Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?


Ребят, что улучшить?

Сообщений 1 страница 100 из 882

1

https://vk.com/sticker/71930/128.png
Привет!

Я тут в рамках своей сезонной активности как игрока, у которого есть на кой-то черт ключи от админки, думаю, как улучшить форум. Что исправить, убрать или добавить, чтобы на форум стало более легко влиться новым потенциальным игрокам. Может как-то разделы изменить, структуру или описание подправить.

Вспомните себя, когда вы вступили, что вызывало затруднения, может, у вас есть личный опыт хороших примеров как сделать. Рассмотрю все предложения.

Только давайте кратенько, по факту и чтобы мне не пришлось расписывать что-то сложное и длинное. Если хотите что-то сложное и длинное, можете расписать это сами, и если всем зайдет — без вопросов добавим. Но, пожалуйста, помните, цель — улучшить, облегчить, сделать удобнее и комфортнее, чтобы новичкам стало проще и интереснее вливаться в игру.

0

2

В принципе лор - это всегда много материала и много вопросов. По себе сужу, что не хочется дергать администратора каждый раз по какой либо ерунде. Мне кажется, что просто нужны гиды по каким либо аспектам, где опытные игроки отвечали бы на вопросы новичков в теме про лор и механики.
Также не нужно быть змеем горынычем чтобы хорошо функционировать. Достаточно чтобы сформировался крепкий адекватный основной костяк сообщества, что бы и одному админу было легче жить, оставляя ему заниматься действительно ключевыми моментами)
Бывают люди что плохо воспринимают новый материал или боятся влиться. Для таких хороший вариант «хочу быть нужным» где они выбирают узкую специализацию и среду в игре с уже состоявшимся комьюнити и далее расширяют знания Лора по ходу пьесы. Тут я лично хотел пока был гостем еще тему, где новички могли бы друг с другом заранее обсудить все, составить группы и договориться о составлении своих анкет, чтобы приходить не одиноким Конан варваром, но шайкой хитрых лемуров.
Ну и расширить полномочие адекватным и подтянутым в правилах и Лоре некоторым олдам, чтобы они могли принимать и проверять заявки, мне кажется это ускорит кпд.

Отредактировано Йозеф (2023-08-27 15:18:27)

Подпись автора


И где бы меня не носило
Я сам себе давний предатель.
Счастливый всегда через силу
Улыбчивый самокаратель.

+1

3

Конкретизировать физические хар-ки рас (сила, прочность, реген), оптимизировать игромех (особенно с костями, он не то что... М-м-м... Скажу мягко - его нет), а именно добавить хотя бы пояснительную записку, что бросок кубика - это проверка успеха действия и его конечного результата, а то тут каждый дрочет как он хочет. К примеру, один ГМ считает, что бросок кубика - это не успех действия, а возможность его совершить. Например,  смогла ли валына выстрелить (что само по себе бред. Взять меня и Хьюго - у обоих персы имеют почти двухсотлетний боевой опыт без периодов "затишья", вероятность осечки из-за неисправности оружия (так как досматривается до выдвижения на задание), а также забыл зарядить/снять с предохранителя, хреново нажал спусковой крючок - это бред сивой кобылы. Я со своим весьма скромным боевым опытом знакомое мне оружие с закрытыми глазами могу обслужить и привести к бою), а он сам уже кидает куб на попадание - что тоже хуйня какая-то, ну тип... С черта ль за меня кто-то должен кидать кубас на успех попадания?

Из далеко идущих идей: развить концепцию души (в зародошевом состоянии она есть, я где-то на форуме находил упоминания в описании одной из рас), а также добра и зла, это может добавить перчинки в игру в вопросах противостояния на основе идеологии.

+1

4

Скажу странное, но:
лично меня долгое время держала на расстоянии от форума необходимость вычитывать механическую матчасть. И я просто попросил Энтро накидать оптимальный набор навыков для воплощения акционного персонажа (за что ему огромное спасибо)

Мое предложение следующее:
* во многих рулбуках есть "упрощенная генерация" - когда новому игроку предлагается не самостоятельно перекуривать всю систему для создания персонажа, а воспользоваться уже готовыми шаблонами под тот или иной тип героя. Так можно быстро создать персонажа, а в нюансы вникать уже в процессе игры и калибровать персонажа под себя уже по мере понимания всех взаимосвязей и закономерностей.

Можно было бы воплотить ее в небольшом наборе готовых скиллсетов. Мол, возьми сейчас, начни игру, а потом, когда поймешь, что тут к чему, уже, под контролем АМС сможешь подкорректировать, что считаешь уместным.
Например взять архетипы вроде "Воин", "Маг", "Авантюрист-исследователь", и сделать простые подборки

Например:

Авантюрист УМИ 6

Начинающий

Опытный
Усиливающая магия
Атакующая магия
Защитная магия
Магическая вязь
Материализующая магия
Целительная магия
Огнестрельное оружие

мастер
Теомагия
Пространственная магия

Авантюрист УМИ 4

Начинающий
Магическая вязь
Материализующая магия

Опытный
Усиливающая магия
Атакующая магия
Защитная магия
Целительная магия
Огнестрельное оружие

мастер
Теомагия
Пространственная магия

Ввести формальные ограничения на количество эффектов на артефактах, чтоб не пихали в "один" эффект 10-15 разных, часто даже не связанных. Персонажи-артефакторы не должны быть способны создавать убервафли более могучие, чем их собственные силы пропорционально УМИ.

И вывести покупку артефактов за пределы стоимости прокачки УМИ, так как УМИ - характеристика персонажа, а не его побрякушек, и развивать следует таки героя, а не его обвес.

Возможно, повысить стоимость сверхмощных артов, вывести их из легендарных в "Оружие массового поражения" - примеры злоупотребления у всех на глазах.

Мне кажется, что "псионика" дублирует "Базовую магию" во многих аспектах.

Отредактировано Вирокс (2023-08-27 16:02:32)

+3

5

Йозеф, Морган Блэкхенд, благодарю за высказанное мнение. Всё внимательно прочитал. Взял на заметку. https://vk.com/sticker/71898/128.png

Вирокс написал(а):

Мое предложение следующее:
* во многих рулбуках есть "упрощенная генерация"

Интересная идея, попробую реализовать! https://vk.com/sticker/71896/128.png

0

6

Вирокс написал(а):

И вывести покупку артефактов за пределы стоимости прокачки УМИ, так как УМИ — характеристика персонажа, а не его побрякушек, и развивать следует таки героя, а не его обвес.

Может быть, лучше убрать из характеристики артефактов призываемость?
Чтобы добрый Мастер мог начать свой квест словами:
"Вы просыпаетесь в диком бодуне переодетый в Керенского. Где теперь ваши вещички - одним демиургам известно. Равно как и способ выбраться отсюда, не имея за душой никаких полезных способностей."

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

7

Двалин написал(а):

Может быть, лучше убрать из характеристики артефактов призываемость?

Подобное можно просто прописывать в условиях конкретного квеста. Особой проблемы в этом не вижу.
Не думаю, сто следует убирать призываемость.

0

8

Двалин, Ага. И тогда мой персонаж автоматически мертв, так как мой артефакт - это имплант, который не просто подключен к нервной системе - он врос в магическую паутину, стал частью тела и частью позвоночника.

0

9

Категорически против игро-механического усложнения.

Для этого есть другие проекты - не буду называть - где можно подрочить на циферки.

Мне кажется, что главный плюс местной песочницы в том, что она в целом на расслабоне и не имеет жесткого порога вхождения.
Я не могу представить ситуацию, при которой два адекватных человека будут сидеть и считать физ. характеристики. ФРПГ, имхо, не об этом.

Но это имхотня. Мб я не права и все наоборот хотят форум-расчетов, доски с показателями, чтоб там все было стянуто алой леской, а там же миллиард фото-видео референсов каждому явлению.

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

+7

10

Элира Нокс написал(а):

Категорически против игро-механического усложнения.

Принял. https://vk.com/sticker/71921/128.png

Двалин написал(а):

Может быть, лучше убрать из характеристики артефактов призываемость?

При желании у артефактов персонажей может ее и не быть, если игрок не хочет. Просто можно прописать в свойствах, мол, нету.  :D

0

11

Ээ, честно я несколько озадачен подобным, потому что, вспоминая прошлый форум и то что есть сейчас, я могу сказать с уверенностью, что Архейм очень простой и тут мало матчасти. У игроков возникают трудности потому что они пытаются охватить сразу всю матчасть и запомнить ее. Я никогда так не делал и не делаю, изучаю постепенно, по мере необходимости в игре. Очень простая система боя, опять же в сравнении с прошлым опытом. А главное карточек нет! Единственная для меня трудность это география Архейма. Я до сих пор не запомнил все планеты. Но княже топографический кретин, так что и я такой же.  :D
На самом деле я не знаю что тут можно упрастить. У каждого из новых игроков свои трудности, тут сложно будет все равно подстроится. Но я думаю что для любых игроков, кто приходит на форум сложно внедрить персонажа в игру. Поэтому может хмм, список вакансий проекта расширить. Или допустим создать список вакансий от уже опытных игроков. Скажем мне нужен шпион для принца, но чтобы не писать каждому игроку об этом в разделе хочу быть нужным, модно создать список и кстати прикрепить его там же. Или такой уже есть? Я просто пока болел мог упустить.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+2

12

Цзин Бэйюань написал(а):

Единственная для меня трудность это география Архейма. Я до сих пор не запомнил все планеты. Но княже топографический кретин, так что и я такой же

Я тоже  :D И я постоянно путаю Циркон и Процион... ахахах.
И Сабаот с Харотом  :D
И постоянно забываю как они пишутся  :D

Цзин Бэйюань написал(а):

Скажем мне нужен шпион для принца, но чтобы не писать каждому игроку об этом в разделе хочу быть нужным, модно создать список и кстати прикрепить его там же. Или такой уже есть? Я просто пока болел мог упустить.

Добавлю ссылку  :yep:

0

13

Сверр Шахрассар, ну у меня это нормально, я на прошлом проекте название планет два года запоминал.  :D  как и название рас кстати, тут хотя бы расы быстро запоминаются и их не так много.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

14

Цзин Бэйюань написал(а):

Сверр Шахрассар, ну у меня это нормально, я на прошлом проекте название планет два года запоминал.  :D  как и название рас кстати, тут хотя бы расы быстро запоминаются и их не так много.

Мой герой!  https://vk.com/sticker/71898/128.png и это я серьезно, приятно, когда твои подростковые эпосы в названиях кто-то пытался понять и запомнить ))

+1

15

Я, в общем-то, человек до матчасти очень ленивый, но даже у меня в момент прихода сюда не возникло проблем с изучением ЛОРа. Путеводитель был вполне понятен, а сейчас он ещё и улучшен, и там всё вполне ок. 
Механ, имхо, трогать не надо. Я с Элирой согласна. Он простенький, и это норма. Есть и есть. Хотя я и задрот, который с удовольствием в НРИ капается в циферках, но в такие проекты люди обычно идут больше за сюжетом и казуалом, имхо. Да и вообще, в личных эпизодах игроками обычно всё адекватно обсуждаемо и играет по договоренности. Где механ строго играет роль - это квесты, но там итак ГМ вправе допиливать всё по своему усмотрению, а игроки вправе решать, идти играть по таким правилам или нет. Для обычной эпизодической игры усложнения попросту не нужны. Начнёшь расписывать подробнее одну сторону, сразу вылезет вторая и так далее.
Ну... вопрос физ.статов, который так уж мучает многих будто бы, можно и правда как-то уточнить. Только я бы уточняла его не  примерами ирл типа горилл, медведей и стального скелета, а просто форматом "сила х8 - способен без проблем поднимать такие-то весовые категории", "регенерация х8 - с такой-то скоростью зарастают раны такой-то степени тяжести".
И вообще, чего нам не хватает, так это крутых стикеров! https://i.imgur.com/z7Hqgt0.png Простите, не удержалась хд

Морган Блэкхенд написал(а):

К примеру, я вот вообще не вижу ни малейшего смысла кидать кубасы, если ты с пяти метров стреляешь картечью из дробовика, когда при ее разлете невозможно промазать (чем дальше дистанция — тем больше разлет, на дистанции 20-50 метров разлет крайних точек попадания может достигать пары метров)

Так ты в таком случае и не кидаешь куб на попадание. Ты кидаешь куб в противовес защите противника. По системе Аркха, как правило, есть куб защиты, есть куб атаки. А не просто пассивные чеки на успех. Уж поправьте, если я не права.

