку.
- Можешь переодеться там, я отвернуть. Позже стоит сходить в магазины и приобрести все что тебе нужно из вещей. Конечно Нант не столица Империи, но наши магазины тоже богаты разнообразными вариантами одежды. И на счёт твоих слов ранее. В чем именно ты причиняет мне неудобства? - князь покачал головой, и откуда в ее голове такие мысли, разве Бэйюань хоть раз давал повод, чтобы возникли такие мысли? Да, Бэйюань не очень умел проявлять заботу, но это не значит, что он не заботился о своих учениках. Просто его забота выражалась по разному, например, когда он собрал волосы Лиры в хвост. Это не была его прихоть, или когда он сменил ее платье, он ведь сделал это не потому что это было нужно ему. Таким образом он проявлял заботу. Он не хотел, чтобы длинные волосы Лиры запускались или чтобы ее платье прорвалось. Потому и сделал все это. Возможно со стороны это выглядело иначе, но Бэйюань не умел проявлять заботу по другому. При всем его эмоциональном фоне, некоторые чувства, ему все же было скажем так, неловко показывать. Даже он иногда мог смущается.
- Лира, если я согласился быть твоим учителем, взял тебя в свой дом, значит я считаю тебя достойной этого. Тебе не нужно сомневался в себе. Я не мазохист, чтобы мучить себя и обучать того, кто доставлял бы мне неудобства или не был бы достоин, - князь рассмеялся  - Тебе нужно быть более уверенной в себе. Ты хорошая, добрая девушка, почему ты считаешь себя не достойной? Только потому что ты эмоциональна и не скрывает своих чувств? Мне легче обучать именно таких, как ты, чем черствых чурбанов, которые не понятно о чем думают. Поэтому не говори что ты не достойна. В конце концов это решать лишь мне достойна ты или нет. И мне не нужно, чтобы ты доказывала, что достойна. Я лишь хочу, чтобы ты приобрела чутка больше уверенности, и не более. А теперь иди переодевался и подавай немного. Позволь морю забрать все плохие мысли.
Бэйюань ещё раз улыбнулся, а после отошёл к воде и отвернулся, давая возможность ученицы переодеться. Море было тихим, волны приятно шумели, омывая несчастный берег. Сейчас был прилив, через несколько дней когда вода отступит, на берегу будет множество различных морепродуктов. Это море всегда славилось своим богатством. Поэтому город, как и большая часть области Наньнина, что проходила по побережью никогда не бедствовали. Они жили за счёт того, что давало море, ну и за счёт многочисленных курортов. В этом городе их было несколько, и на улицах как и на пляжах можно было встретить людей не только из Лиреи, но и с других планет.
Бэйюань наклонился и подобрал  маленькую ракушку. Это был обычный моллюск, те, что производят жемчуг обитали в другом районе. Повертев ее в руках, князь бросил ее обратно в море, чтобы моллюск не высох на солнце и не погиб. Море было довольно щедрым, но и опасностей таило не мало. Поэтому к нему всегда относились с уважением и не брали больше чем было нужно. А тех, кто занимался подобным, то есть браконьерством, князь всегда строго наказывал. Сейчас таких почти не осталось, но время от времени все же попадались смельчаки, которые делали нажиться за счёт богатств моря.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

19

[indent] — Хорошо, я поняла, — кивает грустно, пытаясь найти в этом что-то хорошее. На самом деле в этом не было ничего плохого, но девушка всё равно чувствует себя странно, словно что-то не так, словно ей стоило изначально носить верные одеяния и не вызывать такого обсуждения касаемо одежды. Всё же они пришли к соглашению – вне тренировок она может ходить так, как считает нужным. Лира кивает утвердительно самой себе, хмурит белые бровки и ступает медленно за Учителем, боясь сделать что-то не так.

[indent] Когда он снимает с себя красивое верхнее одеяние, девушка тут же краснеет и отворачивается, заинтересовывается светлым песочком и редкими камушками на берегу. Лишь спустя некоторое время она поднимает серые глаза на мужчину, чтобы понять, что он не раздет до конца. Вздыхает с облегчением. Тем временем Учитель колдует небольшой аккуратный закрытый купальник с юбочкой. Он протягивает ей новую одежду. Девушка с кратким поклоном принимает, боясь, что не найдёт место, где можно переодеться. Она оценивает, то, что Цзин Бэйюань не стал переодевать её насильно, как тогда, на тренировке. Девушка с благодарностью улыбается, когда Князь указывает в сторону беседки, где можно было бы сменить одежду. Поначалу она торопится тут же отступить, но стопорится.

[indent] — Хорошо, я постараюсь, — мяучит, представляя, как будет тяжело ходить по магазинам и путешествовать в принципе по городу, пытаясь понять, что ей нужно, а что нет. — Мне не так много нужно. Я заработаю денег и куплю себе одежды и иных вещей, — бормочет, прижимая к сердцу купальник. Обнимает его тихонько. Вопрос мужчины тяжелит душу, но Лира старается не подавать вида. — Я… — опускает глаза на песочек, рассматривая блеск красивого и аккуратного пляжа. — Я просто чувствую, что тебе, должно быть, тяжело вот так общаться со мной. Когда я слишком чувствительная или нервная, слишком печальная или не такая умелая. Вот настоящий, правильный ученик бы точно-точно не стал бы переживать, что оказался в не той одежде, к которой он мог бы привыкнуть. Он бы просто тренировался дальше. Он бы не плакал и не переживал бы. Был бы сильным. Ты был бы удовлетворён, что ученик всё умеет и может учиться и дальше… Вот… И, получается, не соответствуя идеалу, я причиняю тебе дискомфорт и вред, — объясняет надеясь, что Учитель её поймёт, но не откажется, а просто примет такой вот непутёвой и странной. Лира бы хотела, чтобы он действительно видел в ней нечто особое. Ручки с силой сжимают купальник. Девушка понимает, что приняла бы даже то, что сейчас Цзин Бэйюань решил бы её бросить, оставить. Даже утопить. Всё одно – она заслуживает всего этого.

[indent] Но, кажется, Учитель понимает? Князь спокойно объясняет свою истину, свои взгляды. Лира в смущении жалобном улыбается, почти плачет. Утирает пальчиками слёзки, всхлипывает, до глубины души тронутая тем, что мужчина не отказывается от неё.

[indent] Шагает в сторону беседки покорно, когда красивый эон отпускает её.

[indent] — Спасибо. Правда спасибо, — кивает, суетливой птицей вспархивает в сторону укрытия. Присаживается, прячется, чтобы никто ни с какой стороны её не увидел. Несмотря на то, что в прошлом девушка достаточно часто показывалась обнажённой мужчине и мужчинам, она не могла сейчас себе позволить быть таковой. Поэтому присаживается на корточки, так, чтобы её никто не увидел, снимает с себя лямки платья, распоясывает его сзади. Снимает нижнее бельё и украшения. Натягивает на себя милый уютный купальник, плотно облегающий аккуратное тело Лиры. Ручки заплетают косы в один высокий небрежный пучок.

[indent] Наконец она выбирается из беседки. Сердце всё ещё бьётся горячо и сильно от вдохновляющих слов Учителя.

[indent] — Спасибо тебе, — мяучит она, смущённо подходя к Цзин Бэйюаню. Обняла бы, если бы не была в такой одежде. Тут же направляется суетливо к морю. Вода холодом ласкает ножки, лижет, омывает. Лира движется вперёд, готовая выполнить приказ Учителя. Да что там – она и сама хочет искупаться, жаждет того. И потому, как только вода захлёстывает девушку по пояс, беловолосая падает в наслаждение, плывёт дальше, растворяясь настроением и чувством в море. Выплывает на глубину, ныряет вниз, плывёт ко дну, кружится, играется с потоками воды. Вокруг сияет белая магия. Наконец дыхания не хватает, и Лира выныривает на свет.

[indent] — А Учитель пойдёт плавать? Спасибо, я так давно не плавала – мне казалось, я никогда не смогу спокойно прийти к морю и показаться людям, — объясняет, подплывая к берегу и укладываясь животом на него, чтобы быть ещё в воде, но касаться дна. Белые мокрые волосы ярко блестят на солнце, а в груди стучит довольное счастливое сердце. Лира радостно и свободно улыбается. Она счастлива. — Иногда мне кажется, что меня до сих пор преследуют... — вздыхает, но с лица не сходит радость - даже в такие светлые моменты девушка не смеет не думать о плохом. — Но сейчас почти что этого чувства больше нет так часто, как это было раньше...