Отредактировано Фортуна (2023-08-27 17:40:59)

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

0

16

Можно сразу прописать в мат.части (магия, артефакты и умения) уточнения о протомагии и некоторых других магических направлениях, потому что неудобно перескакивать с отдела той же протомагии в FAQ, чтобы узнать о гомеостазе. У меня, как у бывшего новичка, не разобравшегося в строении форума, это вызывало дискомфорт.

Игромеханику трогать не стоит. Она казуальная, не строгая и крайне гибкая, благодаря чему я уже... полгода елозюсь с идеями для артефакторики и до сих пор нахожу новые барьеры, ограничения, и в то же время кучу возможностей для интересной игры и несравненно классной, динамичной боёвки не столько на кубах, сколько на идеях, что лично для меня безусловный плюс проекта. Нигде раньше такого не видел, и несравненно благодарен Сверру за смелость в реализации этой идеи.

0

17

Вообщем Сверр, что я хотел сказать упрощать и модернизировать что то это хорошо, главное не сделать хуже чем было. Если честно, то я считаю так, тот кто хочет играть, тому кому интересно, тот не будет ленится и матчасть прочитает, если что то не поймет, ну спросит. Я считаю, что у нас и так все довольно просто и удобно, уж куда проще то.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

18

Цзин Бэйюань написал(а):

Скажем мне нужен шпион для принца, но чтобы не писать каждому игроку об этом в разделе хочу быть нужным, модно создать список и кстати прикрепить его там же

А как быть с характеристиками заявки? Характер, внешка, детали био. Или просто писать: "князю Цзин Бэйюань нужен шпион", а за деталями в личку к заявителю?
Так то есть тема "Акции от игроков", составляешь акцию и вперёд. Но помимо вывесить акцию, нужно еще и предложить желающему во что играть, а не просто чтоб было.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-08-27 18:05:29)

0

19

Морган Блэкхенд написал(а):

Цзин Бэйюань, Я не предлагаю их отменить, я предлагаю их использовать только для решения спорных моментов.

Тогда может возникнуть эпидемия сьюшности, вот чего я опасаюсь. Впрочем мне кажется это же все равно решает мастер игры, тот кто квест ведёт. К примеру Энтро в квестах подсчитывает количество использованных умений за сутки, а допустим если бы я вел квест, я бы это упростил и не подсчитывал. Вы например возьмётесь квест вести, так так же можете использовать кубы только для спорных момент. Тут же все на усмотрение игроков, чем и хорошо, нет обязаловки.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

20

Кийтал Наршерри написал(а):

А аак быть с характеристиками заявки? Характер, внешка, детали био. Или просто писать: "князю Цзин Бжйюань нужен шпион", а за деталями в личку к заявителю?
Так то есть тема "Акции от игроков", составляешь акцию и вперёд. Но помимо вывесить акцию, нужно еще и предложить желающему во что играть, а не просто чтоб было.

Если бы я хотел чтобы у меня был конкретный шпион, с именем и внешностью, то я создал бы акцию, а если мне все равно каким будет, мужчиной, женщиной, расы, и так далее, то как мне писать акцию? К примеру, когда я как то написал в теме что мне нужен помощник для князя, то вскоре это увидел Лани и предложил свою кандидатуру. А детали какие то био мы уже обговаривали в ЛС.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

21

А вообще, не кидайте в меня камнями, но я бы просто прописала, что обычное оружие не может быть боевоспособным без согласования с игроками/ГМами. Чтобы абсолютно всё, чем персонажи воюют на "официальном уровне" (в тех же квестах), умещалось в рамки артефактов и способностей, проверенных амс. Мне не нравится, когда появляются вот эти "ну так-то можно кого угодно застрелить из обычного оружия, которое может достать кто угодно, где угодно", а вот это "кто угодно, где угодно" никак не регулируется.
Да, офк, мы не оставим боевика голым без снаряжения, пока он не купил все кусочки этого снаряжения за кристаллы, казуально оно пускай остаётся, но чтобы игроки и не надеялись убить демиурга из рандомного пистолета (да, простите, я утрирую пример, но тем не менее). Просто оставить только то, что строго прописано и проверено, и жизнь станет проще.

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

+3

22

Я бы не хотел, чтобы менялись игровые механики. Я заглядывала на другие форумы, те же кроссы, мне везде именно системы с кубами очень не хватает. Здесь она простая, удобная. опять же - МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ С СОИГРОКОМ И НЕ БРОСАТЬ. Я вообще не вижу здесь проблемы. В том же квесте - игра идет по правилам ГМ. Ничего не мешает создать свой квест с альтернативной боевой системой, я даже с пропавшим соигроком занимался кое-чем подобным. Очень удобно нынешнюю систему как упростить в личных эпизодах, так и усложнить при другом варианте.

Рандом - это классная вещь, самые яркие игровые моменты у меня всегда случались тогда, когда ситуацию полностью решали кубы. Да, убер-крутой персонаж может промазать. Споткнуться о собственные ноги. Да что угодно может произойти! В этом часть очарования.

При этом я знаю, что некоторые кубы не кидают на самые простые действия - и нормально. Я иногда кидаю даже на поддержание равновесия, потому что неуклюжий, как мешок картофеля. Все удобно в том состоянии, в котором есть.

Насчет характеристик рас - это, возможно, интересно было бы разъяснить. Именно по части того, как работает регенерация или примерные пределы весопереносимости и выносливости. Но лучше добавить нюанс, что характеристики могут меняться благодаря каким-то артефактам или прокачке. А сама прокачка здесь шикарная, на мой взгляд. Поддерживаю Изю в плане кайфового копания в лоре.

Разве что можно ввести какие-то уточнения для начинающих игроков, взять хоть условную систему магии из ДнД 5-ой редакции. Потому что я вначале часто путался, что и как использовать. и сейчас много вариантов. Но... не знаю, это не критично? Именно сам игровой процесс - безумно залипательный. Я не хотел бы серьезных изменений. Особенно в системе кубов и прокачки. Зря я, что ли, на легендарный артефакт коплю? х)

Подпись автора

• don't worry, i'll be gentle •

+1

23

когда у тебя есть навороченный имплант (особенно артефакт), который буквально предназначен для взламывания софта

то чрезмерно реалистично отыгранный, он не будет взламывать вообще ничего в 99% случаев.  :D  :D
бойтесь своих желаний ))))))
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/25289.png

Мне как человеку, в принципе на эпизодичках без мастера не играющему кроме (и то нечасто) небольших зарисовок/диалогов, да и даже тех - с пудовыми предварительными условиями к ситуации, -  была бы, вероятно, интересна такая штука:

вот, есть квесты - какие-то глобальные или не очень проблемы, задачи, в которые перс влипает так или иначе и потом в игре ищет решение... Ну, в общем, типичные квесты. Апофеоз вон от Энтропия, Зона теней недавно открытая, другие ребята свои приключения делают и т.п.
Это понятно. Это прекрасно.

а ещё в РИ существуют же такая штуковина, которая называется "энкаунтер"
сиречь событие, повод, "неожиданное столкновение" .

т.е. некая внешняя ситуация, маленькая, одноразовая, которая как таковая квестом не является, но располагает к отыгрышу отдельных черт, свойств героя, к знакомству героев и т.п.

В самом грубом приближении на форумах энкаунтером можно обозвать ошибочно именуемые много где якобы-"квестами" разовые события, массовые эпизоды, под неким более или менее универсальным предлогом собирающие многих героев в одну точку:
"выставка картин",
"свадьба принцессы",
"бал",
"соревнование кулинаров"
"ночь Ивана Купалы",
"аукцион"
"по городу бегает хтон"

В более убогом исполнении такие массовые эпизоды ограничиваются абстрактной заявкой а-ля "это массовый эп, в таком-то месте проходит выставка картин, приходите все, кто хочет, и потом сами себя там развлекайте".

В более продуктивном - на выставке картин случается некий скандал, опасное или неоднозначное происшествие, еще что-то из ряда вон выдающееся, о чем участники заранее не были предупреждены, но что так или иначе способно подтолкнуть их персов объединиться, сблизиться, даёт пищу для разговоров и место для мнений. В салоне кроме того присутствует хозяйка, следящая чтоб гости не жались по углам. В лесу с цветущим папоротником - местные оборотни.

так вот. к чему это я.

Если б на форуме существовала некая система энкаунтеров, которые более или менее регулярно проходили бы при активном участии гейм-мастеров, то, думаю, в подобные сборища мне было бы весьма и весьма интересно отправлять свою Иа. =).

не во все подряд.
но при удобном случае - да.

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-27 18:29:42)

+2

24

Цзин Бэйюань написал(а):

если мне все равно каким будет, мужчиной, женщиной, расы, и так далее, то как мне писать акцию?

Есть чудесное словосочетание "на выбор игрока" называется. Если вам без разницы пол, раса внешность требуемого персонажа, то в надлежащих пунктах просто пишешь данное словосочетание. И кандидат уже сам проставит то, что ему желается.
И да, нужно еще и во что играть предложить. Это важно.

+1

25

Фортуна написал(а):

А вообще, не кидайте в меня камнями, но я бы просто прописала, что обычное оружие не может быть боевоспособным без согласования с игроками/ГМами. Чтобы абсолютно всё, чем персонажи воюют на "официальном уровне" (в тех же квестах), умещалось в рамки артефактов и способностей, проверенных амс. Мне не нравится, когда появляются вот эти "ну так-то можно кого угодно застрелить из обычного оружия, которое может достать кто угодно, где угодно", а вот это "кто угодно, где угодно" никак не регулируется.
Да, офк, мы не оставим боевика голым без снаряжения, пока он не купил все кусочки этого снаряжения за кристаллы, казуально оно пускай остаётся, но чтобы игроки и не надеялись убить демиурга из рандомного пистолета (да, простите, я утрирую пример, но тем не менее). Просто оставить только то, что строго прописано и проверено, и жизнь станет проще.

Вот с этим я согласен.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

26

Оэоуа Юяи, спасибо, интересный подход. Хотя для такого дела очень бы пригодился умеющий в этот жанр ГМ https://vk.com/sticker/71903/128.png кстати раньше не слышал такого слова, теперь буду знать )))

Хель, Фортуна, увидел, принял, буду думать!  :cool:

Иезекииль написал(а):

уточнения о протомагии и некоторых других магических направлениях

а какие именно уточнения? :З

0

27

Фортуна написал(а):

Да, офк, мы не оставим боевика голым без снаряжения, пока он не купил все кусочки этого снаряжения за кристаллы, казуально оно пускай остаётся, но чтобы игроки и не надеялись убить демиурга из рандомного пистолета (да, простите, я утрирую пример, но тем не менее).

Соглы. Я, в принципе, считаю, что фрпг не про баланс, а про то, что я хочу быть богом, а если ты играешь не богом, то... Ну, твоя проблема, бро : D

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

28

Привет, Сверр. Тоже выскажусь.