+1

20

Бэйюань вздохнул и потери точку между бровей, ожидая когда Лира переоденется. Эта девушка была слишком мнительной. Её надо с Хелем познакомить, они точно найдут общий язык, он такой же мнительный и слишком задумывает много. Но у того были причины, все таки он хтоник, а у них довольно тяжело с психикой и ещё тяжелее им принять себя. Князь повернулся, когда ученица переоделась и покинул её взглядом. Все таки он не прогадал с размером.
- Ты слишком много надумываешь лишнего. Если мне что-то не нравится, то я говорю об этом сразу. Я довольно прямолинейный. Так что твои переживания излишне. А переживания эти возникают из за неуверенности в себе. Но любая неуверенность пройдёт, когда ты научиться уважать себя. Я с подобным тоже сталкивался в детстве, - князь улыбнулся - Но это прошло, в тот момент, когда я стал учителем принца. Понимаешь, когда на тебя ложится ответственность за кого-то, кто младше тебя, кто нуждается в тебе, в твоей защите, то собственные проблемы и переживания они уходят. Ты и сам этого не замечаешь. Поверь я знаю это, потому что такое происходило не только со мной, но и с моим близким другом. Когда он стремится кого-то защитить или помочь, то забывает о собственной неуверенности. Однажды, когда ты найдёшь или встретишь кого-то, кого захочешь защитить, то вся твоя неуверенность уйдёт. К тому де ты девушка, а у девушек очень силён материнский инстинкт, который делает их невероятно сильными. Просто ты ещё очень молода и пока что в тебе этот инстинкт спит.
Бэйюань отправил ученицу купаться, а сам прошёл в беседку и сел в тени. Сейчас было не так жарко, но все же к чему находится под палящими лучами звезды, когда можно насладиться морской прохладной в тени.
Все же как тяжело понять девушек. С Анейрой ему было как то немного проще, она по характеру напоминала прошлого Юя, упрямая и вспыльчивая словно огонёк. Но Лира была полной её противоположностью и Бэйюань все ещё пытался её понять. Вот казалось бы, ну что такого страшного, в том, что он сменил её платье, на одежду для тренировки? Даже если ей этот не понравилось, это де не настолько смертельно, но она до сих пор обижена. Хотя она сама этого не замечает, но все таки характер у неё есть и она его показывает. Тоже самое с походом по магазинам, князь ведь хотел отвести её и что-то купить не потому что у неё чего то нет, или ей что-то не хватает, а просто чтобы развеется и отвлечься. А ещё это её заявление о том, что она сама заработает денег. Ну вот как ей объяснить, что пока она ученица князя, то он несёт ответственность за неё, не даром говорят, учитель это второй отец. Другая девушка была бы счастлива, им нравится когда мужчина делает подарки, но Лира напоминала дикого зверька напуганного, но все равно дикого.
Бэйюань отвлекся от своих мыслей и взглянул на ученицу. Та уже накупалась и вернулась к нему.
- Я в неподходящей одежде, чтобы купаться, - уклончиво ответил молодой эон, на самом деле он просто никогда не раздевался при других. Не потому что он был стеснительным, о, это слово ему вообще не подходило, просто бзик такой был. Даже его слуги никогда не видели князя хотя бы частично обнаженным. Бэйюань придерживался традиции, если можно так сказать, что тело дарованное родителями это святое и его нужно беречь как бесценное сокровище. Да и вообще, даже у него могли быть свои тараканы в голове.
- Преследует? Кто? - князь удивлённо при поднял бровь - Ты так говоришь, будто являешься мировой преступницей, за которой гоняется Коалиция рас, - Бэйюань рассмеялся - Тебе не о чем волноваться. Вокруг моего поместья установлен барьер, без моего разрешения туда никто не войдёт. Даже если тебя действительно кто-то преследует, думаю они подумают дважды прежде чем лезть ко мне. Пока ты рядом со мной, тебе ничего не угрожает. И если тебе понравилось плавать в море, то можешь приходить сюда в любое время. Здесь никогда не бывает людей, так что можешь быть спокойна. Только будь осторожнее, во время прилива к берегу часто приплывают медузы, они конечно красивые, но уж больно жалятся.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

21

[indent] От взгляда Князя на её тело девушка максимально смущается и прикрывает грудь руками, словно мужчина мог увидеть что-то сквозь купальник. Неловкость и смущение захлёстывают с головой, но девушка старается держаться, не думать ни о чём, кроме нити разговора. Она не должна ударить в грязь лицом, делать слишком плохие или неправильные вещи. Кто знает, что может стать последней каплей Цзин Бэйюаня? Лира не хотела бы проверять, но она уверена, более чем уверена, что сможет разочаровать мужчину. Пусть и желает обратно. Ей страшно, страшно быть неугодной, хотя она пытается верить Учителю и доверять ему. И всё же, быть может, ему не понравится её тело? Лира мелко подрагивает, словно от холода.

[indent] Девушка тихо выслушивает Князя, ловит каждое его слово, кивает, пытаясь понять, осознать и довериться. Конечно, ей стоит быть увереннее в себе, повысить самооценку и меньше думать о своих проблемах. Но как этого достичь? Потеряться в бесконечных тренировках или одёргивать себя всё время?

[indent] — Надеюсь, у меня получится, — бормочет неуверенно, понимая, что нужно постоянно снова и снова работать над собою, чтобы у Князя больше не было никаких замечаний, слов недовольства или размышлений о том, что нужно сделать ученице. Быть может, став лучше, она смогла бы убедиться, что в действительности все в порядке и нет никакой нужды бояться быть оставленной или выброшенной? Если Лира станет достаточно уверенной в себе, то, наверное, ей не придётся больше бояться остаться одной, ведь тогда она точно-точно справится. Девушка стискивает зубы. — Я бы хотела стать лучше, — заявляет уверенно, пусть голосок всё ещё дрожит. Ученица думает о том, что, возможно, если бы ей повезло встретить кого-то, о ком она могла бы заботиться, то, несомненно, это помогло бы ей стать сильнее. Должно быть, если бы у неё появился свой питомец, только её личный, то это стало бы первой ступенью на пути становления более спокойной и здравомыслящей? О дракончике девушка не думает: страшно, что Князь может в любой миг отменить магию, забрать то, что станет ей по-настоящему дорогим. Впрочем, разве в том или ином случае Цзин Бэйюань не сможет сделать с нею что угодно? Ему подвластно всё. И останавливает его то, что он далеко не тот, кто стал бы лишать свою робкую ученицу всего, но Лире это тяжело понять. Кажется, словно вся её жизнь пропитана паранойей и страхом, ужасом, что даже самый близкий, самый родной человек может сотворить нечто ужасное, плохое, тяжёлое.

[indent] Лира выбирается на берег, когда видит, что Князь проходит в беседку. Одной плавать неудобно и скучно – кажется, словно она должна быть всё время рядом с мужчиной, слушать его, составлять ему компанию. Девушка подходит ближе и приобнимает себя ручками, пытаясь немногим согреться – ветер, пусть и тёплый, немного морозит кожу.

[indent] От слов Цзинь Бэйюаня ученица грустно опускает взгляд вниз, чувствуя некий стыд, что поделилась своим страхом. Ей кажется, что Князь её ни во что не ставит, что она не та, кого могут искать и ценить… Но разве не потому её преследуют, что она кому-то ценна, пусть и не хочет того? Разве… Разве если бы её не искали, то не имела бы она тогда ценности?

[indent] — Хорошо, спасибо, — клонится. Облокачивается спиной о стенку беседки у порога. Взгляд мечется по полу, внутри всё жутко тревожно, страшно, беспокойно. — Ты прав, я не являюсь преступницей… Просто… из-за моего прошлого… Я ведь сбежала, поэтому меня ищут… Несколько раз почти ловили… Но сейчас, поскольку я живу в твоём поместье, я не вижу, не замечаю тех, кто меня ищут… Наверное, я надеюсь, они оставили попытки, — произносит робко, помня, что уже рассказывала обстоятельства своей жизни и о своём прошлом работникам поместья, но не знает, рассказали ли всё Учителю. — Мне тяжело спать по ночам, пусть я и знаю, что здесь безопасно, и меня не тронут, но мне постоянно страшно, что однажды меня снова лишать свободы, — медленно садится напротив, опираясь ручками о сиденье. Вздыхает, понимая, что, должно быть, её проблемы действительно не имеют большого значения для Князя, но девушка не может так просто отпустить ситуацию и выдохнуть. Ей кажется, что даже если Хозяин сам скажет ей, что не станет искать, то Лира не сможет это принять, поверить.

[indent] — Спасибо, — мягко шепчет, — я буду приходить сюда и плавать. Вода меня расслабляет, — с благодарностью улыбается девушка.