Я бы хотел иметь возможность разнообразить свою игру. Бывают моменты, когда люто хочется писать вещи, которые в обычный эпизод... ну, запихнуть можно, но это очень специфично и мало кому будет интересно. Разведение каких-нибудь химер, создание новых механизмов и так далее. То есть, интересен не только конечный результат, но и его процесс. С чем пришлось столкнуться в процессе? Какие возникали трудности, как они преодолевались? К сожалению, в лоре писать подобное смысла нет, да и по объёму зачастую влезать не будет.
Такие вещи как правило пишутся не для другого игрока, а для ГМа, который на подобное как раз будет реагировать и говорить, условно, получилось/нет, почему, как и так далее. То есть, игра подразумевает лишь двух участников.

Да и в целом я как раз за такой подход. Это позволяет углубить тот самый лор и проработать многие слабые стороны, при условии, если это в последствии будет официально одобрено и занесено в этот самый лор. Это, с моей точки зрения, делает мир живее. И затрудняет создание имбы, которая работает непонятно как и прописана через жопу, хе-хе.

Я долгое время играл в проекте и админил его, где как раз через такой подход ты открывал всё, буквально, но там специфика несколько иной была. Там приходилось играть за целое государство и вести его по развитию, описывая это самое развитие.
Кстати, если можно и нечто подобное реализовать, хоть и в более локальных масштабах, тоже было бы шикарно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/Pyaq5ou.gif

0

29

Уильям Клауд написал(а):

Я бы хотел иметь возможность разнообразить свою игру. Бывают моменты, когда люто хочется писать вещи, которые в обычный эпизод... ну, запихнуть можно, но это очень специфично и мало кому будет интересно. Разведение каких-нибудь химер, создание новых механизмов и так далее. То есть, интересен не только конечный результат, но и его процесс. С чем пришлось столкнуться в процессе? Какие возникали трудности, как они преодолевались?

Но в теории, наверное, можно эп для себя одного сделать
Или речь не об этом?

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

30

Элира Нокс написал(а):

Но в теории, наверное, можно эп для себя одного сделать
Или речь не об этом?

Не совсем. Суть не только в том, чтобы написать пару постов, но и в том, чтобы была ответная реакция (желательно от другого человека) и это также имело какие-то последствия для самой игры. ЭПы же, кроме квестовых, влияния на мир никакого не имеют, из-за чего для меня он кажется жутко статичным.

Чисто теоретически, сейчас это можно сделать из так: отыграл в игре, написал описание, скинул в ЛОР. Но работать так будет не со всем. Например, можно отыграть создание целой новой расы, а админка её забракует и получается эпизод вообще не имел смысла. Поэтому важно, чтобы в самой игре шла реакция, чтобы было понятно - получится у тебя или нет. Сходу, а не через месяц, когда игра кончится.

Отредактировано Уильям Клауд (2023-08-27 22:03:49)

Подпись автора

https://i.imgur.com/Pyaq5ou.gif

+1

31

Какое оживленное обсуждение я пропустил.

Отвечая на изначальный вопрос, который был поставлен перед игроками:
Когда я создавал персонажа, самой большой проблемой для меня оказался объем игровой площади и её вариативность. Обычно фэнтези форум ограничивается городом/континентом/планетой, а футуристические форумы - галактикой или космическим пространством, где все расы так или иначе находятся на одном уровне развития технологически (mass effect). Мне тогда, как новому игроку, показалось, что я прямо обязан заучить все планеты, какие расы на каких планетах живут, кто с кем какие мутки крутит. Так как в мире оригинальны расы, я не мог даже предположить, как расы к друг другу относятся (ака эоны могут напоминать каноничных эльфов, но всё же ими не являются, соответственно расовое клише эльфов я на них повесить не мог). Причем, для мало живущих видов это такой проблемой не является, так как они могут ограничить себя родной планетой или только начать познавать космос. Так как мне было очень, очень стремно где-то накосячить и за чем-то не уследить, я буквально создал ворд документ, где конспектировал инфу по планетам, их жителям, населению, культуре и так далее. Я также перечислил в нем все существующие на форуме ордена/организации и присобачил к ним краткое описание - только тогда меня накрыло спокойствие, что я всё учёл, всё прочитал и ко всему готов.

Прикол в том, что это изначальное впечатление загруженности - оно ложное. Нет никакой необходимости дотошно следить, что происходит на каждой планете, как и изучать, почем горазды её жители. Огромный пласт быта и культуры планеты остается на откуп игрокам, особенно учитывая количество локаций на приложенных к сводкам по планетам карт. Игроки фактически вольны придумывать окружение для городов самостоятельно. Для личных эпизодов даже не имеет значения, если кто-то описал выбранный для действий в отыгрыше город до них - никто не полезет упорядочивать колоссальное количество личных эпизодов под одну гребенку, а в сюжетных квестах админы зададут обстановку сами. Достаточно ориентироваться на общее описание планеты и климата, а дальше описывать, как подсказывает воображение.

Касательно нововведений, я бы хотел вторить новичку в гостевой и сказать, что хотел бы расовой дискриминации или вражды между государствами. Я пришел на форум после четырех лет игры в ff14, где расовой дискриминации не существовало как явления (если не считать предрассудков в сторону диких племен всевозможных монстров), и после недавнего bg3, gw2 и душевного перепрохождения драгонаги с масс эффектом, реально не хватает того, чтобы точить с кем-то лясы на полном серьезе. Чтобы ненавидел и ненавидели тебя просто за твою принадлежность к какому-то виду. Изначально я считал, что такими будут хтоники (так как хтонов не жалуют нигде), но дискриминирующие ненависть и страх перед ними вымели еще в допотопные времена, когда только зарождался Азраил, которых этих хтоников берет под крыло. К тому же, учитывая, что все хтоники прячут свои настоящие обличья, я представляю реакцию на честность какого-нибудь хтоника о своей сущности как, ну, может быть вытягивание рта в букве "о". Посвященный в строжайшую тайну неандерталец, скорее всего, отнесется к этому также, как случайный прохожий ответит на вопрос о знойной погоде.

Но это мой занос и, честно, если я захочу расовой вражды по-настоящему, я найду себе второй форум с сюжетом, где четко написано, что вот вам церковь и она жжёт еретиков, вот вам демоны и они жрут людей, вот вам ангелы и у каждого из них гигантская палка в заднице, вот вам эльфы и они смотрят на всех остальных как на гору мусора, оскверняющую их прекрасный-распрекрасный лес.

Очень поможет, если обновятся темы ролей и будет проведена перекличка, чтобы убрать или пометить сереньким цветом в этих темах тех, кого уже давно нет. Я недавно тыкался в составы организаций для личного сюжета, кликал на имя человечка, а у человечка последний визит был полгода назад. Грустил, тыкался дальше. Потом понимал, что значительная часть активных людей сейчас туда не занесена. Если тяжело отслеживать самостоятельно, можно помимо темы заполнения профиля еще и пинать нас, игроков, в тему заполнения списка ролей.

Собственно, всё? Как и высказались ребята выше, для такой песочницы не нужны какие-то радикальные изменения или зверская конкретика. Те люди, которые друг другу не понравятся, играть вместе просто не станут - найдут тех, кто им подходит. Форум-то огромный, количество игроков - под стать.

+1

32

Шантитус написал(а):

Очень поможет, если обновятся темы ролей и будет проведена перекличка, чтобы убрать или пометить сереньким цветом в этих темах тех, кого уже давно нет. Я недавно тыкался в составы организаций для личного сюжета, кликал на имя человечка, а у человечка последний визит был полгода назад. Грустил, тыкался дальше. Потом понимал, что значительная часть активных людей сейчас туда не занесена.

Тоже думаю, что это важный момент

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

+1

33

Сверр Шахрассар написал(а):

а какие именно уточнения? :З

Например, гомеостаз. Что изменённые протомагией тела возвращаются к нормальному состоянию через некоторый отрезок времени.

0

34

*впорхнул*
Сверрчик, давно обратил внимание, но всё время об этом забывал.
Смотри, я вот что в шапке вижу:

ПРАВИЛА • ПУТЕВОДИТЕЛЬ • АКЦИИ • ВАКАНСИИ

В акциях - та штука, на которую зачастую игроки смотрят в первую очередь - только одна акция лежит.
Но, при этом, есть восхитительная тема "Хотим видеть", которая почти то же самое, что акции, только найти чуточку сложнее!

Предлагаю особо не заморачиваться, закинуть акцию в "Хотим видеть", а тему "Акции" убрать, заменив её темой "Хотим видеть" в целом, да в шапке)
Ну, или если сама тема "Акции" принципиально нужна, то хотя бы "Хотим видеть" в шапку добавить)

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+3

35

Автор не несёт цели оскорбить оскорбленных, унизить униженных и так далее, и тому подобное.
Вы все котики, зайчики и классные игроки-ребяты.
Автор так же отказывается думать за всех и каждого и судит исключительно из СВОЕГО собственного каменного огорода, из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта, что не комфортно ЛИЧНО для него самого как новичка. Да, автор все ещё считает себя новичком.
Он МОЖЕТ чего-то не знать, не обладать телепатией, не состоять в 100500 отдельных от форума каналах, не учесть, не рассчитать всеобщего неудобства и далее по списку.

Хотите жечь костер, разжигайте, я не жадный. Любой каприз за ваши дровишки. Ночи нынче прохладные стали. Зима близко.

Собственно, касательно развернувшейся выше драмы.
Не смотря на то что механика не является простой и понятной, просто потому что ее можно трактовать как угодно(и лично автору это как кость в горле, но это  личная проблема автора), не имеет ровно никакого смысла трогать ее по вполне очевидной причине. Она понятна для админа, ГМ и они используют ее так, как именно им удобно непосредственно в квестах. И непосредственно для квестов она и была придумана. Все остальное вторично и не важно. Все остальное они могут объяснить всем желающим.
Я не думаю, что любые, придуманные игроками механики понятные для них самих, они смогут внятно и доступно растолковать администрации и Гм.
Чтобы после администрация и Гм могли это растолковать не понимающему игроку.
Какими бы эти механики не были на самом деле здоровскими.

Засим к главному вопросу о проблемах новичков.
Рубрика предложения, просьбы, пожелания.

Что: Возможность внести в анкету пункт:
Данный игрок не играет с использованием УМИ.
Зачем: Чтобы не тратить свое и чужое время и не набивать оскомину на языке. Игрок просматривающий анкету пришел - увидел пункт и идёт дальше, потому что его интересует механика vs остаётся, потому что именно такое ему и интересно играть.

Лично мне игромеханика вяжет руки и удовольствия я от этого не получаю вообще никакого, а вот болей в голове предостаточно. Как бы я не пытался уговорами себе же доказать что можно, мозги не слушаются и говорят НИЗЯ, А ШО ЛЮДИ ПОДУМОЮТ, на заборе же написано, вдруг им неудобно, бла бла.
Ещё раз да, это прописано в правилах, это прописано при создании эпизода, что все держится на договорах с соигроками и их пожеланиях.

НО при этом при приеме мне все равно зачем-то жизненно необходимо учитывать этот пункт, копаться в механике, писать артефакт, который я никогда больше в игре задействовать не буду. Не буду ходить в квесты, потому что мне это попросту не интересно. А админу все это нужно ещё и вбивать в таблицу, для скрипта, который если и задействуется мной раз в тысячелетие, то только во флудилке посмеяться на условный крит провал.
Итого он мне ЛИЧНО не нужен от слова совсем.

НО мне приходится, как бы абсурдно это не звучало, проговаривать совсем новым игрокам, что я использую/не использую механику. Иногда сам факт прийти к кому-то это уже огромный подвиг, а набраться храбрости, прийти и нарваться на неприятие подобного - попросту дизморалит, силы потрачены впустую.
Когда как увидел надпись - все ясно-понятно, лишнего текста не читаешь. Следующий.

Всем боятелям манча напоминаю - исключительно от вас зависит желание с таким игроком играть. Никто за уши не тащит.
Всем тем кто почему-то ещё не в курсе, ну вдруг такие есть окромя выпертого Моргана, напоминаю, что форум позиционируется ПВЕ, игроки против окружения и о стену вас без вашего же желания никто ПРАВА не имеет размазывать тонким слоем. Какими бы вундервафлями, протомагическими читами и разными подобными штуками они не обладали. Даже, И ОСОБЕННО деМЯУрги.

Я не лезу в ваши игры, эпизоды и далеко идущие хотелки с грязными копытами, если что.
Что: Мне лично как человеку играющему изобретателя неведомых странных штук, было бы удобнее ориентироваться в пространстве, если бы хоть где-то на форуме был хотя бы примерный список с уже созданными игроками вещами, имплантами, они же все вместе артефакты.
Как есть тот же отдельный список флоры и фауны.
Зачем: Чтобы, екарный бабай, не рыскать по всему форуму через поисковые фразы, упоминалось такое уже где-либо до меня или нет.
Мои творческие тараканы, понимаю, но мне просто неприятно повторять за кем-то и я не считаю, что кому-то будет приятно, если он внезапно увидит точную копию своего творчества у меня в игре.
Ибо находишь какое-то совершенно отстраненное обсуждение во флуде, выясняется удивительное... И удаляешь потом тридцать косарей в пустую выстраданного текста.

Три лисы в живых потенциальных артефактах вам как притянутый за хвост пример. Гайз, простите за упоминание, лучшего искать не хочу, а он условно свеженький.

Это не обязаловка, это просто (да-да, писк души) предложение, которое можно забраковать за нежизнеспособностью, трудностью исполнения и "иди-ка ты со своими предложениями траву потрогай".

Но камон, у нас есть великий монополист походу Экзотэк разрабатывающий импланты и прочее.
У нас есть классных соло артефакторов куча просто.
Банально лор разнообразит, кто-то сможет для себя найти потенциального соигрока, чтобы обыгрывать приобретение или создание артефакта, если захочет. Это сюжет в копилку, сюжет с придумыванием которых у доброй половины тяжко.
Я здесь не упоминаю купле/продажу за кристаллы. Все исключительно игровое и литературное.

Что: Обновлять периодически ФАК ответами игрокам.
Зачем: Мне чисто по-человечески неудобно и совестно ходить к загруженному по самую голову человеку с вопросами, которые уже обсуждались раз сто с другими игроками на проверках, в личках и так далее. А больше идти и некуда.
Обсуждать с серьезными лицами во флудиках - такое себе, у каждого своя правда и свое видение лора, где последняя инстанция все ещё Сверр.
Лично у меня только на проверке оказалось, что III поколение демиургов не имеет расового оружия. Сейчас это логично, тогда, в силу недостатка информации об этом поколении, было непонятно.
Придет новичок с желанием отыграть такое же, а информации по этому поколению одна с половиной строчки. Все.
Ну или как вопрос-анекдот из гостевой:
- а топор это метательное оружие или холодное?
- ну, кинешь, будет метательным.

У Юяи идея очень хороша в плане вливания новичков в игру и именно она натолкнула меня на следующее.
Правда к новичкам имеющее опосредованное отношение. Так что его в принципе можно не рассматривать.

Что: У нас есть интернет, есть медиа и прочее. Но нет какой-то жёлтой прессы и прессы в принципе.
Зачем: Не ощущается хруст газеты по утру. И запах горящих седалищ высокопоставленных лиц.
Можно было бы самими игроками вбрасывать "новости" и по желанию использовать их в своих отыгрышах как ну... жёлтую прессу, да. Случившиеся в их эпизодах, произошедшие мельком в квестах или банально просто выдуманные на коленке от нечего делать. Где правда - не ясно.
"Дорогая редакция, такого-то года в таком-то городе видели такого-то герцога обворовывавшего яблоню честных фермеров. Ужас, что происходит.
...
Дорогая редакция, мы выяснили новые детали этого увлекательного дела. На самом деле это фермер обворовывал честного герцога, а если быть точнее то коза фермера.
"
И тд. И тп.
Хотя есть отдельная флудильная тема, которая по идее могла бы использоваться именно так.
Но как она должна использоваться на самом деле я не очень понял, если честно.

Автор не умный, но это и так уже должно быть понятно.

+3

36

Июль написал(а):

Что: Возможность внести в анкету пункт:
Данный игрок не играет с использованием УМИ.

В этой идее прослеживается проблема: не хочет игрок вникать в УМИ и прочее, делает анкету без этого... А потом захотел - настроение поменялось, захотелось в квесте/эпизоде поучаствовать, где оно потребуется.
Результат: вместо равномерной нагрузки игроков, нагружаем админа, чтобы он некоторые анкеты лишний раз перепроверял. Звучит не очень обоснованно.

P.S.: во избежание недопонимания, речь тут не об игроках, что уже зарегались и играют, очевидно, а о тех, что будут регистрироваться и играть.

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+1

37

Джеки Магнус,
Эм... ну, как бы... захотел - сделал и изучил все что с этим связано, нет?) Если игрок со старта метит в квесты и горит именно этим - в чем беда?ну или у него семь пятниц на неделе, что тоже может быть, не спорю

Смотри, в настоящем времени человек выбирает себе определенные статы. Для отдельных биографий некоторые статы оказываются ещё и обязательными(но это лирика).
А потом через пару игр/месяцев он решает, что тот набор ему вот вообще не подходит, не нравится.
И что он делает? Правильно, идёт все переписывать и просить обновить инфобокс.

То есть это и так и так действия в целом да, несколько бессмысленные.
Но мне кажется когда есть насмотренность, когда человек немного обжился в шкуре персонажа, понял свои хотелки и планы на игру, уже пообщался в каком-нибудь флуде с людьми, которые шарят и таки зачем-то решил влиться в квест - это гораздо проще сделать. Проще, чем на самом старте разгребать всю информацию.

Я не говорю что нужно игнорировать этот пункт вовсе. Это очень важная часть мира и Лора, как бы, обучение этому существует на гос уровне и по идее занимает значительную часть жизни вообще любого персонажа. Но мы так же в обязательном порядке не прописываем знание древних языков, школьной программы и какое-нибудь специфическое разделывание туши. Все это вносится исключительно по желанию и используется тоже по желанию.
Просто возможность выбора.

или я чего-то не понял...

0

38

Уильям Клауд, понял принял, отчасти идея перекликается с пожеланием Июль, попробую реализовать тему с артефактами, но вот с "ответом мира" есть объективные проблемы  :D любой квест / около-квест и любое действие, которое требует участия GM является добровольным, я не могу никого из GM заставить что-то вести.  :dontknow: Обычно GM сами решают, что хотят вести, сами сюжет придумывают и все такое. Но я бы с радостью поддержал и такой подход, если бы нашелся активист, который всё это хотел делать.  :yep:

На счет влияния на мир, в архивных хрониках есть возможность внесения даже личного эпизода, а расу можно частично согласовать перед регистрацией, как мы делали с фауной.  ^^

Шантитус, ага, по первому пункту я понял. Постараюсь прояснить этот момент в путеводителе.
По дискриминации, ок, попробую добавить к хтоникам. Изначально, по концепту хтоников (если смотреть на изначальный концепт, который был у меня на другом форуме), там была даже не дискриминация, а геноцид. Но тут я что-то расслабился и пожалел)) Думаю, именно дискриминация будет отлично смотреться )) Я поработаю над этим )

На счет обновления списков - я их обновил )

Джеки Магнус написал(а):

Предлагаю особо не заморачиваться, закинуть акцию в "Хотим видеть", а тему "Акции" убрать

Ок, согласен! Сделаю.  :yep:

Июль, дай я тебя поцелую, мой хороший  :D

Так, идея с УМИ мне в целом нравится. Логично, что если игрок пришел играть в личную игру, не хочет качаться и все такое, можно убрать пункты с этими разделами. Попробую реализовать.  :yep:

Июль написал(а):

игроками вещами, имплантами, они же все вместе артефакты.

Попробуем реализовать, но тут еще штука в том, что артефакты могут быть разных "марок"  :D если ты создал артефакт-лису, я тоже ведь могу ее создать ))

Июль написал(а):

Обновлять периодически ФАК ответами игрокам.

Постараюсь обновить )

Июль написал(а):

Но нет какой-то жёлтой прессы и прессы в принципе.

У самого была такая идея, но я боялся, что она будет не востребована. Но давайте попробуем )

Джеки Магнус, Июль, плюс, с учетом идеи Вирокса создать шаблоны для заполнения УМИ, навыков и артов, будет наверное очень удобно  8-)

+1

39

Июль написал(а):

Но камон, у нас есть великий монополист походу Экзотэк разрабатывающий импланты и прочее.
У нас есть классных соло артефакторов куча просто.
Банально лор разнообразит, кто-то сможет для себя найти потенциального соигрока, чтобы обыгрывать приобретение или создание артефакта, если захочет. Это сюжет в копилку, сюжет с придумыванием которых у доброй половины тяжко.

Я вообще думаю, что мб организации ушедших зря отправляются на покой/архив/забытие

Да я все за себя же, т.к. не обязательно иметь лидера организации в качестве игрока, чтобы в ней состоять и что-то делать, а условная Синовар и Ко вполне могла бы за рейд-босса где-нибудь использоваться

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

40

Элира Нокс написал(а):

условная Синовар и Ко вполне могла бы за рейд-босса где-нибудь использоваться

Мне нравится Синовар и Ко, проблемы тут две:
1 - организации часто воспринимаются игроками как заявки на игру, то есть, если придет игрок, который загорится идеей условного Синовара и Ко, то он захочет квесты по ней, с кем-то поиграть в организации и все такое, я точно не смогу сполна удовлетворить эту потребность;
2 - надо спрашивать разрешение у каждого игрока на использование после ухода  :D но мне нравится этот концепт, я бы вернул)

0

41

Сверр Шахрассар написал(а):

но мне нравится этот концепт, я бы вернул)

Возвращай : D

Сверр Шахрассар написал(а):

надо спрашивать разрешение у каждого игрока на использование после ухода

В анкетах я видела, что делают такой пункт

Сверр Шахрассар написал(а):

Мне нравится Синовар и Ко

Ну, я тебя поняла. Но я не только про Синовар и Ко. Просто это моя личная боль хах
Но вообще, а разве сейчас нет организаций, которые просто фоном существуют?

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

+1

42

Элира Нокс написал(а):

а разве сейчас нет организаций, которые просто фоном существуют?

Есть парочка, но по хорошему их надо удалить  :D
Просто тогда может возникнуть проблема как в случае с ролями, о которых выше писал Шантитус, мол, куча всего, а что там актуальное, а что нет ХЗ

ок, тогда что мне поставить в пункте автора? )

0

43

Сверр Шахрассар написал(а):

ок, тогда что мне поставить в пункте автора? )

У Синовар и Ко или вообще?

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

44

Элира Нокс написал(а):

У Синовар и Ко или вообще?

У Синовар и Ко)

0

45

Сверр Шахрассар написал(а):

У Синовар и Ко)

Да без разницы
Если это прям важно, то можешь на мой профиль сослаться
Можно и легион мертвых вернуть кекеке

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

46

Сверр Шахрассар написал(а):

2 — надо спрашивать разрешение у каждого игрока на использование после ухода   но мне нравится этот концепт, я бы вернул)

Сделать пункт в анкете. Что-то типа: "Можно ли использовать после ухода?"
Формулировка кривая, но просто нет сейчас времени искать красивую. Но да, на многих форумах такой пункт имеется в анкетах и при написании персонажа игрок пишет там свои пожелания.

+1

47

Сверр Шахрассар написал(а):

У самого была такая идея, но я боялся, что она будет не востребована. Но давайте попробуем )

Вообще идея с прессой очень прикольная, мне она тоже нравится  https://i.ibb.co/dtvkQdt/sticker-4-1.gif у нас ведь развиты соцсети и всякое подобное, а многие персонажи явно медийные (те же демиурги, хочешь, не хочешь, но в таком пространстве вечно светятся). И было бы здорово иметь возможность оформлять через газетные полосы/топики в соц.сетях какие-то новости из публичной жизни персонажей/организаций, которые на слуху. Может создать аля самый популярный новостной сайт, сделать шаблон красивого оформления новости, и дать игрокам возможность туда писать по желанию.
"Очередной судебный иск в отношении Экзотека был отклонен за неимением доказательной базы, но мы будем вести расследование дальше", ахах.
Вроде звучит весьма атмосферно.