+1

22

Бэйюань лишь помотал головой. Он не знал как ещё объяснить, что здесь в его поместье, в области которой он управляет, никто бы не посмел похитить девушку. Это несколько же надо быть безумцем, чтобы проникнуть в его поместье и что-то украсть. А самое главное из за защиты это и сделать то крайне тяжело. Все таки над безопасностью своего жилья князь потратил не мало средств и усилий. Но Лира похоже до конца этого ещё не осознавала. Ладно, должно быть нужно время чтобы это чувство не защищенности у неё прошло.
Бэйюань сделал небольшой жест рукой и высушил тело и волосы девушки, вместе с купальником, используя обычную бытовую магию.
- Одевайся, пора возвращается, - произнёс Бэйюань поднимаясь чхс места - Лира, я прекрасно понимаю, что тебе пришлось многое пережить, но для своего возраста ты слишком много надумываешь. И это не прекратился, сколько бы времени не прошло. И все твои страхи так и останутся с тобой, потому что ты не можешь отпустить прошлое. Не забыть его, а отпустить, чтобы вступить в новую жизнь. Ты сейчас здесь, тебе ничего не угрожает, ты свободна, ты можешь делать все что захочешь избрать любой путь. Но ты не можешь этого сделать, потому что ты все ещё цепляешь за прошлое, ты все ещё там, в своей тьмой жизни. Даже твоя неуверенность, сомнения, не только в себе, но и во мне, все произрастает из за того, что ты не можешь отпустить своё прошлое, все ещё находиться там. Разве ты сама не устала от этого? Может быть пришло время сделать шаг вперёд и выйти на свет? Ты возможно думаешь, что это очень тяжело, но на самом деле нет. Это легко. Достаточно просто начать новую жизнь. И у тебя есть этот шанс, не каждому он даётся и не каждому так везёт, но тебе повезло, разве этому не стоит радоваться?
Бэйюань не стал ждать ответа, собственно ему и не нужен был ответ. Он сказал все это чтобы девушка все обдумала. Ничего не изменится в её жизнь, где бы она ни жила и чтобы не был рядом. Пока человек сам не захочет, чтобы его жизнь поменялась, пока сам не захочет свободы, пока сам не отпустит прошлое. Да, она могла сказать, что Бэйюань её не понимает, что ему не приходилось пережить тоже что и ей, все верно не приходилось. Но князь повидал достаточно в этом мире, он не был невежей, который бросается красивыми словами, лишь для отмазки.
Его друг Хель такой же как и Лира, он цепляется за своё прошлое не в силах это отпустить. А все почему? Не в слабости воли дело, а в подсознании, когда человек на подсознательном уровне не хочет это отпускать. Какая то часть его цепляется за это. И то было много причин, у каждого своя.
Бэйюань был не такой, он был слишком независим и упрям. Он никогда не ждал что кто-то придёт и поможет, никогда не любил жалость к себе и не ждал сострадания. И дело было не в его внутренней силе. Он привык полагается лишь на себя, чтобы не случилось, какие бы проблемы и беды не случались, он привык справлялся в одиночку. Потому что у него никогда не было друзей, на которых он мог бы насчитывать и знать, что вот если он попадёт в беду, то друг ему поможет, протянет руку помощи. Потому что он не желал беспокоить своих родителей. Потому что он был гордый. Когда то и он ждал, что вот появится человек, который будет рядом, который всегда поможет, на которого можно положиться, но годы шли и такой человек не появился. В конечном счёте Бэйюаню надоело ждать и он сам стал тем человеком, который может придти на помощь и протянуть эту самую руку, на которого можно положиться. И теперь это настолько велось в его нутро, в его кости, что если бы такой человек в его жизни появился, он бы соперничал с ним, доказывая, что он сильный и независимый.
Бэйюань подошёл к морю, наблюдая за волнами, что омывали песчаный берег. Самое ужасное то, что он не страдал от этого чувства одиночества, оно его устраивало. Не каждому дано встретить нужного и своего человека. Но в тоже время он сам старался стать близким человеком для кого-то другого, сейчас он старался это сделать для Лиры. Потому что знал, что ей это нужно. Когда нибудь она перестанет в нем нуждался или найдёт кого-то другого и тогда он снова будет один, но разве это так уж важно?