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

+1

48

Сверр Шахрассар написал(а):

Попробуем реализовать, но тут еще штука в том, что артефакты могут быть разных "марок"   если ты создал артефакт-лису, я тоже ведь могу ее создать ))

Можно решить какой-нибудь "авторской печатью", или просто пометкой от администрации "не повторять в своих анкетах", или что-то в этом духе.
Либо при покупке артефакта, либо при заполнении анкеты добавить подпункт "копировать артефакт можно" или "копировать артефакт нельзя".

Мне нравится идея Июля со списком всех артефактов, ибо это будет буквально гайд для новичков. Мол, смотрите как можно делать – им будет легче сориентироваться, да и потенциальные идеи могут родиться при чтении списка. Но не нравится, что артефакты можно взять и скопировать, ибо лично мне хочется артефактов индивидуальных. )
И поэтому хотелось бы ограничения на повтор, если такой список всё же появится.

Отредактировано Иезекииль (2023-08-28 09:44:35)

+1

49

Кстати, да, я ходила по всем анкетам и смотрела артефакты, чтобы понять на примере, как что у людей работает. Так что единый список был бы удобен. Правда на счёт запрета на повтор... есть очень стандартные способности, причем их большая часть, и такие в любом случае повторяться будут.

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

0

50

Элира Нокс написал(а):

Да без разницы
Если это прям важно, то можешь на мой профиль сослаться
Можно и легион мертвых вернуть кекеке

ооок) СДЕЛАЮ  :yep:

Фортуна, сделаю!  :yep:

Иезекииль написал(а):

Но не нравится, что артефакты можно взять и скопировать, ибо лично мне хочется артефактов индивидуальных. )

а, ну это понятно) там можно разные штуки добавить, например *серийное производство*   :D у таких корпораций как экзотек или эксилон точно дофига всяких штук эпического ранга в серией  :D

сделаю!

Иезекииль написал(а):

И поэтому хотелось бы ограничения на повтор, если такой список всё же появится.

сделаю)

+1

51

Джеки Магнус, ссылку в акциях в шапке поменял  https://vk.com/sticker/71930/128.png

+1

52

Фортуна написал(а):

Правда на счёт запрета на повтор...

Поддержу предидущего оратора. Получается, что запрет будет касаться исключительно названия.
Нельзя же запретить брать абстрактные кольца с, не знаю, магией защиты только потому, что чел, пришедший за год до новичка, уже взял такое. Или какую-нибудь заводную ворону-лисицу. Мне так кажется.
А из-за одного названия стоит ли вообще что-то менять?

Отредактировано Двалин (2023-08-28 10:00:40)

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

+1

53

Двалин, скорее всего, речь идет о каких-то... хм... своеобразных и интересных/редких концепциях  https://vk.com/sticker/71903/128.png , всякие классические концепты явно можно штамповать в больших количествах, меняя название) а вот легендарки по типу как у Иезекииля я даже при всем желании не смогу переделать, описав своими словами. И скопировать такое тоже будет откровенно не этично )

+3

54

Фортуна написал(а):

Кстати, да, я ходила по всем анкетам и смотрела артефакты, чтобы понять на примере, как что у людей работает. Так что единый список был бы удобен. Правда на счёт запрета на повтор... есть очень стандартные способности, причем их большая часть, и такие в любом случае повторяться будут.

Двалин написал(а):

Поддержу предидущего оратора. Получается, что запрет будет касаться исключительно названия.
Нельзя же запретить брать абстрактные кольца с, не знаю, магией защиты только потому, что чел, пришедший за год до новичка, уже взял такое. Или какую-нибудь заводную ворону-лисицу. Мне так кажется.
А из-за одного названия стоит ли вообще что-то менять?

Мммм... справедливо. Если брать тот же запрет на повтор "общего концепта", то звучит это тоже довольно размыто. А что если будет иметься ввиду, что полностью копипастить не нужно, но сделать нечто подобное НА ОСНОВЕ можно?

+1

55

Иезекииль написал(а):

Мммм... справедливо. Если брать тот же запрет на повтор "общего концепта", то звучит это тоже довольно размыто. А что если будет иметься ввиду, что полностью копипастить не нужно, но сделать нечто подобное НА ОСНОВЕ можно?

Ну скорее справедлив вариант Сверра (который выше) о том, что такой запрет стоит применяться к каким-то необычным концептам. Потому что я знаю, что Дэн, придя на проект и не собираясь особо лезть в боёвку и квесты, просто скопировал своему копью атакующее свойство из примеров, которые указаны в описании магии хд и это вполне нормально, когда есть список просто дефолтных штук, которые можно взять и не париться.

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

0

56

Фортуна написал(а):

Ну скорее справедлив вариант Сверра (который выше) о том, что такой запрет стоит применяться к каким-то необычным концептам. Потому что я знаю, что Дэн, придя на проект и не собираясь особо лезть в боёвку и квесты, просто скопировал своему копью атакующее свойство из примеров, которые указаны в описании магии хд и это вполне нормально, когда есть список просто дефолтных штук, которые можно взять и не париться.

Вот да, я увидел сообщение Сверра уже после того, как написал. )
Тогда вопросов больше нет. :з

0

57

Иезекииль написал(а):

Либо при покупке артефакта, либо при заполнении анкеты добавить подпункт "копировать артефакт можно" или "копировать артефакт нельзя".

А можно все же уточнить, как это будет работать? Если по типу "игрок А взял скажем артефакт, которым является холодное оружие типа двуручного меча, и теперь игроку Б артефакт-двуручный меч брать нельзя", то я резко против. Это банально нечестно и неэтично как по мне.
Свойства артефакта которые слишком общие или имеют функциональное значение ну тоже запрещать копировать как-то неэтично как по моему мнению. Если у игрока А артефактом скажем кольцо, у которого свойства генерировать защитное поле, то запрещать игроку Б артефакт в виде тоже кольца с защитным полем было бы не комильфо.

0

58

Дмитрий Логинов написал(а):

А можно все же уточнить, как это будет работать? Если по типу "игрок А взял скажем артефакт, которым является холодное оружие типа двуручного меча, и теперь игроку Б артефакт-двуручный меч брать нельзя", то я резко против. Это банально нечестно и неэтично как по мне.
Свойства артефакта которые слишком общие или имеют функциональное значение ну тоже запрещать копировать как-то неэтично как по моему мнению. Если у игрока А артефактом скажем кольцо, у которого свойства генерировать защитное поле, то запрещать игроку Б артефакт в виде тоже кольца с защитным полем было бы не комильфо.

А вот выше Сверр предложил. Запрещать копировать будут уникальные артефакты, с редкими механиками, свойствами и концепциями.
Общие простые свойства и артефакты массового производства, те же мечи, вполне можно будет создавать в больших количествах.

Отредактировано Иезекииль (2023-08-28 20:10:00)

0

59

Иезекииль написал(а):

Запрещать копировать будут уникальные артефакты, с редкими механиками, свойствами и концепциями.

Смотрите... а что такое "редкие механики и свойства"?
Ну как пример. Есть например точно уникальная винтовка миледи Элериум. Которая "Мьюл". "Мьюл" уникальна, без спору. Но вот у другого игрока я не вижу почему не может быть ДРУГАЯ артефактная винтовка с похожими свойствами.
С другой стороны, есть конечно штуки вроде артефакт-куклы леди Аль-Дикель. Но там уже фактически это не просто артефакт, а почти полноценный НПС-персонаж.
Просто мне кажется, что вопрос с "повтором" банально решается по внутриигровой логике. Насколько персонаж мог бы подобный артефакт с подобным набором свойств получить.

Разумеется, все вышеизложенное просто мое мнение.

+2

60

Дмитрий Логинов написал(а):

Просто мне кажется, что вопрос с "повтором" банально решается по внутриигровой логике. Насколько персонаж мог бы подобный артефакт с подобным набором свойств получить.

Мм, какая именно внутриигровая логика имеется ввиду? Можно пример?

0

61

Иезекииль написал(а):

Мм, какая именно внутриигровая логика имеется ввиду?

Довольно банальная, как я это вижу. Насколько персонаж с учетом своей биографии мог бы приобрести соответствующий артефакт. С его историей и свойствами.
Соответственно если у артефакта прописана уникальная история его создания, то появление точной копии такого естественно маловероятно. При этом появление аналога с похожими свойствами (но ДРУГОЙ историей, со своим описанием как самого артефакта так и его свойств) - может быть возможно.

0

62

Дмитрий Логинов,

Дмитрий Логинов написал(а):

При этом появление аналога с похожими свойствами (но ДРУГОЙ историей, со своим описанием как самого артефакта так и его свойств) — может быть возможно.

Конечно же да, это само собой разумеется.  :yep: Речь была немножко о другом, как я понял. Вот ребята хотят создать раздел с артефактами / предметами и всякими штуками, может каким-то механизмами для мира Аркхейм, и к каждому будет описание. Будут предметы которые можно условно скопировать к себе в карточку в качестве артефакта, а будут те, которые скопировать будет нельзя. То есть конкретный артефакт, с конкретным текстом и названием, но никто не запрещает сделать что-то похожее, описав собственными словами, т.к. по сути все идеи уже придуманы до нас.  :D

+1

63

Дмитрий Логинов написал(а):

Довольно банальная, как я это вижу. Насколько персонаж с учетом своей биографии мог бы приобрести соответствующий артефакт. С его историей и свойствами.
Соответственно если у артефакта прописана уникальная история его создания, то появление точной копии такого естественно маловероятно. При этом появление аналога с похожими свойствами (но ДРУГОЙ историей, со своим описанием как самого артефакта так и его свойств) — может быть возможно.

Гмм... у нас речь шла скорее о полном копипасте, от начала до конца. )
Потому что такое тоже может быть, от свойств, до названия и формы.
Есть же артефакты массового производства, и они делаются обычно под копирку. А так ничто не мешает другому игроку заиметь ту же винтовку, очень похожую на винтовку Элли, но не идентичную в деталях свойств, в названии, в строении и прочем.

0

64

Сверр Шахрассар написал(а):

Есть парочка, но по хорошему их надо удалить  :D

Вот, кстати, ходила и думала над этим

А мне кажется, что не нужно удалять. И даже безквестовые организации - это неплохо
Есть много игроков, которые хотят поместить персонажа в какую-то организацию, но не хотят ее придумывать. Плюс, когда она не авторская, есть вероятность, что будут другие игроки

Итог какой:
- у персонажа дополнительный бэкграунд
- дополнительная возможность взаимодействия

Будут опять себя в пример ставить
Я сделала Синовару организации, но никого не искала и квесты не обещала. В итоге все равно появился Оллз. И ему связь с организацией дала определенный бэкграунд и возможность взаимодействия с окружающими
Да, у него в био могла быть рандомная корпорация, но когда она не рандомная - прикольнее же

Ну мое мнение

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

65

ФРПГ «Аркхейм» написал(а):

Элира Нокс, реализуем :yep: а если хочешь, можем Синовара в НПЦ добавить ))

Я за

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

66

Элира Нокс, т.е. ты его даришь Аркхейму с возможностью водить его в том числе и ГМ?  https://vk.com/sticker/71898/128.png

0

67

Сверр Шахрассар написал(а):

Элира Нокс, т.е. ты его даришь Аркхейму с возможностью водить его в том числе и ГМ?  https://vk.com/sticker/71898/128.png

Ес
Только если убьете, дай знать плиз хах

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

0

68

Вот еще что вспомнилось:

мне бы еще эгоистично хотелось бы найти какую-нибудь альтернативу "обязательно прожитым годам" для повышения УМИ у персонажа, чтобы его, это повышение, было бы возможно хоть в теории получить только игрой (содержанием, объемом, теми же кристаллами накопленными, не знаю еще чем), - но при этом не заниматься пересмотром и изменением в угоду всего лишь прокачке самого концепта персонажа.
или хотя бы не отмену этих ограничений, а доп.условия для понижения планки для желающих.

т.к. возраст, как и пол, и подобные моменты - это, как мне кажется, все же важные параметры, и даже "один и тот же", казалось бы, перс, но в 140 или 240 прожитых лет - на практике в игре ни разу уже не будет "одним и тем же". Аналогично, как не будет одним и тем же мальчик в 20 лет и он же самый в 40. Можно перелистнуть "прожитый век" до 40 с помощью мультивселенной, конечно, а потом прыгнуть в прежнее туловище, это да... только желание играть 40-летнего дядьку заместо исходной задумки от этого не появляется независимо от степени сохранности внешней "молодости".
Для той же Иа, как самый мне близкий пример, в плане "останется ли герой после такого таймскипа собой, каким его создавали" - это было бы ничем не лучше, чем если бы там стояло требование сменить пол, расу или внешние параметры на "строго арийские, а то в эн-ный рейх не впишется".

0

69

Вирокс, смотри, так норм?

Блог забывчивого админа

0

70

Оэоуа Юяи написал(а):

мне бы еще эгоистично хотелось бы найти какую-нибудь альтернативу "обязательно прожитым годам" для повышения УМИ у персонажа, чтобы его, это повышение, было бы возможно хоть в теории получить только игрой (содержанием, объемом, теми же кристаллами накопленными, не знаю еще чем), — но при этом не заниматься пересмотром и изменением в угоду всего лишь прокачке самого концепта персонажа.

То есть повышать УМИ "вне лет"? Получится, что будут существовать маги 20 лет, которые имеют VII уровень, так?)

+1

71

Сверр Шахрассар написал(а):

То есть повышать УМИ "вне лет"? Получится, что будут существовать маги 20 лет, которые имеют VII уровень, так?)

Не нада так.
Всему следует учиться.
Но возможно для маложивущих рас можно потолок лет пересмотреть.
Но... УМИ 3 хумана само собой не будет равно УМИ3 того же этнарха. Ибо опыт и года.

+1

72

Элира Нокс написал(а):

Только если убьете, дай знать плиз хах

мне очень нравится концепт Синовара) Я бы не стал его убивать)

0

73

Сверр, по-моему красиво. Намного подробнее, чем я подозревал. Я так понял, там у тебя все варианты на УМИ 6?

К обсуждению ниже, я поддержу Кийтала. Могучие маги с пеленок - концепт ну такое. Но я тут предвзят, потому что люто ненавижу персонажей-детей и младших подростков, и персонажей, эксплуатирующих подобный облик (не обижайтесь, пожалуйста, их любители, это субъективное, и я не утверждаю, что ваши концепты героев не хороши. Я просто травмирован).

Конструктивности ради, душню

хорошо, допустим, персонаж высокого УМИ мог родиться с развитой Сетью (поправьте если ошибаюсь). Но иметь и уметь - разные вещи.
В случае, возможно, можно было бы ограничить его количество навыков (действительно жестко порезать, до каких-нибудь "один опытный" - атакующая/защитная/псионика/целительство на выбор, что там концепту подходит, все остальные максимум начинашки.Хочешь ребенка? Живи, учись.
Но тут вилы: мы рассуждаем как упростить вход в игру. А такие меры рождают еще один абзац в генережке и правилах. Так что может быть, оставить ссылку "если вы хотите играть ребенка или подростка - по этой ссылке статья Nr. n+1 в FAQ"

Кстати, а с какой целью в анкете пункт "ориентация", мол, в камне надо высечь, и зачем мы триггерим заявленной репрезентацией всяких гомофобов, бегающих по проектам с угрозами написать про них в спортлотто (я такое на других форумах уже видел, кстати)? Я к тому, что перенес бы это в био, да и само соседство - предпочтения и магия? Взаимосвязь не прослеживается.
А еще, учитывая, что жизнь многих персонажей, мягко говоря, длина, всякое могло быть, так что не факт, что написанному надо верить.

Отредактировано Вирокс (2023-08-29 13:05:18)

+5

74

Вирокс написал(а):

Сверр, по-моему красиво. Намного подробнее, чем я подозревал. Я так понял, там у тебя все варианты на УМИ 6?

да, я понял, что мне будет сложно сделать для каждого уми, я лучше просто во время приемки ошибки исправлю в случае чего  :D

Вирокс написал(а):

К обсуждению ниже, я поддержу Кийтала. Могучие маги с пеленок — концепт ну такое. Но я тут предвзят, потому что люто ненавижу персонажей-детей и младших подростков, и персонажей, эксплуатирующих подобный облик.

Понимаю.
Кийтал Наршерри, принял, услышал.  :yep:

0

75

Вирокс написал(а):

бегающих по проектам с угрозами написать про них в спортлотто (я такое на других форумах уже видел, кстати)?

Поддерживаю. Сталкивалась лично
Да и мне вообще кажется непонятной графа "ориентация" применительно к демиургам, ес честно

Вирокс написал(а):

я тут предвзят, потому что люто ненавижу персонажей-детей и младших подростков, и персонажей, эксплуатирующих подобный облик

Чуть не стриггерилась!

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

+1

76

Сверр Шахрассар написал(а):

То есть повышать УМИ "вне лет"? Получится, что будут существовать маги 20 лет, которые имеют VII уровень, так?)

В неком смысле - да, получается так. )

На практике, предполагаю, можно сделать способ таким, чтобы он сводил подобные казусы к минимуму. Например, "усложнялся" в зависимости от того, сколько именно лет надо скинуть.
если поставить, допустим, 3 квестовых игровых поста = минус 1 требуемый год. То что получится:

вот, персу 100 лет.
а для повышения УМИ с 6 до 7 от него требуется 150.
150 - 100 = 50
50 * 3 = 150 постов в проводимых на форуме квестах он должен написать для того, чтобы возрастное ограничение  6>7 у себя снять. При том, что 100 исходных лет - это ИМХО не так уж мало, а 150 поста к квестах(!) - очень даже много.

а если герою 20?
150 - 20 = 130
130 * 3 = 390.
А это уже, учитывая среднюю скорость, с которой на форуме идут по факту квесты... )))
Не, ну теоретически от 6 до 7 уми 20-летнему этак прокачаться как-то возможно, да. Не исключено. При колоссальной вовлеченности и стабильности на протяжении довольно долгого времени. - но даже так а)случаи будут единичными, б)что же дурного в том, чтобы наградить повышением УМИ при такой(!!) игре даже очень молодого перса? =).

Тем более, что там же еще есть условие про манч/годмодинг, а долгая+беспроблемная игра именно в квестах как ничто другое подтвердило бы способность игрока доступными ему в игре силами не злоупотреблять.
____

а уж для дальнейшего перехода от 7 УМИ к 8... )))))))).
тот же простой расчёт выдаст циферки страшные.

____

если допустить покупку за чуть большее количество не_квестовых постов.. ну, допустим, 10 личных = минус 1 год:
для 6>7 в 100 лет = надо настрочить 500 постов в личные эпизоды.
в 20 лет = 1300.

0

77

Оэоуа Юяи, это довольно сложная механика, которая и усложнит внедрение других игроков в ролевую, и наложит лишние сложности для администрации, потому что нужно будет следить абсолютно за всеми игроками и подсчитывать их посты.
Проще тогда уж просто немного снизить порог повышения УМИ с тех же 150 до условных 120, либо же позволить так делать игрокам, которые уже провели на форуме некоторое время и доказали свою адекватность, как с повышением УМИ до VIII, и исключительно по договорённости с администрацией и вескими причинами, теми же условными тренировками или чем-то ещё.

Но лично я считаю, что это не особенно нужно, так как есть легендарные артефакты, у которых УМИ не только VII, но и они могут иметь куда более могущественные свойства, чем сам твой персонаж.
Действительно только не хватает VIII УМИ у артов и будет вообще зашибенчик. хд
Если не вытягиваешь по возрасту, качай артефакт. хд

Но это только в моих влажных мечтах. )

+1

78

Иезекииль написал(а):

Оэоуа Юяи, это довольно сложная механика, которая и усложнит внедрение других игроков в ролевую, и наложит лишние сложности для администрации, потому что нужно будет следить абсолютно за всеми игроками и подсчитывать их посты.
Проще тогда уж просто немного снизить порог повышения УМИ с тех же 150 до условных 120, либо же позволить так делать игрокам, которые уже провели на форуме некоторое время и доказали свою адекватность, как с повышением УМИ до VIII, и исключительно по договорённости с администрацией и вескими причинами, теми же условными тренировками или чем-то ещё.

Но лично я считаю, что это не особенно нужно, так как есть легендарные артефакты, у которых УМИ не только VII, но и они могут иметь куда более могущественные свойства, чем сам твой персонаж.
Действительно только не хватает VIII УМИ у артов и будет вообще зашибенчик. хд
Если не вытягиваешь по возрасту, качай артефакт. хд

Но это только в моих влажных мечтах. )

А что в ней сложного-то? =).

Это, кстати, при желании, про такое уменьшение возраста даже в лор можно как-нибудь аккуратно вписать ИМХО =).

Например, как-нибудь в стиле, мол, человек растёт - растёт его магическая сеть (тоже орган, где-то про это упоминалось)... к указанному возрасту до теоретической способности к высоким УМИ дорастает... бла бла бла... а ещё вот бывает такая интересная магическая аномалия, которая, вызывает ускоренный рост/созревание у попавшего в неё этой самой маг.сети, но только попасть в эту аномалию по личному хотению нельзя. Можно - лишь по высокому одобрям-с амс, купив нужную возможность в магазине прокачки...

а дальше. на практике:

хочешь влезть в аномалию на столько-то лет?
1. идёшь в магазин прокачки,
2. пишешь "хочу в аномалию! ХД", - и список квестовых своих постов под спойлер.
3. всё.
и если для игрока такое простое действие из двух пунктов кажется очень сложным, то, может быть, УМИ ему тоже лучше не повышать? О_О.
(сам за своей иигрой следи - с чего этим администрация-то заниматься должна? Оо).

и никаких больше "сложностей". - вжух! -  "возраст уми +50, 60, или на сколько ты купил его там, лет."

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 15:10:48)

0

79

Как понимаю, участие в квестах - только для 7 и 8 ур. обязательное условие. Причем "участие", а не "законченные квесты"
и не 100 + 150 постов, а сперва чтоб было 100. потом + 50.
И не квестовых постов, а стандартных...
А вот способы, предусмотренные лором и флаффом, чтоб дать потенциал к такому развитию.

И если мы говорим о персонаже в 20 лет, оперирующим магией как боженька, я не понимаю, зачем в этом мире демиурги вообще существуют. Мне кажется, это чистый годмод. Ребенок, чья задача еще развиваться, играть и учиться, способный снести квартал города - это плохая мысль. Учитывая, что совокупно 6 и 7 уровень - это около 34% населения мира - допуск героев и нпц в эти проценты - чудовищная дестабилизация. Такому миру не нужны хтонические чудовища и прочие вторженцы из космоса, хватит того, что игры в "мой фаербол больше твоего" и "мой папка может такое сделать с твоим папкой"
в мое детство мы соревновались, кто выше подкинет палку и кто спрыгнет в песочницу с более высокой ступеньки лестницы. Победители, кстати, прыгали с высоты второго этажа, и сейчас я это хорошо понимаю, а лет в десять казалось ачотакова

0

80

Вирокс, вы как-то через слово сейчас мою основную идею прочитали и спорите с не существующими предложениями.