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

23

[indent] Лире тяжело не представлять, что, как только она выйдет за пределы поместья, как только расслабится, пойдёт на прогулку, то её обязательно схватят, словят и отправят владельцу. И ей суждено будет отбывать тяжёлое наказание, ловить нервы и всполохи слёз, истекать кровью и изнемогать от боли. Разве она справится? Разве переживёт ещё раз это всё? Стоит ли у Князя попросить охрану? Нет, конечно же нет! Девушка не может и допустить мысли о том, чтобы кто-то страдал вместе с ней, чтобы кто-то подвергал себя мучительной опасности. Беловолосая знает, что охранника точно не оставят в живых, каким бы сильным он ни был. В серых глазах Лиры власть Хозяина несокрушима.

[indent] Но тем не менее, она здесь, с Князем. С великим, могучим существом, которое способно очень на многое. Впору держаться рядом с ним, не отходить ни на шаг, но девушка уверена, Цзинь Бэйюань рассмеётся ей в лицо, когда поймёт, что ученица настолько боится. И конечно же он не сможет даже при всём желании держать её рядом. В конце концов, Лира уже много времени прожила одна и в бегах, разве она не справится сама? Разве не справлялась?

[indent] Купальник, тело и волосы сохнут от одного движения руки Князя. Девушка стыдливо краснеет, понимая, что, пожалуй, не догадалась высушиться и сама. Привыкнуть всюду экономить силы, Лира давно отказалась от использования бытовой магии где угодно. Быть может, это было лишним. Быть может, однажды это сохранило беглянке магию и жизнь. Лира не знает. Но ладони сами тянутся прикрыть стыдливое виноватое лицо. Хоть бы Цзинь Бэйюань не понял!

[indent] — Хорошо, — кивает, поднимаясь. Следом замирает, выслушивая от мужчины речь. Опустив голову, она внимает каждому слову. И некоторые бьют глубоко в сердце, ранят настолько, что хочется тут же расшибить себе голову о скамейку, изничтожиться, прекратить существовать. Как бы Лира хотела и правда сделать тот самый шаг! Хотела бы освободиться от гнёта прошлого… Но всё… тщетно, всё ничто. Неужели, неужели Князь не понимает, что, стоит только девушке шагнуть за порог его владений, как её жизнь сразу же будет в опасности. Или же это неправда? Лира не знает, не может быть уверена, и, потому, слыша слова мужчины, понимает, что не такая смелая, какой он бы хотел её видеть. — Хорошо, я постараюсь, — убито отвечает, чувствуя в груди такую дикую тяжесть, что хочется провалиться сквозь землю. Тревога захватывает с головой, но девушка почти умеет контролировать это чувство и делать вид, что всё в порядке. Она криво улыбается. Тенью бледной ищет свою одежду.

[indent] Возможно, в чём-то Князь и прав. Если бы Лира только позволила бы себе защищаться, обезопасить себя и проверить, действительно ли ей угрожает опасность, то, возможно, девушке стало бы легче. Но, к сожалению, она видит мир так, словно Цзинь Бэйюань предлагает только что казниться, погибнуть, покинуть его поместье и начать жить иной жизнью. Лира знает, что не уйдёт, не рискнёт. И что не сможет так просто покидать поместье хотя бы по поручениям и заданиям без страха быть пойманной. Быть может, это вопрос времени и стоит расслабиться? Не зря же она тренируется с великим Учителем? Но… Сложно, сложно.

[indent] И сейчас, надевая платье, завязывая банты, надевая обувь, девушка чувствует, что от тревоги не может даже плакать, хотя руки дрожат.

[indent] — Мне стоит радоваться, — механически напоминает себе, ощущая, что не заслуживает всего этого. Не заслуживает доброты Князя, его внимания, учиться у него. Когда каждый элемент одежды находит своё место, то девушка выходит из беседки и видит мужчину на берегу у самых волн. Медленно она подходит к нему, робко тянет за рукав одежды. Забывает о том, что это может быть неприличным или запрещённым – опустошение давит на голову, давит, душит, сводит с ума.

[indent] — Я буду стараться, Учитель, — обещает она себе, обещает ему, вспоминая, как в прошлом много раз обещала такое же многократно. Справлялась хоть раз? — Я боюсь разочаровать, — признаётся следом, поднимая взор на солнце, от которого отчего-то слезятся глаза. Или потому что в груди так больно и плохо?

+1


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Князем можешь ты не быть, но быть учителем обязан!