0

81

Иезекииль написал(а):

есть легендарные артефакты, у которых УМИ не только VII, но и они могут иметь куда более могущественные свойства, чем сам твой персонаж.
Действительно только не хватает VIII УМИ у артов и будет вообще зашибенчик.

https://stikvk.ru/wp-content/uploads/2023/04/256-27-1.png  и дисбаланс, и абсурд.
Вот это предлагаю выпилить к ядрене маме ))
Привет, Изя, солнце, не бери на личный счет, я непримиримый противник прохождения форумных ролевых игр методом "одним махом всех побивахом" и вообще выигрывания ролевых игр )
https://i.postimg.cc/mg0D34zY/chpic-su-gloomycat-005.png

Добавил:  Оэоуа Юяи, возможно, вы правы. Я идеи вообще не увидел.
Но мне совсем не досадно, что есть игротехнические и логические ограничения на создание ОЯШей, способных, уничтожать города.

Отредактировано Вирокс (2023-08-29 15:16:10)

0

82

Вирокс написал(а):

и дисбаланс, и абсурд.
Вот это предлагаю выпилить к ядрене маме ))
Привет, Изя, солнце, не бери на личный счет, я непримиримый противник прохождения форумных ролевых игр методом "одним махом всех побивахом" и вообще выигрывания ролевых игр )

Не обижаюсь, равно также ничего не могу с собой поделать, когда вижу возможности, спрашиваю у боженьки нашего Сверра и пользуюсь ими. )
А тему с VIII УМИ у артов поднял, ибо к слову пришлось. хд

0

83

Вирокс написал(а):

Добавил:  Оэоуа Юяи, возможно, вы правы. Я идеи вообще не увидел.
Но мне совсем не досадно, что есть игротехнические и логические ограничения на создание ОЯШей, способных, уничтожать города.

если повторять предельно коротко, то я предлагаю добавить возможность за какие-то дополнительные действия (очень(!!!!) активную игру в квестах, где намного лучше и эффективнее проверяется отсутствие склонности к манчу и ко.) для персонажей, не достигших 150 и 240 лет (для 7 и 8 уми соответственно) эти самые УМИ все-таки получить.

выполнить все общие условия
+
дополнительные действия, "окупающие" возраст.

но.

эту возможность я предлагаю сделать как раз-таки такой, чтобы получение 7 уми для 100-летнего персонажа (не хватает 50 годов до нужного возраста) была бы сложной, долгой, но худо-бедно при очень большом желании выполнимой.

А для 20-летнего (ему до 150 не хватает 130) даже при теоретическом существовании или переваливала бы далеко за грань "mission inpossible", или же, если человек НАСТОЛЬКО(!!!!) активен+продуктивен+вовлечен+адекватен (всё сразу и одновременно), то...

...то, да, появится когда-нибудь на форуме ОДИН такой 20-летний уникум.
лет через 5. реальных.
Который выгрыз себе эту возможность, протащив перса на полном хардкоре через десяток глобальных квестов и при этом ни разу не съехал в злоупотребление магической силой/дурь/неадекват.
ну и пусть будет на здоровье. не такая уж попоболь.

или вы всерьёз полагаете, что на форуме после введения возможности обойти возрастное ограничение этак махом обнаружатся толпы 20-летних детей, которые уже настрочили в квестах под полтыщи постов? ))).

_________________

а для тех, у кого с возрастом для прокачки проблем нет, - для них при этом вообще ничего не изменится.

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 15:38:37)

0

84

Да, полагаю именно так.
Аниме про уникальных мальчиков, феи винкс, школьницы в матросках и прочие подобные фандомы отличное доказательство популярности такого жанра.
Если говорить о личных предпочтениях, мне как раз нравится взрослость игры на Аркхейме (я понимаю, что это не аргумент, а личные предпочтения, но и вы пытаетесь протащить концепт именно исходя из личных предпочтений и желания поиграть девочку с во-о-о-от таким кастовалом).

Кроме того, вы автоматически выметаете из поля зрения тот факт, что мир населен не только персонажами игроков (PC), но и НПЦ, и подразумеваете, что испытания, события и приключения большого сеттинга вертятся вокруг двух-трех десятков героев, а все остальные жители мира существуют в стасисе. Это прямо ведет к тому, что сеттинг становится мирком без развития, если нет направляющей воли игроков, а в таком просто не интересно играть. Если появляются ПЦ, сызмальства способные двигать планеты с орбиты, где-то есть и такие же дети-нпц. И, снова, это залог чудовищного дисбаланса сеттинга, прописанного изначально без учета такой возможности. Что в этом хорошего?

А что до формата "награда за квест", мне кажется правдоподобным. Но не игротехническая, а в ингеймовая, в таком случае, у этого потенциала должно быть игровое раскрытие, потом уже поддержанное соблюдением игротехнических возможностей прокачки (условия активности, количества постов, потраченных кристаллов). В квесте с вашим героем произошло что-то, что изменило его, а не "я наиграл мильон постов казуальных квестов, спасая собачек и разговаривая с нпц, и мое тело стало способно вмещать многа-многа магии". Недаром же расы лорно делятся на магические уровни: одни изначально точены под высокие потенциалы, другие - имеют потолок возможностей ниже. На... биологическом, что ли, уровне? И вот это надо менять в персонаже, а не заниматься исключительно подсчетом, сколько чего надо потратить. В случае базовых рас, это, вероятно, повлечет изменение изначальной расы, например, был хьюман, стал чем-то от хьюмана отличным, на игротехническом уровне, сохранив понимание себя, как человека.

Кстати, приведу в пример, допустим, марвеловских супергероев. Официальное объяснение раскрытия способностей в подростковом возрасте - гормональные изменения пубертатного периода. Фактическое - все то же самое. Младенчик, способный рассылать в стороны громы и молнии, сотрясающие мироздание - угроза всему живому.

(добавил)
И да, забегая вперед, "Мне 15 биологически, душевно, духовно и нравственно, но календарно 150 годочков, я родился полтора столетия назад, и них я 135 провел в заморозке" - это не обоснование. Это как раз стазис и отсутствие развития.

Резюмируя: я против. Это дисбаланс, смена лора, и та самая бабочка, севшая на гирю, это изменение сеттинга в первую очередь.
Сорри, аргументы я привел, дальше только споры, так что я пошел писать посты.

Отредактировано Вирокс (2023-08-29 16:22:28)

+2

85

Оэоуа Юяи написал(а):

А что в ней сложного-то? =).

Как минимум сперва было непонятно, что ты имеешь ввиду.

Форум всё равно будет обновляться через некоторое время, настоящее сдвинется с 5020-5025 до новой даты, и некоторые игроки смогут прокачаться, либо уже сейчас договориться с администрацией. Квесты в большинстве своём зависят от других игроков, и не все могут писать столь активно, включая ДМ-а. На почве этого могут возникать споры в духе "а что это ты мне качаться не даёшь?! Иди пиши!", что может отбить желание играть.

Такая механика может создать больше проблем, чем потенциала для игры, плюс это опять же нагромождение, в том смысле, что это не оптимизация, а добавление нового, усложнение мат.части, пускай даже, как ты говоришь, очень простое и очевидное.

И если ты хочешь качаться до седьмого, а то и восьмого УМИ, просто создавай более древних персонажей, играй и трать за них кристаллы. Собственно, делай всё то же самое. А импакт от механики с постами в квест, полезные наработанные очки, лишь чуть-чуть уменьшат порог достижения нового уровня УМИ, по сравнению с количеством затраченных сил на посты в квест, который ещё и может не очень быстро идти.
Я не говорю уже о том, что уже сейчас нужно приложить кучу усилий, отыграть на форуме минимум год и иметь определённые характеристики персонажа и личные качества, как игрока, чтобы заслужить столь высокий УМИ.

В общем, мне кажется, нововведение будет лишним.

Отредактировано Иезекииль (2023-08-29 16:39:45)

+1

86

Оэоуа Юяи написал(а):

или вы всерьёз полагаете, что на форуме после введения возможности обойти возрастное ограничение этак махом обнаружатся толпы 20-летних детей, которые уже настрочили в квестах под полтыщи постов? ))).

Да, именно так и полагаю.Придут и настрочат.
А потом развалят форум.
Существующая система и ограничения вполне приемлемые и работают.
Вот правда: работает - не трогай!

0

87

Кстати хотел спросить, а прокачки дальше по уровню не планируется? А то я же фанат прокачек.  :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+1

88

Вирокс написал(а):

Да, полагаю именно так.

назовите, пожалуйста, 2 уже набравших.
По никам.

Кроме того, вы автоматически выметаете из поля зрения тот факт, что мир населен не только персонажами игроков (PC), но и НПЦ, и подразумеваете, что испытания, события и приключения большого сеттинга вертятся вокруг двух-трех десятков героев, а все остальные жители мира существуют в стасисе. Это прямо ведет к тому, что сеттинг становится мирком без развития, если нет направляющей воли игроков, а в таком просто не интересно играть. Если появляются ПЦ, сызмальства способные двигать планеты с орбиты, где-то есть и такие же дети-нпц. И, снова, это залог чудовищного дисбаланса сеттинга, прописанного изначально без учета такой возможности. Что в этом хорошего?

Если не заниматься излишним теоретизированием, то нет. Такой проблемы не возникнет.
Точно так же, как в мире не возникает десятка артефактов-Фарфелий и прочих манчеимб, равно выдаваемых/создаваемых за кристаллы и пр. И эти имбы не бегают по орбитам, разрушая планеты.

да и мегаобилия быстро идущих казуальных квестов тут банально нет.
[мой же "мяу" разве что - но там правилами участия то, что на форуме называется "стандартным постом", писать вообще запрещено. Так что обмануть систему не получится.]

посчитайте среднюю скорость набора полноценных квесто-постов на форуме не по сферическим коням, а по фактически идущих сейчас квестам, и вы, возможно, удивитесь, насколько же это всё медленно.
в качестве всего одного примера, - просто первый сейчас под руку попался, - Берсерк. Ткнула для ответа в теме наобум (но на деле там в кестовых эпизодах почти все с теми же скоростями). Смотрим, сколько квестовых постов этот эп. дал персонажу Цзин Юй (участвует бессменно с самого начала)? - ответ: 12.
12 постов за реальный почти полный год.
вот вам и вся практическая, а не в теории, "возможность" толпы всесильных ояшей.

Иезекииль написал(а):

От себя говорю, что мне, как игроку, такое нововведение не нужно

ну так поэтому и не ты его предложил )))). А предложил - то, что тебе было нужно.  ^^. )))))))))))).

Иезекииль написал(а):

На почве этого могут возникать споры в духе "а что это ты мне качаться не даёшь?! Иди пиши!", что может отбить желание играть.

это пример какой-то совсем уж терминальной неадекватности, кмк.
с таким же успехом можно наехать на систему кристаллов, дающихся за посты, и на существование кача в целом, нисколько не меня формулировку.

Иезекииль написал(а):

И если ты хочешь качаться до седьмого, а то и восьмого УМИ, просто создавай более древних персонажей

то есть, ты предлагаешь чисто ради кача создавать каких-то левых неинтересных мне персов и водить их ради получения циферок в ущерб уже созданному интересному. Ннууу... такое себе. ИМХО.  :dontknow:
зы. тут уж, как говорится, "человек для субботы или суббота для человека", и я куда вероятнее просто откажусь от идеи что-либо менять у Юяи в тех.характеристиках, нисколько от этого "ограничения" не страдая, если Сверр идею не примет. Чем для получения формальных статов сяду нового перса изобретать.
(т.к. все ж субъективно, про себя, воспринимаю кач как приятное, но вовсе не обязательное дополнение к герою, но ни в коем случае не наоборот, и есть он - хорошо, нет - тоже хорошо).

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 18:30:15)

0

89

Оэоуа Юяи написал(а):

вот, персу 100 лет.
а для повышения УМИ с 6 до 7 от него требуется 150.
150 — 100 = 50
50 * 3 = 150 постов в проводимых на форуме квестах он должен написать для того, чтобы возрастное ограничение  6>7 у себя снять. При том, что 100 исходных лет — это ИМХО не так уж мало, а 150 поста к квестах(!) — очень даже много.

Оэоуа Юяи написал(а):

12 постов за реальный почти полный год.

Ну, я не собираюсь выступать за или против ояшей (хотя я, лично, не люблю такое от слова совсем), но мне не совсем понятно...
...а что должна улучшить появившаяся возможность превратить ребёнка в ояша за 12,5 лет реального игрового времени?.. хд
...за что сейчас текстовая битва идёт? хд

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+1

90

Вот хотел закончить участие в дискуссии, но...

Ну, во-первых, большое спасибо за отмену, например, меня, как ведущего игры и ведущего именно казуального, а не эпического импакта квест. И игроков, вступивших в мою игру, вы тоже милостливо оставили за бортом, раз в "мяу" такой возможности нет.

Во-вторых. Если я пойду играть на, например, реаллайф форум, я не буду там качать за допуск сверхестественных возможностей, а пойду играть туда, где они есть. Играя в фентези по, предположим, ведьмаку, я не буду придумывать условия, по которым смогу протащить туда космический корабль или лазерный меч. Не потому, что не хватает фантазии, а просто понимая, что выбирал конкретный концепт и соглашался с положениями этого мира. Вы предлагаете брутфорсить сеттинг, в первую очередь. По одной простой причине:

Весь мир не крутится вокруг персонажей, это они действуют в его рамках.
Вы выкинули из головы, как неудобное то, что для ввода НПЦ, к примеру, вовсе не надо набирать какие-то посты, к примеру. Если что-то существует как возможность для игрока, то почему ее нет для всего остального мира? Если она есть - что помешает игрокам наводнить его отыгрываемыми персонажами-пятилетками, играючи выпиливающими армии? Даже не мастерскими персонажами, вы просто создаете себе героя, "опекающего" такую вот дитачку. Или просто делаете маску с подобным неписем, и играете его. А что? "Явление в мире в принципе есть, а я вроде как просто не помещаюсь туда основным".

Третье. Калькуляция - а я ее даже не вычитывал. Ваши цифры Есть возможность - найдутся те, кто ею воспользуется. Еще раз, посмотрите приведенные в статье данные: высокомагических существ в мире больше 35%. Развивать персонажа до 8 уровня возможность есть, и вовсе не иллюзорная, при активной игре - вполне подъемная. Развивать до 8го ояшей возможности нет, и правильно, потому что все эти хтонические прорывы - куда меньшая проблема, чем дети и подростки с шкалящими возможностями.

Четвертое. Ну и плюс то, что Изя выше сказал. Решать серьезные задачи и ввозить условно-серьезный дамаг можно и с помощью артефактов (увы) и участвуя в квестах и будучи ниже уровнем, чем персонажи с вакансий проекта (недавно как раз был прецендент, доказывающий, что эффективнее взять персонажа 1 уми и обвешать его мозгодробительной снарягой, чем "растить" или брать высокоуровневого, потому что их участие будет одинаковым).

И даже со всем выше учтенным, а где запрет на альтернативные отыгрыши? За них, кстати, тоже дают кристаллы.

Я правильно понимаю, что теперь в теме про "улучшение" и оптимизацию идет спор о том, чего бы еще наворотить, чтоб довольно схематичный мир стал нелогичным и противоречивым, зато появилась возможность таскать лазерные винтовки в тринаху, потому что так кому-то прикольнее, чем просто тринаха?

0

91

Джеки Магнус написал(а):

Ну, я не собираюсь выступать за или против ояшей (хотя я, лично, не люблю такое от слова совсем), но мне не совсем понятно...
...а что должна улучшить появившаяся возможность превратить ребёнка в ояша за 12,5 лет реального игрового времени?.. хд
...за что сейчас текстовая битва идёт? хд

*сидит смеется*
Да я просто предложила мелкую механику, которая может позволить за особенно активную, довольно долгую и вовлеченную в квесты игру повысить УМИ тем персам, которым не очень много недостаёт до 150/240 лет.
При этом одновременно и не обламываясь из-за 15-30-50 годов недостающего возраста, и не состаривая на эти 15-50 героя, если по мнению ведущего его игрока этот срок негативно скажется на концепте.
в случае не очень большой разницы в имеющихся/требуемых годах и с учетом соростей реально проходящих на форуме квестов поднять до 7 уми у 100-летнего персонажа можно в лучшем случае за 1,5-2 года непрерывной активной игры (и то если засовывать его во все квесты подряд без исключения). Для двадцатилетнего.... - ну, ты там сам уже написал. Да. Если тоже засовывать во все подряд, то реальных лет 5 или 6. +-.

у предложения в свою очередь появились противники, утверждающие, что механика тут же породит на форуме толпу всесильных школьников, которые моментально нафлудят десяток массовых квестов от и до, а потом будут творить дичь, идея всё разбалансирует и развалит форум.

о том и баталия ))))).

0

92

"Противники" полагают, что концепт должен соответствовать сеттингу, а не сеттинг - концепту.
Есть, все же, разница, между коллективным игровым пространством вроде форума, и домашней настолочкой, где вольно менять нюансы, потому что это касается лишь 3-4 игроков и одного мастера, и, если даже они наворотят, не задумываясь, абсурда, потому что им именно так весело, то здесь противоречие прописанному миру, в котором уже играют, и гораздо больше человек. Я понимаю, что вам это, может быть, не очевидно. Но это явление тех же порядков, как нулевой огнестрел, уничтожающий богов, "потому что ну пусть будет"

Все. Дикси. в эту тему больше не пишу, весь конструктив я в самом начале написал, а это уже месиво: "ну я же хочу", "последствия такие-то", "да плевать"

Отредактировано Вирокс (2023-08-29 17:46:48)

0

93

Оэоуа Юяи написал(а):

повысить УМИ тем персам, которым не очень много недостаёт до 150/240 лет.

Если проблема только в этом, то я не вижу проблемы, как таковой.
Можно договориться с администрацией либо об исключении из правил (если возрастная разница совсем не серьёзная), либо о том, чтобы отредактировать анкету и изменить возраст - методы намного проще, чем громоздить поверх какую-то механику, потенциально усложняющую жизнь администрации сильнее, чем просто диалог)
Не вижу в такой ситуации какого-то нерешаемого тупика, если речь не об ояшах хд

Отредактировано Джеки Магнус (2023-08-29 17:52:33)

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+2

94

Ну, к слову, я не то, чтобы прям за или против, но вот это, по-моему, весьма справедливо:

Вирокс написал(а):

"Противники" полагают, что концепт должен соответствовать сеттингу, а не сеттинг — концепту.

Мир работает по определенным правилам. Правило возраста вполне обоснованное и нужное. В конце концов, сегодня кому-то планка возраста прокачки не нравится и её хочется изменить, а завтра появится запрос на возможность поиграть хтоном или ещё что-нибудь. У нас, вон, в мире нет воскрешения. Нет и всё. Но мой персонаж за такой возможностью отчасти гонится  всю жизнь. Конечно, очень хотелось бы, чтобы эта цель была достигнута и тоже можно было бы поговорить о "я буду много лет играть ради этого", но... подстраивать лор под желания одного игрока - всё же такое. Это моя проблема, что я создала персонажа с подобной мотивацией, со старта зная, что не получу желаемого чисто механически.

Джеки Магнус написал(а):

Можно договориться с администрацией либо об исключении из правил (если возрастная разница совсем не серьёзная), либо о том, чтобы отредактировать анкету и изменить возраст — методы намного проще, чем громоздить поверх какую-то механику, потенциально усложняющую жизнь администрации сильнее, чем просто диалог)

И тут я с пепом тоже согласна, да~

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

+2

95

Джеки Магнус,

Оэоуа Юяи написал(а):

При этом одновременно и не обламываясь из-за 15-30-50 годов недостающего возраста, и не состаривая на эти 15-50 героя, если по мнению ведущего его игрока этот срок негативно скажется на концепте.

а чем такое индивидуальное разрешение, аргументированное только личной беседой с амс, будет лучше, чем та же возможность, полученная по некому общему правилу? Срач со стороны "я-тоже-так-хотящих-за-просто-так" при разрешении-через-личку породит куда вероятнее.

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 18:24:01)

0

96

Фортуна написал(а):

Мир работает по определенным правилам. Правило возраста вполне обоснованное и нужное. В конце концов, сегодня кому-то планка возраста прокачки не нравится и её хочется изменить, а завтра появится запрос на возможность поиграть хтоном или ещё что-нибудь.

Возможность поиграть хтоном, кстати, по сути  уже появилась). Относительно недавно же было обновление матчасти. И форум от этого стал только интереснее ИМХО =). А вовсе не рассыпался на куски и одними сплошным хтониками, не справляющимися с голосами в голове, или еще какой подобной дичью, не оброс.
это уж тогда скорее в контрпример надо)). 

Как один из несложных кмк вариантов вписать мою хотелку в лор - уже писала выше. Вот такую штуку предлагала:

Оэоуа Юяи написал(а):

Например, как-нибудь в стиле, мол, человек растёт — растёт его магическая сеть (тоже орган, где-то про это упоминалось)... к указанному возрасту до теоретической способности к высоким УМИ дорастает... бла бла бла... а ещё вот бывает такая интересная магическая аномалия, которая, вызывает ускоренный рост/созревание у попавшего в неё этой самой маг.сети, но только попасть в эту аномалию по личному хотению нельзя. Можно — лишь по высокому одобрям-с амс, купив нужную возможность в магазине прокачки...

не настаиваю именно на таком (да и в целом я так-то не особо настаиваю - см. там выше мое "зы" мелким шрифтом для Изи), но, повторюсь, только как один из возможных набросков. Если вдруг.

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 18:32:32)

0

97

Оэоуа Юяи, в игре есть аномалии времени, в которые может попасть персонаж, отбыть там сто-двести-пятьсот лет за два дня и вернуться назад хоть седьмым уровнем, хоть восьмым, хоть хтоном или чем угодно)
Важные аспекты мира — под номером пять)

Предварительно можно подкачать себя до того уровня, чтобы не умереть там от старости, или купить артефакт для этой же цели, и вуаля.

+2

98

Оэоуа Юяи, а чего сразу Цзин Юй то? Чем вам принц не угодил? И почему 12 постов за год? 😲 Когда за месяц требуется четыре поста с его уровнем могущества.  :dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

99

Аврелия, да, про эту возможность я знаю.  Это как раз вариант по-быстрому состариться, пополнить биографию и в унисон обновлениям био потом оказаться перед необходимостью корректировать герою характер и ко. (или полежать в стазисе, мол, кроме возраста ничего не поменялось, чего в свою очередь не допускает, судя по треду, Вирокс, но единственный существующий на форуме вариант, от стазиса на деле не особо отличающийся, его при этом почему-то не напрягает))))))).

А если без стазиса, но и характером хотелось бы поиграть тем, который сгенерил, а не тем, который у героя, наверное, лет через 40 активной жизни в альтернативных условиях проявится?
(Причем, последнее - даже без возможности процесс изменения внятно отыграть. Вынь до положь.

Хотя, с другой стороны, у 110 или 150 лет в плане общей "взрослости"/"зрелости" - едва ли найдется большая разница. На этот фактор "скоростное дозревание" без отмотки времени мало повлияет.
А из 20 лет до мной предложенного варианта игрок не дотянет чисто технически. что опять же полежать в стазисе в мультивселенной ему не помешает, будь у игрока на то много желания, но это уже совсем другая история ))))).

0

100

Оэоуа Юяи, совсем не обязательно, чтобы подобное влияло на характер.
Персонаж уснул, проснулся через два-три дня, ничего не помнит, только то, что ему приснился какой-то кошмар, да и то не факт.

А на деле прошло 500 лет в аномалии.
Например. Это лишь один из вариантов.

0


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?